[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о псовых » Австралийская рабочая собака не является родственницей Динго
Австралийская рабочая собака не является родственницей Динго
Астильба ♀Дата: Вторник, 11.06.2019, 21:12 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Иконическая австралийская рабочая собака не является родственницей Динго.
Исследователи из Университета Сиднея не нашли генетических доказательств того, что знаменитый австралийский келпи разделяет собачью родословную с динго, несмотря на австралийский миф о Буше.



Исследование показало, что домашние и дикие собаки не имеют обнаруживаемой общей ДНК в генах, влияющих на цвет шерсти и тип уха.

Некоторые владельцы келпи (иконической австралийской рабочей собаки) и аборигены в Австралии считают, что порода келпи содержит гены австралийского динго.

Считалось, что динго был скрещен с келпи, первоначально завезенным из Шотландии, чтобы произвести более выносливую собаку, которая могла противостоять суровому и жаркому австралийскому климату.

По словам исследователей, некоторые люди пришли к такому выводу, вследствие внешней схожести обеих собак. У обоих видов собак заостренные уши, похожая форма тела и текстура волос и даже окрас желтого или кремового цвета.

Исследованию ученых подверглись все известные варианты гена обоих типов у иконической австралийской рабочей собаки в сравнении с генами австралийских динго. Оцениваемые гены включали идентифицированный цвет шерсти и варианты типа уха. Ни один из проанализированных генов цвета шерсти или типа уха не поддерживал общую семейную историю.

Келпи был привезен в Австралию в конце 1800-х годов из Шотландии. Это пастушья собака, полученная из шотландской гладкой колли. Динго, как полагают, прибыли в Австралию более 4000 лет назад, скорее всего, с азиатскими моряками. Самым известным австралийским келпи является Коко, собака из фильма «Красная собака». Образцы келпи в исследовании были получены, как часть большого генетического проекта, помогая заводчикам произвести самых лучших рабочих собак.

(источник - https://glas.ru/science....go.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о псовых » Австралийская рабочая собака не является родственницей Динго
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011