[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ардео  
Форум "Canids World" » Жители форума » Совместные встречи » Хибины 10 - 19 августа 2014
Хибины 10 - 19 августа 2014
Ардео ♀Дата: Понедельник, 25.08.2014, 21:50 | Сообщение # 1
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Третья сходка форума прошла в новом формате! Итак, с 10 по 19 августа мы приняли участие в туристическом походе по Хибинам. Кто не знает, это горный массив в Мурманской области. Десять дней за полярным кругом вдали от цивилизации!

Участники: Lupus, Ардео, Свободная.

Ну, скромно признаюсь, что идея была моя. Меня давно торкнуло, что хочется в Хибины. Стала искать разные турпоходы через интернет. И вот повезло с клубом путешествий КП, он московско-питерский. Это наш поход: http://www.vpoxod.ru/route/kolskiy/khibiny

В поход набралось 22 человека из разных городов, включая инструктора Евгения и его помощницу Юлию. А набор городов такой - Москва, Санкт-Петербург, Архангельск (яяяя), Новокузнецк, Нижний Новгород, Калининград, Тула.

Я у поезда. Кто-то покрутит пальцем у виска. Летом в Мурманскую область, ага!


Я с Lupus сначала приехала в Кандалакшу, чтобы навестить родню. Очень красивый город на берегу Кандалакшского залива Белого моря в окружении гор. Там родственник свозил нас к красивому водопаду Чёрный Падун, также мы сходили на залив.

Водопад Чёрный Падун на реке Колвица. Это Lupus.


Ардео.


А это у Кандалакшского залива.



А это Колвицкий залив. На островах находится Кандалакшский заповедник, где охраняют перелётных птиц. Фото от Lupus.


Река Колвица. Фото от Ардео.




К водопаду мы поднялись через лес. В лесу была табличка.


Дорога в горы.


Вид на Чёрный Падун сверху. Фото от Ардео.


Вид на водопад снизу. Фото от Lupus.


Ну что ж, нельзя задерживаться - пора в путь! На следующий день, то есть 9 августа, мы с раннего утра поехали в Апатиты, чтобы встретить с поезда Свободную. По пути остановились, чтобы Lupus могла заснять горы.



В 8:37 встретили с поезда Свободную. Я думаю, она помнит, как она оттуда вылезла со своим огромным баулом. По-моему, рюкзак был размером с неё. Мы заехали к родне, а потом махнули в горный музей! Отсюда и начались первые приключения. С нами ещё была наша с Lupus бабушка (мы двоюродные сёстры, кто забыл если). Она приехала родню навестить только. Ну и нас с родичами познакомить. И значит мы вчетвером махнули в музей. Мы пришли туда в нерабочий день. На двери висел номер телефона. Бабушка позвонила. Женщина попросила нас подождать 20 минут, потом пришла и открыла нам музей. За эти 20 минут мы успели заскочить в какую-то соседнюю лавку и полюбоваться на картины, камни и картины с камнями. Я смотрю, в Апатитах была какая-то фишка лепить настоящие минералы на готовую картину, и она получалась как бы 3Д. Красиво, конечно, но мне минералы жалко. А ещё мужик из этой лавки завёл нас в свою каморку, а там - коробки с минералами! Я купила у него эвдиалит, шикарный образец! Ладно, в музей мы таки попали. Билет стоил 20 рублей. Мы сами посмотрели все витрины, фотографировать разрешили. Ещё там продавались минералы. Я купила апатит, эгирин, флогопит.

Эвдиалит в музее.


Кианит.


Fe-кварцит.


Амазонит.


Астрофиллит.


Макет рудника из натуральных камней.


Основные минералы Кольского полуострова. На Кольском полуострове найдено около 1 тыс. разновидности минералов - четверть всех известных в мире! Из них 150 встречаются только на Кольском и нигде в мире!


После горного музея нам захотелось посетить ботанический сад. А он находился в Кировске, в получасе езды от Апатит. Мы сели на автобус и поехали. Выйдя на остановке, мы были вынуждены ещё пройти некоторое расстояние. По пути любовались горами, а Lupus залезла в огромный борщевик.


Lupus засняла виды по пути. Там виден Кировский рудник на первом фото.



Прийдя к ботаническому саду, мы выяснили, что все экскурсии на сегодня закончились. Но наша бабушка пробивная. Она долго мыла мозги охраннику, в конце концов он попросил нас 20 минут (снова!) подождать, мол, может быть женщина всё-таки согласится провести экскурсию. В итоге, мы всё-таки попали в сад, ибо тут подошла какая-то группа туристов, которые тоже хотели в сад на экскурсию. Мы к ним примкнули. Ботанический сад занимается акклиматизацией южных растений в северной широте.


Вот такие джунгли там можно было найти.


А Свободная на позитиве!


У Lupus профессиональный интерес.


Фото от Lupus.



Ардео и Свободная.


Собака экскурсовода, которая нас сопровождала повсюду.


На 9 августа наши приключения закончились, мы вернулись в Апатиты к родне.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Ардео ♀Дата: Понедельник, 25.08.2014, 22:04 | Сообщение # 2
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Цитата Ардео ()
А Свободная на позитиве!

Это фото мне очень нравится. У тебя красивая улыбка.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Анубис ♀Дата: Понедельник, 25.08.2014, 22:30 | Сообщение # 3
Солнечный Ветер
Группа: Модератор
Сообщений: 2331
Регистрация: 21.07.2012
Статус: Не в сети
Репутация: 251
Цитата Ардео
В 8:37 встретили с поезда Свободную. Я думаю, она помнит, как она оттуда вылезла со своим огромным баулом. По-моему, рюкзак был размером с неё.

Да уж, рюкзак у меня был огромный. Я его толкала впереди себя кое-как. А перед тем, как выкинуть его из поезда, я сказанула что-то вроде: «Отойдите, а то я сейчас кину рюкзак и все поулетают!» D
Цитата Ардео
Прийдя к ботаническому саду, мы выяснили, что все экскурсии на сегодня закончились. Но наша бабушка пробивная. Она долго мыла мозги охраннику, в конце концов он попросил нас 20 минут (снова!) подождать, мол, может быть женщина всё-таки согласится провести экскурсию. В итоге, мы всё-таки попали в сад, ибо тут подошла какая-то группа туристов, которые тоже хотели в сад на экскурсию. Мы к ним примкнули.

Наглость — второе счастье, я всегда это говорила. D
Цитата Ардео
А Свободная на позитиве!

Ещё бы! Во-первых, я почти всегда на позитиве, а во-вторых — давно я не была настолько счастлива! smile3

Добавлено (25.08.2014, 22:30)
---------------------------------------------

Цитата Ардео
У тебя красивая улыбка.

Да? О, мне приятно. blush2 Я-то всегда считала, что моя улыбка больше похожа на волчий оскал. D


С нами Солнце и Луна,
Шум дождя и тишина,
Под ногами — Мать-Земля.
Ночью песни у огня.
Через горы, через лес
Мы бредём в страну чудес!
© Алиса
 
Ардео ♀Дата: Понедельник, 25.08.2014, 22:35 | Сообщение # 4
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Цитата Свободная ()
Да уж, рюкзак у меня был огромный. Я его толкала впереди себя кое-как. А перед тем, как выкинуть его из поезда, я сказанула что-то вроде: «Отойдите, а то я сейчас кину рюкзак и все поулетают!»

Ты крикнула, типа он очень тяжёлый, и что ты сама его спустишь.
Цитата Свободная ()
Ещё бы! Во-первых, я почти всегда на позитиве, а во-вторых — давно я не была настолько счастлива!

Это "почти" пора бы исправлять на "всегда". А то приходилось иногда потеть, чтобы привести твой позитив на место.
Цитата Свободная ()
Да? О, мне приятно. Я-то всегда считала, что моя улыбка больше похожа на волчий оскал.

На этом фото улыбка очень милая. У тебя вообще по-всякому бывает с улыбкой.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Анубис ♀Дата: Понедельник, 25.08.2014, 22:47 | Сообщение # 5
Солнечный Ветер
Группа: Модератор
Сообщений: 2331
Регистрация: 21.07.2012
Статус: Не в сети
Репутация: 251
Цитата Ардео
Ты крикнула, типа он очень тяжёлый, и что ты сама его спустишь.

Во, сама уже не помню, чего я тогда сказала. Это и неудивительно — меня тогда слишком уж распирало от радостного волнения.
Цитата Ардео
Это "почти" пора бы исправлять на "всегда". А то приходилось иногда потеть, чтобы привести твой позитив на место.

Ну что поделать... Солнце тоже не может светить круглосуточно. D
Цитата Ардео
На этом фото улыбка очень милая. У тебя вообще по-всякому бывает с улыбкой.

Это точно, улыбка у меня бывает разная.


С нами Солнце и Луна,
Шум дождя и тишина,
Под ногами — Мать-Земля.
Ночью песни у огня.
Через горы, через лес
Мы бредём в страну чудес!
© Алиса
 
Ардео ♀Дата: Вторник, 26.08.2014, 10:43 | Сообщение # 6
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
10 августа

Это был первый день нашего похода. Мы встретились с тургруппой на ж/д вокзале города Апатиты в 8:15 утра. Там нам дали нести часть продуктов на группу. Потом мы ждали до 10 часов газели, которая отвезла нас до Кировска и высадила чуть подальше города. Дальше мы шли пешком, но не долго. Мы разбили стоянку у озера Малый Вудъявр. Товарищи натянули тент, развели костёр - всё как полагается. Мы поставили палатку. Палатка Лупуса, трёхместная. Мы как раз были втроём в ней.

С группой после того, как нас высадила газель. Я в красно-серой куртке, Свободная напротив в камуфляже.


Свободная забивает колышки у палатки.


Стоянка.


Озеро Малый Вудъявр. Фото от Lupus.


После обеда у костра и знакомства с группой, мы отправились в первую радиалку. Весь поход делился на переходы - это снимать лагерь, весь день идти под рюкзаками, потом ставить лагерь в новом месте; и радиальные выходы - это оставлять лагерь на месте и идти куда-то без рюкзаков, налегке. У нас было поровну радиалок и переходов.
В первый день радиалка была на перевал Географов. Высота перевала около 850 метров, категория 1А. Личной для меня, это был самый сложный перевал за весь поход. Интересно услышать от Свободной и Lupus, какой перевал для них был самым сложным?

По пути на перевал, перешли брод с холодной водой и быстрым течением.


Моё фото вида со склона перевала Географов. Lupus пусть выкладывает свои, которые посчитает нужным.


Передышка на подъёме. Подъём занял три часа, а спуск - два с половиной.


Lupus.


Свободная и Ардео.


На вершине нашего первого перевала. Фото от Lupus.


Lupus покорила перевал Географов!


И мы со Свободной! Первый в жизни покорённый перевал у меня и Lupus. У Свободной вроде не первый, да?


На подъёме был такой прикол. Я со Свободной была в хвосте группы, и наш хвостик отстал от основной группы. Почти все уже были на верхней точке, а нас несколько человек - ещё не добрались. И тут мы попали на участок, где застряли. Впереди до следующего камня был большой провал, никто не решался переступить его. Обход не могли никак найти. И тут все как стали ржать! Просто нам стало очень смешно с той ситуации, в какую сами попали. А инструктор Женя нам кричит с вершины: "Если не хотите, то не принципиально на самый верх забираться!" Но мы ему в ответ: "Нет уж, раз сюда добрались, то и до конца обязаны!" А потом кто-то предприимчивый нашёл обход, и мы за ним полетели на вершину.

Свободная подаёт мне руку. Правда, это уже на спуске.


Почему я считаю перевал Географов самым сложным? Там на высоте были очень большие камни и никакой почвы. Что-то под ногой шатается, где-то дыры между камнями. Короче, психологически было страшно идти. Я вообще себя жутко ощущала, это уже потом, в другие дни меня отпустило так, что я совершенно перестала бояться и камней, и крутых спусков.

Подъём.


Спуск.


Штаны я таки порвала сзади на спуске, потому что буквально на заднице где-то съезжала. Но порвала только внешнюю болоньку, а внутренная тёплая подкладка выдержала.

Lupus и Ардео.


Lupus.


Свободная.


Я.


Вернулись на стоянку, поужинали и спать. У меня был психологический мандраж, Свободная и Lupus вроде нормально пережили радиалку.
Пусть Свободная вспоминает, что ещё было в этот день.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Ардео ♀Дата: Вторник, 26.08.2014, 11:07 | Сообщение # 7
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Кстати, плеер свой я намочила в этот день. Теперь 2/3 экрана ничего не показывают. Но плеер работает. Вслепую теперь песни ищу.

Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Анубис ♀Дата: Вторник, 26.08.2014, 11:25 | Сообщение # 8
Солнечный Ветер
Группа: Модератор
Сообщений: 2331
Регистрация: 21.07.2012
Статус: Не в сети
Репутация: 251
Цитата Ардео
Первый в жизни покорённый перевал у меня и Lupus. У Свободной вроде не первый, да?

Перевал Географов — второй перевал в моей жизни. Первым был перевал Шайтан-Мердвен (578 м над уровнем моря) в Крыму в 2009 году. Естественно, по сравнению с перевалом Географов перевал Шайтан-Мердвен кажется мне мелким и не заслуживающим особого внимания эпизодом. D
Цитата Ардео
На подъёме был такой прикол. Я со Свободной была в хвосте группы, и наш хвостик отстал от основной группы. Почти все уже были на верхней точке, а нас несколько человек - ещё не добрались. И тут мы попали на участок, где застряли. Впереди до следующего камня был большой провал, никто не решался переступить его. Обход не могли никак найти. И тут все как стали ржать! Просто нам стало очень смешно с той ситуации, в какую сами попали. А инструктор Женя нам кричит с вершины: "Если не хотите, то не принципиально на самый верх забираться!" Но мы ему в ответ: "Нет уж, раз сюда добрались, то и до конца обязаны!" А потом кто-то предприимчивый нашёл обход, и мы за ним полетели на вершину.

Да уж, весёлый был момент. laugh
А самой популярной фразой там была: «Аккуратно, тут камень шатается!»
Цитата Ардео
потому что буквально на заднице где-то съезжала. 

Это нормально, там в некоторых местах было иначе не пробраться. D
Цитата Ардео
Пусть Свободная вспоминает, что ещё было в этот день. 

Когда мы уже вернулись в лагерь, мы встали недалеко от костра и стали болтать. Вдруг я вспомнила какой-то прикол и стала трястись от смеха, а Lupus смотрела на меня с недоумением.


С нами Солнце и Луна,
Шум дождя и тишина,
Под ногами — Мать-Земля.
Ночью песни у огня.
Через горы, через лес
Мы бредём в страну чудес!
© Алиса
 
Ардео ♀Дата: Вторник, 26.08.2014, 11:28 | Сообщение # 9
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Цитата Свободная ()
Вдруг я вспомнила какой-то прикол и стала трястись от смеха, а Lupus смотрела на меня с недоумением.

Такая ситуация случалась каждый день - это не ново! laugh
Цитата Свободная ()
Это нормально, там в некоторых местах было иначе не пробраться.

Всегда можно было идти, не сгибаясь, но если очень страшно, то невольно начинаешь искать способ где-нибудь присесть на корточки.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Луна ♀Дата: Вторник, 26.08.2014, 12:47 | Сообщение # 10
Чайный маньяк
Группа: Администратор
Сообщений: 2643
Регистрация: 25.01.2012
Статус: Не в сети
Репутация: 623
Вау! Это просто обалденно! Какие пейзажи, сколько нового и интересного! Мне не хватает пучеглазости, чтобы выразить восторг D
Цитата Ардео ()
Что-то под ногой шатается, где-то дыры между камнями.

Я бы давно провалилась в одну из дыр, это мой талант падать отовсюду D
Цитата Ардео ()
Впереди до следующего камня был большой провал, никто не решался переступить его. Обход не могли никак найти. И тут все как стали ржать!

Читая это, я сначала подумала, что камни в мост сложатся и вы пройдете laugh
Цитата Свободная ()
Вдруг я вспомнила какой-то прикол и стала трястись от смеха, а Lupus смотрела на меня с недоумением.

Веселый у вас поход! laugh


Август, колесо - полная Луна. Снится, я бегу по лесу одна...
Впереди туман, позади туман, тишина вокруг, тьма и белизна...
 
Ардео ♀Дата: Вторник, 26.08.2014, 13:39 | Сообщение # 11
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Цитата Луна ()
Мне не хватает пучеглазости, чтобы выразить восторг

laugh
Цитата Луна ()
Читая это, я сначала подумала, что камни в мост сложатся и вы пройдете

Луна, это бы означало, что мы святые. Свободная бы с таким никогда не смирилась!


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Анубис ♀Дата: Вторник, 26.08.2014, 13:56 | Сообщение # 12
Солнечный Ветер
Группа: Модератор
Сообщений: 2331
Регистрация: 21.07.2012
Статус: Не в сети
Репутация: 251
Цитата Ардео
Свободная бы с таким никогда не смирилась! 

Разумеется, не смирилась бы! Настоящие воины сами всего добиваются!


С нами Солнце и Луна,
Шум дождя и тишина,
Под ногами — Мать-Земля.
Ночью песни у огня.
Через горы, через лес
Мы бредём в страну чудес!
© Алиса
 
Ардео ♀Дата: Среда, 27.08.2014, 00:32 | Сообщение # 13
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
11 августа

В этот день мне стало плохо, и я была вынуждена сойти с маршрута и вернуться в Апатиты. Свободная заявила, что не бросит меня, и пошла со мной. Lupus продолжила маршрут, потом делилась впечатлениями с нами. Про дни с 11 по 14 августа пусть она сама расскажет, ибо нас со Свободной тогда не было. А мне про эти дни нечего рассказать. Мы сидели в Апатитах, были слегка на нервах, из-за чего не могли ничем заниматься кроме как общаться и читать книги. Порубились в МТГ, я поучила Свободную игре.

14 августа

В этот день вечером группа должна была прийти на базу МЧС в горах, иначе называется спасательный пункт "Куэльпорр". Мне было лучше, это стало нашим шансом вернуться в поход. Мы со Свободной нашли машину, которая отвезла нас на базу к нашей группе. Надо сказать, что мы долго не могли найти такую машину, из-за чего и были на нервах - в поход-то вернуться хотелось! Одно такси с нас 4 тыс. потребовали, другое заявило, что за 10 км нас высадит, ибо дорогая плохая и там не проехать на обычной машине. В конце концов нашёлся дальний родственник, который нас отвёз только за оплату бензина.
Приехали на базу, я спросила какого-то мужика, не появлялась ли наша группа. Мне ответили, что нет. Сели со Свободной на скамейку. Ждём. Тут, кстати, радуга выскочила. Но я слишком была на нервах, чтобы бежать и делать снимки. Через какое-то время к нам подходит мужчина и говорит: "Вы тут отдыхаете?" Я начинаю ему объяснять, что мы ждём свою тургруппу. Он спрашивает, что за группа, я начинаю объяснять, и тут он мне: "Вы что, не узнали меня? Я из вашей группы!". Мы со Свободной выпали в осадок. laugh
Потом он нас отвёл на стоянку группы, она была не на самой базе, а рядом в лесу. Мы снова встретились с Lupus. Кто-то из группы сказал "Робинзоны вернулись!" И вот так закончился этот день.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Ардео ♀Дата: Среда, 27.08.2014, 00:34 | Сообщение # 14
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Ещё, когда мы ехали на машине на базу, родственник нам рассказал, что в 80-х годах гору Куэльпорр пытались взорвать двумя ядерными взрывами. Надеялись гору обрушить сразу всю и увезти горную породу. Гора выстояла, а в Апатитах повылетали стёкла. Потом штольни запломбировали.

Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Ардео ♀Дата: Среда, 27.08.2014, 11:04 | Сообщение # 15
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
15 августа

Радиальный выход на самое большое озеро Хибин - озеро Гольцовое.

Lupus осталась отдохнуть на стоянке, мы со Свободной пошли. По дороге встретили сгоревший лес, который был кем-то срублен.



Свободная и я на озере Гольцовое.


Озеро и горы.



Самые смелые - три человека - искупались. Мы не полезли. На обратном пути насобирали топливо для костра и вернулись на стоянку.

Кстати, это база "Куэльпорр". Там достаточно много народу было, разные туристические группы проходили, кто-то на базе жил за плату.


Это рядом с базой. Прямо пейзажи Джека Лондона. Так что у нас на Родине не хуже какой-то там заморской Аляски!


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Форум "Canids World" » Жители форума » Совместные встречи » Хибины 10 - 19 августа 2014
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011