[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ева  
Форум "Canids World" » Кинология » Соревнования » Айдитарод (Iditarod)
Айдитарод
Ардео ♀Дата: Вторник, 02.08.2011, 13:26 | Сообщение # 1
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Последняя "Великая Гонка"

Айдитарод (Iditarod) - самая знаменитая и экстремальная гонка собачьих упряжек, протяженностью более чем 1150 миль (около 1800 километров). Представьте себе зазубренные горные цепи, замерзшую реку, густой лес, пустынную тундру и мили незащищённого от ветра побережья. Добавьте к этому температуры намного ниже нуля, метели, которые могут вызвать полную потерю видимости, долгие часы темноты и трудные подъемы на холмы, и Вы получите Айдитарод. Экстраординарную гонку, возможную только на Аляске.

Гонка стартует из Анкориджа, крупнейшего города, расположенного на юге центральной Аляски, финишная черта находится в городе Ном на западном побережье Берингова моря. Каждая упряжка из 12 - 16 собак покрывает 1150 миль за 10 - 17 дней. В 2011 году чемпионом стал Джон Бейкер, прошедший трассу за 8 дней 19 часов 46 минут 39 секунд, поставив новый рекорд гонки.

Маршрут гонки чередуется: один год он проходит севернее через Cripple, Ruby и Galena, в следующем году - южнее через Iditarod, Shageluk, Anvik. Маршрут охватывает большие столичные области и маленькие деревни. Это вызывает ежегодный всплеск деятельности, гонка - экономический стимул для маленьких поселений.

Эту гонку американцы называют "Последней Великой Гонкой". За ее ходом следят немецкие, испанские, британские, японские и американские съемочные группы. Журналисты от спортивных и приключенческих журналов, газет и агентств новостей стекаются в Анкоридж и Ном. Участие в этом незабываемом соревновании привлекает самых различных людей со всего мира, из всех слоев общества: рыбаков, адвокатов, врачей, шахтеров, художников, и охотников. Это не только гонка упряжек, это - гонка, в которой между собой конкурируют люди, у каждого из которых есть собственная причина для того, чтобы держаться до конца.

Дух Аляски! Больше чем Гонка…

"Айдитарод" впервые стартовал 3 марта 1973 года в память о драматических событиях, которые произошли на Аляске несколько десятилетий назад. В 1925 году в городе Ном вспыхнула эпидемия дифтерии. Дети и взрослые умирали каждый день. Спасти положение могла только противодифтерийная сыворотка, запасы которой были в Анкоридже. Для спасения жителей Нома был выбран единственно возможный тогда путь - доставка сыворотки на собачьих упряжках - железнодорожного сообщения с городом не было, а авиация была бессильна перед арктической зимой. Более сорока погонщиков упряжек передавали драгоценный груз из рук в руки по всей трассе. Сыворотку сумели доставить за 5 дней, жители Нома были спасены. "Айдитарод" сегодня - это память о прошлом, которым гордятся жители Аляски.

На маршруте

Каждый гонщик имеет свою тактику. У каждого есть специальное меню для кормления собак. Каждый придерживается различной стратегии - часть пути проходить днем, часть ночью. У каждого есть график тренировок и собственные знания относительно заботы о собаке, стойкости собаки и своей личной выносливости.

Правила гонки подразумевают определенные требования, которые должен соблюдать каждый гонщик. Есть часть снаряжения, которое обязательно должна иметь каждая команда — арктическая куртка на меху, теплый спальный мешок, топор, снегоступы, еда для гонщика, корм для собак и башмаки для лап каждой собаки, чтобы защитить их от ран и потертостей.

Не все участники доходят до финиша. Примерно одна пятая часть стартовавших сходит с дистанции. Не является редкостью и случаи когда стартовавшие с шестнадцатью собаками упряжки приходят на финиш запряженные только восьмью. Собаки которые не смогли продолжить гонку, остаются в лежащих по пути станциях.

Есть имена, которые неразрывно связаны с гонкой — Сэр Джо Редингтон, которвй известен как "Отец Iditarod". Рик Свенсон, пятикратный победитель, единственный гонщик участвовавший в 20 гонках Iditarod и всегда финишировавший в первой десятке. Дик Маккей, который обогнал Свенсона на одну секунду в 1978. Норман Воган, который в возрасте 88 лет закончил гонку четвертый раз. Четырехкратная победительница, Сюзан Батчер, ставшая первой женщиной, вошедшей в лучшую десятку гонщиков. И конечно, Либби Риддлес, первая женщина, которая выиграла гонку Iditarod в 1985. Список можно продолжать долго, каждое имя - это рассказ о каком-то приключении. Каждый гонщик, независимо от того, закончил ли он гонку в первой десятке или пришел к финишу последним, оставил след в истории Iditarod.

Официальный сайт гонки Айдитарод - http://www.iditarod.com

Источник: www.northdog.ru


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Ардео ♀Дата: Вторник, 02.08.2011, 13:35 | Сообщение # 2
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Подборка фотографий с гонки Айдитарод в 2011 году.

Уолкер – одна из ключевых собак в команде Майка Вильямса младшего. Собаки отдыхают у озера Пунтилла в Рейни-Пасс (Аляска). Здесь расположен контрольно-пропускной пункт для участия в гонках Айдитарод Трейл. 7 марта. (Bob Hallinen/Associated Press/The Anchorage Daily News).


Хью Нефф на нартах несется к контрольно-пропускному пункту Калтаг, чтобы участвовать в гонках Айдитарод, самой экстремальной гонке на собачьих упряжках в мире. 12 марта 2011 года, Аляска. (Боб Hallinen / Associated Press / Anchorage Daily News)


Хью Нефф укутывает соломой своих питомцев в Уналаклит, Аляска во время участия в гонке Айдитарод. 13 марта. (Bob Hallinen/Associated Press/The Anchorage Daily News)


4-летний болельщик из числа местных жителей пришел посмотреть на начало гонки Айдитарод. Аляска. (Bob Hallinen/Associated Press/The Anchorage Daily News).


Алий Циркл спешит к старту гонки Айдитарод, Аляска. 13 марта. (Bob Hallinen/Associated Press/The Anchorage Daily News)


Питер Кайзер из города Бетел, Аляска, несется к финишу. Гонка Айдитарод. 15 марта, 2011. (Bob Hallinen/Associated Press/The Anchorage Daily News).


Полярное сияние над поселком Такотна, Аляска, на пропускном пункте гонки Адитарод. 9 марта, 2011 г. (Bob Hallinen/Associated Press/The Anchorage Daily News)


(Источник: http://pixanews.com )


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алира ♀Дата: Среда, 10.08.2011, 05:45 | Сообщение # 3
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Я наслышана об этой гонке.Что сказать...мечта.

Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Алира ♀Дата: Четверг, 29.09.2011, 08:35 | Сообщение # 4
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Видео с Айдитарода.



Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Алира ♀Дата: Четверг, 29.09.2011, 08:38 | Сообщение # 5
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Четырехкратный чемпион Айдитарода Ланс Макей.Меня одолевает вопрос: почему он не смог победить в 5-ый раз?


Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Форум "Canids World" » Кинология » Соревнования » Айдитарод (Iditarod)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011