[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ардео  
Форум "Canids World" » Собаки в искусстве и истории » Собаки в кинематографе » Рекс (мультфильм)
Рекс (мультфильм)
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 04.06.2017, 16:22 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Рекс (мультфильм).



Рекс (в оригинале — Рексё, польск. Reksio) — польский мультипликационный сериал для детей, главным героем которого является пёс Рекс. Автор первых выпусков — польский режиссёр Лехослав Маршалек, композитор — Зенон Коваловский. Всего создано 65 эпизодов с 1967 по 1988 год. Сюжет основывается на приключениях пса Рекса, а также его друзей — других домашних животных.

Популярность сериала шагнула далеко за пределы Польши, пёс Рекс стал известен и любим во многих странах социалистического содружества, в том числе в СССР.

Кстати.
На одной из площадей польского города Бельско-Бялы есть памятник Рексу. Рекс удивленно смотрит на фонтан и указывает на него пальцем. Памятник был отлит из бронзы и весит 130 кг.



(источник -Wikipedia)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©


Сообщение отредактировал Астильба - Воскресенье, 04.06.2017, 16:25
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 04.06.2017, 16:31 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Знаменитому песику Рексу исполнилось 50 лет.



Юбилей в эти дни отмечает герой знаменитого польского мультсериала песик Рекс. Короткие мультфильмы о приключениях Рекса создавались на студии мультипликационных фильмов, расположенной в городе Бельско-Бяла, с 1967 года.

В общей сложности было выпущено более 60 эпизодов. Образ Рекса придумал режиссер и сценарист Лехослав Маршалек.

Создатель героя умер в 1991 году. "Муж работал на фильмах о Болеке и Лелеке, однако когда появился замысел делать эпизоды об их приключениях на Диком Западе, он отказался от работы над этим сериалом. Он не хотел создавать фильмы, в которых дети играют с оружием. В тот момент он и придумал первый сценарий про Рекса," - рассказывает Халина Филек-Маршалек.

Прообразом Рекса стал фокстерьер Лехослава Маршалека. "Это была сучка по кличке Трола. Она была очень умной. Муж написал первый сценарий, но тогда никто не ожидал, что возникнет большой сериал. Но образ понравился зрителям, а сериал получил много наград," - говорит Халина.

В основе сюжета - приключения пса Рекса и других домашних животных. Рекс живёт в собачьей будке около дома, постоянно попадает в разные истории и, будучи доброй и отважной собакой, регулярно спасает других обитателей двора и близлежащих открестностей.
Мультфильм обрел популярность не только в Польше, но и в десятках других стран.

В городе Бельско-Бяла, в котором расположена студия мультипликационных фильмов, создавшая истории про Рекса, несколько лет назад был установлен памятник любимому несколькими поколениями герою.

(источник - http://polomedia.ru/news....-50-let)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Собаки в искусстве и истории » Собаки в кинематографе » Рекс (мультфильм)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011