[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ева  
Форум "Canids World" » Кинология » Соревнования » Летние гонки на собачьих упряжках
Летние гонки на собачьих упряжках
Астильба ♀Дата: Понедельник, 08.05.2017, 01:04 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Во Владимирской области состоятся уникальные гонки на собаках в летнем варианте.



В 33-м регионе в Камешковском районе впервые пройдут 7-8 мая праздник драйленда «След -2017». Драйленд - это бесснежный вид спорта для ездовых собак. Изначально данная дисциплина использовалась только для тренировки собак летом, но потом его признали самостоятельным видом спорта.

Соревнования имеют статус всероссийских. На гонки приедут каюры со всей России, ожидают около 300 человек с 500 четвероногими гонщиками – хаски, маламутами, самоедами, риджбеками и другими породами.

Часть трассы пройдет по пересеченной местности, часть – по лесным тропам.

Вместо саней каюры поедут на специальных летних картах с колесами. Отдельный вид спорта - байкджоринг, когда за собаки везут велосипедиста.

В отдельной дисциплине «каникросс» участвуют человек и собака. Последняя пристёгнута поводком с амортизационной резиной. Одной стороной поводок крепят на шлейку собаки, второй - к поясу человека. Спортсмен должен бежать лишь сзади пса.

Адрес старта: Камешковский район, д. Дворики, клуб-Отель «Велес».

(источник - https://sm-news.ru/news....ariante)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 09.05.2017, 11:14 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Гонки на собачьих упряжках пройдут во Владивостоке
В соревнованиях смогут принять участие собаки разных пород

Жители Приморья смогут принять участие в ночных гонках на собачьих упряжках, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Приморскую газету».

Организаторы мероприятия не ограничивают спортсменов в выборе собак. Помимо привычных для ездового спорта пород собак (хаски, лайки, маламуты), поучаствовать в соревнованиях смогут овчарки, доберманы и другие четвероногие любимцы. Забег пройдет по следующим дисциплинам: «каникросс» — бег владельца с собакой, когда питомец бежит впереди; «скутер» — собака тянет за собой передвигающегося на специальном самокате (скутере) спортсмена; «байкджоринг» — спортсмен едет за собакой на велосипеде и «карт» — собака тянет за собой спортсмена на специальной тележке. Также в соревнованиях смогут принять участие дети.

Как отметили в федерации ездового спорта, собаку для гонки можно получить у организаторов. Однако животное на время проведения соревнований сможет получить спортсмен, который сумеет найти с собакой общий язык, а также проявит себя в ездовом спорте.

(источник - http://primpress.ru/index.php?cont=article&id=14966)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 10.05.2017, 17:07 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Астильба ()
Во Владимирской области состоятся уникальные гонки на собаках в летнем варианте.


Во Владимирской области прошел праздник ездового спорта.



Камешковский лес возле деревни Дворики Камешковского района стали трассой для проведения гонок на собачьих упряжках в летнем варианте – весеннего драйленда «След - 2017» во Владимирской области.

Утренняя майская прохладная погода и дневное солнце стали прекрасными условиями для участников гонки – как собак, так и каюров.

Главный судья и соорганизатор Ярослав Поляков из города Владимир рассказал для нашего сайта, что на старт выехали 100 участников, хотя планировали приехать больше. Стартовали более 200 собак различных пород. География участников – со всей страны. Честь своих городов приехали каюры из Москвы и области, Нижнего Новгорода, Дзержинска, Владимира, Орла.

Гонка – частная, проходила за счет спонсоров. Самые многочисленные команды – «Королевская поляна» (из городов Королев, Пушкино, Ивантеевка), «Хайк» и «Рифус» из Москвы, «Хаски-37» из Иваново.

Соревновались в трех дисциплинах. Первая – байкджоринг, когда собака тянет человека на велосипеде. Вторая - гонки собачьих упряжек на скутерах (2 колеса) и картах (три и четыре колеса) с разным количеством собак (до шести).

Кани-кросс – бег с собакой. Лающий «спортсмен» пристегнут специальным поводком к поясу хозяина. Для людей этот вид наиболее тяжелый физически.

В этот раз почти во всех категориях мчались навстречу победе хаски, но в классе «open» разрешалось соревноваться псам всех пород. Финишировали самоеды и маламуты, долматинец, норвежская хаски, овчарка, метисы охотничьих собак и даже королевские пудели.

На четырехкилометровой трассе было много подъемов и спусков, прямых участков для разгона, интересных поворотов, один затяжной подъём.

Комментирует для сайта «SM-News» идейный вдохновитель и организатор мероприятия Константин Волкович из г. Владимир:

- Кольцевая трасса проходит только по лесу. Решили сделать ее такой специально, потому что на лесных дорожках тень. Для собак важна температура, при которой четвероногие спортсмены выходят на старт. Она должна быть не выше 16-18 градусов, если выше, мы вправе перенести начало гонки на более ранее время, даже на шесть часов утра.

Гонку мы проводим не для людей, а для собак.

Наиболее сложный участок – глубокий песок, участок почти полторы тысячи метров. Именно на нем спортсмены теряли скорость.

Для детей и женщин трассу уменьшили до 200, 400 и 1000 метров. Дети (самому младшему всего 6 лет) соревновались в двух возрастных категориях - 6-7 и 8-9 лет. Но юные каюры мчались к финишу с такими азартом и желанием победить не слабее, чем у взрослых каюров.

Каюры падали часто, к счастью, серьезных травм не было, четвероногие спортсмены также не пострадали. Наиболее удачно из владимирцев пробежали Владимир Морыганов, Ярослав Поляков, Константин Волкович и Валерия Карошина. Они – в списках победителей и призеров.

Кроме соревнований, для участников провели викторину, конкурсы, дискотеку. Не обошлось без шашлыков, вкусного обеда и неофициального общения единомышленников.

(источник - https://sm-news.ru/news....-sporta) По ссылке фотографии.


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 11.05.2017, 13:36 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Из-за волгоградской жары ездовая собака может погибнуть, – Лариса Лычева.



Председатель Волгоградской Федерация ездового спорта рассказала об этом необычном направлении активности, а также предостерегла хозяев хвостатых жителей региона от смертельно опасных ошибок.

«Блокнот Волгограда» узнал как можно больше о самом необычным для наших теплых краев спорте – ездовом. Когда звучит словосочетание «собачья упряжка» или «езда на собаках», сразу вспоминается трогательный мультфильм «Балто», густая метель и едва пробирающиеся через сугробы псы. Оказалось, что жители даже тех территорий, где снег появляется исключительно редко, может присоединиться к необычному движению. Только максимально осторожно и сознательно, ведь спортсмен отвечает не только за свои жизнь и здоровье, но и четвероного компаньона.

– Здравствуйте, Лариса! Большинство людей слабо себе представляет, что такое ездовой спорт. Расскажете?

– Ездовой спорт – гонки на спортивных собаках. Спортсмены соревнуются на снежной или грунтовой трассе, используя специальный инвентарь и тягловую силу собак. В зависимости от сезона на снежной трассе используются – нарты, лыжи, пулка (сани-волокуши). На грунтовой трассе – карты, скутер, велосипед. Этот вид спорта очень увлекателен тем, что работаете вы в тандеме со своим четвероногим другом или с несколькими собаками, в зависимости от дисциплины.

– Любой хвостатый компаньон может стать спортсменом?

– Заниматься этим видом спорта можно с любой собакой, здесь принцип такой, собака должна всегда бежать впереди и тянуть. Если у вашей собаки вне зависимости от породы есть такие способности, то пожалуйста, тренируйтесь и занимайтесь с ней этим спортом. Конечно, есть породы собак, которые выведены специально для тягловой работы и в большей степени используются в ездовом спорте, в том числе это и сибирский хаски.

– Спорт доступен только взрослым?

– Участвовать в соревнованиях могут юниоры, в некоторых дисциплинах с 12-14 лет, взрослая категория с 18 лет без верхних возрастных границ.

– Наверное, удовольствие недешевое?

– Занятия ездовым спортом, конечно, предполагает и финансовые затраты. Как минимум вы должны иметь одну собаку и профессиональное спортивное снаряжение. Это спортивная шлейка для собаки, трос с амортизатором, пояс для кани-кросса, для байка нужен велосипед или скутер, для упряжки карт (специальная тележка на колёсах для бесснежных дисциплин) и нарта для снежных дисциплин как минимум 2-3 собаки в упряжку, для ски-джоринга нужны лыжи.

– Мы вроде как юг, как быть спортсменам летом?

– Заниматься ездовым спортом можно как зимой, так и в бесснежное время года, конечно, учитывая температурный режим, так как собака может перегреться и погибнуть. К бесснежным дисциплинам относится кани-кросс (бег с собакой), байк (собака тянет велосипедиста или скутер) и карт. Бесснежные дисциплины называются драйлэнд.

– А как волгоградцы заинтересовались ездовым спортом?

– Когда мы приобрели первых собак породы сибирский хаски, стали интересоваться этим спортом и туризмом с собаками, приобрели снаряжение и стали тренироваться, учиться сами и обучать собак этому делу, организовывали встречи, проводили туристические программы с катаниями на собаках, ездили на соревнования в соседний регион в Саратов, и так постепенно у нас в Волгограде формировалась команда. Сейчас у нас есть официальное отделение по Волгоградской области ФЕС России, председателем которого я являюсь . В ноябре 2016 года мы провели первые официальные спортивные соревнования по драйлэнду. Соревнования проходили в Чапурниковской балке, приехало более 80 участников со многих регионов, а также было много и наших волгоградских спортсменов. В этом году у нас запланированы соревнования "SILK WAY 2017" в ноябре 11-12.

– У псов-профессионалов, наверное, особый режим?

– Что касается содержания и кормления собак, то это всегда предполагает временные и финансовые затраты. Конечно, есть нюансы в кормлении спортивных собак, как и у людей, кто занимается спортом, есть своё меню.

– Человек, для которого спорт – не основная работа, сможет стать частью движения?

– Если вы можете выделить пару часов в день на прогулки и тренировки, то конечно, можете заниматься любимым делом. Все зависит от вашего желания.

– Говорят, что спортсмены – самые больные люди. Часто спортсмены – двуногие и четвероногие – получают травмы?

– Любой активный спорт травмоопасен, спортсмен всегда должен соблюдать правила по безопасности , использовать шлем на тренировках и соревнованиях ( это касается байка, скутера и карта), относиться бережно к своей собаке, давать правильную нагрузку, учитывая температурный режим, дистанцию и подготовленность самой собаки. В правилах ЕС есть специальные требования как к спортсменам, так и к собакам.

– А у вас травмы были?

– Когда начинали тренироваться, были, конечно, и падения, но слава богу, ничего серьезного.

– Какая порода – ваша любимая?

– У меня живут представители четырех пород. Это сибирский хаски, акита , сиба и якутская лайка, которая также считается ездовой собакой. Сложно сказать, кто самый любимый. Каждая порода особенная, у каждой своё предназначение. Хочу сказать пару слов о якутской лайке. Порода для нашего региона новая, мало кто знает этих собак. У меня сложилось очень хорошее впечатление о них. Это собака универсальная, если можно так сказать. Она замечательный компаньон в спорте , в охоте, имеет, в отличии от хаски, охранные качества и ориентирована на своего хозяина, им несвойственно убегать, они держат вас в поле зрения на прогулке. Порода эта выведена в Якутии, сейчас становится достаточно популярной как у нас в стране, так и за её пределами.

– Какую собаку посоветуете владельцам квартир?

– Если вы хотите завести собаку, в первую очередь надо оценить свои возможности и силы, понять, какого плана хотите пса – более активного или поспокойнее, охранника или компаньона в спорте, крупную или не очень. Есть такое мнение, что собаке лучше всего жить в вольере, но многие живут в квартирах, а собаку очень хотят. Так вот моё мнение такое, что собаке всегда лучше рядом с хозяином. Она ваш друг и компаньон, ей хочется общаться с вами, заглядывать вам в глаза, ходить с вами на прогулки, дарить вам свою преданность и любовь. И не важно какого она размера, главное, чтобы животное в доме было в радость, а не в тягость!

(источник - http://bloknot-volgograd.ru/news....ozhet-p)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 04.06.2017, 16:33 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Республике Алтай сегодня прошел чемпионат по ездовому спорту "Кросс Барбос - 2017".

4 июня в Республике Алтай впервые проше драйленд для любителей и поклонников ездовых собак: чемпионат и первенство по бесснежным дисциплинам ездового спорта "Кросс Барбос - 2017". Спортивные соревнования с элементами активного отдыха и шоу были организованы в селе Карлушка Майминского района. Главным судьей соревнований - известный спортсмен из Томска Евгений Рубцов.

В программу соревнований были включены следующие виды драйленда: каникросс (бег с собакой), байкджоринг (буксировка собакой велосипеда со спортсменом), скутеринг (буксировка собаками спортивного самоката), картинг (буксировка упряжкой собак специального трех или четырехколесного спортивного снаряда), детские и юниорские старты.

Также в рамках состязаний была представлена музыкальная программа; состоялись мастер-классы специального снаряжения, где можно было снарядить по-ездовому свою собаку; прошли встречи поклонников и зрителей с собаками различных пород, где они моглс увидеть истинное предназначение ездовой собаки и сфотографироваться; детские анимационные развлекательные программы; семейный отдых и наблюдение за ходом соревнований, сообщают "Новости Горного Алтая".

(источник - http://ria-sibir.ru/viewnews/65816.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 04.09.2017, 19:51 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Драйвленд "Лапа дружбы" выявил победителей собачьих бегов.



Восьмерку лидеров из 37 участников определили соревнования открытого чемпионата и первенства Тюменской области по бесснежным дисциплинам (драйлэнд "Лапа дружбы") ездового спорта 2017 года.

В байк-джоринге среди мужчин первым стал Артем Астафьев из Тюмени, в женском заезде победу взяла Екатерина Фатеева из Кургана. Победителями каникросс стали тюменцы Андрей Кузнецов и Анастасия Токарева (в мужском и женском заездах соответственно). Среди юниоров эту дисциплину лучше всех осилил Дмитрий Иванищев из Ишима.

В заезде скутеров с одной собакой первое место завоевал Эдуард Бухинский, с двумя собаками –Татьяна Новоселова. В гонке картов, запряженными четырьмя собаками, первое место занял Иван Субботин.

"Трасса была тяжелой: сложный рельеф плюс погодные условия не позволяли собакам проявить себя в полной силе – животным было жарко и тяжело бежать", - прокомментировал прошедший драйвленд президент тюменской федерации ездового спорта Евгений Соколов.

По его словам, до 10 сентября по итогам стартов судейская коллегия сформирует сборную команду области, которая примет участие в "Битве регионов".

Как сообщала ранее ИА "Тюменская линия", в 2016 году тюменцы стали лидерами состязаний и планируют удержать победу. Сборная Тюменской области соберется из лидеров всех забегов и заездов "Лапы дружбы". Их силы дополнят те спортсмены, которые показали хорошие результаты на тюменских состязаниях.

(источник - https://t-l.ru/232262.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 25.09.2017, 02:36 | Сообщение # 7
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Соревнования по ездовому спорту со 100 собаками прошли в Северске.



Соревнования по ездовым видам спорта «Томский драйленд» прошли на лыжной базе «Янтарь» в Северске, сообщает корреспондент Tomsk.ru.

Участники всех возрастов из Новосибирска, Кемерова, Томской области и Томска соревновались в трех основных дисциплинах ездового спорта — «скутер», «каникросс» и «байк-джоринг». Также были организованы отдельные дисциплины для детей от 14 лет и новичков — «кидс-дог» и «хэппи-дог». Забеги происходили по грунтовой трассе.

По словам организатора соревнований Евгения Рубцова, в Северск приехали 80 человек и 100 собак северных ездовых пород. Это хаски, самоеды, маламуты и якутские лайки. Но, кроме них, в этом году в соревнованиях участвовала собака породы джек-рассел-терьер.

«В дисциплине «скутер» собаки буксируют самокат, на котором едет спортсмен, в каникроссе «ведут» за собой спортсмена, а в байк-джоринге буксируют велосипед со спортсменом», — пояснил организатор.

Соревнования длились несколько часов. Главной задачей участников было преодолеть трассу за максимально короткое время. В дисциплине «каникросс» лучшее время показал спортсмен из Северска, в «байк-джоринге» — несколько новосибирцев.

Евгений Рубцов отметил, что такие соревнования проводятся для того, чтобы ездовые собаки «не засиживались».

(источник - http://www.tomsk.ru/news/view/128235) Много фотографий smile3


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 09.11.2017, 19:07 | Сообщение # 8
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Пензенские хаски будут участвовать в выездных соревнованиях этой зимой.

Дебют пензенской команды в выездных соревнованиях уже состоялся в октябре. Команда «Хаски-58» выезжала в Саратов на ежегодные гонки Gold Mountain-2017 («Золотая гора»). Это третий ежегодный авторский проект в области соревнований по бесснежным дисциплинам ездового спорта.

— В пензенской сборной команде были ребята из Пензы, Заречного, Лунино, Кузнецка, — рассказала куратор клуба любителей ездового спорта Пензенской области Олеся Попелхова.

Впервые в гонках участвовали и параспортсмены из клуба «Равновесие» (Дворец детского и юношеского творчества). Участникам от 5 до 11 лет предстояло полтора месяца упорных тренировок: Олеся собирала их в Междуречье каждый выходной. Кстати, пензенские ребята оказались самыми маленькими на фестивале.

Организаторы Gold Mountain-2017 подготовили непростую трассу, содержащую в себе долгие подъёмы, крутые взгорки и глинистые спуски. Но это полбеды. Трасса испытывала участников не только сложным рельефом, но и проливными дождями с сильным ветром.

— На финиш первого дня и собаки, и люди приходили грязными по уши, будто гонки проходили в болоте, — рассказали о своих впечатлениях участники.

Несмотря на трудности и первый опыт, соревнования для наших спортсменов прошли удачно, многие из них вернулись с заслуженными наградами и дипломами.

В следующем году, по словам Олеси Попелховой, пензенская команда вновь поедет на «Золотую гору». Сегодня спортсмены готовятся к зимним гонкам. Куда предстоит поехать, решат, когда ляжет снег.

(источник- http://ng58.ru/news...._gonkam) По ссылке фотографии. smile3


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 30.10.2018, 13:02 | Сообщение # 9
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
«Зов степей»: в Алматы в гонках на упряжках участвовали и колли, и дворняги.

Необычные соревнования прошли в Алматы. Уже четвертый год на старт турнира «Зов степей» выходят любители гонок на собачьих упряжках. Основное отличие от классических зимних заездов – отсутствие снега, передает корреспондент «МИР 24» Тимур Сандыбаев.

Климат в Алматы достаточно теплый, даже зимой. Поэтому чтобы собаки не перегревались, дистанцию подготовили не длинную – чуть более двух километров. Участвовать могли любые породы, и даже дворняги. Главное, чтобы четвероногий спортсмен любил бегать.

На выбор предложили стандартные дисциплины для теплого времени года: бег с собакой, езда на велосипеде, самокате и карте. Управлять последним сложнее всего. В такую упряжку запрягают от четырех и до шести собак.

«Карт для меня сложнее, чем зимние нарты. Тверже покрытие, здесь сама структура тоже твердая и на кочках, камнях, выбоинах нужно крепко держаться руками и быть устойчивым на платформе»,- рассказал гонщик на собачьих упряжках Сергей Токарев.

Ямы, колеи, резкие повороты – все это должно было усложнить и без того нелегкую задачу. Особенно тщательно готовились и настраивались велосипедисты. У них самые высокие скорости – до 50 км в час.

Самые популярные классические породы для такого вида спорта – лайки, хаски и маламуты. Хотя среди бегунов можно было заметить колли, овчарок и даже бойцовых собак.

«В первую очередь хотим разрушить стереотип о том, что эта собака бойцовая. Собака адекватная, она может бежать рядом с другими и не проявлять агрессию ни к собакам, ни к людям», – рассказал участник соревнований Денис Коваленко.

По итогам соревнований все спортсмены получили сертификаты участника. Победителей наградили медалями, кубками и призами от спонсоров. А собакам достались их любимые лакомства.

(источник - https://mir24.tv/news....ornyagi) По ссылке видео. smile3


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 04.09.2023, 21:02 | Сообщение # 10
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
«Хаски фест» в Южном парке Калининграда: как это было.
Праздник, который животные подарили людям, прошел в Калининграде: в Южном парке отметили старт сезона ездового спорта. Развлекали гостей не только привычные к забегам хаски, маламуты и самоеды, но и другие породы четвероногих любимцев. Как это было, рассказываем в нашем материале.

Красавца по кличке Троян хозяева наградили не только роскошным именем, но и с самого детства возили на тренировки, прививали любовь к ездовому спорту. Теперь этот хаски, говоря человеческим языком, — титулованный бегун. Любимый инвентарь — велосипед, на котором лохматый спортсмен вот уже почти пять лет «работает» экологически чистым двигателем.



– Он любит что-то колесное, что имеет большую скорость. Например, бег он не особо воспринимает, потому что для него маленькая скорость, ему нужно быстрее, – рассказывает хозяин Трояна Сергей Савицкий, вице-президент федерации ездового спорта Калининградской области. – В 2020-м году мы получили КМС с ним вместе на чемпионате России, в 2021-м году на этапе Кубка мира получили 2-е место и в основном выезжаем на всероссийские соревнования.

Второй по счету «Хаски фест» организаторы решили провести не в лесу, а прямо в центре города – в Южном парке. Здесь собралось несколько десятков лающих и воющих, лохматых и гладкошерстных, цветных и ослепительно-белых. Начинается все с показательных забегов: на старте команды, которые представляют разные дисциплины. Например, трехколесный карт тянет сразу группа питомцев, а вот с двухколесным скутером или велосипедом вполне можно справиться в одиночку или в паке. Тут уж кто на что учился.

Есть еще каникросс — когда бежать приходится не только собаке, но и человеку. Между ними — специальный пояс, который снимает нагрузку со спин обоих участников:

— Мы людям показали, что есть такой вид спорта, существует больше восьми лет, и есть такие люди — «крейзи», у нас их много, целая большая команда: и федерация, и клуб. Ждем всех, кто хочет увлечься такими классным животным, как хаски! — говорит создатель клуба ездового спорта Екатерина Станкевич.

Каждой команде предстояло преодолеть 400 метров. В качестве каюров и бегунов — ведущие спортсмены региона, которые занимаются такими гонками не меньше пяти лет. Но привыкшие к забегам на большие дистанции собаки решили, что в этот раз могут особо и не слушаться хозяев: в конце концов у них сегодня праздник. К тому же зрителей собралось непривычно много, и каждого хотелось лизнуть или понюхать. Так что упряжки были практически неуправляемыми.



Пес по кличке Леонид никуда не торопится, никому ничего не доказывает. В отличие от своих ухоженных домашних собратьев, он вырос без «родителей» в собачьем детском доме, пережил операцию по удалению злокачественной опухоли и теперь в качестве почетного гостя представляет приют «Славянское» на фестивале. Сегодня своих хозяев там ждут 30 котиков и 160 собак. Еще 70 животных находятся на передержке по всему региону. Некоторые из них настолько контактные, что даже участвуют в программе собакотерапии:

— К нам приезжают дети со всего региона для того, чтобы пообщаться с животными и посмотреть воочию, что проблема бездомных животных, в частности, в нашем регионе существует и стоит достаточно остро. И мы всегда ко всем обращаемся и пытаемся донести то, чтобы люди при выборе питомца в первую очередь обратили внимание на тех животных, которые сидят в приютах. Потому что приюты просто переполнены, животных мы не можем принимать, — делится руководитель «Славянского» Екатерина Ублинская.

Другие собаки вместе с хозяевами с удовольствием демонстрировали умение преодолевать полосу препятствий или, например, находили по запаху различные предметы. А двуногие гости могли посмотреть концерт и выступления команд КВН, попробовать себя в йоге, капоэйре, зумбе, стрельбе или боях на мечах. Для спортивных собак этот фест — еще и открытие сезона. Ведь летом, в жару, северные питомцы практически не тренируются. А вот теперь, когда станет прохладнее, можно дать волю лапам и эмоциям.

(источник - https://kaskad.tv/novosti....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Кинология » Соревнования » Летние гонки на собачьих упряжках
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011