[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ардео  
Форум "Canids World" » Жители форума » Совместные встречи » Хибины 10 - 19 августа 2014
Хибины 10 - 19 августа 2014
Анубис ♀Дата: Среда, 27.08.2014, 11:32 | Сообщение # 16
Солнечный Ветер
Группа: Модератор
Сообщений: 2331
Регистрация: 21.07.2012
Статус: Не в сети
Репутация: 251
Цитата Ардео
Свободная заявила, что не бросит меня, и пошла со мной.

Я тебя никогда не брошу! smile3
Цитата Ардео
Порубились в МТГ, я поучила Свободную игре.

Это было лихо! ok
Цитата Ардео
Через какое-то время к нам подходит мужчина и говорит: "Вы тут отдыхаете?" Я начинаю ему объяснять, что мы ждём свою тургруппу. Он спрашивает, что за группа, я начинаю объяснять, и тут он мне: "Вы что, не узнали меня? Я из вашей группы!". Мы со Свободной выпали в осадок.

Картина маслом, что уж! laugh
Цитата Ардео
"Робинзоны вернулись!"

Теперь у нас с тобой есть одно прозвище на двоих. D
Цитата Ардео
Свободная и я на озере Гольцовое.

Милое фото! smile3
Цитата Ардео
Прямо пейзажи Джека Лондона. Так что у нас на Родине не хуже какой-то там заморской Аляски!

Верно! Год назад я даже не думала, что когда-нибудь побываю за Полярным Кругом.


С нами Солнце и Луна,
Шум дождя и тишина,
Под ногами — Мать-Земля.
Ночью песни у огня.
Через горы, через лес
Мы бредём в страну чудес!
© Алиса
 
Луна ♀Дата: Среда, 27.08.2014, 17:40 | Сообщение # 17
Чайный маньяк
Группа: Администратор
Сообщений: 2643
Регистрация: 25.01.2012
Статус: Не в сети
Репутация: 623
Цитата Ардео ()
Свободная и я на озере Гольцовое.

Два аракса! Замечательное фото! smile3
Цитата Ардео ()
Это рядом с базой. Прямо пейзажи Джека Лондона. Так что у нас на Родине не хуже какой-то там заморской Аляски!

Красота неописуемая! blink


Август, колесо - полная Луна. Снится, я бегу по лесу одна...
Впереди туман, позади туман, тишина вокруг, тьма и белизна...
 
Ардео ♀Дата: Среда, 27.08.2014, 18:58 | Сообщение # 18
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Цитата Луна ()
Два аракса! Замечательное фото!

Кого?
Цитата Луна ()
Красота неописуемая!

Да! Я навсегда влюбилась в Кольский полуостров!


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Луна ♀Дата: Среда, 27.08.2014, 21:02 | Сообщение # 19
Чайный маньяк
Группа: Администратор
Сообщений: 2643
Регистрация: 25.01.2012
Статус: Не в сети
Репутация: 623
Цитата Ардео ()
Кого?

Войны такие D
Цитата Ардео ()
Да! Я навсегда влюбилась в Кольский полуостров!

Теперь и я мечтаю там побывать. Если фотографии такие, то в реальности... ооо!


Август, колесо - полная Луна. Снится, я бегу по лесу одна...
Впереди туман, позади туман, тишина вокруг, тьма и белизна...
 
Ардео ♀Дата: Среда, 27.08.2014, 21:37 | Сообщение # 20
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
16 августа

Радиальный выход на перевал Северный Чорргор, высота 1000 метров, категория 1А (зимой 2А).

В эту радиалку пошли все трое. Спуск и подъём вместе заняли часов пять. Она оказалась непростой по погодным условиям. Когда мы начали подъём, появился ветер, пошёл дождь.

Вид с перевала в этот момент. Фото от Ардео.


В результате дождя возникла большая облачность. Забавный момент - Lupus и Свободная поднимаются по склону, а сзади их пытается догнать быстро наползающее белое облако.


Наверху перевала нам пришлось преодолевать снежник. Хотя был выбор, можно было и камням пройти в том месте. Каждый выбрал что-то своё. Снежник был очень скользкий. Если подняться по нему у меня получилось (не без помощи трекинговых палок), то на спуске я с него упала сразу.


Lupus промокла, замёрзла и в суровом расположении духа.


Свободная на вершине перевала.


Lupus на вершине.


Я на вершине.


По фото заметно, как быстро менялась облачность, ведь эти фото сделаны с небольшим разрывом во времени.

Дырка со снегом вверху - это наш перевал. На момент снимка - уже покорённый.


Я и Свободная.


На пути к лагерю.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Ардео ♀Дата: Среда, 27.08.2014, 21:48 | Сообщение # 21
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Кстати, в тот же день Lupus химичила на стоянке.

Для начала она скидывает воду с тента, орудуя трекинговой палкой.


Сушит обувь над костром.


Теперь перчатки. И Свободная присоседилась.


К её перчаткам добавляются МОИ носки. D


А потом она стала топором (!!!) возводить оборонительное сооружение, чтобы вода в палатку не потекла.


Свободная светится в моей куртке. spiteful


Где-то в те же дни появилась такая шутка. Мужики переговаривались.
- В лесу раздавался...
- Вайфай дровосека.
- Хватит про вайфай - не травите душу!


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Анубис ♀Дата: Среда, 27.08.2014, 22:12 | Сообщение # 22
Солнечный Ветер
Группа: Модератор
Сообщений: 2331
Регистрация: 21.07.2012
Статус: Не в сети
Репутация: 251
Цитата Ардео
Снежник был очень скользкий. 

Как я по нему карабкалась — это вообще хохма!.. У меня тогда была ОДНА трекинговая палка. И я во время восхождения пела (вернее, хрипло рычала, потому что не было сил петь) песню Виктора Цоя — «Мы ждём перемен». И на каждые три слова продвигала палку выше, втыкала её в снежник и пыталась подняться. Иногда соскальзывала немного вниз (при этом продолжая рычать песню D ) и снова упрямо лезла вверх по снежнику. В итоге залезла!
Цитата Ардео
Я и Свободная. 

Это одна из моих самых любимых фотографий! smile3 Я собираюсь распечатать её и повесить на стенку в своей комнате.
Цитата Ардео
А потом она стала топором (!!!) возводить оборонительное сооружение, чтобы вода в палатку не потекла. 

Это смотрелось весьма эпично! D
Цитата Ардео
Свободная светится в моей куртке.

Я считаю, что это самый милый момент похода — когда я мёрзла, а ты дала мне свою куртку. Спасибо, Брат! smile3 И мы сидели у костра и пели песни, а по тенту бил дождь... И было очень уютно.
Цитата Ардео
Где-то в те же дни появилась такая шутка. Мужики переговаривались. 
- В лесу раздавался... 
- Вайфай дровосека. 
- Хватит про вайфай - не травите душу!

Это просто пять баллов! laugh laugh laugh


С нами Солнце и Луна,
Шум дождя и тишина,
Под ногами — Мать-Земля.
Ночью песни у огня.
Через горы, через лес
Мы бредём в страну чудес!
© Алиса
 
Ардео ♀Дата: Среда, 27.08.2014, 22:51 | Сообщение # 23
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Цитата Свободная ()
Как я по нему карабкалась — это вообще хохма!.. У меня тогда была ОДНА трекинговая палка. И я во время восхождения пела (вернее, хрипло рычала, потому что не было сил петь) песню Виктора Цоя — «Мы ждём перемен». И на каждые три слова продвигала палку выше, втыкала её в снежник и пыталась подняться. Иногда соскальзывала немного вниз (при этом продолжая рычать песню ) и снова упрямо лезла вверх по снежнику. В итоге залезла!

У каждого была своя история поднятия на перевал!
Цитата Свободная ()
Я собираюсь распечатать её и повесить на стенку в своей комнате.

Я тоже завтра распечатаю и повешу.
Цитата Свободная ()
Я считаю, что это самый милый момент похода — когда я мёрзла, а ты дала мне свою куртку. Спасибо, Брат!

А ты мне подавала руку на перевале Географов, думаешь, я забуду? D
Цитата Свободная ()
И мы сидели у костра и пели песни, а по тенту бил дождь... И было очень уютно.

У костра можно сидеть целую вечность.
Цитата Свободная ()
Это просто пять баллов!

Или...
- Я считаю комаров ещё худшим извращением природы, чем Адольф Гитлер.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Ардео ♀Дата: Четверг, 28.08.2014, 21:44 | Сообщение # 24
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
17 августа

Переход под рюкзаками через перевал Южный Рисчорр.

Вначале мы завернули к водопаду Рисчорр. В этом месте снимался фильм "Пролетая над гнездом кукушки".

Я там в красной куртке, а Свободная слева в камуфляже.


Lupus.


Водопад Рисчорр.


Я.


Свободная.


Дальше мы двинулись в основной переход. Перешли реку.


Виды по пути. Фото от Ардео.



На привале. Lupus ест орешки.


Свободная уплетает гематоген.


Добрались до подножия перевала. Перекусили хлебцами с плавленым сыром, курагой, финиками, шоколадными батончиками, козинаком. Пустили кружку с горячим чаем из термоса по кругу. Я напилась воды из горной речки. Все сбегали по делам. Потом начали подъём на перевал.

Вид с перевала Южный Рисчорр. Фото от Lupus.


Мы втроём на склоне перевала.


Печальные вести на вершине перевала.


Виды на вершине. Фото от Lupus.


Когда мы добрались до вершины, перед нами открылся шикарный вид на Ловозерские тундры, в частности, на Умбозеро. Перед глазами расстилался лёгкий приятный спуск, покрытый мхом. Но. Инструктор тут же вернул всех с небес на землю. Он показал нам, что туда мы не пойдём, а повернём направо и полезем... на крутую почти под 80 градусов стену с узкой каменистой тропой. То есть снова вверх. Инструктор сказал - группа сделала. Наверху оказалось обширное плато, по которому мы потом долго шли. Красиво, правда, холодно. Ветер, дождь.

С плато открылся вид на озеро Академическое. Фото от Lupus.


Само плато. Фото от Ардео.


Я там с жёлтым рюкзаком.


Свободная отстала. Я стою у края подъёма на плато и высматриваю её.


Преодолев плато, мы вышли в холмистую тундру. Там же и случился первый неприятный случай. Свободная сильно отставала от группы. Помощница инструктора Юлия была обязана идти в конце группы, у неё была рация для связи с Евгением, ведь группа сильно растягивалось, и часто хвост группы даже не было видно. Но вот Юлия взяла и пренебрегла своей обязанностью, она убежала вперёд. Она вообще-то так часто делала. Ну да, нервы у человека сдают плестись всегда позади, когда в реале можешь идти быстро. Но извините, ей платят за её работу!!! А бросать на произвол судьбы человека в голой тундре - это краёв не видеть!

И как результат, Свободная потерялась. А ещё она была в камуфляжной одежде. Я была в голове группы, мы как раз присели подождать отстающих. Слышу из рации Евгения голос Юлии, что она не может найти Свободную. Я сначала не осознала, как так случилось, просто перепугалась, а потом уже, когда я поняла, что и как случилось, меня взяла злость. А в тот момент мне стало очень не по себе. Представляю, каково было Свободной! Остаться одному в безлюдной тундре! Слава богам, её быстро нашли и привели к нам. В психологическом состоянии так скажем ниже среднего. А тут ещё нам пришлось преодолеть очень крутой спуск, самый крутой, наверно, за весь поход, а с рюкзаками каково это?

Я постаралась идти рядом со Свободной, мы медленно спускались. И тут слышим грохот! Что-то большое летит сверху! Я мгновенно подумала на большой каменный валун и уже начала искать, куда отскочить. Через полсекунды все увидели, что это рюкзак. В голове мелькнула жуткая мысль, что раз рюкзак, значит и человек. Но сверху нам люди уже кричат успокоительное "Это только рюкзак!" да и мы сами уже видим, что это всего лишь один несчастный рюкзак. И кстати, он был Юлин. Ха-ха! Возмездие не заставило ждать! Рюкзак пропахал борозду и застрял на склоне.

Однако, эта ситуация одной девушке понравилась, и та взяла свой рюкзак и скинула его следом намеренно. Чтобы не тащить его на спуске. Двух падающих рюкзаков всем хватило похоже, больше ничего сверху не полетело.

Спустившись, мы долго ломились через лес, пока не вышли на место стоянки. Lupus ругалась, что я нашла место для палатки далеко от костра, а между прочим я выбрала это место вовсе не из-за отдалённости, а потому, что там корней не было. На корнях я уже спала, теперь и мха захотелось.

Палатку поставили, носки сушить вывесили. D


Это рядом со стоянкой. Я ходила к реке помыть посуду. Справа виден краешек реки.


Ещё парочка местных видов от меня.



Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Луна ♀Дата: Четверг, 28.08.2014, 23:24 | Сообщение # 25
Чайный маньяк
Группа: Администратор
Сообщений: 2643
Регистрация: 25.01.2012
Статус: Не в сети
Репутация: 623
Цитата Ардео ()
И как результат, Свободная потерялась.

Цитата Ардео ()
И тут слышим грохот! Что-то большое летит сверху!

О боже! О_О День приключений прямо. Хорошо, что все обошлось.

И опять повторю: как же красиво!!! Это просто обалденные пейзажи!


Август, колесо - полная Луна. Снится, я бегу по лесу одна...
Впереди туман, позади туман, тишина вокруг, тьма и белизна...
 
Ардео ♀Дата: Четверг, 28.08.2014, 23:28 | Сообщение # 26
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Цитата Луна ()
И опять повторю: как же красиво!!! Это просто обалденные пейзажи!

Да, тут больше ничего и не скажешь. smile3
Цитата Луна ()
О боже! О_О День приключений прямо. Хорошо, что все обошлось.

Серьёзный день вышел. Свободная будет вспоминать в трудные жизненные моменты. А падающие рюкзаки потом вся группа вспоминала как самый главный прикол.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Анубис ♀Дата: Пятница, 29.08.2014, 10:54 | Сообщение # 27
Солнечный Ветер
Группа: Модератор
Сообщений: 2331
Регистрация: 21.07.2012
Статус: Не в сети
Репутация: 251
Цитата Ардео
- Я считаю комаров ещё худшим извращением природы, чем Адольф Гитлер. 

laugh Комары там были большие и наглые, это точно.
Цитата Ардео
Инструктор тут же вернул всех с небес на землю. Он показал нам, что туда мы не пойдём, а повернём направо и полезем... на крутую почти под 80 градусов стену с узкой каменистой тропой. То есть снова вверх. Инструктор сказал - группа сделала.

Не знаю, как остальные, но я от такого была в шоке. blink И выразила своё изумление словом: "Офигеть!"
Цитата Ардео
Наверху оказалось обширное плато, по которому мы потом долго шли. Красиво, правда, холодно. Ветер, дождь. 

Когда мы поднялись на плато, у меня даже открылось второе дыхание. Правда, ненадолго.
Цитата Ардео
Представляю, каково было Свободной! Остаться одному в безлюдной тундре! Слава богам, её быстро нашли и привели к нам. В психологическом состоянии так скажем ниже среднего. 

Да уж, я тогда жутко перепугалась. Поднимаюсь на холм — а вокруг вообще никого не видно! blink Кругом только холмы и камни, заросшие лишайниками. И серое небо над головой. У меня было ощущение, как будто меня стукнули по голове чем-то тяжёлым.
Хорошо, что меня довольно быстро нашли. И Ардео помогла мне прийти в себя. smile3
Цитата Ардео
И тут слышим грохот! Что-то большое летит сверху! Я мгновенно подумала на большой каменный валун и уже начала искать, куда отскочить. Через полсекунды все увидели, что это рюкзак. В голове мелькнула жуткая мысль, что раз рюкзак, значит и человек. Но сверху нам люди уже кричат успокоительное "Это только рюкзак!" да и мы сами уже видим, что это всего лишь один несчастный рюкзак. И кстати, он был Юлин. Ха-ха! Возмездие не заставило ждать! Рюкзак пропахал борозду и застрял на склоне. 

laugh laugh laugh
Боги славянские всё видят! ok
Цитата Ардео
Серьёзный день вышел. Свободная будет вспоминать в трудные жизненные моменты. 

Да, это было для меня большим испытанием. И конечно, я буду это вспоминать. В качестве мотивации. D
И ещё раз скажу, что вместе с другом можно пережить всё!


С нами Солнце и Луна,
Шум дождя и тишина,
Под ногами — Мать-Земля.
Ночью песни у огня.
Через горы, через лес
Мы бредём в страну чудес!
© Алиса
 
Ардео ♀Дата: Пятница, 05.09.2014, 22:05 | Сообщение # 28
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
18 августа

Радиальный выход к перевалу Лопарский.

Это был день чудес лично для меня! Встали попозже, все отдохнули после вчерашнего перехода. Свободна не хотела идти, но её как-то уломали. Спасибо огромное, Братишка, что пошла, потому что иначе я б осталась с тобой, и тогда я бы не нашла эти минералы. А найденные минералы - моё самое яркое впечатление от похода.

Вышли из лагеря, проломились через лес, перешли по камням реку, снова проломились через лес и вышли на холмистую тундру. И тут же наткнулись на кучу крупной голубики!

А вот река, кстати.


И кушаем голубику.

Свободная.


Я.


Следующий сюрприз уже ждал нас на холмах. Мы натолкнулись вот на такое скальное образование.


И в нём было уникальное обнажение минерала под названием астрофиллит! Он образует красивые радиально-лучистые "солнышки".




Я насобирала себе образцов, потом выложу в теме про минералы. И это не всё! У подножия перевала Лопарский были несколько мегалитов, на которых я нашла небольшое обнажение эгирина! Но очень красивое. Чёрный минерал с интересными кристаллами.




Иголки эгирина в породе.


Нашла всего один образец на земле. Со скалы, понятное дело, ничего не отколоть.

Lupus на привале.


Свободная на привале.


Я.


Долина реки Тульйок. Фото от Lupus.


Привал.


Lupus.


Я.


Свободная.


Рисунки из лишайника на камнях.



Чем-то недовольная Lupus и чем-то довольная Свободная.


Я и Свободная топаем.


И местные виды от Lupus.





Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Анубис ♀Дата: Воскресенье, 07.09.2014, 16:26 | Сообщение # 29
Солнечный Ветер
Группа: Модератор
Сообщений: 2331
Регистрация: 21.07.2012
Статус: Не в сети
Репутация: 251
Цитата Ардео
Свободная не хотела идти, но её как-то уломали.

Да уж, идти я не хотела совершенно. Но ты, Ардео, умеешь уговаривать и мотивировать! smile3
Я тогда ещё применила свой любимый способ — включила плеер, нажала случайный выбор песни и задала про себя вопрос: "Идти мне в радиалку или нет?" Выпала песня группы Алиса — «Путь в сторону леса». И я пошла. D
Цитата Ардео
Спасибо огромное, Братишка, что пошла, потому что иначе я б осталась с тобой, и тогда я бы не нашла эти минералы. А найденные минералы - моё самое яркое впечатление от похода.

blush2
Минералы были действительно круты!
Цитата Ардео
И в нём было уникальное обнажение минерала под названием астрофиллит! Он образует красивые радиально-лучистые "солнышки".

Очень красиво смотрелись, ещё и блестели на солнце! А инструктор Евгений сказал по этому поводу: «Они (т.е. те, кто остался в лагере) там сейчас дрыхнут — а у нас тут такая астрофиллия!» D

Вообще, скажу, что я нисколько не пожалела о том, что пошла в эту радиалку. Хотя мне тогда было весьма тяжело идти, ноги болели после предыдущего нелёгкого перехода.
Ардео, спасибо тебе огромное за поддержку в тот момент, когда мне было очень тяжело и хотелось сдаться. Ты чудо! smile3 Помню, как ты мне сказала в какой-то момент, что если я сейчас не пойду быстрее, то ты меня следующим летом отправишь на этот же маршрут! D


С нами Солнце и Луна,
Шум дождя и тишина,
Под ногами — Мать-Земля.
Ночью песни у огня.
Через горы, через лес
Мы бредём в страну чудес!
© Алиса
 
Ардео ♀Дата: Воскресенье, 07.09.2014, 18:38 | Сообщение # 30
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Цитата Свободная ()
Да уж, идти я не хотела совершенно. Но ты, Ардео, умеешь уговаривать и мотивировать!

Нууу... я только пару слов сказала, я давить на друга не собиралась. Это там Аня и Марианна всех уломали. D
Цитата Свободная ()
Вообще, скажу, что я нисколько не пожалела о том, что пошла в эту радиалку. Хотя мне тогда было весьма тяжело идти, ноги болели после предыдущего нелёгкого перехода.

Ты закалила себя, я бы сказала.
Цитата Свободная ()
Ардео, спасибо тебе огромное за поддержку в тот момент, когда мне было очень тяжело и хотелось сдаться. Ты чудо!

Да не за что. Мотивируйте других и смотивируетесь сами.
Цитата Свободная ()
Помню, как ты мне сказала в какой-то момент, что если я сейчас не пойду быстрее, то ты меня следующим летом отправишь на этот же маршрут!

Вообще-то, если у меня будет когда-нибудь время, я схожу на тот же маршрут. Конечно, это далеко не цель номер один, ещё много всяких интересных мест в планах, но между делом, когда будет время, которое станет не жалко, я бы сходила снова. Чтобы, во-первых, восполнить недостающие дни похода. Во-вторых, чтобы в некоторые радиалки, в которых я уже была, не идти, а пойти самой кругом и сделать отличные кадры. Фотоаппарат к тому времени будет у меня уже хороший. Ну и не говоря о том, что радиалки всё равно будут отличаться, там их несколько вариантов. Вообще вместо Лопарского мы должны были по программе идти на перевал Щель, там категория 1Б!!! Я тудой хочу когда-нибудь попасть.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Форум "Canids World" » Жители форума » Совместные встречи » Хибины 10 - 19 августа 2014
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011