[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Луна  
Форум "Canids World" » Волки в искусстве и истории » Волки в художестве и на изделиях » Памятники волкам
Памятники волкам
Астильба ♀Дата: Среда, 20.09.2023, 18:42 | Сообщение # 16
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волки в центре Алматы. Их видели, но они куда-то исчезли!

В южной столице проходит настоящий праздник современного искусства ARTBAT Fest. На разных локациях появляются интересные скульптуры и инсталляции. К сожалению, не обошлось без актов вандализма.

В сквере возле Национальной библиотеки на днях установили оригинальную композицию монгольского художника Бахбаатра Энхатура. Из льняной ткани, пропитанной пчелиным воском, мастер изготовил три скульптуры, отображающие камлание молодых шаманов. Посредники между миром живых и мёртвых во время магических обрядов входят в транс, изображая волков.

По задумке автора волков обязательно стоит понюхать, ведь от них исходит чарующий тонкий аромат. Но неизвестные люди, бесконечно далекие от искусства, под покровом ночи, не понятно из каких побуждений взяли и оторвали уши двум волкам. Их бессмысленный и глупый поступок вызвал у многих алматинцев негодование, возмущение и чувство неловкости и стыда перед монгольским художником.

"В настоящее время волков забрали на ремонт, через несколько дней они вновь будут радовать жителей южной столицы и гостей города на другой площадке, расположенной по улице Панфилова!" - говорит один из организаторов фестиваля Дмитрий Мазоренко.

На сегодняшний день в Алматы в рамках фестиваля установлено около десятка объектов, до 15 ноября коллекция шедевров уличного искусства пополнится новыми скульптурами и инсталляциями. Оргкомитет и участники творческого проекта ждут обратной связи и хотят узнать мнение о фестивале, которое все желающие могут высказать в специальных анкетах.

(источник - https://www.inalmaty.kz/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 06.04.2024, 20:29 | Сообщение # 17
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Обновлённый символ Тамбовщины установили в Моршанском округе.
Тамбовский волк — один из символов региона. В Моршанском округе фигура лесного зверя установлена на трассе Тамбов-Шацк. Спустя время скульптуру решили обновить.

Один из самых узнаваемых символов Тамбовский области — волк, появился на трассе Тамбов-Шацк, в селе Питерское Моршанского муниципального округа. Лесной персонаж провожает выезжающих из города на территории Сокольниковского лесничества Моршанского лесхоза.

Скульптура сменила свою предшественницу, пришедшую от времени в негодность. Новую деревянную фигуру облачили в золотое покрытие и установили на специальный постамент. Теперь «отливающий золотом» на солнце известнейший символ Тамбовщины виден издалека.

Дружелюбный волк приглашает путешественников отдохнуть в специальном благоустроенном месте. Как говорится: «Если людям добро даришь, значит, Волк — тебе товарищ!». Работы выполнены в рамках государственной программы охраны, защиты и воспроизводства лесов.

— Традиция устанавливать на территории лесных массивов деревянные беседки, лавочки и различную лесную скульптуру существует давно. На сегодняшний день это достаточно востребованный тренд, и я уверен, что все благоустроенные нами места отдыха будут популярны у жителей и гостей муниципального округа,
выразил уверенность директор Моршанского лесхоза Владимир Лютиков.

По мнению руководителя лесхоза, отдых на благоустроенных и облагороженных лесных местах позволяет снизить количество нарушений правил пожарной и санитарной безопасности. А от этого напрямую зависит сохранность лесных богатств региона.

(источник - https://gazetamorshansk.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Волки в искусстве и истории » Волки в художестве и на изделиях » Памятники волкам
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011