[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о псовых » «Лисы в городе» порадовали...
«Лисы в городе» порадовали...
Астильба ♀Дата: Среда, 13.06.2018, 16:08 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
«Лисы в городе» порадовали сургутян и озадачили дорожные службы и ГИБДД.



Есть в Сургуте арт-группа «Прорубь».

Это инициативные молодые ребята, чьи руки и мозги неустанно производят на свет выставки, акции и мероприятия, отвечающие трем «к».

Концептуально. Креативно. Кому-то не понравится.

То стихами поэта Лехи Никонова обклеят доску объявлений на остановке. То бумажки с именами репрессированных сургутян на деревьях в парке повесят.
Но далеко не все проекты «Проруби» провокационны. Вот, например, последняя акция — «Лисы в городе».

Десять пешеходных знаков в честь Дня Сургута превращены в своего рода арт-объекты. Наклейка-морда и наклейка-хвост — вуаля! Вместо обычного человечка перед нами черный лис — символ города. По словам тех, кто модернизировал знаки, они «создали стрит-арт-открыточки прямо в городской среде».

«Молодцы», «круто», «респект» — так отзываются многие жители города о новом проекте «Проруби».

Однако есть у всего этого и обратная сторона.

Акция не согласована с администрацией.

Также содеянное может попасть под статью 12.33 КоАП РФ «Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений». Тогда нарушителям грозит штраф от пяти до десяти тысяч рублей.

«Мы же нормальные ребята, все понимаем! — успокаивают в «Проруби». — Лис сделали только на День города, чтобы на следующие сутки отодрать. При желании все безболезненно отклеивается обратно безо всяких повреждений. Вот такая наша позиция».

Тем временем некоторые автомобилисты отмечают, что подобная «игра» со знаками их дезориентирует и создает аварийную ситуацию. Впрочем, есть и те, кто уверен, что арт-группа «не ухудшила понимаемость знака и не навредила ему».

Один из источников сообщает: силовики планируют провести проверку по факту произошедшего, «будет написан рапорт». Грозит ли облагораживателям дорожных знаков какое-либо наказание — пока неизвестно.

Кстати, в 2014 году один из художников Томска тоже навлек на себя гнев властей и местных жителей за то, что сделал из дорожных знаков арт-объекты. Только в его случае это были ежик в тумане, медведь и динозавр.





Безусловно, можно осуждать «Прорубь» и надеяться, что их инициатива будет, как в поговорке, — наказуема. Но мне хочется поддержать этих людей. Они из тех, кто действительно создает культурные прецеденты и поводы для дискуссий. Они работают на максимальный результат при минимуме затрат. Их идеи просты и зачастую — глубоки. При всей своей спорности «Лисы в городе» — это изящный и красивый проект, придавший яркости минувшему Дню Сургута, омраченному погодой и унылыми настроениями.

В общем, в такую «Прорубь» и нырнуть не грех.

(источник - http://www.siapress.ru/blogs/79564


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 14.06.2018, 21:44 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Креативить по закону. Символ Сургута спешно исчез с дорожных знаков в городе.

Быстро появились и быстро исчезли. Накануне в Сургуте прошла охота на лис. Наклеенные на дорожных знаках стикеры с изображением символа города активистам арт-группы «Прорубь» пришлось спешно снимать, пока не обвинили в мелком хулиганстве. Напомним, в день города креативщики решили сделать подарок сургутянам, и вместо бегущего человечка на знаках пешеходного перехода появился бегущий черный лис.

«Это изначально планировалось как разовая акция, и, конечно, мы всё собирались демонтировать, а приурочена она к Дню города. Черно-бурый лис — это геральдический символ нашего города, и идея популяризации этого лиса достаточно интересная. Мне кажется, люди должны понимать, что они живут в Сургуте», — пояснила представитель «Проруби» Татьяна Кургузова.

В итоге модернизированные дорожные знаки провисели от силы пару дней. Всего в городе было около 10 подобных арт-объектов — на улицах Энергетиков, Майской и Энгельса. Надо сказать, такое творчество большинству горожан пришлось по душе.

Кому креативные дорожные знаки не подняли настроение, так это полицейским и представителям дорожных служб города. Негодование их объяснимо. Все дорожные знаки должны соответствовать ГОСТАМ и никаких вольностей в их внешнем виде или установке быть не может. Иначе это будет считаться серьезным нарушением закона. Хотя намерения у организаторов акции «Лисы в городе», скорее всего, были благие. Более того, специалисты уверены, что подобные знаки могут стать причиной ДТП. Подобное творчество водители могут просто не понять или отвлечься — и не остановиться перед зеброй.

«Во-первых, это отвлекает участников дорожного движения, и тех же водителей. А во-вторых, формально данный знак не соответствует ГОСТу, и в случае какого-то ДТП контрольно-надзорные органы станут это принимать как несоответствие дорожного знака требованиям и привлекать дорожные организации, поскольку это их зона ответственности», — рассказал Игорь Газизов, начальник дорожно-транспортного управления администрации Сургута.

(источник - https://sitv.ru/arhiv....-gorode


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 13.11.2019, 18:14 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Омске лис помогает с ремонтом «Звездного».
Горожане отметили, что он поднимает настроение.



В этом году дворцу культуры студентов и молодежи «Звёздный» исполнилось 40 лет, и чиновники решили его обновить. Накануне на улице 22 Апреля, где как раз проходит ремонт дворца, один из горожан заметил крайне примечательного работника.

Помимо вполне обычных рабочих в форме на стройплощадке трудился огромный оранжевый лис. Он попал в объектив одного из омичей, который поделился видео в сообществе «100 необычных мест Омска». Лис носил ведро с краской и пожимал плечами на вопрос о том, что он здесь делает. Некоторые горожане предположили, что так лиса наказали, а другие напротив отметили, что такие яркие личности поднимают настроение.

Несмотря на то, что автор видео предположил, что это один из рабочих в костюме лиса, «Новый Омск» отмечает, что лис очень напоминает талисман омской городской лиги КВН, которая базируется как раз в «Звездном». Вполне возможно, что это какая-либо задумка КВНщиков или просто дополнительная возможность повеселить город.

(источник - https://newsomsk.ru/news....ezdnogo)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 12.05.2021, 10:04 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
У «Северного города» появился свой полярный лис.
Северная зверушка стала героем мультипликационного ролика, который недавно запустил «Северный город», и персонажем комикса с продолжением. Полярный лис вместе с маленькой девочкой рассказывает о своем знакомстве и дружбе, о полярном дне и ледоходе на Енисее – о том, что близко и интересно горожанам.

Почему из всех северных зверей, которых часто можно встретить в фольклоре коренных народов Таймыра, предпочтение журналисты отдали именно песцу? Волки и медведи, росомахи и олени – все они обладают своей индивидуальностью и характерами. Однако полярного лиса по праву называют одним из самых интересных и удивительных животных российского Заполярья.



Норильчане неоднократно видели этого зверька прошедшей зимой на городских окраинах. Песцы настолько доверчивы, что их можно покормить прямо с рук, хотя зоологи этого делать не советуют.

Полярные лисы – животные социальные. Они живут группами. С лисой у них много общего. Мордочки у этих зверьков похожи, с той лишь разницей, что у песца она заметно короче. Шубки у них такие же красивые и пушистые, хотя цвет шерсти разный. Но! Ученые говорят, что правильнее было бы назвать песца «полярной собакой», потому что по науке принадлежит песец к семейству псовых.

Песцы имеют свою историю: род песцов известен с плейстоцена – эпохи, окончившейся более 11 тысяч лет назад. Полярный лис хоть и считается хищным животным, но питается не только мясом, но и растениями. Предпочтение отдает ягодам, особенно чернике, ест прибрежные водоросли.

Еще один любопытный факт: насколько песец привычен для российской тундры, настолько настороженно к нему относятся в Новой Зеландии. Представьте себе, там его причислили к разряду «запрещенных новых организмов» и запретили ввоз на территорию государства. Якобы он может под корень извести всю местную фауну. Как знать, может, опасение и справедливо. А в Исландии и рады бы разрешить ввоз, да там своих песцов достаточно: это единственное наземное млекопитающее, живущее на территории этой страны.

Выносливость – отличительная особенность этого северного животного. Песец к зиме превращается в шарик за счет жировых отложений и меха. Не имея ученых степеней ни в физике, ни в математике, зверек интуитивно отъедается до полукруглого состояния, чтобы уменьшить теплопотерю и спокойно пережить суровую арктическую зиму. Он проявляет активность в любое время суток, поскольку в местах его обитания значительная часть года приходится на полярную ночь и полярный день и смена времени суток не слишком заметна.

В поисках добычи песец способен преодолевать огромные расстояния. Есть даже задокументированный учеными случай, когда животное «окольцевали» на Таймыре, а через несколько месяцев обнаружили его на Аляске. Представляете, какое колоссальное расстояние проходит песец в поисках добычи?

Терпение и выносливость – это как раз те качества, которые в современном мире предъявляются к журналистам, «охотящимся» за новостями. Логично, что «Северный город» для своей мультивселенной выбрал героем именно полярного лиса.

Мы представляем первый анимационный ролик «Путь домой», в котором вы узнаете историю знакомства маленькой девочки и полярного лиса и почему из всех северных животных только он смог помочь ей. Уже скоро в разделе проекта «Мультивселенная «Северного города» появится одноименный комикс с участием песца. Однако на этом в медиакомпании останавливаться не собираются. Полярный зверек станет завсегдатаем мультипликационного сериала, который для жителей готовит «Северный город». Создателем анимационных роликов выступает молодой норильчанин Евгений Калиничев. Он занимается дизайном и подбором кинокартин в «Арт-холле», а в свободное от работы время создает мультфильмы. Милая зверушка также будет центральным персонажем в комиксах, которые норильчане смогут увидеть во всех соцсетях медиакомпании. Рисованные истории создает другой норильчанин – Николай Надежин.

Видео - https://www.youtube.com/watch?v=693KoroHOwM

(источник - https://sgnorilsk.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 29.04.2022, 13:41 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В соавторах картин мурманчанки – лис.



Мария Афанасьевна Таран – известный в Мурманске мастер картин на коже. Марина, ее дочка, специализируется на батике, художественной росписи по ткани. А внучка Майя прославилась, еще когда ей и двух лет не было, приняв участие в творческой семейной выставке «Мой город М.» (0+), посвященной мурманским детям и ей самой, Майе.

Трио творческих мурманчанок, готовясь к совместной выставке, так распределило роли: Майя делала общий набросок, Марина его «разворачивала» до сюжета и дорабатывала, а Мария Афанасьевна, раскрашивая картину, добавляла в нее свой неповторимый колорит души и любви.

Нужно ли говорить, что эта полная семейного тепла и атмосферы мурманского детства экспозиция в городском выставочном зале имела большой успех? Добавьте сюда релакс-музыку этнических инструментов мурманской студии «Атма», которая органично «оформила» семейную выставку «Мой город М» и познакомила ее гостей со звуками флейт всех стран и континентов и нежными переливами гуслей. И картина необычной экспозиции будет полной.

Мария Таран с мужем, военным офицером, четверть века жила в Гремихе и Островном.

– С работой там было очень сложно, но мне повезло, – вспоминает она. – Около 20 лет я проработала художником-оформителем сначала в Доме культуры, а затем – в системе военторга. А последние годы преподавала рисунок и живопись в Доме детского творчества Островного. Работы в Гремихе и Островном было очень много. Тогда не было ни компьютеров, ни множительной техники. Приходилось рисовать на фанере, расписывать витрины, оформлять помещения магазинов, к праздникам готовить плакаты.

з Гремихи в Мурманск Тараны привезли необычного домашнего питомца – лиса. Назвали Лисовином, для обустройства норы отдали балкон просторной квартиры на проспекте Кирова. Виня, как по-свойски звали его домашние, обжившись, к норе, кроме Марии Афанасьевны, никого не подпускал. Там в заначках сахарные косточки, а ну как кто позарится?

Муж Марии Таран Валерий Васильевич принес лисенка из леса едва ли не двухнедельным щенком. Маму Лисовина убили охотники, и он, голодный, замерзший, одинокий, дрожал в спасительной ямке. Мария Афанасьевна, познакомившись с малюсеньким хищником, первым делом приспособила для общения с ним зимнюю варежку – вывернула ее мехом наружу. Кусался и царапался лесной житель, несмотря на нежный возраст, будь здоров! Первое время кормила, как ребенка, из соски. А потом Виня сам научился добывать пропитание – то рафинад из сахарницы стащит, а то и курицу из холодильника! За эти хитрости Лисовина дома не ругали, только снабдили кухонные шкафчики с холодильником надежными замочками. Но он все равно умудрялся что-нибудь незаметно стащить. К подростковому возрасту выучил 30 слов, а больше всего любил фразы: «Виня хороший» и «Давай целоваться»!

В Гремихе, когда Лисовин подрос и окреп, а Таранам пришло время переезжать в Мурманск, они пытались отпустить ставшего родным лиса на волю, в лес. Отнесли на опушку и оставили – оглядеться, понять, что такое воздух свободы. Но утром, открыв дверь дома, увидели на ступеньках родную мордашку лисенка. И на семейном совете было решено оформить ему мурманскую прописку на балконе многоэтажки.

Вскоре у Марии Афанасьевны появилось три чудесных кота, два из которых были найдены в подвале. А затем – и лесной щур, которого художница спасла от голода на улице.

Всех их также можно назвать соавторами работ Марии Афанасьевны, ведь домашние питомцы неизменно дарят ей вдохновение, ощущение душевного тепла и уюта. И художница щедро ими делится с поклонниками своего творчества.

– Я как-то посмотрела дома в окно, из которого видно подъем на улицу Капитана Маклакова. Мне он так понравился! – рассказывает о том, как рождается замысел, Мария Афанасьевна. – Так родилась картина, где по этому подъему едет белый медведь на велосипеде, а на него смотрит чайка в фуражке. И вроде как взглядом говорит: «Да и я бы прокатилась! Не все летать-то». Эти персонажи дают жизнь, мурманское настроение, ноту нашего северного юмора этой картине. Пока я их рисовала, конечно, они стали мне родными. Ведь я все пропускаю через себя. Сживаюсь с картиной, которую рисую, с ее персонажами. И за это время успеваю влюбиться в них, стать частью городского пейзажа, частью его настроения, его тепла и света.

(источник - https://vmnews.ru/stati....oy-shur)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 25.12.2022, 22:08 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Саратовцев восхитил позитивный промоутер в костюме лиса на проспекте Столыпина.



В центре Саратова горожан и гостей города веселит промоутер-лис.

На проспекте Столыпина во время раздачи листовок с рекламой артистичный промоутер поклонился горожанке в глубоком реверансе и даже обнял ее.

«Столько добра, юмора и позитива! Заряд хорошего настроения обеспечен на целый день! Вот что значит, когда человек действительно любит свою работу»,
— отметил автор видео, размещенного в соцсетях.

Пользователи отметили, что этот рекламщик в костюме лиса не зря получает свои деньги.

(источник - https://novosti-saratova.ru/saratov....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 10.03.2024, 22:46 | Сообщение # 7
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Севастополе открыли сквер «красной лисы».
Изюминка сквера - скульптуры красных лис и серых зайцев.

В Севастополе завершили основной комплекс работ по благоустройству сквера между проспектом Генерала Острякова и улицей Маршала Геловани. На территории уже выполнили озеленение, обустроили детские площадки, а также зоны для отдыха посетителей.

Напомним, зона между домом 4 по улице Маршала Геловани и домом 87 по проспекту Генерала Острякова стала самым большим объектом благоустройства, выполненным в этом году по проекту «Формирование комфортной городской среды».

«Раньше здесь был пустырь – теперь будет прогулочная зона с пандусами, скамейками, спортивной и детской площадками. Из кустарника самшита будет создан лабиринт. Также здесь установят арт-объекты и шахматные столы», – рассказывал губернатор Севастополя Михиал Развожаев.

Большинство этих объектов благоустройства по достоинству оценили местные жители. Территория уже пользуются популярностью, однако севастопольцы, с которыми пообщались корреспонденты ForPost, говорят, что на территории проведут ещё кое-какие работы.

«Мы, можно сказать, организовывали год назад весь этот проект – сейчас смотрим то, что нужно будет ещё дорабатывать. Работа на данный момент ещё не завершена – всё осуждаемо: нужно будет доделывать, чтобы боксёрские мешки висели качественные, чтобы здесь можно было проводить полноценные тренировки. Для чего? Чтобы мальчики всё-таки не танцами занималась, а вели правильный мужской образ жизни», – отметил собеседник издания.

(источник - https://sevastopol.su/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о псовых » «Лисы в городе» порадовали...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011