[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ардео  
Форум "Canids World" » Собаки в искусстве и истории » Собаки в литературе » Даниэль Пеннак "Собака Пес"
Даниэль Пеннак "Собака Пес"
Ардео ♀Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 17:09 | Сообщение # 1
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339

Название: Собака Пес
Автор: Даниэль Пеннак

Аннотация:
«А! Наконец-то, открыл все-таки глаза, – сказала Черная Морда, склоняясь над ним, – ну-ну, давно пора! Не больно-то ты красив, но живуч, ничего не скажешь! Это, знаешь ли, редкий случай, чтоб утопленный щенок выжил.»
В этом мире, где несчастных собак постоянно подстерегают опасности: падающие холодильники, ревущие автомобили, ловцы бродячих животных и просто злые люди, выжить – уже большое дело. Но просто выжить – этого мало. У каждой настоящей собаки есть в жизни главная цель. Маленький пес, герой этой книги, пройдет долгий путь от свалки под Ниццей до парижской квартиры, прежде чем достигнет этой цели – воспитает себе настоящего друга. Об этом – фантастичная и одновременно правдивая история, рассказанная французским писателем Даниэлем Пеннаком.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алекс ♀Дата: Понедельник, 13.02.2012, 12:16 | Сообщение # 2
Беглянка
Группа: Матёрые
Сообщений: 4145
Регистрация: 07.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 269
Интересно, интересно!! надо почитать. Кто знает какой либо сайт где можно заказывать книги по интернету?

Стая сильна силой волка, а волк силой стаи селен.
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 02.06.2023, 22:45 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243

1. Об авторе

Даниэль Пеннак - французский писатель, которому в этом году исполнится 78 лет.

Работает в жанре юмористической прозы, "чёрного юмора", детских произведений. В школе учился очень плохо. В семье ходила история о том, что маленький Даниэль целый год учил букву "А", и отец шутил, что сын изучит алфавит всего лишь через 26 лет. Но он смог закончить школу и закончить лицензиат. Работал преподавателем французского языка и литературы. Более 25 лет учил детей с задержкой развития.

2. О книге

Книга "Собака Пёс" написана в 1982 году.

В ней рассказывается о бездомном псе, который пройдя многие испытания с самого рождения, обрёл счастье в человеческой семье. Книга написана от лица самого Пса. Кстати, Пёс - это имя собаки, так назвала его девочка Пом, которая и стала хозяйкой, а точнее другом, Пса. С 9 лет можете спокойно читать эту книгу со своим ребёнком или предложить ему прочесть её самостоятельно. Шрифт крупный, манера повествования лёгкая и притягивающая своей доступностью, сюжет чёткий, мобильный и захватывающий так, что оторваться невозможно до конца книги. Дизайн приятный, рисунки чёрно-белые, пронзительно-детские.

Основная идея книги: не люди должны воспитывать собаку, а собака должна воспитать себе друга.

3. Мои впечатления

Я считаю, что писать для детей тяжелее в том плане, что писатель уже забыл многое из своих детских переживаний и эмоций. И оживить их - нелёгкое дело. Взрослые впечатления можно описывать долго и с размышлениями, чем глубже, тем увлекательнее. С детьми этот номер не пройдёт, дети не любят философствования и долгих отступлений. Коротко, ясно, по делу и опять же так, как будто ты сам присутствуешь в этом времени и пространстве. А писать хорошо для детей и при этом интересно для взрослых - это грандиозный талант. Чем Даниэль Пеннак и обладает.

Я прочитала книгу за один день. Она просто не отпускала меня. В простоте и краткости фраз, формулируемых собакой, скрылось столько мудрости и глубины, что практически всю книгу можно разобрать на цитаты. Жаль, что она пришла ко мне так поздно, если бы книга пришла ко мне в детстве, она бы стала одной из любимых.

Книга не бьёт на жалость к бедной, несчастной собачке, но ты начинаешь по по-другому смотреть на бездомных псов и кошек, она открывает глаза. Даже мне, умудрённой жизнью тётеньке. Это взгляд на происходящее с другой стороны - не человека, а животного.

Настоятельно рекомендую к прочтению с детьми от 9 лет и старше. Она полезна и взрослым. Прочтите её, и у вас изменится мировоззрение, пусть на чуть-чуть, но изменится. Вы начнёте чувствовать так, как раньше не чувствовали.

4. Цитаты

Их много, даже не знаю, с какой начать.

- С жизнью сложность в том, что она всё время меняется, даже когда совсем не меняется.

- Каждая кошка когда-нибудь да встречает на своём веку собаку, без которой с тех пор жить не может. Всех других собак, она если и терпит, то с трудом, но эту одну любит...

- Уважение к несходству и есть основное правило дружбы.

- Что тебе больше нравится - терпеть пинки в тепле или холод на воле?

- Если ты принял решение, никогда не поворачивай обратно.

- В жизни сила ничего не значит. Главное увёртливость!

- Слушай, да это же ты! А как это получается, что ты здесь такой красивый?
- Взгляд любви... - скромно потупившись, пояснил Гиеныч.


- При такой страхолюдной внешности, как у нас с тобой, остаётся только один выход: обольщение.

- ... ничего в ней нет такого уж особенного, в твоей Пом. Просто девчушка, каких много: она готовится стать взрослой, только пока она ещё вся перемешанная.
- Перемешанная?
- Ну капризная, если хочешь, взрослые это так называют. Но это не капризы, это мешанина: она ещё сама не знает, чего хочет.


И ещё три, которые меня очень зацепили:

- Когда теряешь всё, остаётся мужество.

- Поосторожней с людьми, они непредсказуемы.

И последняя цитата:

- Собаку не бросают. Никогда. Зарубите это себе на сердце, прежде чем завести пса.

(источник (по ссылке есть иллюстрации) - https://dzen.ru/a/YlbdIEVzBBXJqUr3)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Собаки в искусстве и истории » Собаки в литературе » Даниэль Пеннак "Собака Пес"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011