[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ева  
Форум "Canids World" » Собаки в нашей жизни » Содержание собаки » Нужно просто любить собак и не лениться заботиться о них
Нужно просто любить собак и не лениться заботиться о них
Ардео ♀Дата: Понедельник, 09.09.2013, 14:58 | Сообщение # 1
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Четвероногие призеры знаменитой камчатской гонки «Берингия» находившиеся в начале лета на шаг от голодной смерти сегодня живехоньки, сыты и мило улыбаются. Однако, не скучная жизнь в Карагинском районе. Этот безумный, безумный, безумный мир.

Это все благодаря беспокойству и заботе хрупкой оссорской женщины с благородным сердцем - Наталье Борисовне Горкуновой. Любителям собак не стоит волноваться: остатки легендарной Селивановской упряжки, занявшей на прошедшей этой зимой традиционной камчатской гонке «Берингия» живы и здоровы. И главное, накормлены досыта. Однозначно! Прилагаемые фото яркое тому подтверждение.



- Что дальше будет с этими собаками – такой вопрос я задал Наталье Борисовне Горкуновой которая согласилась встретиться со мной и ответить на ряд вопросов, которые, волнуют многих людей на Камчатке, неравнодушных к дальнейшей судьбе ездовых собак, которых добрые люди, живущие по улице Строительная вместе с Натальей спасли от голодной смерти.

- Я не знаю, честно говоря, мне совершенно непонятно отношение их хозяина участника камчатской гонки «Берингия -2013» к своим собакам. Вот они - видите, находятся здесь брошенными, никто за ними не ухаживает. Где хозяин непонятно. То ли в Тымлате, то ли в Оссоре. Но сегодня за этими собаками конкретно ухаживают кроме меня еще и соседи, живущие на этой улице. Благородные люди, спасибо им огромное.

- У вас у самой есть собаки? Почему я это спрашиваю? Потому, что только человек серьезно любящий животных, не может быть равнодушным к судьбе брошенных собак.

- Да у меня есть породистые собаки, которые были привезены из Москвы. Это сибирские хаски которых используют как ездовых собак на Севере. Очень умные, добрые животные.

- Я знаю, что щенки таких собак очень дорогие. Вы их разводите на продажу?

- Да нет, конечно же. Мы с мужем держим их для души. Наверно можно было бы заняться племенным разведением и реализацией собак, но я как представлю, что их может ждать печальная участь собак селивановской упряжки – мне становится как-то не по себе. Поэтому я принципиально не хочу продавать и даже раздавать просто так щенков этой породы собак. Вы посмотрите, что творится в Оссоре! Сколько бездомных собак бегает по поселку. И их количество все увеличивается и увеличивается. Скоро зима и голодные собаки будут представлять опасность для людей. Да плюс ко всему бродячие собаки являются разносчиками опасных заболеваний, как для самих собак, так и для человека. Надо что-то делать. Но власти как-то безразлично относятся к решению данной проблемы. А зря, между прочим.

- Вы даже поднимали вопрос о бродячих собаках на сессии Совета депутатов. Кажется, вы предлагали найти средства в поселковом бюджете для проведения ветеринарных работ, вроде как стерилизовать сук, чтобы исключить появление щенков у бродячих собак. Но где найти деньги на лечение собак, если их в бюджете поселка нет на увлажнение поселковых дорог, на ремонт канализации, на приобретение ассенизаторских машин. Поэтому наиболее эффективней мерой было бы все-таки элементарно перестрелять всех бродячих собак.

- Я придерживаюсь иного мнения. Человек может регулировать количество собак более гуманными методами. Да и в принципе надо вести среди населения разъяснительную работу, чтобы они не отпускали безнадзорно своих собак. Ведь раньше, сколько было в поселках ездовых собак и все были привязаны. Все провакцинированы. Кстати властям необходимо обратить самое серьезное внимание на то, в каком плачевном состоянии находится наша ветстанцию, насколько она бедна. По сравнению с материковскими ветлечебницами выглядит она, честно говоря, просто убого.

- Наталья Борисовна вернемся к тем четвероногим братьям нашим меньшим, спасением которых вы занимаетесь. Глядя на весло вертящих хвостами собак и их радостному лаю трудно представить, что они еще недавно были на краю гибели. Сколько же всего осталось в живых собак из упряжки, благодаря которой Володя Селиванов занял второе место, участвуя в знаменитой на всю Россию камчатской гонке «Берингия».



- Вот все, что вы здесь видите пять собак. Да сейчас они радуются жизни. Но вы не видели, в каком они находились состоянии, когда мы увидели их привязанными на берегу озера. Лучше и не вспоминать, так на душе становить тоскливо, до чего человек может довести своих четвероногих друзей, которые сделали его знаменитым не только на всю Камчатку, но, наверное, и далеко за ее пределами. Так нельзя относиться к собакам, тем более которые прошли всю дистанцию 950 километров и показали себя как одна из лучших упряжек ездовых собак на Камчатке. Это благодаря им, в первую очередь Селиванов и стал известной личностью. А как он отплатил своим собакам за их нелегкий труд? Не по - человечески это.

- Наталья, вот вы говорите держите собак ездовых и даже обучаете их работать в упряжке. Но ведь при современной жизни я имею в виду ценах на продукты питания даже кошку не так, то легко прокормить. А у вас целая упряжка! Породных собак, здоровых сильных и радующихся жизни. Вы можете озвучить, сколько у вас имеется собак?

- Да, двенадцать. Насчет, прокормить собак скажу так – не надо лениться. И здесь пока на Севере есть такая возможность держать собак. Кормом помогают люди. Все «собачатники» друг друга знают в поселке. Всегда можно обратиться к рыбопромышленникам не откажут никогда, спасибо им большое. Держишь собак – постоянно думай о том, что они должны кушать завтра. Не хочешь заботиться – тогда лучше не заводи собак.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Ардео ♀Дата: Понедельник, 09.09.2013, 14:59 | Сообщение # 2
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339


- Вот, Наталья, смотрите, возле «Черемушек» носится свора бездомных собак. Видимо ли такое в Германии или Австрии, в любой европейской стране?

- Конечно, нет. Ну, вы тоже нашли, с чем сравнить нашу Оссору с Германией. А вот дороги в таком отвратительном состоянии как наши в населенных пунктах Германии имеются? И так касаемо всего. Там ответственность властей перед гражданами и граждан перед законом совершенно иная. За не правильное содержание и не гуманное отношение к собакам можно такие штрафы от полиции получить. А у нас полиция как то отмахивается от проблем и бездомного содержания собак и варварского отношения к ним со стороны. Почему мне так и непонятно. У нас отношение людей и к законам и к властям как нигде в мире извините наплевательское. Что уже говорить про собак.

- Вот вы возите собакам корм на своей машине, тратите личный бензин, который, кстати, в Оссоре недешевый. Для чего все это? Кто вам компенсирует затраты?

- Ну, о чем вы говорите. Ни о каких компенсациях не может быть и речи. Я это делаю не для какой-то саморекламы, так велит мое сердце. Но хочу сказать, что силы мне придает, то понимание важности оказываемой мною помощи, оставшимся безнадзорными собакам со стороны моего мужа, соседей живущих по улице Строительная. Хочу также сказать добрые слова в адрес главы Карагинского района Николая Петровича Ридченко. Он приезжал к каюру-призеру «Берингии» Владимиру Селиванову и пытался убедить его, что, так как он варварски относится, к своим собакам относиться нельзя. Вот со стороны полиции я почему-то соответствующего понимания не получила.

- Но как долго еще вы Наталья в одиночку будите кормить и свою упряжку и еще чужую? Ведь женщине это не легко. У вас работа, семья. Какие-то домашние дела.

- А что делать? Пока я сдаваться не собираюсь. Сколько хватит сил столько, и буду кормить этих несчастных собак. Может в конце концов серебряный призер знаменитой камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия -2013» обратит внимание на страдающих животных . А может даже и к данной проблеме подключатся организаторы гонки «Берингия» если Селиванов планирует участвовать в этой гонке в будущем. Хотя после такого отношения к своим четвероногим помощникам его вряд ли еще пустят на такие престижные соревнования.

- А можно я вас сфотографирую со спасенными вами собаками?

- Нет ни в коем случае! Не хочу никакой рекламы о своей персоне. Я это делаю не для того чтобы стать какой- камчатской знаменитостью. Простите и поймите меня правильно. Вот лучше напишите про людей, которые меня постоянно поддерживают не только морально, но конкретно находят возможность как- то кормить собачек. Это в первую очередь : Татьяна Фельд, Людмила и Виталий Патык, Борис Шишкин, Глаголев Геннадий. Люди с добрыми сердцами, огромное им спасибо.
Так и напишите: огромное спасибо. Ведь в немалой степени именно благодаря их поддержке у меня не иссякают силы, и я уверена, что поступаю правильно. И не надо делать из меня какого – то особенного человека. Тысячи людей по всей России занимаются спасением попавших в беду животных. И одна из многих таких людей. Хочется, очень хочется, чтобы Владимир Селиванов все- таки понял, что так относиться к своим собакам нельзя. Вы посмотрите, какие они преданные существа. Даже те, которые не привязаны, не уходят далеко от дома. Они не злобные. Но вот так сидеть привязанными возле забора не должны. Для содержания такого количества собак должно быть определенное место, чтобы они чувствовали себя там уютно, не путались. А вот так их держать – это просто издевательство над животными.
Нельзя так относиться к собакам, которые сделали его знаменитым. Нельзя!
Ведь в свое время после финиша так много и красиво писалось о знаменитой гонке «Берингия». Она известна на всю Россию. И что мы сегодня наблюдаем? Собачки из упряжки, занявшей на этой престижной гонке второе место, из элитных превратились в бродячих бездомных псов, питающихся на помойке, не на жизнь, а на смерть дерущихся за кусок хлеба со своим конкурентами такими же бездомными псами. Вы же сами знаете, как выглядят и как содержатся за рубежом собаки участвующие в престижных гонках. Почему у нас такое отношение негуманное отношение к животным остается не наказанным? Мне это как – то не понятно. Я вовсе не хочу сгущать краски но от того как общество и власти относятся к животным можно характеризовать уровень развития и культуры этого государства.
И не надо постоянно кивать на заграницу. Вот у них там содержат ездовых собак в идеальных условиях. Ведь у нас есть и поселковые и краевые власти, общественные организации, тот же камчатский клуб «Берингия», который, наверное, уже начал подготовку к проведению очередной знаменитой камчатской гонке на собачьих упряжках. Считаю, что они должны принять самое активное участие в решение дальнейшей судьбы собак из упряжки каюра Владимира Селиванова серебряного призера камчатской гонки «Берингия-2013» .

Ну что тут можно добавить к сказанному этой смелой женщиной взвалившей на свои хрупкие плечи такую обузу. В первую очередь надо чтобы организаторы гонки «Берингия» думали больше не о рекламе и о пиар компании, которая привлекает спонсоров, что конечно тоже очень важно, а также приносит неплохие политические дивиденды камчатским властям и конкретно ОСОБЕ курирующей данное мероприятия, но и конкретно в течение всего года контролировали, а в каких же условиях содержаться собаки, которые примут участие в гонке «Берингия-2014».

Не живут ли они на помойках поселков как собаки селивановской упряжки, а перед гонкой их отлавливают и занимаются откармливанием, чтобы они не попадали на трассе гонки. Ведь в погоне за рейтингом популярности гонки каждый раз заявки на участие в ней подает около двух десятков каюров. Но к моменту старта в поселке Эссо их оказывается почему- то, то 12, то 14 участников.

Да и не едут к нам ни французы ни норвежцы, хотя об этом постоянно трубят в прогубернаторских СМИ. Да если бы и собрались участвовать в нашей гонке иностранные «мушеры» они бы просто «офанарели» от увиденной жизни в Корякском округе с особым статусом. Местами в небольших селах люди живут хуже, чем ездовые собаки на Аляске. А что уже говорить о самих корякских собаках. Об их страданиях красноречивее, чем Наталья Борисовна вряд ли сам Джек Лондон мог бы написать.

Источник: express-kamchatka.com


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 11.10.2022, 10:09 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Шесть хитростей, которые значительно облегчат жизнь владельцев собак.



Быть владельцем собаки очень приятно и весело, но, к сожалению, у этого есть и обратная сторона. Уход за пушистыми друзьями бывает сложным и утомительным, но эти несколько хитростей могут значительно его облегчить.

Пылесосьте собаку

Нет, серьезно, регулярно пылесосьте. Если ваша собака не боится пылесоса, то с его помощью вы можете легко и быстро убрать с нее лишнюю шерсть, что особенно удобно и полезно в период линьки. Многие собаки спокойно относятся к подобной процедуре, а некоторым она нравится даже больше, чем обычное расчесывание.

Пользуйтесь эфирными маслами

Эфирные масла могут быть полезны не только для людей, но и для собак. Например, масло лаванды работает как хорошее натуральное успокоительное, а также как репеллент, отпугивающий блох и клещей. Но если на коже питомца появилось раздражение, необходимо прекратить использование масла.

Заранее готовьте все необходимое для мытья лап

Прежде чем отправиться на прогулку с собакой в дождливую погоду, заранее приготовьте все необходимое для мытья лап. Поставьте у порога поднос с сухим полотенцем и тазиком (или миской), наполненным водой. По возвращении окуните лапы вашей собаки в воду, а затем вытрите их полотенцем.

Используйте листы для смягчения ткани против запаха мокрой «псины»

Запах мокрой «псины» в доме — одна из главных проблем многих собачников. Чтобы запах от питомца был не таким сильным, положите ароматизированный лист для смягчения ткани в конверт и оставьте его под лежанкой собаки или под любым другим местом, где она любит отдыхать.

Купите бандану

Для чрезмерно пускающих слюни пёселей и неряшливых едоков собачья бандана — это идеальный аксессуар. Бандана предотвратит попадание слюны на шерсть питомца (и на вашу мебель), а когда она станет слишком влажной и грязной, ее можно отправить в стиральную машинку вместе с другими вещами.

Запаситесь пледами

Если вы не хотите, чтобы на мебели оставались следы лап или шерсть, запаситесь простыми в уходе пледами. Разбросайте несколько пледов на кровати, диване и в любом другом месте, на которое любит прыгать ваша собака, чтобы она смогла лежать и сидеть на них, не пачкая мебель. Когда они станут излишне «волосатыми» и грязными, просто постирайте их в машинке.

(источник - https://www.ridus.ru/news/391485)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Собаки в нашей жизни » Содержание собаки » Нужно просто любить собак и не лениться заботиться о них
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011