[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Луна  
Форум "Canids World" » Волчий мир » Информация о волках » Охота волков
Охота волков
Ардео ♀Дата: Понедельник, 07.03.2011, 21:03 | Сообщение # 1
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Волки очень приспособленные животные - они употребляют в пищу все, что можно поймать, и всех, кто слабже их. Летом в рацион волков, как бы это ни звучало странно, входят птицы, лягушки, жуки и даже вегетарианские блюда из лесных плодов и лишайников. Голодные волки едят и падаль, отдирая мясо от костей подобно стервятнику, - жуткая картина. Если же волк не хочет довольствоваться лишь тем, что попадется ему на пути, он всегда выберет самого крупного зверя, чтобы приложенные усилия принесли как можно больше пищи. Одинокий волк будет рад небольшому оленю или овце, а стае и зверь покрупнее вполне по зубам.

Стая запросто может загнать и завалить лося весом в полтонны (и это при том, что один волк весит в десять раз меньше). Для этого нужны сила, решимость и слаженность действий, так что на охоте законы стаи воздаются волкам сторицей.

Главное охотничье средство волка - его нос, улавливающий малейший запах добычи. Почуяв запах, вся стая поворачивает головы в нужном направлении и замирает, чтобы хорошенько его запомнить. Волки виляют хвостами, словно предчувствуя будущее пиршество, а последующие их действия зависят от типа местности. На открытом пространстве затаиться негде, и волки сразу атакуют; в лесу они подкрадываются с подветренной стороны, передвигаясь друг за другом и надеясь застать жертву врасплох.

Такая манера охоты позволяет поймать лося или другого зверя-одиночку, хотя они, скорее всего, почуют врага и окажут ему сопротивление. Крупный рогач может принять боевую стойку и ударами копыт отогнать волков, которым придется отступить и заняться поисками жертвы послабее. Если жертва начнет убегать, волки предпримут погоню, но откажутся от нее, если проиграют в скорости, - им нет смысла без нужды расходовать силы, которые еще не раз пригодятся.

Источник: wolvesworld.ru


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 08.12.2019, 17:43 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
– Волк – хитрый, умный и кровожадный, – в голосе инженера-лесопатолога Жонгар-Алатауского государственного национального природного парка Николая ТКАЧЕВА слышится уважение. Будучи в свое время охотоведом, он добыл больше десятка волков. Сделать то же самое или хотя бы одного волка пристрелить сможет далеко не каждый.

– Если на охоте заметил волка, 99 шансов, что ты его убьешь, – говорит бывший охотовед. – У зверя остается всего один шанс. Но он будет использовать его сполна.

Волк – настоящий стратег как в искусстве ухода от погони, так и на охоте. Даже матерого марала с его огромными рогами зверь одолеет с гарантией.

По словам Николая Ткачева, неизвестно как, но волки договариваются между собой. Кто-то в нужный момент сделает решающий бросок, кто-то будет добивать. Это получается не спонтанно – кто ближе, тот и прыгнул, в том-то и суть, что всё решается заранее. Несколько других охотников выступят загонщиками. Загнать длинноногого марала непросто, но хищники сменяют друг друга. И волки пригонят добычу не куда-нибудь, а в удобное им место.

В природе равных им нет. Намять бока серому, а то и шею свернуть может только медведь. Зная это, волк обойдет хозяина стороной. Даже стая диких кабанов для хищника – все равно что для человека свиноферма. Преследуя их, он выберет какого-нибудь одного и будет гонять. И убит будет именно этот.

При охоте на марала или того же кабана в одиночку волк никогда не будет вцепляться в горло. Сперва он ухитрится прокусить сухожилия на задних ногах, пах.

С такими ранами без сил скоро остается даже здоровенный марал. Еще один способ неторопливого, спокойного убийства – загнать крупную добычу, допустим, марала или косулю в реку. Волк в воду не полезет, подержит скотинку в реке, а потом даст обессилевшей от погони и борьбы с течением жертве выбраться на берег или мелководье. Здесь уже не надо бегать, прыгать и кусаться, обед готов, садитесь жрать, пожалуйста.

Не убивал, не охотился, а “воевал”. Именно так выразился Николай Ткачев. Ведь еще больше хитростей применяют волки для спасения собственной жизни. Если заметил хищника и начинаешь к нему подкрадываться, но взгляд опустил на мгновение, зверь уже как сквозь землю провалился. С помощью потрясающих слуха, зрения и обоняния он тебя уже давно на самом деле срисовал. Можно пройти в трех метрах от зверя и не заметить его в редких зарослях.

При этом волк точно знает, кто из людей опасен, а кто – нет.

Например, он не станет прятаться от едущего мимо на лошади чабана. Мистики никакой. От пастуха пахнет потом, овчиной, мясом, от охотника несет оружейной смазкой, металлом, а то и пороховым дымом. Адская смесь этих запахов, конечно, не говорит волку, что это охотник по тропе идет. Она просто сама по себе зверю неприятна. Но некоторые из них могут легко отличить ружье от обычной палки.

– Нападение волков на людей – это вовсе не исключительные случаи. Обязательно кинется волк, которому некуда бежать или только что раненный. И здесь поможет меткий выстрел, – говорит Николай Ткачев.

Обычно на волков охотятся зимой – мех густой, да и следы хищника с головой выдают. Однако даже свежий след – это еще не зверь. Можно нарваться на стаю.

Семь или десять волков будут идти точно след в след, и любой следопыт подумает, что прошел только один.

Волк всегда чует погоню. Так что по следу можно идти и десять километров, и все 100. И не догнать.

Волчья стая – это не просто несколько живущих вместе хищников. Это самец, самка и их подросшие детеныши. В свое время именно сука, а не кобель научит их охотится. Пройдет еще немного времени, и вчерашние щенки уйдут искать себе свободную территорию. Мать и отец останутся на своей.

Территория – это святое. Ее регулярно метят и защищают от пришлых до последней капли крови. Впрочем, у волков и медведей заходить в гости не принято.

Опытные чабаны, определив, что где-то рядом с зимовкой есть волчье логово, только порадуются. Овцы будут целы. Хищники никогда не тронут беспомощную добычу рядом с норой и не дадут трогать чужакам.

(источник - https://www.caravan.kz/gazeta....-590191)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 11.02.2023, 18:52 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Под Тверью стая волков загрызла огромного лося.

Стая, обнаруженная возле ряда населенных пунктов Калининского района Тверской области, стала представлять определенную опасность для домашних собак и сельскохозяйственных животных .

Ранее журналисты предупреждали о том, что необходимо быть крайне осторожными – особенно женщинам и детям.

Дело в том, что стая волков была достаточно большой и голодной. При этом по наблюдениям экспертов к деревням стали активно «жаться» лоси.

На днях кандидат биологических наук, зоолог Александр Бутузов обнаружил жертву этой стаи – ею стал крупный лось-самец, ориентировочно массой около 250 кг. Волки буквально обглодали до последней косточки животное. Это значит, что примерно три недели стая будет сытой.

Александр Анатольевич высказал свое профессиональное мнение о том, что в природе всё встало на свои места. Поголовье лосей в регионе достаточно большое и это главная кормовая база волков.

Хищникам, по крайней мере временно, удалось наладить охоту и им не требуется искать пропитание в населенных пунктах.

Интересный факт. Специалист обнаружил, что на останки лося прилетала редчайшая птица, занесенная в Красную книгу Тверской области, орлан-белохвост. У этой птицы в меню присутствует рыба. А так как реки и озера замерзли, то получается, что серые хищники помогли крылатому хищнику.

Александр Бутузов просит обратить внимание соответствующие структуры на то, что данную стаю волков не следует беспокоить.

Иначе может произойти нарушение восстановившегося пищевого равновесия в дикой природе, а стая начнет обращать внимание на альтернативные источники питания.

(источник - https://tverigrad.ru/publica....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 14.04.2023, 23:14 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Витимском заповеднике Иркутской области, в последние годы активизировались волчьи стаи.



Инспекторы государственного заповедника «Витимский» все чаще обнаруживают в долине реки Витим следы гибели копытных от хищников.

Зимой 2021 года были обнаружены останки одного самца изюбря, ставшего добычей волков, в 2022 году — двух оленей и одного изюбря, а в 2023 году — одного изюбря и одного оленя, сообщают в пресс-службе заповедника.

– Волчья охота – сложный и хорошо скоординированный процесс. Каждый член стаи выполняет свою роль. Будущую добычу волки могут преследовать несколько дней. За это время они оценивают поведение жертвы, ищут слабых животных, – отмечают специалисты.

Волки учитывают состояние погоды и местности, которые могут повлиять на результат охоты.
Например, твердый наст после оттепели и последующих заморозков помогают волкам достичь положительного результата.
Хищники хорошо знают и учитывают особенности местности в районе охоты.
Преследуя жертву по лесу, волки, выгоняют ее на замерзший участок реки с отвесными берегами-прижимами, где стая окружает обреченного оленя, и его дальнейшая судьба предрешена.
А если изюбрь, пытаясь спастись от преследования, ломится на свои «отстои» (участки скал, куда волки не могут забраться), он нередко попадает в засаду, которую ему уже приготовили серые хищники.

(источник - https://i38.ru/obsches....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 14.01.2024, 21:31 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Соцсети: В Якутии волк отбился от пяти сторожевых собак и покалечил их.

Волк-одиночка, якобы, раскидал пять собак в селе Кюсюр Булунского улуса, сообщает телеграм-канал @sakhahunter.

По информации канала, серый хищник забрел на участок, на него напали пять сторожевых собак. Волк бросился на них и покалечил каждого. У одной вырвал целый кусок мяса на ляжке. После кровавой разборки волк убежал, его не смогли догнать даже на снегоходе.

Сообщение сопровождается фотографией, на которой видно трех собак. Ранены они или нет, непонятно.

Отметим, что считается, что волки гораздо сильнее собак, так как обычно они крупнее. Один на один у собаки мало шансов против дикого "родственника", но стая собак - это уже смертельная угроза для волка. И если вышеуказанная информация достоверная, то волку крупно повезло покинуть поле боя живым.

(источник - https://sakhapress.ru/archives/291673)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Волчий мир » Информация о волках » Охота волков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011