[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » В Германии сбежала стая волков
В Германии сбежала стая волков
Астильба ♀Дата: Пятница, 27.05.2022, 21:10 | Сообщение # 16
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Немецкие фермеры хотят избавиться от волков.
Учёные из Гиссенского университета (Германия) нашли решение одной из самых актуальных в стране проблем для фермеров – нападения волков на скот. Исследователи подготовили проект, которому дали почему-то не немецкое название «Lupus Repel». Первое слово с латинского означает «волк», а второе переводится с английского как «отталкивать». Его разработчики выбрали запахи, которые позволяют отпугивать хищников от полей.



Новый метод испытывается в парке дикой природе Эдерзее (федеральная земля Гессен).

Там он будет реализован в течение двух месяцев.

Исследование получит поддержку из фонда Евросоюза.

Однако проект полностью засекречен. Объёмы его финансирования и другие детали проекта (в том числе, какие запахи используются), авторы не разглашают.

Дилемма между сохранением волков и их отстрелом обсуждается в стране уже несколько лет. За первое выступают зоозащитники и представители некоторых партий. Они предлагают если и пресекать нападение этих животных на скот, то гуманными способами.

Например, одним из них они называют возведение заборов. За более жёсткие меры, в том числе, массовый отстрел, выступают радикальные партии и сами фермеры и охотники. Сторонников второго подхода больше, так как хищники за последнее время стали умнее и научились обходить многие преграды.

(источник - https://www.ohotniki.ru/hunting....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 17.09.2022, 19:16 | Сообщение # 17
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
После нападений волков на скот немцы отдали больше голосов правой партии «Альтернатива для Германии».



Рост популярности правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» отчасти связан с восстановлением немецкой популяции волков. Ученые выяснили, что жители муниципалитетов, подвергшихся нападению этих хищников на скот, охотнее голосуют за АдГ, члены которой критически относятся к охране природы и обещают решить волчью проблему. Как отмечается в статье для журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, в будущем волков в Германии будет становиться только больше — а значит, высока вероятность, что правые популисты продолжат набирать дополнительные голоса, пользуясь страхом людей перед этими хищниками.

К середине двадцатого века жители Европы почти истребили местные популяции крупных хищников. Однако в последние десятилетия численность волков (Canis lupus), бурых медведей (Ursus arctos), обыкновенных рысей (Lynx lynx) и росомах (Gulo gulo) на континенте постепенно увеличивается благодаря охране. Это отличные новости для местных экосистем, но возвращению хищников рады далеко не все. Многие европейцы, живущие по соседству с хищными млекопитающими, опасаются, нападения на скот и даже на людей. Особенное беспокойство у них вызывает рост численности волков.

Зоолог Бернард Клемм фон Гогенберг (Bernhard Clemm von Hohenberg) из Амстердамского университета и его коллега Ансельм Хагер (Anselm Hager) из Берлинского университета Гумбольдта решили изучить политические последствия возвращения волков и других крупных хищников в Европу. Исследователи обратили внимание, что в некоторых европейских странах правопопулистские партии пытаются завоевать голоса фермеров, обещая принять меры по борьбе с волками. Кроме того, недовольство этими хищниками у сельских жителей может быть частью культурной неприязни к городской элите, которая озабочена вопросами охраны природы. Похожая картина наблюдается и в США, где избиратели из регионов, населенных волками, реже голосуют за природоохранные инициативы. Наконец, члены Республиканской партии США чаще занимают антиволчьи позиции.

Фон Гогенберг и Хагер проанализировали, как нападения волков сказываются на результатах правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), основанной в 2013 году. Для этого исследователи собрали сведения обо всех атаках этих хищников на скот в отдельных муниципалитетах 14 из 16 немецких земель начиная с 1990 года. Также в выборку включили информацию о количестве мигрантов, уровне занятости и характере землепользования. Все эти данные сравнили с результатами, которые АдГ показала в отдельных муниципалитетах на выборах разных уровней. Кроме того, авторы учли результаты партии Зеленых, которая придерживается противоположных взглядов на охрану природы.

За тридцать с лишним лет нападения волков на скот были зафиксированы почти в 12 процентах муниципалитетов, вошедших в исследование. Как и ожидали авторы, жители пострадавших от этих хищников регионов намного охотнее голосуют за АдГ. Если в определенном муниципалитете начиная с 1990 года произошла хотя бы одна атака волков, правые популисты получают здесь в среднем один-два дополнительных процентных пункта на федеральных выборах и пять дополнительных процентных пунктов на земельных и муниципальных выборах. Для сравнения, средний результат АдГ на федеральных выборах составляет 9,2 процента, а на земельных — 11,6 процента.

Неожиданно, но Зеленые во время федеральных и муниципальных выборах не теряют голосов в муниципалитетах, столкнувшихся с нападениями волков на скот. Однако на земельных выборах жители таких муниципалитетов менее охотно голосуют за эту партию, Результаты исследования не позволяют утверждать, что дополнительные голоса, которые АдГ получает из-за атак волков, перетекают к ним от Зеленых. Кроме того, неясно, помогает ли проволчья позиция Зеленых набирать дополнительные очки в городах и других регионах, которые не страдают от нападений этих хищников.

По предположению фон Гогенберга и Хагера, после нападений волков люди начинают беспокоиться, что эти хищники могут навредить их экономическому положению. В результате они голосуют за АдГ, которая обещает решить волчью проблему. Чтобы проверить данную идею, исследователи провели на онлайн-платформе Civey опрос на тему, совместимы ли рост экономики и защита окружающей среды. Оказалось, что в муниципалитетах, подвергшихся нападениям волков, люди склонны поддерживать экономический рост в ущерб охране природы.

На финальном этапе исследователи проанализировали содержание 10475 рекламных объявлений АдГ, которые были размещены в фейсбуке в 2018-2022 годах. Во многих из них упоминались волки, причем утверждалось, что эти хищники наносят ущерб экономике. Похожие заявления авторы обнаружили в предвыборных манифестах партии начиная с 2013 года. Наконец, анализ 3,5 миллиона твитов немецких парламентариев начиная с 2008 года показал, что члены АдГ чаще упоминают волков в негативном контексте. При этом такие сообщения с большей вероятностью появляются после того, как в избирательном округе данного депутатов от АдГ произошло нападение волков на скот.

Таким образом. в предвыборной агитации АдГ волки действительно изображаются как угроза для немецкой экономики. В муниципалитетах, которые пострадали от нападений этих хищников на скот, такая стратегия позволяет правым популистам получить дополнительные голоса. Авторы допускают, что восстановление численности волков в Германии в последние десятилетия было одной из причин роста популярности АдГ, хотя и далеко не единственной.

Согласно прогнозам, в будущем немецкая популяция волков увеличится с нынешних 150 стай до 1400. Чтобы этот процесс не сопровождался ростом популярности правых популистов, скептически настроенных по отношению к охране природы и климата, фон Гогенберг и Хаген рекомендуют задуматься о мерах, которые помогут защитить скот от волков и снизить число конфликтов между фермерами и хищниками.

(источник - https://nplus1.ru/news/2022/07/19/afd-who-cried-wolf)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 02.10.2022, 18:25 | Сообщение # 18
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
СМИ: фермеры ЕС зажгут более 600 костров для борьбы с нашествием волков.

Животноводы стран Евросоюза, страдающие от участившихся нападений волков на скот, разведут в пятницу более 600 костров в целях отпугивания хищников. Об этом в пятницу сообщило германское редакционное объединение RND.

Как указывает портал со ссылкой на председателя Союза овцеводов ФРГ Венделина Шмюкера, нагульное животноводство столкнулось с "экзистенциальной угрозой" - резко возросшим числом нападений волков на стада. Для борьбы с волками фермеры Германии, Нидерландов, Бельгии, Швейцарии и Австрии договорились развести в пятницу вечером около 600 костров, чтобы отпугнуть стаи хищников от пастбищ.

Шмюкер заявил, что стратегия правительства ФРГ, в соответствии с которой должно быть обеспечено "сосуществование хищников с пастбищными животными", по его мнению, провалилась. Проблема состоит в том, что овцы пасутся на холмах, среднегорьях и альпийских лугах, где "их защиту обеспечить сложно", в результате чего они становятся легкой добычей для стай хищников. Использования для охраны скота "собак и электрических ограждений не гарантирует" его безопасность, уточнил он.

Согласно данным германской мониторинговой организации Wolfsmonitoring, которые приводит RND, только в федеральной земле Нижняя Саксония за один сезон регистрируется в среднем от 700 до 800 случаев гибели пастбищных животных в результате нападений более 44 стай волков. В число регионов с наиболее высоким риском нападения хищников, помимо Нижней Саксонии, также входят федеральные земли Саксония и Бранденбург.

(источник - https://tass.ru/obsches....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 27.11.2022, 14:54 | Сообщение # 19
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Германии фермеры бьют тревогу из-за роста популяции волков.



Овцеводы в Мекленбурге-Передней Померании призывают к более эффективным контрмерам в связи с дальнейшим распространением волков.

Согласно заявлению Государственной ассоциации овцеводов в понедельник, волки, которые несколько раз нападают на домашний скот, должны быть убиты. Законодательство ЕС предполагает такую возможность, но оно еще не применяется на северо-востоке ФРГ.

Согласно статистике Министерства сельского хозяйства земли, к концу сентября 343 овцы, телята и другой домашний скот были убиты или серьезно ранены хищниками, несмотря на защитные меры, такие как электрические заборы. 

По данным министерства Шверина, на северо-востоке живет 18 волчьих стай, что на три больше, чем год назад. Число пар волков увеличилось с двух до шести, а оседлых волков - с трех до четырех. 

«Возникает вопрос, как фермеры, выращивающие овец и коз, могут эффективно защитить своих животных от нападения волков», сказала председатель государственной ассоциации Сюзанна Петерсен. Пастбища, по мнению Петерсен, следует рассматривать как уникальную и незаменимую экосистему с огромным биоразнообразием. Эта среда обитания не может быть сохранена без выпаса животных.

В Минсельхозе земли отметили, что в 2022 году было зарегистрировано 2 волка, которые совершили 15 из 70 нападений на скот.

(источник - https://www.autoparus.by/publication/108868)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 18.05.2023, 21:54 | Сообщение # 20
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Права человека - хорошо, но и о правах волков не следует забывать.



В немецкой федеральной земле Бавария вступил в силу противоречивый закон, который сразу же обратил на себя внимание экологов и вызвал нешуточную полемику в обществе.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, с 1 мая текущего года в Баварии начинает действовать закон, согласно которому обитающей в этих краях не очень большой популяции волков грозит отстрел после первого же нападения (и убийства) четвероногим хищником пасущегося травоядного животного (крупного и мелкого скота, домашних свиней и т.д.). Природоохранные органы обеспокоены тем фактом, что данная мера в корне несовместима с требованиями по защите видов в Европейском Союзе.

В докладе группы экологов, направленном в ландстаг, выражены юридические сомнения в отношении Федерального закона об охране природы. Критике подвержена также та часть закона, по которой убийство волка допускается, даже если ущерб, нанесенный пасущимся животным, не был или не мог быть четко отнесен на их счет (то есть, в случаях, когда имеются сомнения). Тут и вправду, как на суде: у волков имеется презумпция невиновности, а вину, за которую полагается "смертная казнь", нужно еще доказать.

В обществе федеральной земли существуют большие сомнения в законности постановления о волках. Волк по-прежнему находится под строгой защитой европейского и немецкого законодательства.

В то же время, земельное правительство оспаривает охраняемый статус волка, поскольку считает, что в Баварии уже слишком много волков (что не соответствует действительности). Оно подчеркивает, что без более ограничительного подхода к волкам пастбищное хозяйство окажется в серьезной опасности, так как специальные меры защиты, такие как, например, ограждения, не могут быть реализованы в Альпах.

Однако законодатели не учитывают, что охота является средством выживания для этих хищников, и если коров беречь больше, чем волков, то исчезнет вся популяция этого красивого и гордого зверя.

Нам же остается пожелать далеким нравоучителям научиться сперва уважать права братьев наших меньших, прежде чем читать "лекции" другим государствам по поводу "прав человека".

(источник - https://azertag.az/ru....2617100)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 02.09.2023, 23:47 | Сообщение # 21
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Berliner Zeitung: из-за «зеленых» волки развязали в Германии настоящий террор.

В минувшую субботу, 26 августа, пастбище в районе города Штаде (федеральная земля Нижняя Саксония) волки загрызли 18 овец, а еще 37 тяжело ранили, их скорее всего усыпят. Только 55 из 112 овец в стаде пережили атаку в ночи серых хищников на фермерское хозяйство. И это при том, что пастбище за защитной изгородью. Это уже не первый случай масштабного террора со стороны волков в ФРГ, передает Berliner Zeitung.

Такие случаи приводят в отчаяние животноводов во всех землях ФРГ. В некоторых случаях эти звери вообще угрожают существованию бизнеса. «Дайте нам застрелить волков», ‒ требуют фермеры.

Но защитники природы и политики глухи к стенаниям пастухов. И это происходит на фоне того, что на фронте борьбы с волками все горячее, так как в войне участвуют не только фермеры и волки, но и животноводы с защитниками природы, а параллельно борются друг с другом охотники с «зелеными». В общем ‒ «город» против крестьян, пишет издание.

По поводу злободневной темы Berliner Zeitung побеседовала с экспертом по волкам Грегором Бейером. Он долгое время трудился в Союзе охраны природы и биоразнообразия, затем (с 2009 по 2014 год) заседал в качестве политика СвДП в парламенте земли Бранденбург. С лета 2022 года Бейер возглавляет департамент сельского хозяйства района Меркиш-Одерланд (земля Бранденбург).

Эколог рассказал, что ранее в Бранденбурге (который входил в ГДР), проблем с волками не было ‒ социалистические власти не задумываясь давали разрешение на отстрел зверей, если они начинали наглеть. После объединения ГДР и ФРГ, политики решили за всю Германию ‒ волков больше убивать не будут.

«Мне не понятно, почему мы сейчас стали единственным государством в Европе, избравшем особый путь в этом вопросе. Волков отстреливали и продолжают отстреливать во всем свете, и все же они продолжают существовать в стабильной популяции. При этом власти ФРГ даже не задаются вопросом: а может быть мы ошибаемся, а остальной мир прав?», ‒ особо выделил Бейер.

Он также поведал, что только в Бранденбурге в настоящее время насчитывается более 600 волков. С другой стороны, в Швеции и Норвегии, согласно официальной статистике, насчитывается около 550 особей. Таким образом, в Бранденбурге волков на территории, которая в тридцать раз меньше, больше Нигде в мире нет зафиксировано столь огромное количество волков на столь маленькой территории.

«В Германии почему-то считают, что волк ‒ это вернувшийся исчезавший вид. Но надо понимать, что немецкие волки никогда полностью не исчезали. Утверждение, что якобы охрана природы вернула волков – это миф. Они всегда были рядом, но на самом деле не размножались, потому что в ГДР популяцию жестко контролировали. Волков убивали много, но искоренить их не удалось», ‒ подчеркнул собеседник издания.

Везде в мире, где встречаются волки, вводится их отстрел.

«Однажды один американский фермер сказал мне: всех отстреливать не нужно, это все равно не поможет. Но нужно отказаться от догматического, квазирелигиозного подхода к существованию волка. Многие памятуют, что буквально сто лет назад народ в Германии порой голодал даже в сельской местности. Тогда не могли позволить себе такую роскошь, как охрана природы, так как волк убивал жизненно важных для людей пасущихся животных. Он был попросту конкурентом, поэтому его преследовали без каких-либо этических угрызений», ‒ указал эксперт.

(источник - https://fbm.ru/novosti....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » В Германии сбежала стая волков
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011