[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Анубис  
Форум "Canids World" » Другие псовые » Информация о псовых » Одомашнивание лисицы.
Одомашнивание лисицы.
Астильба ♀Дата: Понедельник, 23.01.2017, 21:57 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Одомашнивание лисицы ведется более ста лет.

Лиса, названного Ральфом, привезли в красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» из Новосибирска.

Уже скоро будет сто лет как в новосибирском институте цитологии ведутся работы по одомашниванию лисицы. Ученые стремятся воспроизвести процессы, происходившие в глубокой древности. Эта работа с серебристо-черными лисицами была начата в пятидесятые годы по инициативе академика Д. К. Беляева. Для эксперимента отбирались наиболее миролюбивые в отношении человека животные.

«Неужели тайна изменений безвозвратно утеряна в веках и тысячелетиях? Неужели нельзя воспроизвести великий биологический эксперимент, соразмерив его с продолжительностью человеческой жизни? Оказывается, можно», писал Беляев. Идеи академика и эксперимент, над которым работают уже более полувека российские ученые, были высоко оценены биологами всего мира, генетик из США, Г. Ларк, так охарактеризовал в 2003 году полученные результаты: «Я все больше убеждаюсь, что эксперимент с лисицами — один из крупнейших экспериментов последних нескольких десятилетий. Это выглядит так, словно вы в Новосибирске знали, что будет необходимо для интегративной количественной генетики в будущем».

Существует предположение, что в древности люди уже пытались одомашнить лис. Во время раскопок захоронения на древнем кладбище Уюн аль-Хаммам в северной Иордании, открытом в 2000 году, ученые обнаружили в одной из могил, возраст которой более пятнадцати тысяч лет, кости оленя, газели, дикого быка и кости лапы рыжей лисы (Vulpes vulpes), а в другой — скелет лисы без черепа и лапы.

Возникло предположение, что это кости одной и той же лисы, которая была захоронена вместе с хозяином. Позже тело хозяина и лисы по какой-то причине были перемещены в другую могилу. Это наталкивает на мысль, что лиса играла значительную роль в жизни похороненного человека.

Но сомнительно, что лисицу пытались использовать как собаку, для охоты. Дело в том, что взаимодействие с волком на охоте продуктивнее. Волки, в отличие от лис, используют загонный способ охоты, при котором одни гонят дичь, а другие поджидают в засаде, чтобы в нужное время нанести удар. Это и стало основой приручения волка и его одомашнивания. Человек во время охоты поджидал в засаде, а волк – гнал добычу. Лисица же, возможно, могла использоваться скорее как кошка, поскольку прекрасно справляется с истреблением мелких грызунов.

Однако, в древности лисы остались дикими, место рядом с человеком заняли волки и кошки. Животные более социальные (кошки тоже проявляют общественное поведение), что сближает их с людьми. В отличие лис.

Возвращаясь к современности, к поселившемуся в Красноярском зоопарке одомашненному лису Ральфу и его новосибирскому семейству, генетически выведенные в Новосибирске лисы, по словам ученых, отличаются такими внешними особенностями: среди них появляются лисята с висячими ушками, не характерным для лисы бульдожьим прикусом, укороченной мордой и закрученными хвостами.

(источник - http://www.ohotniki.ru/archive....et.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 24.01.2017, 21:13 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В красноярском зоопарке появился ручной лис Ральф (фотографии) - http://tvk6.ru/publications/news/23977/

«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 19.03.2017, 10:59 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Америке издали книгу об эксперименте с лисами новосибирского ученого.

Научные труды новосибирского ученого Дмитрия Беляева знают и ценят во всем мире. Об академике, который сумел одомашнить лис, написано много статей. Теперь в Америке о работе сибиряка написали и книгу. Авторы - Ли Дугаткина и Людмила Трут, издателем выступил чикагский университет. Стоит заметить, что Людмила Трут была соратницей Беляева и помогала ему в экспериментах.

- Результатом его стала популяция одомашненных серебристо-черных лисиц, которая сейчас содержится на звероферме Института цитологии и генетики (академик Беляев возглавлял Институт с 1959 по 1985 год), - рассказывают в пресс-службе Института цитологии и генетики СО РАН.

Изначально книга была написана на английском языке, в планах авторов есть выпуск и русского перевода. И как только удастся достигнуть договоренности с российскими издательствами, он увидит свет. А пока, все желающие могут приобрести англоязычный вариант книги, заказав ее на сайте издательства.

(источник - http://www.nsk.kp.ru/online/news/2686462/) По ссылке фотография.


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 23.03.2017, 14:30 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Документальный фильм о работе молодого новосибирского биолога, занимающейся одомашненными лисами.

Новосибирские лисята: одомашнивание от слова "дом" - https://www.youtube.com/watch?v=wgnzYoihGeg


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 23.06.2017, 18:22 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Теневая сторона рынка диких животных: кто и как спасает их от гибели?

Львы, тигры, лисы и волки — хищники, которых пытались превратить в домашних животных. Наигравшись живыми "игрушками", владельцы избавляются от них — и хорошо, если отдадут в руки специалистов. Кто занимается реабилитацией таких диких животных, и как их пытаются вернуть в природу?

— Иди ко мне, ничего, скоро долечишься, и всё будет хорошо.

Лису Басси пытались приручить, но ни к кличке, ни к условиям жизни в квартире она так и не привыкла. Прежние хозяева устали от перевернутых вещей и испорченной мебели. От питомца решили отказаться. Принесли сюда — в центр передержки диких животных.

"У лис очень специфическая моча, запах мочи. Они очень специфически общаются — это все время писки, вопли, визги", — объясняет администратор многофункционального Центра реабилитации и реинтродукции диких животных Александра Артёмова.

Хищник на поводке — роскошный аксессуар. Лисы — лидеры этого печального рейтинга. На втором месте среди диких животных, которых пытаются одомашнить — совы.

Этого совенка какое-то время держали в домашних условиях, после этого ему необходима реабилитация. Сейчас его кормят свежими измельченными мышами и дают глюкозу. После недели в центре он пошел на поправку.

Приют "Счастливый друг" занимается не только реабилитацией. Глобальная цель — вернуть животное в дикую природу. Хищников сажают в большой вольер, не трогают руками и дают возможность охотиться. Этот процесс зоологи называют реинтродукцией. Важно, чтобы зверь воспринимал человека как опасность и смог сам добывать себе пищу.

А эта реабилитация для хищников покрупнее находится в Дмитровском районе. Льва Бонифация нашли в коробке возле контактного зоопарка на Старом Арбате — так его пытались спрятать от инспекторов во время обыска. Остальных львов когда-то держали в частных домах — в качестве большого кота. Алиса, к примеру, была экзотическим презентом к Новому году. Но новые владельцы оценили риски и передарили хищника специалистам.

Волков многие пытаются использовать в качестве сторожевых собак. Хорошо, если такого сдадут в приют, когда начнутся неприятности. Иногда хищника просто выбрасывают на улицу. Так было в прошлом году: в парке Зеленограда нашли двух медвежат в ошейниках, которые уже не боялись людей, но при этом отчаянно кусались.

Чтобы официально купить, к примеру, медведя, нужно собрать кипу бумаг, получить разрешение на содержание. Но продавцы из Интернета никаких документов не спросят.

"Не хватает законодательных нормативных актов, которые регулировали бы эту сферу деятельности, поэтому основной оборот — это третий по величине в международном плане теневой рынок после наркотиков и оружия — это как раз торговля дикими животными", — говорит руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

Пока Госдума рассматривает новый закон о защите животных, специалисты пытаются облегчить существование домашних хищников. В Департаменте природопользования организовали горячую линию — там можно задать вопросы о кормлении и содержании диких зверей в неволе.

(источник - http://www.vesti.ru/doc.html?id=2902106#)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 15.07.2017, 12:58 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Ручные лисы и норки: зачем учёные меняют нрав животных?



Институт цитологии и генетики СО РАН отмечает 100-летие учёного, эволюциониста, академика Дмитрия Беляева, а его знаменитому эксперименту по одомашниванию или доместикации лис в этом году 60 лет. Изначально исследование не имело никакой практической цели. Беляев решил таким образом ускоренно воспроизвести процесс эволюции и из диких лисиц вывести новый одомашненный вид. Но что из этого вышло в итоге?

Звероферма расположена за Южным кладбищем Академгородка. Просто так туда не попадёшь, въезд через специальные ворота и по пропускам. Оказавшись на ферме, совершаешь прыжок в прошлое: расположенные здесь питомник и лаборатория эволюционной генетики построили еще в 60-х. И в этих условиях уже более чем полвека здесь идёт уникальный эксперимент по одомашниванию животных. Сейчас на звероферме живут не только лисы. Для чистоты эксперимента решили повторить подобное исследование с норками.

История эксперимента.

Академик Дмитрий Беляев начал свой научный путь в 1938 году в Центральной научно-исследовательской лаборатории при Министерстве внешней торговли СССР. С началом Великой Отечественной войны работу пришлось приостановить, а когда власти ввели запрет на генетику, то и вовсе прекратить.

Беляев был вынужден переключиться на изучение физиологии пушных зверей. В 1957 году учёного пригласили работать во вновь созданный Новосибирский институт цитологии и генетики, а через два года возглавить его.

Эксперимент по доместикации начался еще в Эстонии в начале 50-х. Потом площадку решили перенести в Сибирь, и первое время звероферма располагалась в Алтайском крае в зверосовхозе «Лесной». В Новосибирске большой питомник при институте открыли в 60-х.



Всего на планете существует около 50 видов одомашненных животных. Первым к древним людям «прибился» волк около 15 тысяч лет назад. От него и произошла домашняя собака.

В прошлом веке учёным понадобилось всего несколько лет, чтобы получить доместицированную лису. Отбор шёл по признакам агрессивности, а точнее её отсутствия. Генетики выбирали тех особей, которые были наиболее дружелюбно настроены к человеку, и скрещивали их между собой. Из полученных щенят отбирали самых толерантных и также проводили скрещивание.

Результат удивил: уже через десять поколений учёные получили лис, которые просто без ума от человека и испытывают восторг, когда их гладят и берут на руки.

Вместе с этим возникли и другие изменения в генотипе. Например, окрас животных стал более светлым и пятнистым, а некоторые лисички и вовсе белые. Также они приобрели неправильное строение челюсти.



«Эти лисы проявляют все признаки доместицированных животных. Например, у них снижен базальный уровень гормонов стресса. У диких лисиц первое ощущение страха наступает к 45 дню жизни, у ручных только через три месяца, то есть период детства у них более длительный», — рассказала руководитель лаборатории эволюционной генетики Анастасия Харламова.

Она уточнила, что спустя несколько поколений у подопытных проявился эффект педоморфизма, то есть животное стало сохранять детские черты до взрослого состояния. К таким чертам отнестятся, в частности, повиливание хвостиком и укороченная мордочка.

продолжение в следующем сообщении


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 15.07.2017, 13:03 | Сообщение # 7
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
продолжение

Теория и практика.

Изначально у этого эксперимента была фундаментальная цель. Академик Беляев хотел на живом примере воспроизвести эволюционный процесс. По большому счету, выяснить — была ли эволюция вообще и попробовать в доказательство этого создать из одного вида другой (из лисицы домашнюю собаку).
«Дарвин говорил, что доместикация "вскрыла" изменчивость. А академик Беляев задался вопросом: до конца ли вскрыта? Какой же механизм происходил? Где глубинные генетические процессы? И вот академик Беляев первым предположил, что главная генная компонента в положительной реакция на человека», — пояснил доктор биологических наук Олег Трапезов.

Сейчас на научной ферме живут около 700 лис и несколько сотен норок. С норками ведется работа по тому же принципу — отбирают и скрещивают самых толерантных.

Но если лиса в процессе селекции приближается к собаке, то норка — к кошке. Норка становится дружелюбна и привязана к человеку, но одновременно также как кошка демонстрирует свою независимость.



Однако в полной мере лисы и норки не стали домашними собаками и кошками. Благодаря природным характеру, темпераменту они не слишком подходят для содержания в квартире. Но на подворье — вполне.

В любом случае в природу эти звери и их потомство вернуться не смогут. У них утрачен ряд инстинктов, которые обеспечили бы выживаемость в диких условиях.

На ферме всех животных содержат в клетках с кормушками и поилками — или индивидуальными, или для небольших групп. Ухаживают за ними, воспитывают и «общаются» несколько человек и небольшой научный коллектив.

Помимо научной истины здесь нашли и практическую пользу от животных. Некоторое время назад беляевские лисы были очень популярны в контактных зоопарках, так как они, в отличии от всех остальных питомцев, не испытывали там стресса. Зверинцы с ручными животными и стали основными покупателями лис. Но это до прошлого года, когда вступил в силу запрет на содержание в них любых животных отряда псовых.



Зато никто не запрещает покупать животных в обычные зоопарки и частным лицам. В этом году продажи немного упали. Пока удалось продать десять лис, семь из них уехали жить в Южную Корею. Стоимость одной лисички оценивается в тысячу долларов.

Норки тоже оказались полезными, но экономика такого хозяйства меняется, а зарабатывать на своих питомцах как на пушнине, научная ферма не готова. «Раньше звероводство было конвертируемой валютой. А сегодня звери являются утилизаторами отходов животноводства, птицеводства и рыборазведения, пушные звери все это съедают и выдают востребованный в мире продукт. Ежегодно на мировом рынке требуется до 100 миллионов шкурок. Но это уже не задачи науки», — прокомментировал Трапезов.

Но от продажи животных научный центр не зависит. Средства, вырученные за животных, идут на приобретение кормов для питомцев. Однако основной источник финансирования научной деятельности — федеральный бюджет. Ежегодно это несколько миллионов рублей, более точную сумму учёные называть не стали.

Пока сроков окончания экспериментов исследователи не ставят, с одной стороны полученные результаты подтверждают теорию эволюционных процессов, с другой — многое до сих для ученых остаётся загадкой.

(источник - http://info.sibnet.ru/article/522437/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 08.08.2017, 18:47 | Сообщение # 8
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
А у нас в квартире… лис!



Рыжий зверь появился в доме знакомой в мае – в день ее рождения. Необычный подарок сделал молодой человек: приятель-охотник нашел нору, в которой остались детеныши убитой лисицы. Щенков разобрали для затравки собак. Но одного все-таки привезли в Курск. Так он поселился у Веры.

– Был дикий, напуганный, в первые ночи кричал. Пришлось стелить рядом спальник и ночевать возле клетки, – вспоминает собеседница. – Неделю я прожила на балконе. А это был еще холодный май-2017, когда ночью по 3-5 градусов. В руки не давался, кусался, шипел, фыркал. Вел себя как маленький храбрый зверь и долго не сдавался.

Путь к сердцу лисенка Вера проложила через желудок – стала приманивать едой. Подходил, брал лакомство, кусался и убегал.

– Казалось, ничего не выйдет, что зверек так и останется диким и никого не подпустит, – признается курянка. – Сейчас лисе 4-5 месяцев. По-прежнему дикая. Домашним животным она не станет никогда. Это не щенок, не котенок. Хотя в руки идет, но только ко мне. Остальных не подпускает.

Одомашненные несколько тысячелетий назад животные не боятся человека на уровне инстинкта. А дикий зверь не просто боится, он нас ненавидит. Нужно преодолеть барьер злобы, агрессии, страха и недоверия.

– Для этого необходимо проводить со зверем много времени, – предупреждает Вера. – Не смотреть сериал, пока бегает рядом, а именно общаться с лисой: приманивать, пытаться погладить, поиграть, изучить повадки.

Часто лису называют кошкой в теле собаки. Хозяйка необычного питомца с этим согласна. Ведь лиса, как и кошка, не поддается дрессировке, слишком самостоятельна, может полностью обходиться без человека. Она не скучает: если просится из вольера, значит пора кормить или хочет побегать. Но ей не чужд интерес к новым предметам – потрогать, повалять, покусать.

– Лисы не приручаемы, – подтверждает Вера. – Они могут просто уживаться рядом. Но даже если вы их кормите, они не будут считать себя чем-то вам обязанными, а тем более спасать или защищать, как собака. Если в доме есть ребенок – это первая жертва. Слабый, беззащитный человек всегда будет приманкой для зверя – подойдет, укусит, обидит. Это закон природы, лиса ведь хищник.

В природе лисонька обычно лакомится мышками, а когда их мало – ест насекомых и даже траву. Большая сильная особь может и зайца поймать. Вера кормит лису дорогим собачьим кормом, потому что беспокоится за ее здоровье, шерстку и настроение.

– В принципе, она ест все, что сворует или до чего допрыгнет в доме: печенье, картошку, рыбу, свеклу, морковь, красный перец, сосиски и даже пьет пиво. Называю ее помоишницей, – смеется хозяйка.

Хищные повадки у зверя никуда не делись. У лисы силен инстинкт слежения: ходит за хозяйкой по пятам – иногда может «забыться» и цапнуть за ногу. Не перестал зверек и «мышковать»: резко прыгает сверху в мягкое одеяло, кусает за руки и ноги, что движутся под пледом.

– Боюсь уснуть, когда она бодрствует вне вольера, – может и за ухо тяпнуть, и за нос, – признается Вера. – Не ругаю лису, когда она прикусывает. Ведь зверь в этом не виноват. Виноват человек, который забыл, что живет со зверем.

В доме Веры теперь всегда порядок, все накрыто покрывалами. Лиса ведь прыгает, бегает, копает, а если найдет перчатки, носки или не прибранную обувь – тут же разорвет.

– Как бороться с проявлениями хищника? Только одним способом – не провоцировать, – предупреждает курянка. – А еще стоит запастись терпением и долго и упорно настаивать на своем, дрессируя животное с помощью лакомства.

Вера не наказывает лису силой, так как на агрессию питомец отвечает агрессией: кричит, метит территорию, шипит и кусается, но не сдается.
– Если замахнуться, она кинется, – предупреждает собеседница. – Лиса не боится человека, потому что он ей не хозяин. Зато такие нервные переживания плохо сказываются на одомашнивании. Доверие, которое так долго зарабатывалось, будет утрачено.

С лисой хлопотно. Даже слишком. Теперь день Веры начинается в 6.30 с уборки вольера. Потом у лисы завтрак, совмещенный с сеансом общения с человеком. Два утренних часа взаимодействия – обязательная процедура.

– Когда возвращаюсь вечером с работы, выпускаю ее поиграть – это тоже обязательно, – рассказывает собеседница. – И если до появления лисы я могла приехать поздно или не приехать вообще, то теперь спешу домой как можно скорее, чтобы побольше времени уделить животному. Но есть и обратная сторона медали – уехать надолго не могу, потому что некому оставить зверя.

В Интернете много фото, где люди играют с лисами, возразите вы. Все верно. Есть два типа зверьков: одни дикие из леса – как у Веры. Таких могут продать подешевле, обманув покупателей, которые потом не справятся с хищным нравом лис и выкинут их на улицу. Но есть питомцы из Института цитологии и генетики, где уже более 50 лет одомашнивают рыжую лисицу. В процессе селекции выбирают только послушных, расположенных к человеку животных.Таких можно купить в институте: стоят около 30 тысяч рублей, но хлопот гораздо меньше. Генетически отобранные лисы отличаются от «дички»: в окрасе белые пятна, у некоторых голубые глаза, встречаются особи с закрученными хвостами и свисающими ушами. Изменения экстерьера исследователи связывают с уменьшением уровня адреналина.

– Подарок от парня был неожиданностью, но выбросить зверя не могла, – признается Вера. – Если кто-то попросит совета по приручению лисы, буду отговаривать. Не нужно этого делать. Хотите завести лису, чтобы показать свою уникальность? Не совершайте ошибок. Заведите лучше хаски: модно, похож на дикого зверя и никаких хлопот. Сразу полюбит вас и всех домашних. А хищник навсегда останется хищником: домашняя рысь напала на хозяев, волк растерзал домочадцев, манул изуродовал ребенка... Это их природа. Вы их не переделаете!

(источник - http://gikursk.ru/paper/4041/17113/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 05.10.2017, 18:45 | Сообщение # 9
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Рыжий, честный, домашний.
Российские ученые доказали: любое дикое животное можно превратить в домашнее.

60 лет назад в новосибирском Академгородке начали одомашнивать лисиц. Эксперимент называют уникальным во всем мире, а автору идеи, академику Дмитрию Беляеву, недавно установили памятник - конечно же, с дружелюбной лисичкой. С животными, которых пусть и в крошечной степени, но все-таки создала наука, повстречался корреспондент "РГ".

...При приближении человека здесь начинается настоящий галдеж: лисы, все как одна, начинают шуметь, привлекать к себе внимание, стучат лапами по прикрепленным к клеткам металлическим мискам. Они только что поели и вовсе не просят лишний кусок - просто сильно хотят на руки.

Стоит открыть клетку, и пушной зверь бросается в объятия, хотя видит вас впервые. А ведь предки этих лисиц еще несколько десятилетий назад и не думали приближаться к человеку. Характер потомства кардинально изменился в результате кропотливой работы новосибирских ученых из Института цитологии и генетики (ИЦИГ) СО РАН, единственного места в мире, где можно увидеть сотни одомашненных лис.

Здесь говорят, что животное почти любого вида можно сделать ручным: белку, удава, да хоть воробья. Но здесь четко различают понятия ручное и домашнее животное, ведь одомашнить - значит изменить сам генотип в ряду многих поколений. Лисы приветливо фырчат при виде человека, и это не дрессировка - они с рождения видят в человеке друга.

- Сейчас в питомнике порядка семисот особей, большая часть из них одомашнена, для чего проводился отбор в течение уже почти шестидесяти поколений, - рассказала "РГ" старший научный сотрудник ИЦИГ СО РАН Анастасия Харламова. - Часть животных, напротив, отбирается по признаку агрессивной реакции. В этой "партии" и молодняк стремится отпугнуть зловещими звуками даже тех, кто их кормит, - они жмутся в угол клетки и вовсе не выглядят милыми и пушистыми.

При этом все животные живут в одинаковых условиях, единственное, что влияет на их поведение и привычки, - это генотип. Отчасти такой механизм работает и с человеком: специалисты институтской зверофермы приводят в пример жестокость викингов, через десятки поколений "перевоспитавшихся" в одно из самых цивилизованных обществ планеты.

Эксперимент с лисицами, который в придирчивой The New York Times назвали "возможно, самым выдающимся по выведению животных из когда-либо проводившихся", удивляет заграничных коллег сибирских генетиков. По словам Анастасии Харламовой, даже специалисты, долгое время работающие с животными, называют полученные результаты невероятными. На академика Беляева здесь почти что молятся и считают провидцем: ведь он начал это дело, когда многие возможности генетики еще не были известны.
За время исследований выяснилось, что чем мягче характер особи, тем светлее шерсть

Отсюда, из сибирского питомника, лисицы разъезжаются по всему миру, ведь приобрести животное здесь может каждый желающий, а за границей такая экзотика пользуется огромным спросом.

- Это сумеречные животные, но, как оказалось, они способны подстраиваться под образ жизни человека, - отмечает генетик. - Один немец, купивший у нас лисенка, регулярно делится с нами опытом "воспитания" животного. Уже подросшая лиса живет у него прямо дома, хотя это и не рекомендуется. Она путешествует, гуляет вместе с хозяевами и уже понимает, что людям нужно спать ночью. Она сама приучилась спать синхронно с хозяевами и до пяти-шести часов утра не беспокоит людей. Зато с восходом солнца покоя не жди.

Как с ними жить.

Одомашненного лисенка можно приобрести, обойдется он в пятьдесят тысяч рублей. Однако содержать лису в доме ученые не рекомендуют - несмотря на то что зверек будет всем лисьим сердцем обожать человека, пока что он не так привязан к дому и хозяину, как собака. Может и убежать, а уж устроить в квартире бардак - это запросто. Идеальные условия - в вольере у частного дома, там животное будет чувствовать себя превосходно.

Кормят лис в питомнике обычной смесью, которую используют в звероводческих хозяйствах: мясо, кости, немного субпродуктов, экструдированная пшеница, иногда добавляют яйца. Болезни - все как у собак, так что и прививки поставить, и вылечить лисицу сможет любой ветеринар.

История и перспективы.

В 1957 году сто самок и тридцать самцов лис были отобраны на одной из эстонских звероферм. Вскоре научная база вместе с животными "переехала" в Новосибирск, где было образовано СО РАН. Цель ученых - выявить глубинные генетические механизмы изменчивости при одомашнивании, на которое указывал еще Чарлз Дарвин.

Нынешние генетики продолжают дело уже на новом уровне, используя инструменты и возможности молекулярной генетики, которые сложно было даже представить себе в начале эксперимента. В частности, идет поиск конкретных генов, отвечающих за поведение по отношению к человеку. Сейчас идет разработка локуса генов на двенадцатой хромосоме лис - именно там, по мнению ученых, сосредоточены основные "агенты влияния" на агрессивное или же ручное поведение.

Белые и пушистые.

После того как были достигнуты стабильные положительные результаты на лисах, потребовалось доказать справедливость методики на других видах. Сначала в питомнике появились норвежские крысы, а около 25 лет назад и американские норки. Как и лис, их делят на три группы: с ручным поведением, явно агрессивных к человеку и неселекционированных.

- Есть удивительные результаты "размаха" изменчивости генотипа у норок, - отмечает доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ИЦИГ СО РАН Олег Трапезов. - За время эксперимента выяснилось, что чем мягче характер особи, тем светлее шерсть. У некоторых зверьков появляются светлые пятна, а какие-то и вовсе рождаются с белоснежным мехом. В том числе появился и такой окрас, которого вовсе не было в предшествующей эволюционной истории американских норок. При этом волосяной покров у ручных животных не столь жесткий, "ватный", кошачий. У тех же, что отбираются по признаку агрессивности, мех жесткий и интенсивно темный, пигментация даже усиливается. Это ответ на изменение гормональной структуры, который оправдывает поговорку "белый и пушистый".

(источник - https://rg.ru/2017....yh.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 14.11.2017, 13:04 | Сообщение # 10
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Котласская семья вместо собаки завела лисицу — такие домашние животные набирают популярность.

За пару месяцев она стала фотомоделью и одной из местных звёзд. В котласской квартире поселилась лиса. Конечно, не та, которая живёт в лесу, а специально выведенной — одомашненной породы.

Это лиса Ника, ей пять месяцев. Она живет в обычной котласской квартире. Очень любознательна и игрива.

Арина Необердина, жительница г. Котласа:

— Я очень хотела енота, но он дорогой был. Так получилось, что узнали про лис, мама не хотела собаку и мы взяли лису.

Взяли лису из экзотариума в том же Котласе. И теперь Ника живет на балконе. Рыжая красавица в новой обстановке освоилась быстро. Домочадцы говорят — у лисички добрый характер.

Арина Необердина, жительница г. Котласа:

— В принципе, она как собака. Запираем на балконе, потому что ночью может напасть и кусаться, играть — по-доброму.

Такие одомашненные лисы становятся все более популярны. В России их выведением более полувека назад начал заниматься Дмитрий Беляев — известный советский генетик. Он работал в Новосибирске. Арина, свою лису, как и обычную собаку, обучает разным командам. И та уже знает — что такое «Нельзя» и «Голос». А еще, оказалось, лисы очень любят поваляться на мягком коврике.

Арина Необердина, жительница г. Котласа:

— Она может лечь поспать, а может начать играть везде, охотиться за белкой — у нас в клетке живёт белка. Начнет на неё нападать, прыгать.

У лисички прекрасный аппетит. Кстати, найти для нее еду оказалось просто. В магазинах для лис продается специальный корм. Но больше всего Ника любит — огурцы.

Арина Необердина, жительница г. Котласа:

— Кормим специальным кормом, ну еще добавляем по чуть-чуть всего, огурчики, и фрукты.

Лиса Ника становится популярной в Котласе. С ней заказывают фотосессии. Особенно встрече с рыжей красавицей рады дети.

(источник - https://www.pomorie.ru/2017/11/09/5a03643e12f17b15971e2162.html) По ссылке фотографии лисички. smile3


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 24.12.2017, 18:15 | Сообщение # 11
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
«Котопсы, которые любят виноград»: как разводят домашних лисиц во Владивостоке.

Семь лет назад Анастасия Хижняк попала на лисью ферму в Омске, где увидела белых лисиц и загорелась идеей собственного питомника. Тогда муж ей предложил выбрать в подарок что-то одно: домашнюю лису или шубу. Выбор девушка сделала сразу, и во Владивосток пара вернулась вместе с новым питомцем. Вскоре девушка заказала еще нескольких лисиц из Новосибирска. Животные начали приносить потомство, и Анастасия поняла, что ее частному питомнику стало тесно в однокомнатной квартире. Сейчас 11 ее животных содержатся по трем адресам. Хозяйка продает лисят через инстаграм, а клиенты бронируют их за полгода. О том, как устроен быт лисьего семейства, зачем хитрые "патрикевны" симулируют хромоту и почему они похожи на собак и кошек одновременно – в материале ИА PrimaMedia.

Сейчас в питомнике содержится 11 рыжих, белых и черных животных. Анастасия вместе с мужем имеет бизнес по ремонту спецтехники, а в свободное время занимается разведением одомашненных лисиц. Она гуляет с ними на поводке, приучает к лотку и кормит любимцев три раза в день кормом для собак, свежим мясом, яйцами и творогом. Лисы привязаны к девушке и даже позволяют ей дергать себя за хвост. Вечером они вместе с хозяевами едут домой в машине, чтобы переночевать вместе в их однокомнатной квартире, а дни проводят в уличных вольерах – в квартире животным жарко из-за работающих батарей отопления.

– Когда мы завели одну лисицу, нам было комфортно в однокомнатной квартире. Потом решили, что ей одной скучно. Стали привозить все новых и новых из Новосибирска, и у нас образовался частный питомник. Лисицы стали размножаться и конкурировать между собой. Мы подумали, что им будет лучше в уличных вольерах, и нашли охраняемую территорию недалеко от дома. Сейчас на улице холодно, поэтому забираем их на ночь домой – каждый вечер возим несколько лисиц в нашей машине. По ночам они топают, что, кстати, не очень нравится нашим соседям, – рассказала Анастасия Хижняк.

У родственников девушки в Новонежино живут самцы, а в уличных вольерах и в городской квартире – лисицы. Один раз в год, в зимний брачный период, заводчица объединяет их в одном вольере. Затем весной в питомнике появляются щенки, которых девушка продает за 35-45 тысяч рублей. По словам девушки, заводить пушистых красавиц в качестве домашних животных во Владивостоке сейчас не так популярно, как в Москве или Санкт-Петербурге. Несмотря на это, ей удается продавать около десяти щенков каждый год.

Все лисицы в питомнике выведены для домашнего содержания в нескольких поколениях. Как рассказала Анастасия, практика одомашнивания лис в России началась с Новосибирска. Там в институте цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН их стали выводить. В 2011 году это было одним из немногих мест в мире, где можно было купить одомашненных лисиц. Сейчас сибирские лисицы живут по всей России, в Америке, Германии и Голландии, а в Европе любят немецкую рождественскую сказку "Путешествие Нильса с дикими гусями", где снимались рыжие актрисы из Новосибирска. Несмотря на то, что многие находят содержание лис в домашних условиях негуманным, у любителей необычных хитрых зверьков есть на это ответ – домашние лисы это специально выведенная порода, по социальному поведению схожая с собаками, а по внешним признакам все же отличающаяся от своих "диких" сородичей.

– Лисы необычные – они не похожи на кошек или собак. И очень хитрые – лисица может притворяться, что у нее болит лапка, чтобы на нее обратили внимание и дали первой вкусняшку, например. Она может и украсть из кармана что-то, притворяясь, что очень рада тебе. Лисы могут носиться за лазером или мячом, как кошки, и прятать остатки еды, как собаки. Я называю их котопсы. Еще они действительно любят сыр и виноград, как рассказывают в баснях, – рассказала Анастасия.

По словам заводчицы, прежде чем приобретать лису, важно понимать: такие животные вряд ли будут встречать после работы или бурно показывать радость при виде хозяина на первых порах. Их характер более независимый, чем у собак, а на адаптацию нужно больше времени. Лисица привыкает к человеку примерно за три месяца. Заводить для домашнего содержания лучше щенков – тогда есть больше шансов, что животное примет человека.

"Доверие лисы заслужить сложно, — рассказывает Анастасия, — но если это удалось, она будет ждать вас с работы и вилять хвостом только вам. Лиса — однолюб. Если она полюбила одного хозяина, то это навсегда".

Недавно Анастасия с мужем купили землю в Кипарисово. Они планируют построить там дом и создать большой питомник для лисиц, где все они могли бы содержаться в одном месте. Также в будущий питомник Анастасия хочет принять несколько бездомных собак.









(источник - http://primamedia.ru/news/650584/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 05.01.2018, 19:31 | Сообщение # 12
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Астильба ()
«Котопсы, которые любят виноград»: как разводят домашних лисиц во Владивостоке.
Семь лет назад Анастасия Хижняк попала на лисью ферму в Омске, где увидела белых лисиц и загорелась идеей собственного питомника.


Интересное видео. smile3 По России шагает новая мода - лисомания - http://vesti-yamal.ru/ru....a166569


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 04.03.2018, 18:54 | Сообщение # 13
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Книга новосибирских учёных о приручении лис получила «Оскар» от мира науки.



Книга «Как приручить лису» об уникальном эксперименте, который ведут новосибирские учёные, получила престижную международную премию. Американская ассоциация содействия развитию науки, издающая журнал Science, ежегодно награждает лучшие научно-популярные книги. Премия этой ассоциации считается чем-то вроде «Оскара» в сфере науки. В этом году лучшей книгой для молодёжи стала книга «Как приручить лису (и построить собаку)», написанная новосибирским биологом Людмилой Трут вместе с американским коллегой Ли Дугаткиным.

В этой книге рассказывается об уникальном эксперименте по одомашниванию лис. Он идет в Новосибирске с 1959 года. Начинал его академик Дмитрий Беляев. Сейчас работу продолжают его ученики и коллеги. Учёные ставили себе задачу понять и показать, как тысячи лет назад проходило одомашнивание животных. Эксперимент позволил ответить на важнейшие вопросы эволюционной биологии. Результатом стала единственная в мире популяция лис дружелюбных по отношению к человеку.

Работа новосибирских генетиков известна во всём мире. «Как приручить лису» — первая книга, которая подробно рассказывает о научном эксперименте широкой публике. Её автор, Людмила Трут, не смогла приехать на церемонию награждения, но записала видеообращение к коллегам на английском языке.

«В 1999 году на страницах американского научного журнала я впервые рассказала миру об эксперименте по доместикации лисицы. В Америке реакция на эту публикацию была впечатляющей. Я получила множество писем, не только от учёных, а от людей разных профессий, от студентов. Я бесконечно всем им благодарна, они вдохновили меня, вселили в меня уверенность», — обратилась к коллегам в видео старший научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН Людмила Трут.

Работа над книгой велась с 2012 года. Первый тираж вышел в 2017 году — в год столетия академика Беляева. Юбилей учёного широко отмечали, его имя значимо для биологов всего мира. В новосибирском Академгородке был открыт памятник: Беляев изображён сидящим на скамье, рядом с ним лисица.

В институте цитологии и генетики надеялись, что книга в юбилейный год выйдет также и на русском языке. Но оказалось, что издать книгу на английском гораздо проще, а интерес к приручению лис за рубежом значительно выше.

«Известно, что Американская ассоциация содействия развитию науки заказала у Chicago Press ещё дополнительно четыре тысячи экземпляров специально для того, чтобы распространить во все учебные заведения Америки», — отметил заместитель заведующего лабораторией Института цитологии и генетики СО РАН Юрий Гербек.

Судя по продажам, интерес к книге про одомашнивание лис не достиг своего пика, при этом научпопу от новосибирского учёного предсказывают судьбу бестселлера. Эксперты полагают, что российские издательства довольно скоро обратят внимание на книгу и переведут её на русский.

(источник - https://sib.fm/news....a-oskar)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 24.10.2018, 18:59 | Сообщение # 14
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Домашним лисам заглянули в мозг.



Эксперимент по одомашниванию лис был начат в 1949 году генетиком Дмитрием Беляевым в Институте цитологии и генетики (ИЦИГ) РАН в Новосибирске. За основу взяли черно-бурых лисиц, из которых поколение за поколением отбирали тех, что оказывались более послушны и лучше общались с людьми. Так появились лисы, по поведению похожие на собак: они любят общаться как друг с другом, так и с людьми, более игривы и дружелюбны. И хотя их селекционировали только по поведению, у животных проявились и другие характерные особенности одомашненного состояния: у них стали встречаться свисающие уши, закрученные хвосты, и в целом у взрослых животных во внешнем облике оставались ювенильные (то бишь детско-юношеские) черты.

Очевидно, такие изменения должны сопровождаться изменением в геноме и в активности генов. Исследователи из Корнельского университета и ИЦИГ РАН вместе с коллегами из других научных центров проанализировали, как работают гены в префронтальной коре и некоторых других зонах мозга у потомства, которое получается при скрещивании одомашненных лис с обычными. Изучая геном, можно было понять, какие гены проходят через отбор, то есть какие гены нужны для того, чтобы животное стало более дружелюбным. Изучая генетическую активность, можно понять, как по-разному работают те гены, которые есть у домашних лис и у обычных, и как должна измениться активность генов, чтобы это сказалось на поведении.

Свои результаты исследователи опубликовали в PNAS и Nature Ecology and Evolution. В центре внимания у них были те участки мозга, которые заняты высшими уровнями обработки информации, в том числе и той, что касается социальных взаимодействий. Поскольку домашние лисы демонстрируют больше радости, авторы работы полагали, что очевидные изменения они обнаружат в дофаминовых нейронах, поскольку дофаминовые нейроны как раз срабатывают тогда, когда индивидуум чувствует радость и счастье. Но, как ни странно, на гены в этих нейронах отбор на оказал никакого влияния. Зато явные изменения были в других нервных клетках, которые нужны для памяти и обучения и которые используют в качестве нейромедиаторов серотонин и глутамат. Конечно, тут легко предложить разные гипотезы насчет того, почему память и обучение важны для одомашненного поведения, однако все такие гипотезы все же лучше сначала проверить дополнительными исследованиями.

Кроме того, удалось обнаружить изменения в генах, которые работают в нервном гребне – так называют совокупность эмбриональных клеток, из которых по мере развития зародыша получается множество разных структур: одни клетки нервного гребня дают ткани лица, другие – периферические нервны, третьи – пигментные клетки кожи и пр. Очевидно, изменения в нервном гребне могут дать многие из тех характерных черт, что свойственны одомашненным животным.

Изучая механизмы одомашнивания, мы не только наблюдаем эволюцию в действии. С практической точки зрения, чем больше мы будем знать о том, что при приручении происходило на уровне генов, тем лучше сможем понять, как улучшить ту или иную породу домашнего животного, как ускорить появление нужных признаков и как связаны особенности поведения с тем или иным генетическим рисунком.

(источник - https://www.nkj.ru/news/34533/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 01.11.2018, 18:25 | Сообщение # 15
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Почему человек так и не смог сделать лис домашними животными.



Собаки и кошки испокон веков обитают рядом с человеком. А вот лисы, центральные персонажи многих русских народных сказок, остаются обитателями лесов. Между тем когда-то их пытались сделать домашними животными. Увы, не получилось.

Популяции диких лисиц можно встретить на всей территории Европы и Азии, а также Северной Африки, Северной Америки и Австралии. Лиса считается полезным животным, так как она успешно уничтожает грызунов, вредящих посевам. К тому же она является ценным пушным зверем. Еще в конце XIX века была специально выведена порода черно-бурых лисиц для получения меха. Воротник или манто из чернобурки — мечта любой модницы. Есть и другие ценные меховые породы лисиц, например, платиновая, бакурианская, дакотская. Разводят таких животных в неволе, на специальных лисьих фермах.

В 2000 году в ходе раскопок древнего кладбища Уюн аль-Хаммам в северной Иордании было найдено захоронение возрастом 15-17 тысяч лет. Группа археологов во главе с Эдвардом Бэннингом из университета Торонто (Канада) считают, что могильники принадлежат к натуфийской культуре. Там были обнаружены разнообразные артефакты — каменные орудия, костяная утварь, а также останки животных. В одной из могил лежали кости, принадлежавшие оленю, газели, дикому быку. Среди них были и кости лапы рыжей лисы. В находящемся рядом захоронении ученые обнаружили безголовый лисий скелет, у которого также не было одной лапы. По-видимому, лапа в первой могиле как раз и принадлежала захороненной лисице.

Но зачем нужно было специально хоронить лису? Одна из участниц экспедиции, Лиза Мэер, выдвинула предположение, что животное специально убили, чтобы похоронить вместе с хозяином. Как мы знаем, в древности умерших часто хоронили вместе с вещами, которыми они пользовались при жизни, и даже с их домашними питомцами, скотом и лошадьми. Но диких животных, как правило, не хоронили вместе с людьми, хотя могли приносить их в жертву. [С-BLOCK]
В данном случае, как считает Лиза Мэер, лиса изначально была захоронена вместе со своим владельцем. Однако впоследствии могилу по каким-то причинам вскрыли и человеческие останки перезахоронили.

Все это означает, что жители Древнего Востока пытались приручить лисиц и поставить их на службу человеку. Но это не получилось: выбор был сделан в пользу собак.

Специалисты считают, что могло быть несколько причин, почему лис не удалось одомашнить. Во-первых, практика показывает, что эти животные плохо поддаются дрессировке и обучению. Во-вторых, они часто выступают переносчиками вируса бешенства и могут быть опасны для людей. Одним словом, на роль «друга человека» лисицы не очень подходят.

В 1959 году директор Института цитологии и генетики Д. К. Беляев решил провести эксперимент по одомашниванию серебристо-черных лисиц.
Экспериментаторы отбирали только тех особей, которые отличались дружелюбным отношением к человеку. Ученым действительно удалось вывести совершенно новую лисью популяцию, представители которой значительно отличались от обычных серебристо-черных лисиц и внешним обликом, и поведением. При этом приходилось отметить, что животные экспериментальной породы вообще мало походят на своих диких собратьев: характерным признаком «лисы домашней» был загнутый хвост, выпуклый лоб и обвислые уши. При этом качество меха животных стало хуже и его уже нельзя было использовать как ценную пушнину.
В связи с этим проект профессора Беляева был признан экономически невыгодным, хотя с точки зрения научных исследований он довольно интересен.

(источник - https://news.rambler.ru/other....votnymi)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Другие псовые » Информация о псовых » Одомашнивание лисицы.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011