[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о собаках » Могут ли собаки чувствовать страх
Могут ли собаки чувствовать страх
Астильба ♀Дата: Понедельник, 23.10.2017, 16:14 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Могут ли собаки чувствовать страх.



Ученые из Неаполитанского университета (Италия) экспериментально подтвердили, что собаки могут различать эмоции человека на сенсорном уровне.

Сделать это оказалось несложно. Группа мужчин-добровольцев посмотрела видеоролики, вызывающие различные эмоциональные реакции: страх, радость или равнодушие. Затем ученые собрали образцы их пота из подмышечных впадин и показали домашним собакам — лабрадорам и золотистым ретриверам. Реакцию животных оценивали по частоте сердечных сокращений и особенностям поведения.

Почуяв «запах страха», собаки демонстрировали явные признаки стресса. Их сердцебиение ускорилось, они активнее искали контакта с хозяевами и отказывались взаимодействовать с незнакомцами.

«Наш собственный вид больше ориентирован на визуальную систему, но обоняние собак намного превосходит человеческое», — говорит Бьяджо Д’Аниелло из Университета Неаполя. Животные собирают информацию о своих социальных партнерах по различным сенсорным каналам, решая, как реагировать в той или иной ситуации. Теперь доподлинно известно, что собаки не просто чувствуют наш страх, но и испытывают его сами.

(источник - https://realist.online/article/mogut-li-sobaki-chuvstvovat-strah)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 09.11.2017, 19:23 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243


Не секрет, что обоняние собаки сильнее, чем у человека. По запаху наши четвероногие друзья могут расшифровывать человеческие эмоции. К таким выводам пришли исследователи из Неаполитанского университета имени Фридриха II.

«Наука уже показала, что собаки могут слышать и видеть признаки человеческих эмоций, но никто еще не изучил, могут ли собаки воспринять запах человека», — отметил автор исследования зоолог Биаджо Д'Аниелло (Biagio D’Aniello) в интервью New Scientist.

Как собаки распознают эмоции.

Биаджио Д'Аниелло и его команда изучили обоняние в общей сложности 40 лабрадоров и золотистых ретриверов. Сперва ученые разделили добровольцев, владельцев домашних животных, на три группы.

Во время исследования им показали ролики, которые вызывали страх или радость. Контрольная группа смотрела нейтральные клипы. Затем у всех участников эксперимента взяли образцы пота. После этого ученые представили их собакам. Животные обнюхали образцы в присутствии хозяев и незнакомцев.

Сильнее всего собаки реагировали на запах холодного пота от страха: ученые зафиксировали у них учащенное сердцебиение и другие признаки стресса. При этом животные искали зрительный контакт с хозяином и избегали взгляда незнакомых людей.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что собаки могут не только унюхать запах страха, но и одновременно с этим ощущать его.

Результаты исследования «Межвидовая передача эмоциональной информации через хемосигнализации: от людей к собакам» были опубликованы в журнале «Познание животных» (Animal Cognition).

(источник - http://www.geo.ru/nauka/231679-sobaki-cuvstvuut-zapah-straha )


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 09.10.2022, 18:50 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
4 вещи, которые вызывают страх у собаки.



Есть внешние факторы, которые могут сильно напугать собаку. В зависимости от животного они могут реагировать тем или иным образом, поэтому важно определить, какие факторы могут заставить собаку нервничать или бояться, чтобы избегать их (насколько это возможно) или помогать собаке лучше переносить их.

Эксперты рекомендуют: выясните, каких четырех вещей может очень бояться собака, чтобы можно было понять, что она чувствует, как можно контролировать реакцию и по возможности избегать их.

Петарды и фейерверки.

Наверняка слышали, как многие люди жалуются, что фейерверки напугали их собак, и дело не в том, что они сами не любят петарды или фейерверки, а в том, что собак очень пугает шум, который они издают.

Необходимо иметь в виду, что у собак гораздо острее слух, чем у человека. Поэтому то, что для человека является пронзительным звуком, для собак может стать даже невыносимым. По этой причине вполне нормально, что некоторые собаки боятся не только петард или фейерверков, но и дверного звонка, домофона, пылесоса или сушилки.

Собака может тем или иным образом реагировать на ситуации, которые интерпретирует как опасные, поэтому важно, чтобы с того момента, как собака попала в новый дом, научиться определять моменты, в которые она испытывает страх, так что не реагируйте остро в случаях, которые она считает опасными.

Оставаться дома.

Вполне вероятно, что собака боится находиться дома или гулять в местах, где она никогда не бывала. В зависимости от характера собаки это может быть опасным для нее, поэтому важно уделять необходимое время питомцу, чтобы он научился оставаться дома в одиночестве, зная, что вы вернетесь и чтобы он привык к новым местам.

Если собака боится оставаться дома одна, она может, например, лаять или грызть мебель. В этом случае не стесняйтесь обращаться к профессионалу, который поможет скорректировать такое поведение и постепенно избавит собаку от страха.

Взаимодействие с другими людьми и собаками.

Некоторые собаки могут ощущать опасность, когда к ним приближается собака на улице, дома или человек. Такой тип собак может бурно реагировать, так как их страх перед нападением очень велик.

Поэтому важно научиться обнаруживать этот страх как можно скорее, чтобы принять меры и избежать возможных опасных ситуаций. Кроме того, необходимо предупредить владельцев других собак или людей, которые хотят прикоснуться к питомцу, что собака боится, и они должны уважать её страх и не причинять вреда.

Посещение ветеринара.

Собаки очень часто боятся ветеринаров. Это потому, что, вероятно, в прошлом имело место вмешательство и это причинило боль и оставило плохие воспоминания.

Тем не менее не нужно избегать посещения ветеринара, чтобы поговорить со специалистом и попытаться найти способы, с помощью которых питомец будет чувствовать себя более комфортно и безопасно.

(источник - https://www.belnovosti.by/domashn....boitsya)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 03.12.2023, 19:13 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Исследование показало влияние тревожных расстройств хозяев на состояние домашних животных.
Исследователи рассказали, как тревожность человека влияет на его домашних питомцев.



По мнению исследователей, гармоничные отношения с домашними животными зависят от правильного подбора питомца в соответствии с особенностями характера человека

Исследование финских учёных из Университета Хельсинки показало, что тревожные расстройства хозяев отражаются на поведении их домашних питомцев. Были проанализированы тип привязанности и психологическое благополучие 3000 добровольцев, а также особенности поведения собак и кошек. Выяснилось, что у людей с тревожным типом привязанности чаще отмечается пугливость собак и активность кошек. А в случаях эмоциональной отстранённости хозяев питомцы могут проявлять излишнюю агрессивность.

По мнению исследователей, гармоничные отношения с домашними животными зависят от правильного подбора питомца в соответствии с особенностями характера человека. Это оказывает благоприятное воздействие как на психологическое состояние хозяина, так и на поведение его любимца. Представление о домашних питомцах как о полноправных членах семьи сформировалось сравнительно недавно - около 200 лет назад. С тех пор активно развивается индустрия товаров и услуг для животных-компаньонов.

Приблизительно 100 лет назад набрали популярность породистые собаки, а ветеринары стали уделять повышенное внимание мелким домашним питомцам. За прошедшие столетия люди кардинально изменили своё отношение к животным. Сегодня многие воспринимают своих питомцев как полноправных членов семьи, общаются с ними и ценят их индивидуальные черты характера. Такая эмоциональная связь во многом определяет психологическое благополучие как хозяев, так и их любимцев.

(источник - https://sm.news/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о собаках » Могут ли собаки чувствовать страх
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011