[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Волк стал национальным животным в Эстонии
Волк стал национальным животным в Эстонии
Астильба ♀Дата: Среда, 25.04.2018, 16:26 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волк стал национальным животным в Эстонии.
Эстонский телеканала ETV объявил опрос на «звание» национального зверя республики, большинство участников назвали волка.



Выбирали между ним и барсуком, лисой, ежом, бобром и косулей. Хотя телезрители выбрали именно серого хищника, волки терроризируют западную часть Эстонии. Так, жители уезда Ляэнемаа жалуются, что серые хищники бродят прямо по дворам, а недавно загрызли собаку. Член охотничьего совета Ляэнемаа Хуго Петерсон рассказал журналистам, что после инцидента жители боялись выходить на улицу.

В состав комиссии вошли представители Общества защиты природы, комиссии охраны природы Академии наук, Географического общества, Общества учителей биологии, Таллинского зоопарка и ряда других организаций, а также СМИ, деятели культуры и науки.

"До сих пор в числе наших национальных символов не было ни одного представителя, связанного с лесом, - сообщила комиссия, - Волк является универсальным видом-индикатором: если мы поймем место волка в лесу, мы поймем и происходящее в лесу".

По мнению известного фольклориста Марью Кыйвуппу, популярность волка в Эстонии объясняется тем фактом, что «он не оставляет равнодушным никого». «Это популярнейший зверь в нашем народном творчестве. У него более 500 имён и множество народных преданий», — сказала специалист.

(источники - https://www.pnp.ru/in-worl....ka.html и https://rueconomics.ru/321382-....estonii)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 04.06.2018, 21:18 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Астильба ()
Волк стал национальным животным в Эстонии.



Волки и медведи разоряют фермы в Эстонии.
Эстонские фермеры и пчеловоды стали чаще жаловаться на особенно крупные бесчинства хищников.

За прошедший год волки утащили больше 1,1 тысяч голов овец, 27 коз, 10 представителей крупного рогатого скота, двух собак и пони. А медведи разорили 232 улья. Общие потери оцениваются в рекордные 250 тысяч евро, это примерно в 2 раза больше, чем 5 лет назад, сообщает Евро-Пульс.

Основная причина в том, что волки и медведи находятся под охраной, и их популяция растет. Эстонские власти выплачивают фермерам компенсацию за «проделки» хищников, чтобы животных не отстреливали.

(источник- https://www.euromag.ru/estonia/56453.html)

P.S. Мои мысли вслух. smile3
А-а-а так вот зачем они сделали волка национальным животным. smile3 Это они хотели чтобы волк был паинькой... типа мы тебя волчар-р-а так уважаем...
Вот только волку забыли сообщить, что он национальная гордость... Недосмотрели... Надо было хотя бы плакаты "Волк- наш герой" по лесам развесить. smile3


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Волк стал национальным животным в Эстонии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011