[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ева  
Форум "Canids World" » Волки в искусстве и истории » Волки в истории и мифах » Волчья топонимика
Волчья топонимика
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 09.04.2017, 11:17 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Гурдон – старинная деревушка в Альпах, затерянная посреди роскошных лавандовых полей, оливковых и апельсиновых рощ. Она не зря считается одной из самых красивых деревень Франции: древний замок и висячие сады Гурдона поражают воображение...

Поселение Гурдон во Франции появилось на карте в VIII веке. Это было одно из многочисленных «каменных гнезд» в горах, которые строились для защиты от постоянных набегов сарацин. Именно тогда, в глубокой древности, на высоте примерно 760 метров над уровнем моря Луи Ломбардом был возведен великолепный замок, который сегодня считается главной достопримечательностью поселения.

Среди природных достопримечательностей Гурдона назовем впечатляющее Волчье ущелье, созданное в известковых скалах древней рекой Лу:

Фотография - Вид на Волчье ущелье

Фотография - Дорога на склоне - серпантин вдоль обрыва

Фотография - Левый берег Волчьей долины

И также каскад с интересным названием «Прыжок волка» высотой в 40 метров.
Посмотреть на фотографии деревушки с замком и на сам каскад «Прыжок волка» (Saut du Loup) - По югу Франции - XVIII. Каменные гнезда

(источник - https://slon.fr/gourdon/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©


Сообщение отредактировал Астильба - Воскресенье, 09.04.2017, 11:18
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 15.07.2017, 13:10 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Остров Алва (Ulva) в Шотландии выставили на продажу за 5,6 миллиона долларов.



В Шотландии на торги выставили остров за 5,6 миллиона долларов. Покупатель получит около двух тысяч гектаров земли, особняк и множество разной фауны.

Впервые за 70 лет в Шотландии выставили на продажу небольшой остров Алва. За кусок земли в Атлантическом океане площадью около двух тысяч гектаров просят 4,25 миллиона фунтов стерлингов (5,56 миллиона долларов). Длина острова составляет 12,07 километра, ширина - 4,02 километра.

Название Алва (Ulva) происходит от скандинавского "Ullfur" - остров волков. Здесь обитают 123 вида птиц, а также множество редких видов фауны. Море у побережья острова богато рыбой и морскими животными.

На острове находится особняк в неоклассическом стиле, построенный в 1950-е годы, церковь, спортивный домик, дом-музей доярки Шейлы Макфадьен.

Добраться до материка с острова можно с помощью парома. Здесь нет дорог с твердым покрытием и автомобилей, за исключением нескольких квадроциклов и тракторов. Для туристов на причале построили ресторан-чайную, но гостиницы нет. Приезжие могут арендовать маленькие отдельные домики-бытовки.

(источник - https://tengrinews.kz/buildin....-322362)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 17.04.2020, 14:48 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волки и Бобры. Какие заморские родственники есть у белгородских топонимов.
«Белгородские известия» отыскали несколько интересных заграничных топонимов – тёзок наших рек, сёл и городов.

Хищные речки

Исток нашей реки Волчьей, левый приток Северского Донца, расположился между сёлами Шидловка и Волчья Александровка Волоконовского района. Дальше её воды протекают уже по Харьковской области на Украине.

Волчья раньше называлась Волчьи Воды, с её возникновением связана красивая легенда. Давно в местах нынешнего Волчанского района (Украина) обитало много волков. Однажды в стае погиб вожак и место главаря заняла его волчица. С тех пор стаю разделила вражда. По преданию, волчица с соратниками ушла на восток, и они начали рыть себе безопасное логово в горе. Но вдруг оттуда хлынула вода. Так образовалась речка. Ещё долгие годы её воды помогали волкам выживать на Волчанщине. А в 1950-е годы всех их в районе истребили, потому что они частенько разграбляли людские хозяйства. Но названия сохранили память об обитателях этих земель.

Тёзку Волчьей мы нашли в Канаде. РекаВульф (англ. Wolf River), что дословно с английского «волчья река», протекает на необитаемом острове Аксель-Хейберг в Нунавуте – это наименее населённая из провинций Канады. При очень маленькой численности населения в 33 тысячи человек её площадь сопоставима с целой Индонезией.

В разных частях света нашлись полные семантические «волчьи» тёзки. Вообще зоотопонимы (географические названия, образованные от имён животных или птиц) – явление, распространённое во всём мире.

Зубастые и мохнатые

Село в Губкинском округе Бобровы Дворы, или, как его называют в народе Бабровы Дворы, ещё в XVII веке получило своё название от протекающей в той местности речки Бабровки. Некоторые учёные считают, что история названия связана со следами финно-угорского населения на территории нашей области и именем мордовского божества – покровительницы бобров. Но из‑за того что топонимы часто по названию сходны с обитающими поблизости животными, то и в случае Бобровых Дворов, а также сёл Бобрава (Ракитянского района) и Боброво (Прохоровского), мы связываем их с бобрами, водившимися повсеместно в реках этих территорий.

Бобровых тёзок по всему миру уйма. Вот, например, город Кастория на северо-западе Греции. Он хорошо известен шопоголикам и любителям шуб из натурального меха, ведь в городе больше 500 меховых фабрик. По версии из Средних веков, он получил своё название от древнегреческого названия добряков-грызунов – «кастори», обитавших в озере Кастория в прошлые столетия. Посёлок Бобр есть и в Минской области Беларуси, а неофициальное название штата Орегон в США «Штат бобров» (англ. Beaver State).

(источник - https://www.belpressa.ru/society/drugoe/31071.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 20.11.2021, 21:02 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Единственный в Беларуси памятник волку – что посмотреть и чему удивиться в Волковыске.

В этот раз мы направились в один из древнейших городов Западной Беларуси – Волковыск. Сейчас этот город у простых граждан прежде всего ассоциируется с сырками и сосисками (продукцией местных молочного и мясного комбинатов), но в городе также есть своя уникальная история и архитектура.

Волковыск – это развитый железнодорожный узел. Здесь есть станции «Волковыск-Город» и «Волковыск-Центральный». Поэтому дешево и практично ехать сюда на поезде. Из Барановичей можно добраться в Волковыск и на маршрутке, которая идет на Гродно.

Сам Волковыск изначальный начинался на замчище возле местной Шведской горы. Название самой горы по легенде связано с одной из войн XVII века. Будто бы ее насыпали шведские воины над могилой своего полководца. Правда это или нет, мы не знаем, но легенда красивая.

На гербе Волковыска изображен конечно же волк. И скульптура этого животного, единственная в Беларуси, была установлена в 2005 году на центральной площади города в честь его тысячелетия.



(источник - https://www.intex-press.by/2021....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 10.01.2022, 22:29 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
На Галапагосах началось извержение вулкана Вулф (Волк) [испанский: Volcán Wolf].



На крупнейшем острове Галапагосского архипелага Исабела началось извержение вулкана. Как сообщил Национальный парк Галапагос, высочайший из вулканов архипелага, Вулф (также известен как Вольф - назван в честь немецкого геолога Теодора Вольфа, Галапагосы архипелаг в XIX веке), начал извергаться после более чем пяти лет спячки.

В предыдущий раз Вулф напоминал о себе в 2015 году, но в целом считается слабоактивным: за 900 лет с момента образования у него произошло порядка 20 извержений. Высота вулкана составляет 1707 метров, глубина кальдеры - до 700 метров.

Остров Исабела известен как место обитания уникальных розовых игуан, которые были признаны отдельным видом в 2009 году. Их популяция составляет около полутысячи особей, которые обитают в непосредственной близости от Вольфа, самого высокого из шести вулканов острова.
Последний раз он извергался в 2015 году, а до того спал больше 30 лет.

Видео извержения можно посмотреть по ссылке - https://www.mk.ru/science....desktop


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 21.07.2022, 21:46 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Героическое и мистическое таинство Волчьих ворот Апшеронского района Краснодарского края.



На пути в посёлок Отдалённый, если двигаться по узкоколейке, попадаешь в урочище Волчьи ворота с одноименным ущельем.

Река Пшеха здесь словно прорезала себе путь в известняках верхнеюрского периода, образовав узкую (до 5 метров по руслу) теснину. Светло-серые скалы, поднимаясь над рекой на 40-50 метров, далее вверх по склонам тянутся остроконечными гребнями до 700-800 метров и резко контрастируют с яркой зеленью лесов.

Под навесом скал вдоль реки ниточкой тянется узкоколейка, по которой , если ехать на матрице или, еще интереснее — дрезине, испытаешь незабываемое ощущение.

На скале установлены обелиски с фамилиями павших здесь в годы Великой Отечественной бойцов. Волчье ущелье фашисты не смогли преодолеть. Пулемётный огонь из расщелин скал сбрасывал врага в реку. Отсюда началось освобождение территории: 18 августа 1942 года взвод красноармейцев под командованием лейтенанта Албегова (31-я стрелковая дивизия) остановил гитлеровцев в ущелье. В наше время туристы и местные жители поднимаются на скалу, чтобы положить к подножиям обелисков советским воинам 9, 31 383 стрелковых и 41 кавалерийской Донской дивизий полевые цветы.

В ущелье царит мистическая атмосфера, вызванная и памятью о гремевших здесь боях, и игрой солнечного цвета между мшистыми каменными склонами, и мрачностью скал, и звуком бурлящей горной реки. А ещё есть предание: ущелье получило своё название потому, что до середины 19 века здесь обитало много волков, державших всех в страхе. С годами хищников становилось всё меньше, пока они практически не исчезли.

Для современного туриста, если он хорошо подготовлен и опытен, в урочище отличные условия для трекинга по горам. Для менее опытных подойдёт трекинг по лесу — прекрасные дубравы, участки ясеня, грабинника встретят прохладой, пением птиц и чистейшим воздухом, глаз порадуют краснокнижные морозник кавказский, подснежник альпийский, цикламен косский, между камнями — россыпи колокольчиков, ромашек и гвоздик.

Видео можно посмотреть по ссылке - https://apsmi.ru/2022....text%3D


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 31.03.2024, 22:15 | Сообщение # 7
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волки Вилковщины. Кое-что из истории занимательных топонимов Минска.

— Свое имя современная столица Беларуси получила от реки Мены, или Мени, — пояснил директор Института языкознания Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Игорь Копылов. — Почти все названия населенных пунктов с финальной частью «-ск» образованы от наименований водных объектов. При этом форма топонима «Минск» свидетельствует о влиянии польского языка. В Польше недалеко от границы с Брестом есть Минск-Мазовецкий. Раньше наш город назывался «Менескъ», «Менскъ», «Меньскъ».

По словам ученого, это неудивительно. Ведь еще в 1696 году сейм Речи Посполитой, в состав которой входили белорусские земли, запретил использование письменного белорусского языка. Следовательно, наименования населенных пунктов оформлялись по-польски. Возрождение белорусского языка началось только в середине XIX века. На основе народных говоров сформировался литературный язык, а некоторые полонизированные названия так и остались до наших дней.

Топоним «Вилковщина» в Лошице — отголосок польского влияния. В его основе — польское слово wilk (волк). От него образовано прозвище человека Вилк, вероятно, владевшего этой деревней или основавшего ее. Финальная часть «-щина» указывает на то, что земля, на которой возник населенный пункт, была получена на правах наследования или по договору купли-продажи.

— В древние времена на территории белорусских земель жили финно-угры, а после них — балты, — отметил Игорь Копылов. — Известно, что в VI-VII веках нашей эры здесь расселились славяне. Предполагают, что славянские племена количественно превосходили племена балтов и находились на более высоком уровне экономического развития. Славяне отличались воинственностью и смогли ассимилировать балтов. С тех времен в нашей топонимике сохранились балтийские наименования. Немало их имеют минские микрорайоны, улицы и водные объекты.

По словам ученого, название Сморговского тракта взято от деревни Сморгово. Оно произошло от прозвища Сморг. У балтов сморг — неряшливый, неопрятный человек. Поселение Раубичи основали наследники человека по прозвищу Рауба. В литовском языке riauba означает «крикун», а глагол riaubti переводится как «кричать, рыкать».

Топоним жилого района Лошица происходит от реки Лоши. У слова явные балтские корни. А вот его значение вызывает у лингвистов споры. Lašėti с литовского языка переводится как «копать», аlašis — «лосось». Возможно, эта ценная рыба водилась в Лоше в прошлом.

Наименования «Свислочь» и «Немига» тоже балтийского происхождения. Первое название означает «болото», «влага». Второе — «извилистая река».

(источник - https://minsknews.by/volki-v....-minska)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Волки в искусстве и истории » Волки в истории и мифах » Волчья топонимика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011