[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Спасли волка
Спасли волка
Астильба ♀Дата: Среда, 20.11.2019, 21:10 | Сообщение # 16
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Эстонии спасли застрявшего в навозной жиже волка.
Эстонских спасателей вызвали в волость Элва в уезде Тартумаа вытаскивать из хранилища навозной жижи волка.



В спасательную службу поступило сообщение, что в деревне Коопси в хранилище навозной жижи находится волк, и те выехали на место. На помощь спасателям вызвали местного охотника.

Застрявшего в жиже ослабшего от переохлаждения волка удалось вытащить на твердую землю с помощью резиновой лодки и приспособления для отлова животных с петлей. Волка сначала положили в машину охотника, а потом передали прибывшим на место сотрудникам Департамента окружающей среды. Те погрузили животное в клетку и увезли для дополнительного исследования

(источник - https://eadaily.com/ru....e-volka)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 24.04.2020, 18:06 | Сообщение # 17
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Никто не ожидал, что в больницу, которая находилась недалеко от леса придет волк.
Иногда животным от нас тоже что-то может быть необходимо, нужно только вовремя понять, что именно. Даже дикое животное может нуждаться в помощи. И мы никогда не должны забывать о том, что это наши братья меньшие.



В одну из больниц штата Калифорнии пришел волк. Это был обычный день, все были на своих рабочих местах, поэтому даже не сразу его удивили. Волк в этот момент просто стоял и смотрел на людей. Когда его все же заметили медсестры, работавшие на ресепшене, поднялась паника. Но доктор, который был недалеко, сразу прибежал на крики.

Когда он посмотрел на животное, он сразу все понял. Поэтому, он дал команду отойти людям в сторону и не делать резких движений, а ему принести инструменты для первой помощи. Доктор не спеша стал подходить к волку. Он начал с ним разговаривать, чтобы волк понял, что человек может помочь. Дальше он осторожно протянул волку руку и дал ему обнюхать себя. Самое главное, что врач не испытывал никакого страха и был настроен решительно.

Рядом уже стоял чемоданчик с инструментами. Волк не сопротивлялся и просто лег на живот, позволив врачу осмотреть себя. Доктор еще издалека заметил кровь на шерсти животного, поэтому начал сразу же осмотр с этого места. Он нашел у него рану на боку. Ее сделала пуля не удалого охотника. Он аккуратно постарался вынуть ее, а волк несмотря на боль, даже не пошевелился. Он лежал и молча все терпел.

Врач зашил рану, перевязал ее и отошел от волка. Животное медленно встало, его глаза встретились с глазами врача. Они выражали благодарность. Затем волк, ослабленный и изнеможенный, вышел медленно из больницы, немного пошатываясь, назад в сторону леса.

Эта история запомнилась надолго всем. Но самое главное, что врач не отказал в помощи дикому животному, не испугался и не проявил жеманности. Но более всего удивил поступок волка. Как он мог догадаться куда идти за помощью? Животные все-таки невероятно умные существа.

(источник - https://sm-news.ru/nikto-n....k-56361)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 01.05.2020, 17:12 | Сообщение # 18
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Семья крымских татар приютила волчонка.



В Крыму семья крымских татар, переживающих режим самоизоляции на своей лошадиной ферме, приютила маленького волчонка. Об этом рассказывается в видеофрагменте, опубликованном на портале MSN.
Щенка назвали Лобо, в честь волка - персонажа одного из рассказов американского писателя-натуралиста Эрнеста Сетона-Томпсона. Одноименный советский фильм, вышедший на экраны в 1978 году, снимали в Крыму как раз в тех местах, где находится ферма и где сейчас обитает маленький волчонок: около белой скалы возле Белогорска.

Как пояснила дочь хозяина фермы, когда волчонок только попал к ним, он любил играть и кусался. Спустя некоторое время звереныш кусаться перестал, но при этом стал бояться всех незнакомых людей, подпуская к себе только членов семьи.

"Мы не знаем, убежит ли он, когда вырастет. Это его дело. Мы любим его, пока он маленький, и надеемся, что он нас тоже любит", - пояснили в видео хозяева фермы.

Видео - https://www.youtube.com/watch?v=pJwTLymzWNs&feature=emb_title


(источник - https://crimea.ria.ru/society....eo.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 06.06.2020, 21:19 | Сообщение # 19
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Бесстрашный волк объявился в Черноземье.
Зверь совершенно не боится людей.

Жители тамбовского села Сатинка недавно обзавелись новым соседом: к ним на улицы и во дворы начал захаживать самый настоящий волк. Серый совершенно не боялся людей, играл с местными собаками и принимал еду от желающих его подкормить. Ему даже кличку дали – Тайсон.

Но нашлись и те, кто хотел избавиться от незваного гостя. Животное начало подворовывать кур, чем вызвало справедливое недовольство хозяев птицы. В итоге сатинцы разделились на два лагеря: желающих расправиться с волком и тех, кто искренне хотел ему помочь.

Последние, чтобы найти зверю новый дом и защитить его от грозящей опасности, начали обращаться в различные инстанции. В том числе – в знаменитый тамбовский заповедник «Воронинский». Руководитель заповедника Ольга БУРКАНОВА просмотрела видеозаписи, с которыми к ней пришли сатинцы. И сама решила связаться со специалистами по волкам.

– По видео было понятно, что зверь не испытывает никакого страха перед людьми, а качество остерегаться человека у них врождённое, – говорит Ольга Анатольевна. – В итоге решили, что животное либо выросло в неволе, либо это какая-то патология. Но, с чем мы на самом деле столкнулись, узнать, наверное, никогда не удастся. Одно было ясно точно: принять волка в заповеднике, то есть в дикой среде, мы не можем – скорее всего, он снова отправится поближе к людям и ему будет грозить опасность.

Сотрудники «Воронинского» начали использовать все свои связи и знакомства с теми, кто занимается содержанием диких животных. Но пристроить одомашненного волка сразу не получилось. Для тамбовского зверя мест не находилось.

Тогда Ольге Буркановой посоветовали обратиться к Кириллу Потапову. Всемирно известный екатеринбуржец, который спасает серых хищников из зоопарков (его ещё прозвали «заклинателем волков»), сразу согласился принять тамбовского зверя в свой реабилитационный центр для диких животных.

Пока шли переговоры и решались вопросы отлова и транспортировки четвероногого на далёкий Урал, обеспокоенные его судьбой сатинцы обратились ещё и в приют для бездомных животных «Доброе сердце».

– Звонки от селян начали поступать к нам с 6 мая, – рассказывает член совета АНО «Доброе сердце» Людмила ЗАВОРЫКИНА. – 9 мая мы небольшой бригадой в составе трёх человек, в том числе с ветеринаром Антоном Модновым, отправились на поиски волка.

Животное часто видели на местном кладбище. Зоозащитники планировали подобраться к нему на расстояние выстрела из так называемого дистанционного инъектора, стреляющего дротиками со снотворным, и спящим отвезти в приют. Но на кладбище зверь людей близко к себе не подпускал, так что эта затея не удалась.

– Как мы выяснили, в одном из дворов Сатинки у Тайсона был друг – пёс породы ягдтерьер. Хозяева собаки подкармливали волка и рассказали, что поиграть с их питомцем, а заодно и «поужинать» тот приходит около 20 часов, – продолжает Людмила Заворыкина. – Так и произошло. Когда животное появилось, Антон выстрелил в него дротиком, но перепугавшийся волк перемахнул двухметровый забор и убежал. Найти его удалось с помощью приятеля-ягдтерьера – уже засыпающим.

Тайсона привезли в Тамбов. Здесь его обследовали, чипировали, обработали от паразитов, сделали прививку от бешенства. Кроме того, у него взяли на анализ кровь. Он показал, что зверь страдает пироплазмозом (его переносят клещи), а также паразитарным заболеванием.

– Сейчас волк проходит необходимое лечение, – говорит ветеринарный врач Антон МОДНОВ. – По моим данным, животное молодое: ему не более двух лет. Волк действительно был домашним. Об этом можно судить по его поведению и отношению к человеку. Конечно, выпускать такого зверя в дикую природу нельзя. Он снова пойдёт к людям в поисках пропитания, так как не умеет охотиться, а у них еду добыть гораздо проще.

В приюте «Доброе сердце» Тайсону сразу начали подыскивать место в хорошем зоопарке или центре для диких животных. Информацию о необычном обитателе зоозащитники разместили у себя в группе. После этого Людмиле Заворыкиной как раз и позвонили из заповедника «Воронинский» – рассказали о Кирилле Потапове. Позже с ним состоялась беседа.

– Кирилл предложил позаботиться о нашем волке, – улыбается Людмила Заворыкина. – Его центр – не клетки, а вольеры площадью по полгектара каждый. Это практически вольное содержание, возможность общаться со своими соплеменниками и даже создать пару. Условия просто замечательные. Мы о таком только мечтать могли, поэтому, конечно, согласились на предложение. В екатеринбургском центре волку уже и имя придумали – его решили назвать Мистер Тамбовский!

Тайсону придётся ещё какое-то время подлечиться и до конца мая пробыть на карантине. Но уже сейчас зоозащитники выясняют, как переправить волка в далёкий Екатеринбург. Остановиться решили на авиаперевозках: из Тамбова в столицу Урала и сейчас курсируют самолёты. Сбор средств на билет для Тайсона – Мистера Тамбовского зоозащитники собираются объявить в ближайшее время.

Также для волка в самолёте понадобится сопровождающий. Если кто-то из тамбовчан в начале июня собирается в Екатеринбург, у них есть возможность оказать помощь животному. Никаких неудобств в поездке Тайсон не доставит: во время пути он будет находиться в клетке, а в аэропорту его встретят сотрудники центра.

Пока же тамбовчане могут помочь приюту продуктами для волка. Выяснилось, что говядине он предпочитает куриное мясо, которого ему нужно порядка трёх килограммов в день.

(источник - https://moe-online.ru/news/ecology/1064811)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 03.07.2021, 12:04 | Сообщение # 20
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Орловские ветеринары спасают дикого волка в Хотынецком природном парке.

Ветврачи Хотынецкой районной станции по борьбе с болезнями животных лечат заболевшего дикого волка, который содержится в местном природном парке. Сейчас животному лучше — волк встаёт, появился аппетит.

— Сотрудники парка пожаловались, что волк не ел, всё время лежал, — рассказал начальник райстанции Александр Быков. — Ему начали делать инъекции с витаминами и лекарственными препаратами.

Как сообщили в природном парке, волку Майеру 16 лет. Сейчас он находится на усиленном питании. В настоящий момент идёт на поправку, но лечение продолжается.

(источник - https://oreltimes.ru/news....desktop)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 05.11.2021, 21:43 | Сообщение # 21
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волка из ульяновского Центр реабилитации диких животных спасли неравнодушные петербуржцы.

Петербуржцев настолько заинтересовала история волка из Симбирского центра спасения диких животных и птиц, расположенного в Ульяновске, что теперь он живет в Северной столице. Piter.TV пообщался с инициатором переезда, директором благотворительного фонда “Сирин” Ксенией Михайловой и выяснил, сколько горожан приняли участие в спасении волка.

В конце сентября этого года стало известно, что Центр реабилитации диких животных закрывает выставочную площадку в парке Победы в Ульяновске. Сотрудники нашли своим подопечным новые дома – центры и зоопарки. А вот чехословацкого волчака мало где ждали, поэтому его ждало только усыпление. Но этого не произошло, поскольку информация дошла до петербургских коллег. Директор благотворительного фонда “Сирин”, занимающегося спасением диких животных и птиц, Ксения Михайлова совместно с неравнодушными горожанами перевезла животного в Петербург.

Об истории животного петербуржцы узнали 25 октября, когда она появилась на странице Ксении ВКонтакте. Она попросила горожан помочь перевезти волка из Ульяновска в Петербург. Водителя нашли спустя три дня. Неравнодушные горожане не только перевезли волка в другой город, но и взяли на себя транспортные расходы.

– Откликнулось на удивление множество людей, и за двое суток наш сбор поддержали более 100 человек. Также спасибо директору саратовского Центра реабилитации диких животных “Мудрый Рух” Ксении, которая сопроводила животного, другу дальнобойщику Александру, который разместил объявление о поиске авто, ну и откликнувшемуся водителю, – рассказала Ксения Михайлова.

Пушистого назвали Вульфом. Он прибыл в Петербург спустя несколько дней, 31 октября. Теперь его ждет карантин, а также поход к ветеринару. Сейчас Вульф понемногу осваивается на новом месте и старается найти общий язык с другими собаками.

– Когда закончится карантин, будет выпущен в прогулочную зону. Надеемся, он подружится с собаками, тогда смогут играть вместе. Пока агрессии к ним не проявляет. Мы максимально займёмся его социализацией, потому что это делает жизнь в неволе более комфортной для животного.


Однажды его нашли сотрудники Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области. После чего его передали волонтеру Симбирского центра спасения диких животных и птиц Галине Пилюгиной. С самого детства Вульф жил с людьми, поэтому речи о дикой природе не идет.

– Выпустить его невозможно, поскольку он рос с людьми, хоть и не в самой приятной обстановке. По документам в Ульяновске он значился как гибрид. Внешне он чистокровный волк.


Видео можно посмотреть по ссылке - https://ulpressa.ru/2021....B%D0%B8


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 07.01.2022, 14:53 | Сообщение # 22
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Надеждинском районе Владивостока поймали бродившую по улицам канадскую волчицу.



В Надеждинском районе с прошлого ноября бегал пёс, похожий на волка. Его видели в Прохладном, в Вольно-Надеждинском и в Новом. Поймать зверя помогли сотрудники приюта, который занимается содержанием бездомных животных. Выяснилось, что это не собака и даже не волкособ, а канадская волчица.

Волчица жила в частном доме. Соседи говорят, что это умное и добродушное животное, и не понимают, как она оказалась на улице, и почему хозяин её не ищет.

Зверь прибился к стае бродячих собак. Там волчицу терпели, но ей нередко доставалось – у неё разодран нос, покусаны лапы, на теле много ран и шрамов.

4 января сотрудники двух приютов, занимающихся отловом и содержанием бездомных животных, смогли поймать волчицу. Для этого пришлось воспользоваться инъектором – ружьём со шприцем с наркозом.

«Ловили волчицу мы вместе с Ксенией Кожевниковой, президентом фонда «Четыре лапы». Она же потом оплатила чипирование, стерилизацию и прививки. Если кто-то хочет помочь, фонд всегда рад пожертвованиям. Пока волчица живёт у меня в приюте в Кневичах. 10 января отдам в добрые руки в частный дом в вольер – там большая территория и для волчицы будут хорошие условия», – рассказала Анна Афейчук, руководитель приюта Black and White VVO.

По её словам, канадские волки изначально были дикими животными, но затем их стали разводить люди и они одомашнились. Вероятнее всего, кто-то привёз такого зверя в Надеждинском районе, в какой-то момент волчица сбежала, а искать и ловить её просто не стали.

Сейчас волчице, которую назвали Вегой, ничего не угрожает. Она очень спокойна и немного труслива, но это со временем пройдёт, считают в приюте.

(источник - https://www.newsvl.ru/vlad....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 20.08.2022, 11:52 | Сообщение # 23
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волк пришел в деревню под Петербургом поживиться и повис на калитке.
Незваный гость ночью переполошил деревню Сарка Тихвинского района Ленинградской области. В населенный пункт пришел голодный волк. Правда, хищник не успел нанести вреда. Он зацепился за калитку и повис на ней. Выбраться ему помог местный житель, который сначала принял опасного лесного зверя за собаку.



Мужчина успел снять волка на смартфон, видео опубликовало издание 47news. Вероятно, волк пришел за едой, но задними лапами зацепился за верхнюю часть калитки, застрял и распластался. Он почти касался передними лапами земли.

Собаки почуяли хищника и стали лаять. Одна из них прибежала в дом и начала громко лаять, призывая хозяев отреагировать на вторжение. Мужчина удивился необычному поведению пса и пошел на улицу.

«Я вышел, смотрю, на воротах собака висит, думал соседская, но его была на месте», - рассказал он.

Только потом человек понял, что перед ним волк. Как ни странно, зверь был совершенно спокоен. Но выбраться из ловушки сам он не мог. Хозяин дома кусачками оборвал проволоку, хищник убежал.

(источник - https://www.province.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 22.08.2022, 17:00 | Сообщение # 24
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Астильба ()
Волк пришел в деревню под Петербургом поживиться и повис на калитке

«Волки зайдут и в Петербург»: охотоведы бьют тревогу из-за катастрофического роста числа хищников.
Жители села Сарка Тихвинского района Ленобласти накануне стали свидетелями пугающей картины. На калитке одного из домов, зацепившись лапой, висел волк. Хищника почуяли собаки, которые и привели к нему жителей поселка. Вероятно, лесной гость выбирался в поселение в поиске еды, но угодил в ловушку.

Ситуация необычная еще и потому, что животные чаще выходят к людям зимой, когда в лесах нет пищи. Что заставляет хищников покидать дикую природу в «сытое» время года, НЕВСКИЕ НОВОСТИ узнали у охотоведа Валерия Кузенкова.

Специалист рассказал, что сейчас сильно выросла численность волков. А причин, побуждающих этих животных выходить из леса, всего три — делают это голодные, старые или больные животные.

«Когда животных слишком много, им не хватает кормовой базы, они выходят к людям, ведь там собаки, мусорки. Для волка собаки — как шоколадные конфеты. Выходят к людям также старые волки, которые уже не могут сами добывать себе пищу. Причиной также может стать бешенство животного. Волки выходят к людям в состоянии болезни. Бешеный волк может прийти к людям, покусать их и скот. Вот три позиции, из-за которых волки могут выходить к людям. Ничего другого быть не может», — рассказал Валерий Кузенков.

Поэтому необходимо контролировать популяцию хищников, что делают в нашей стране, по словам охотоведа, плохо.

«Никто сейчас не хочет заниматься охотой как положено. Считается, что охота — это пьянка на природе определенных товарищей, а не экономика, не социалка, не рабочие места. В нашей стране охотничьим хозяйством как отраслью не занимается никто. Молодежь ориентирована на крупные города, урбанизацию. Волки же в центр городов не заходят... Но когда-нибудь произойдет так, что волки будут заходить в города, ловить здесь собак. Когда-нибудь волки зайдут и в Санкт-Петербург», — подытожил охотовед.

Одним из камней преткновения является позиция зоозащитников, об этом НЕВСКИМ НОВОСТЯМ рассказал член Росохотрыболовсоюза охотник Максим Медведев. Собеседник тоже отметил, что численность хищника никак не регулируется.

«Это из-за давления зоозащитной организации на охотничье хозяйство. Псевдозащита животных является всего лишь отработкой денег Запада. Между тем, регулировать численность волков необходимо. Отстреливать их или нет, должны решать охотничьи организации, которые могут объективно оценить ситуацию с количеством животных в лесах. Хищников не должно быть больше, чем других животных. Иначе волки все чаще будут выходить к людям, будут больше съедать других животных, таким образом уменьшать численность лосей, косуль. Когда их становится мало в лесах, волки идут искать пропитание в населенных пунктах», — поделился Максим Медведев.

(источник - https://nevnov.ru/2360006....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 12.06.2023, 15:48 | Сообщение # 25
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волк, спасённый из рук контрабандистов, обрёл дом в Подмосковье.
В филиал Московского зоопарка в Волоколамском округе прибыл волк Ёжка.

В Центр воспроизводства редких видов животных в Волоколамском округе Подмосковья прибыл спасённый волк. Об этом сообщает пресс-служба Московского зоопарка.

Отмечается, что осенью в зоопарк поступило обращение правоохранительных органов и постановления Росприроднадзора о том, что нужно приютить животных, изъятых у перекупщиков и контрабандистов.

Среди спасенных животных был волк Ёжка. Сейчас ему 5 лет. Специалисты предполагают, что большую часть жизни он, скорее всего, прожил в маленькой клетке.

Сегодня Ёжка проходит адаптацию в Центре воспроизводства, его меню состоит из 2 кг различного отборного мяса в день. Один день предусмотрена диета, так как в природе хищники питаются не каждый день.

Волку выделили просторное временное помещении. В будущем Ёжка переселится в новый, еще более комфортный вольер.

(источник - https://www.mk-mosobl.ru/social....desktop)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 09.08.2023, 20:06 | Сообщение # 26
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243


Хорошие новости для полярных волков и сочувствующих им.

Власти Камчатки не собираются истреблять хвостатых хищников. Ранее один популярный блогер рассказал, что на Камчатке "открыта охота на волков с неустановленными лимитами… и хищников теперь разрешается уничтожать различными способами, в том числе давить заживо снегоходами, расстреливать с вертолетов". Оказалось, всё не так.

Глава Минприроды Камчатского края Алексей Кумарьков выступил с комментариями:

"Никто не собирается истреблять всех волков, тем более что это невозможно и никому не нужно. В течение многих последних лет на Камчатке фактическая добыча волков не превышает 50 особей в год. И это главным образом происходит для защиты стад домашнего северного оленя нашими оленеводами, большинство из которых относятся к числу коренных малочисленных народов Севера," — написал глава ведомства на своей официальной странице в соцсетях

(источник - https://kamchatkamedia.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 09.11.2023, 19:49 | Сообщение # 27
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
«У волка торчат кости, свиньи по морду в воде». Подмосковной зообазе «Мечта» пообещали проверки.
Скандал вокруг зообазы «Мечта» разгорелся в Богородском городском округе Подмосковья. Все началось с публикации в одном из местных пабликов фотографий свиньи и волка. На снимках видно, что оба животных серьезно больны. Проверить их содержание попросили прокуратуру и Роспотребнадзор. Управляющая базой Дарья Ходателева заявила, что готова принять надзорные ведомства. Только животным, по ее словам, от этого легче не станет.



Информация о плохом состоянии животных на зообазе «Мечта» появилась 7 ноября в Telegram-канале «Типичный Ногинск».

«Животные содержатся в неподобающих условиях, у бедного волка в прямом смысле слова торчат кости! Разве животное с такими болезнями кожи не должно быть изолировано?» — возмутился автор сообщения.

Отдельно в посте отметили состояние свиньи с серьезным заболеванием кишечника, которая ходит «по морду в воде».

«На это смотрят дети, почему все молчат? У нас вроде как существует статья 245 УК РФ — о жестоком обращении с животными», — заключил он.

Публикация быстро привлекла внимание депутата Александра Толмачева. О ситуации он высказался в своем Telegram-канале, отметив, что животные попали на базу неслучайно.

«Кого-то выбросили предыдущие хозяева, кого-то спасли от голодной смерти на улице. Как бы то ни было, порядок должен быть во всем, и в зверинце тоже», — подчеркнул депутат.

Вместе с тем, по словам Толмачева, рубить с плеча в этой ситуации нельзя — сперва необходимо разобраться и защитить тех, кому действительно нужна поддержка.

«Важно помочь не только животным, но и тем, кто о них заботится. Взял лямку — тяни», — высказался депутат Александр Толмачев.

«Кто прав, кто виноват и нет ли здесь суеты на ровном месте, оценят областная прокуратура и Росприроднадзор (запросы подготовил и направил)», — добавил он.

По мнению Толмачева, если люди искренне переживают за животных и готовы им помогать, то должны прийти на помощь и хозяевам зообазы.

Скандал после публикации фото свиньи волка и волны хейта в Сети огорчил сотрудников «Мечты». Такие вещи выбивают из колеи, поделилась в беседе с «360» управляющая базой Дарья Ходателева.

Говоря о состоянии животных, женщина подчеркнула, что они могут болеть точно так же, как и люди. У свиньи есть хроническое заболевание, связанное с выпадением прямой кишки. И на базе с этим справлялись.

«У нее это уже случалось, мы заправляли [кишку], лечили, и все это проходило. У волка дерматомикоз. Это грибковое заболевание, когда есть шелушение кожи. Из-за этого он чешется и раздирает себя», — пояснила она.

По словам Ходателевой, 9 ноября к ним должны приехать специалисты реабилитационного центра из Волоколамска, чтобы помочь решить вопрос с помощью волком. Потому что ситуация действительно непростая.

«Если честно, нас все это выбило из колеи, потому что мы не избавляемся от животных, мы даем шанс, лечим. Просто дикий волк — это очень тяжело. его не помажешь, не обработаешь, не сделаешь укол, это нужен постоянный наркоз, а каждый день животному его делать нельзя. Он все это слизывает, раздирает», — сказала Дарья Ходателева, управляющая базой «Мечта»

Пероральные препараты, которые пытаются давать волку, тоже не дают результата. Плюс, их также не так просто давать дикому животному.

«У нас не получилось, мы не настолько специализированы, чтобы вылечить. Я не противлюсь, чтобы его забрали, главное, чтобы животное выжило. Откликнулись три реабилитационных центра, я сама писала. Они уже поняли ситуацию. Были готовы помочь в кратчайшие сроки»,
— подчеркнула Ходателева.

Говоря о заявлении депутата Толмачева, управляющая базой отметила, что относится к этим действиям с пониманием. Но вместе с тем, по ее мнению, визиты ведомств и в целом весь процесс проверок навряд ли как-то сможет помочь их подопечным животным.

«Я все это понимаю, примем прокуратуру, все покажем — расскажем. Но животным от того, что нас будут таскать по всяким проверкам, что мы будем заниматься вот этими всеми отписками, будет не легче. Мы не против, если и вы захотите снять ситуацию. Мы за, мы ничего не скрываем, нам скрывать нечего», — заключила она.

(источник - https://360tv.ru/tekst....roverki)

-----------------------------------------

Волонтеры забрали больного волка с ногинской зообазы.

Волонтеры реабилитационного центра для диких животных занялись лечением волка, страдающего дерматомикозом, на состояние которого обратили внимание посетители зообазы «Мечта» в Богородском городском округе Подмосковья.
Ранее в социальных сетях пользователи сообщили о неудовлетворительном состоянии животного, содержащегося в селе Мамонтово. Как рассказала телеканалу «Богородский 360» управляющая зообазы Дарья Ходателева, волк страдает кожным зудом, свинья, фотографию которой местные жители разместили в одном из телеграм-каналов, также нездорова.

«Сейчас вопрос уже решен. Волка передали волонтерам из реабилитационного центра. Что касается свиньи, у нее хроническое заболевание — выпадение прямой кишки. Происходило оно и раньше, но специалисты все вправляли и лечили животное», — пояснила Ходателева.

(источник - https://innoginsk.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©


Сообщение отредактировал Астильба - Четверг, 09.11.2023, 19:49
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 21.01.2024, 17:39 | Сообщение # 28
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Думали, собака, оказалось волк: В Пермском крае волонтеры спасли сбитого автомобилем зверя.

Необычный вызов поступил спасателям Кунгурской городской службы спасения вечером 18 января. Звонивший объяснил, что в овраге возле железнодорожной станции «1533 километр» лежит сбитая автомобилем собака, водитель с места происшествия скрылся.

На место выехала бригада спасателей. Специалисты достали пострадавшее животное и передали волонтерам, которые собирались забрать пса на лечение и передержку. И так как видимых ран у собаки не было, то ее планировали до утра оставить дома, ведь в ветклинике поздно вечером уже никто не брал трубку.

Чтобы отвезти пострадавшее животное в Пермь и начать лечение, в соцсетях объявили сбор средств и уже успели собрать немалую сумму. Но вскоре парень-волонтер, забравший животное домой, отправил своим друзьям фото «собаки» в полный рост и у всех, кто занимался этой историей, появились первые подозрения, что они спасали далеко не пса.

- Собака совсем не походила на собаку, и мы стали подозревать, что это волчица, - рассказывает кунгурский волонтер Татьяна Андреева. – Поняв это, мы связались со специалистом, имеющим лицензию на занятие с дикими животными. Нас проконсультировали, как нужно правильно вести себя с волком.

Для кунгурских волонтеров это был первый случай спасения диких зверей. Но когда они поняли, что это была волчица, а не собака, то не смогли выгнать животное на улицу, а продолжили заниматься его спасением.

Волонтеры соблюдали все меры предосторожности, в результате сбитый хищник спокойно проспал до утра, а затем животное отвезли в пермскую ветклинику, где пострадавшая волчица продолжает проходить исследование и лечение.

Все, кто сейчас занимается судьбой волка, очень надеется, что животное выкарабкается и будет жить. У дикого зверя уже появился куратор, это пермский зоозащитник Семен Филипповский, который уже не в первый раз спасает хищников. Он назвал волчицу Алексой, и все собранные средства на лечение животного будут храниться у него.

- У волчицы перелом лопатки и перебит плечевой нерв, поэтому в природе животное не выживет и останется пожизненным инвалидом. После лечения хищник останется в Перми, в специализированном питомнике на кураторстве, - объяснили волонтеры.

Кстати, после осмотра в ветклинике стало ясно, что это не волчица, а молодой волк, которому нет еще и года. То есть это уже не Алекса, а Алексей.

На второй день нахождения в стационаре у Алексея появился аппетит, и он хорошо поел. Чуть позже волка будут выпускать из клетки в отдельный вольер и следить, как животное передвигается.

(источник - https://www.perm.kp.ru/daily....text%3D) По ссылке видео с кушающим волком


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Спасли волка
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011