[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » «Волчья» перепись в России
«Волчья» перепись в России
Астильба ♀Дата: Вторник, 26.12.2017, 13:13 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В России пройдет «волчья» перепись с оценкой ущерба от серых хищников.



Минприроды России инициирует проведение масштабного мониторинга численности волка в РФ. Соответствующее поручение профильному департаменту ведомства дал Сергей Донской после совещания по вопросам законодательного регулирования охотничьего хозяйства
В частности, он поручил провести объективную оценку ущерба охотничьим ресурсам и животноводству в связи с ростом численности волка, определить оптимальные методики учета волка для различных регионов России, сообщила пресс-служба ведомства.

Как отметил директор департамента государственной политики и регулирования в области охотничьего хозяйства минприроды России Андрей Филатов, в последние годы во многих регионах России растет численность волка и, соответственно, урон диким и домашним копытным продолжают увеличиваться, в том числе за счет переноса волками эпизоотических заболеваний. По данным государственного мониторинга, в 2015 году в стране насчитывалось 55,5 тыс волков, что на 30 проц больше, чем в 2005 году. По экспертным оценкам, ущерб от волков сельскому хозяйству Российской Федерации может достигать 2 млрд руб в год. Ущерб охотничьему хозяйству еще более значителен.

Во многих регионах действуют программы по борьбе с волком, стимулирующие его добычу охотниками денежными премиями за каждого добытого волка. «Это обычная практика, особенно в регионах, где животноводство играет ключевую роль в деятельности человека», - пояснил А.Филатов.

В Бурятии за 11 месяцев нынешнего года добыто 565 волков, охотникам выплачено почти 2,5 млн руб вознаграждений. Сейчас численность волка в республике, по подсчетам специалистов, составляет в пределах 1000-1100 особей. Но цифры приблизительны, так как фиксируются миграции волчьих стай из Монголии, Тувы, Забайкальского края, а также – из Иркутской области. Учитывая, что волк имеет высокую способность к воспроизводству (более 40 проц от численности), то ежегодно наблюдается прирост стаи примерно на 500 волков, сообщает Бурприроднадзор.

Бурприроднадзор выплачивает вознаграждения охотникам в размере 5 тыс руб за добытого волка. В текущем году из республиканского бюджета выделено 3 млн руб на эти цели. Районные администрации принимают решения о дополнительных поощрениях охотников от 2 до 7 тыс руб за одну особь. В итоге удалось стабилизировать численность хищника в республике в пределах 1 тыс голов и добиться значительных результатов по его добыче - около 800 особей.

Напомним, как сообщал «Байкал Финанс», в 2014 году волчья стая во всей Бурятии сократилась почти в два раза до 1,3 тыс голов. Дело в том, что в канун зимы 2012-2013 годов в республике резко увеличили финансирование борьбы с волками, так как по данным на начало 2012 года волчья стая в лесах республики достигала 2,5 тыс особей при оптимальной численности 500-600. Еще несколькими годами ране численность волков в Бурятии приближалась к четырем тысячам. О серьезности же самой проблемы говорит тот факт, что ежегодный ущерб, нанесенный волками животноводству республики, достигает 25 млн руб. А в тайге добычей хищников становится, по разным оценкам, до 30 проц поголовья косули, 40 проц кабанов, 20 проц лосей.

(источник - http://baikalfinans.com/ekonomi....03.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 01.02.2019, 15:33 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В «Калужских засеках» насчитали 10 волков.
Специалисты «Калужских засек» посчитали численность волков на южном участке заповедника.



Отслеживать ежегодное количество животных — одна из задач сотрудников заповедника. Для этого они используют фотоловушки, GPS-ошейники, тропление с картированием запаховых и визуальных меток и генетические исследование.

В прошлом году в заповеднике, а точнее его южной части, были замечены 10 волков. Как отмечают специалисты, выводки в этой семейной группе малочисленные, и до зимы дожили только три щенка. Обычно для стабильной численности молодых особей в возрасте 2-3 лет выселяют из «семьи».

"Площадь семейного участка этой группы волков, в среднем, составляет порядка 150 квадратных километров, иногда они разбредаются и дальше — на 200-250 квадратных километров,"— уточняют в заповеднике.

(источник - https://nikatv.ru/news....-volkov)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 19.04.2021, 16:04 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
«Перепись для зубастых»: В горах Сочи впервые проведут учет волков.

12 апреля в Кавказском заповеднике стартовал учет волков. Это научное мероприятие проводится впервые в истории природоохранной территории. Специалисты вышли на 22 маршрута в горах в районе Сочи. Главная задача учета - проверить состояние популяции и численность хищника.

Из-за сильных и продолжительных апрельских дождей учетные группы пока выдвинулись на небольшие - 2-3 дневные маршруты. Затем, как только позволит погода, сотрудники заповедника отправятся на более труднодоступные, высокогорные участки.


В составе групп - госинспекторы и научные сотрудники заповедника. Перед тем, как выйти на маршрут учета, они прошли обязательное обучение правилам наблюдения за животными, сбору информации и заполнению полевых дневников.

По словам главного специалиста по волкам в Кавказском заповеднике, профессора Анатолия Кудактина, заповедные волки - достаточно консервативные звери, они живут в определенных местах. Логова хищников известны научным сотрудникам. Как правило, численность волков незначительно варьируется, в зависимости от количества копытных.

Не так давно ученые выдвинули и подтвердили гипотезу, что среди волков стал наблюдаться процесс авторегуляции численности. Интересно, что число семей хищников не меняется, а вот репродуктивность самок сократилась.

- Мы нанесем на карту - кто и где сейчас живет, и это будет исходный фундамент будущих наблюдений
, - рассказал «Комсомольской правде» - Кубань» Анатолий Кудактин. - В дальнейшем мы будем проходить эти места и проверять - сколько у нас волков в наличии. Если начнутся какие-то процессы, то есть численность волка резко начнет расти или наоборот снижаться, или проникнут чужие волки, тогда можно будет думать над тем, какие меры принять, чтобы убрать этот дисбаланс.

По расчетам ученого, в настоящее время в заповеднике живет 11 волчьих семей общей численностью около 70 особей. Среда обитания одного волка впечатляет - от 7 до 12 тысяч гектаров.

Весна - самое удобное время для наблюдения за жизнью хищников. Каждая семья волков в заповеднике занимает определенную территорию, которая строго контролируется самцами. На обработку данных учета потребуется около двух недель.

(источник - https://www.kuban.kp.ru/daily....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 03.02.2022, 13:29 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
По зимнему заповеднику Марий Эл гуляют рысь с котенком и волки.



Снежная зима дала сотрудникам заповедника «Большая Кокшага» выйти на маршруты для учета лесных обитателей. В Марий Эл уже были замечены следы самки рыси и ее котенка, хорька, куницы, зайцев, лосей, волков и кабанов.

По наблюдениям сотрудника заповедника «Большая Кокшага» Геннадия Богданова, к концу первого месяца года толщина снежного покрова в лесах в среднем составила 60 сантиметров – немного больше, чем год назад. Из-за длительных снегопадов не удалось доделать зимние маршрутные учеты зверей и лесных тетеревиных птиц, поэтому начатая в прошлом году работа продолжается и сейчас.

«В этом году, сразу после Нового года попросил знакомого дачника со снегоходом проложить дорогу до ближайшего кордона «Красная Горка» (9 километров). Как заехали в заповедник, то сразу начали появляться свежие следы лося, и так на протяжении 2,3 километра. В охранной зоне и в заповеднике были свежие следы белки, зайца, лисы, хоря, куницы. Мой товарищ сильно удивился, увидев такой контраст в плотности зверей в заповеднике и вне ее территории. В последующем, когда я обновлял дорогу лыжней, число переходов стало еще больше, и звери начали появляться вне охранной зоны и заповедника. Треть моей лыжни была истоптана лосями, а местами были даже их лежки», − отметил эколог.

Из-за того, что с конца ноября по середину января почти не было видно следов зайцев, Геннадий Алексеевич поначалу решил, что численность ушастых опять сократилась. Потом выяснилось, что во время вихрей и рыхлого глубокого снега звери прятались на своих кормных участках и далеко не от места лежки не выходили.Если зайцев много – это значит, что есть и рыси. Например, сейчас в заповеднике обитает самка с рысенком – их переходы сотрудники «Большой Кокшаги» заметили во время одного из маршрутов.

«Другой хищник – волк − почти постоянно встречается в заповеднике, но логово находится вне нашей территории.
В прошлом году, во время зимних учетов попался всего один, то в этом году в центральной и северной частях заповедника можно увидеть следы 3-4 особей.
В основном в это время они охотятся на кабанов. Нападают в основном на молодых, которым нет и года, или на подсвинков, родившихся в позапрошлом году. Могут и добыть лося, если стая волков большая.
Это бывает ближе к весне, когда наст держит волка, а лось легко проваливается в снегу. За время работы в заповеднике я дважды выходил на свежие останки таких лосей и даже видел 2 из 5 волков стаи.
Если летает с криком стая из 4-5 кричащих черных воронов, то недалеко волки добыли какого-то зверя.
В соседних частых охотхозяйствах ведут борьбу с этим хищником, обкладывая участки, где они находятся красными флажками.
Волки боятся запаха человека и выскочить через веревку с флажками. Здесь их добывают. В эту зиму рядом с заповедником близ территории птицефабрики был застрелен один»
, − рассказал Богданов.

(источник - https://www.marpravda.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 09.12.2022, 22:40 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
По волчьим следам: как специалисты считают поголовье волков в областных лесах.



От двух до 10—15 волков, по данным зимнего маршрутного учёта прошлого года, наблюдениям охотоведов, бродят в тамбовских лесах. На самом деле животных, ставших символом Тамбовской области, может быть и больше, успокоили специалисты Тамбовоблохотуправления.

Пару лет назад область облетела весть — осталось два волка! Столько голов насчитали охотоведы. Многие СМИ начали с удовольствием муссировать эту тему. Однако, спустя некоторое время, в том же году охотники поймали семь волков. Всё дело в специфике учёта и поведении зверя. Животных считают зимой по следам. И может быть погрешность, двоих волков посчитали, а остальные, как потом выяснилось, спокойно себе отсиживались в логове на болоте и питались бобрами, они — сытые, и им незачем бродить по лесу, поэтому и остались неучтёнными, но потом попались охотникам. Кстати, около четырёх животных из этой стаи в ту охоту, как говорится, унесли ноги и благополучно живут себе дальше, рассказали специалисты.

«Учёт этих животных осуществляется в зимний период с января по март во время проведения зимнего маршрутного учёта, в основе которого лежит суточная следовая активность зверя. Данный вид учёта не является абсолютным, и на его результаты могут влиять различные факторы», — говорит главный государственный охотничий инспектор, государственный инспектор по охране природы Тамбовской области Александр Киреев, начальник Тамбовоблохотуправления.

Маршруты учёта разрабатываются по определённой методике, они должны находиться между собой и от населённых пунктов на определённом расстоянии. Учётчики выходят на маршрут считать зверей только после пороши или после специально проведённой затирки прежних следов, то есть накануне учёта проходит специалист и лыжной палкой стирает следы зверей. Учитываются, как говорится, суточные следы, то есть те, которые животные оставили в течение суток, а учётчик должен уметь распознать не только какой след какому животному принадлежит, но и «свежий» след, оставленный в течение суток, от тех, что появились раньше.

Таким образом ведётся учёт 18 видов животных в области. А после того, как следы подсчитали, применяются специальные формулы и коэффициенты, чтобы минимизироваться погрешность учёта, но, тем не менее, цифры учёта остаются не абсолютными.

«Волк, как и любой биологический вид, является неотъемлемой частью биоценозов, то есть он приносит свою пользу, считается санитаром леса, но вместе с тем, это хищник, способный нанести огромный вред хозяйству, значительно сократить численность копытных и пушных зверей. Согласно данным, опубликованным Минприроды России, волки ежегодно наносят ущерб российским охотничьим хозяйствам на сумму в десять миллиардов рублей. В этой связи охотоведы стараются не допускать появления волка на территории своих хозяйств. Но подчеркну, что в нашей области специальных мероприятий, направленных на снижение численности волка, не проводится. Волк на территории Тамбовской области добывается исключительно в разрешённые сроки охоты и только при наличии необходимых для его добычи документов», — отметил Александр Киреев.

К тому же на данные учёта сильно влияет миграция зверя. Волки мигрируют, не сидят на месте, а перемещаются из одного лесного массива одного региона, в другой в поисках пропитания. Так что сегодня он — тамбовский волк, а завтра он уже рязанский, пензенский или саратовский. Поэтому тамбовский волк — весьма условное название, не определение животного по месту нахождения, а просто устойчивое выражение.

Волки любят обитать в местах, где есть кого поесть и укрыться. В нашем регионе волки облюбовали Пичаевский и Моршанский районы, где есть заболоченные места и можно укрыться от охотников. Обитают волки в Цнинском лесном массиве, начиная с Сосновского района, где изобилие парнокопытных животных. Есть волки в Воронинском лесном массиве. Волки любят сосновые и смешанные леса.

Свежие цифры о численности волков в тамбовских лесах мы узнаем в будущем году, к весне, когда по зимним маршрутам учёта пройдут охотоведы. Но уже сейчас в Тамбовоблохотуправление от охотников поступила информация: зверя видели в Пичаевском и Моршанском районах, насчитали пять-восемь волков.

(источник - https://tamlife.ru/informa....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 05.01.2023, 22:34 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Охотоведы Кузбасса отправятся по следам диких зверей.



Зимний маршрут учёта (ЗМУ) охотничьих ресурсов организуется ежегодно. Нужен он для того, чтобы определить численность лесных обитателей. Такая «перепись по следам» проводится департаментом по охране объектов животного мира Кузбасса и охотпользователями.

Внимание уделено именно тому зверю, который обитает в охотугодьях Кузбасса, а также в особо охраняемых природных территориях. Среди зверей, к примеру, волк, лисица и другие. Одновременно можно определить и численность охотничьих птиц: рябчика, тетерева, глухаря, куропаток.

«Срок проведения ЗМУ должен быть завершён не позднее 25 марта, полевые работы — с 15 января по 15 марта, — сообщили в департаменте по охране объектов животного мира Кузбасса. — На основе полученных данных эксперты определят лимиты на добычу дикого зверя и птицы».

Параллельно сотрудники департамента занимаются биотехническими мероприятиями — подкормкой животных, так как в зимнее время пищи им часто не хватает.

Для справки. Учёт проводится специалистами на основании методики, утверждённой Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Суть методики состоит в подсчёте свежих следов животных на традиционных маршрутах, которые равномерно распределены по территории охотничьих угодий.

Полевые работы проводятся в два дня. В первый день производится затирка следов, во второй — осуществляется подсчёт их пересечений.

(источник - https://kuzbass85.ru/2023....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 28.01.2023, 13:47 | Сообщение # 7
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волгоградцы примут участие в пересчете волков.



В охотхозяйствах с 10 февраля приступят к мониторингу охотничьих ресурсов.

Жители Волгоградской области смогут принять участие в пересчете охотничьих видов животных. Государственный мониторинг в охотхозяйствах будет проводиться с 10 февраля по 1 марта. Как сообщили «Городским вестям» в пресс-службе областной думы, обновленное федеральное законодательство позволяет участвовать в этом процессе представителям профильного органа исполнительной власти с привлечением общественности.

Ранее пересчетом диких зверей в охотничьих угодьях занимались только охотпользователи. Как отметила председатель экосовета при облдуме Ирина Соловьева, предоставленные ими сведения не всегда отражали реальное положение дел.

- Существовавшая ранее практика не позволяла говорить о стопроцентной реалистичности предоставляемых сведений, поскольку охотпользователи являлись заинтересованной стороной, - отметила Соловьева. - Ведь от численности животных напрямую зависит количество выдаваемых путевок на добычу охотничьих ресурсов. Сегодня федеральное законодательство урегулировало эти вопросы.

В пересчет животных вместе с жителями районов области будут задействованы и члены экосовета. По данным облкомприроды, в охотхозяйствах области можно встретить таких обитателей, как лось, лисица, корсак, заяц-русак, волк, шакал.

(источник - https://gorvesti.ru/society....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 10.03.2023, 15:01 | Сообщение # 8
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Численность стабильная - эксперт о волках в Татарстане.
Этой зимой многие регионы столкнулись с нашествием волков. Татарстанцы могут быть спокойны: в республике ситуация стабильна уже 15 лет и находится под контролем. Об этом Inkazan сообщил начальник управления охраны животного и растительного мира госкомитета республики по биоресурсам Ринат Чиспияков.



До начала 90-ых годах в регионе была большая численность волков. Как отмечал председатель ведомства Федор Батков, благодаря изготовлению биотермических объектов, которые позволяют правильно утилизировать отходы сельхозпроизводства, волки встречаются реже. По данным, опубликованным госкомитетом Татарстана по биологическим ресурсам в 2022 году, в регионе на тот период обитало всего девять волков.

«В республике обстановка по численности волков стабильна уже где-то лет 15, потому что у нас идет борьба. Контролировать статистику необходимо, волк — это такой хищник, численность которого контролируют везде», — заявил Inkazan Чиспияков.

Эксперт объяснил: в случае превышения нормы количества этих хищников возникнет опасность для других животных, в первую очередь для копытных. В глубокоснежный период, который захватывает вторую половину зимы и начало весны, легкоуязвимы для волков косули и молодые лоси, немного меньше страдают зайцы.

Но начальник управления уверяет: в поселки волки не заходят, а значит, для людей опасности нет.

«Случаев захода волков не зафиксировано. Рысь заходила на окраину, да, а волки стараются избегать таких мест, тем более у нас не лесная республика — прятаться негде, кругом поля, небольшие леса», — говорит Чиспияков.

В основном волки встречаются на границе с соседними республиками — заходят со стороны Чувашии, Ульяновской и Самарской областей.

(источник - https://inkazan.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 01.12.2023, 23:03 | Сообщение # 9
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Саратовской области обитают 170 волков.



В Саратовской области увеличивается количество хищников и травоядных животных. Об этом в ходе брифинга рассказал председатель комитета охотничьего комитета и рыболовства региона Александр Гаврилов.

В Саратовской области комитетом осуществляется мониторинг за 1 667 видами животного мира. Также сотрудники ведомства следят за 215 видами животных, занесенных в Красную книгу области и 60 видами, занесенных в Красную книгу РФ.

По состоянию на 1 апреля 2023 года, как объяснил Гаврилов, численность животных формируется именно на 1 апреля — в регионе обитают 5 948 лосей, 20 378 сибирских косуль, 3 173 пятнистых оленя, 1 754 благородных оленя. Численность кабана варьируется от 3,5 до 4 тысяч.

Что касается хищников, в области обитают 171 волк, 10 500 лисиц. Численность как травоядных, так и хищных животных, добавил представитель комитета, за последние пять лет незначительно увеличивается.

(источник - https://nversia.ru/news....ovushku)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » «Волчья» перепись в России
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011