[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Луна  
Форум "Canids World" » Волчий мир » Информация о волках » Необычная еда волков
Необычная еда волков
Астильба ♀Дата: Пятница, 24.08.2018, 13:20 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В мире животных: в Бильмакском районе волки повадились воровать арбузы. Сушняк, сэр!



Коньюнкутра этого лета такова, что для бахчевых условия создались — лучше не придумаешь. Когда надо — дождь, когда потребуется — жара. Поэтому выросли дыни-арбузы большими-пребольшими. Только вот у жары есть один недостаток — жажда. Которая мучит всех, даже лютых хищников вроде волков.

На окраинах села Смирново, что в Бильмакском районе, кто-то повадился портить арбузы. Что ни день — так полдесятка «полосатиков» испорчены и «выгрызены». Следы — как собачьи, только больше. Было решено устроить дежурство.

И выяснилось, что арбузами лакомится волчица с волчатами. Из-за изнуряющей жары хищники стали менее осторожными — жажда гонит их поближе к человеческому жилью.

Волчица не агрессивная, напротив — очень осторожная. Однако лишняя осторожность не повредит, уверены селяне. Кстати, в соседних селах — Титово и Алексеевке — волки тоже «обнаглели». Впрочем, подобная наглость — всего-навсего инстинкт самосохранения. Ведь жажда, как известно, все.

(источник - http://z-city.com.ua/20-08-18-8-20.08.2018)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 28.06.2020, 20:02 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В США нашли волка, который не прочь перекусить кузнечиками.


Часто интересные открытия в мире дикой природы совершаются абсолютно случайно. Новое открытие тоже случилось по счастливой случайности.

Брэндон Бартон, общественный эколог из Университета штата Миссисипи, и его коллеги занимались пешим туризмом в скалистой глуши каньона Хеллс вдоль границы Орегона и Айдахо. На одной из троп внимание Бартона привлекло нечто странное. Это были волчьи экскременты, которые выглядели не совсем обычно – а пахли и того хуже (исследователь признается, что отвратительный запах остался даже тогда, когда они завернули фекалии в два зип-лока и убрали в рюкзак для дальнейшего изучения; помогло только обертывание в третий пакет и последующая изоляция в холодильной камере уже в лаборатории).

«Я помню, как сразу подумал: «Это кузнечики?» – вспоминает Бартон.

Обследовав находку, ученый убедился, что перед тем, как испражниться, волк явно съел не один десяток насекомых (позже исследования показали, что их было как минимум 181 штука – и это наверняка за один прием пищи). Такое количество казалось вполне правдоподобным: Бартон пояснил, что во время похода вся группа была буквально вынуждена отбиваться от кузнечиков и жуков.

Ученые установили камеру, чтобы выяснить, вернется ли волк на то же место. Проверив записи, они обнаружили, как волк пробирается по тропам среди ночи и действительно лопает кузнечиков, устрашающе щелкая челюстями. Хищник возвращается для того, чтобы перекусить, каждую ночь и уничтожал насекомых целыми роями.

«Зачем тратить свое время на то, чтобы убить лосенка или взрослого лося, которого одинокий волк, вероятно, не сможет завалить, если можно просто съесть всех этих кузнечиков?»
– замечает Бартон.

По оценкам экологов, необычное угощение могло обеспечить волку до 10 процентов необходимых ему калорий в день. Целиком статья с результатами исследования опубликована в журнале Ecology.

Том Гейбл, биолог из Университета Миннесоты, не участвовавший в этом исследовании, сказал, что полученные результаты интересны особенно потому, что документирование подобных пищевых привычек часто во многом зависит от случайных наблюдений. Однако он не уверен, что такая связь волка и кузнечиков имеет важное экологическое значение в плане пересмотра пищевой цепи.

«Я думаю, что это действительно отличное наблюдение за естественной природой, но, на мой взгляд, на этом оно и заканчивается. Это просто подтверждает, что волки могут проявлять заметную гибкость, когда дело касается пищи», – говорит Гейбл.

Биолог также отметил, что исследователям известны случаи, когда волки питались рыбой, лебедями, выдрами, бобрами и даже черникой.

(источник - https://nat-geo.ru/nature....chikami)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 07.01.2022, 14:50 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Что на Руси готовили на Рождество и для чего в этот день кормили диких волков?



В нашей стране на рождественский ужин всегда было принято приглашать знакомых одиноких людей, а также одиноких путников. На приготовление блюд нельзя было занимать деньги в долг - стол готовили «по средствам». Сегодня мы хотим рассказать вам о том, что собственно наши предки готовили на Рождество и в день накануне (Рождественский Сочельник).

1. Сочиво

Очень широко распространено заблуждение о том, что в отмечаемый 6 января Рождественский Сочельник сразу после появления на небе первой звезды уже можно есть всё что угодно. Появлению такого заблуждения во многом способствовала известная телереклама 1990-х годов. На самом деле это далеко не так. Шестого января ставить на стол мясные или рыбные блюда пока что нельзя, поскольку строгий Рождественский Пост ещё не окончен – он длится до окончания праздничной Литургии, то есть до раннего утра 7 января.

В Рождественский Сочельник главным блюдом на столе является сочиво - постная каша с мёдом, сухофруктами и орехами. Согласно этимологическому словарю Макса Фасмера, древнерусское слово «сочиво» является производным от «сок». В современных восточнославянских языках оно до сих пор означает сок из конопляных, маковых и иных семян, употребляемых вместо масла, а также кушанье на нём.

2. Мясо и рыба

Главными и обязательными на рождественском столе в России всегда являлись разнообразные блюда из свинины: зажаренный поросёнок, фаршированная свиная голова, жареное мясо кусками, а также свиной студень. Об отличии студня от холодца читайте нашу публикацию о наиболее популярных русских новогодних блюдах.

На Рождество на Руси подавали к столу также много других мясных блюд: гуся с яблоками, зайца в сметане, дичь, баранину, рыбу целиком и т. д. Обилие крупнокускового жареного и печёного мяса, целиком запечённой птицы и рыбы на праздничном столе было связано с особенностями устройства русской печи, которое позволяло успешно готовить крупноразмерные продукты. Мелко нарезанное мясо и субпродукты варили в горшках вместе с традиционной полужидкой кашей.

3. Пироги и иная выпечка

Непременным блюдом на Рождество, как и на другие праздники, были пироги: закрытые и открытые, ватрушки, калачи, пирожки, колобки, кулебяки, курники, лодочки, саечки, расстегаи, шаньги. Также готовили различные запеканки и блины. Начинок было множество, на всякий вкус (травяные, овощные, фруктовые, грибные, мясные, рыбные, творожные, смешанные и т.д.).

4. Сладости

Сладкие блюда, подаваемые на рождественский русский стол, не были столь же разнообразны, как мясо. В качестве сладостей подавали всевозможного вида варенье, сушёные либо замороженные ягоды и фрукты, пастилу, пряники, хворост, печенье и мёд.

Ну, а теперь – обещанный нами рассказ об обычае кормления живущих в лесах диких волков.

Дело в том, что остатки рождественской вечерней трапезы наши предки выносили за ограду, чтобы волки, «отведав и познав человеческую доброту, не вредили крестьянской скотине». Таким образом, наши деды и прадеды пытались создать баланс, сформулированный в известной русской поговорке: «И овцы целы, и волки сыты!»…

(источник - https://www.d-kvadrat.ru/novosti....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 18.08.2022, 15:37 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волк или заяц: фермеры выясняют, кто объедает донские арбузы.



Фермеры Ростовской области устанавливают, кто стал наносить вред бахчевым культурам. На некоторых ягодах стали появляться значительные повреждения. Фермер из Усть-Донецкого района Сергей Лукьянов пояснил в эфире «ФМ-на Дону», что на бахчу животные приходят из-за жары. И если раньше арбузами лакомились только зайцы, то в этом году попробовать ягоду решили и хищники.

«Очень любят арбузы как и зайцы, так и птицы. С недавнего времени полюбились и диким хищникам, таким как волки, они иногда заходят в нашу станицу. Сейчас идет период большой засухи, сезон пожаров, и вследствие этого иссушаются ручейки. И недостаток влаги, питья заставляет даже этих свирепых хищников питаться ягодами. Ветврач брал этот арбуз на исследование, и структура челюсти совпадала с челюстью волка. И это не единичные случаи», – рассказал Сергей Лукьянов.

Животные питаются в основном переспелыми, треснувшими арбузами. С них течет сок, и зверям легко добраться до мякоти, уточнил специалист.

(источник - https://don24.ru/rubric....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 20.08.2022, 12:00 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Астильба ()
Волк или заяц: фермеры выясняют, кто объедает донские арбузы.

Ростовский зоолог рассказал, почему летом волки едят арбузы, а лисы - виноград.
Ранее донские фермеры пожаловались на пропавшие из-за хищников плоды.



На днях донской фермер из Усть-Донецкого района обнаружил на своих полях покусанные неизвестными зверями арбузы. Ветеринары предположили, что вредителями урожая могли стать волки, лишенные из-за засушливого лета естественного источника воды.

Доцент кафедры зоологии Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ Тимофей Барабашин рассказал «КП — Ростов-на-Дону», что не только волки, но и другие хищные животные летом не прочь полакомиться сладкими ягодами и фруктами.

- Это явление достаточно обычное: погрызенные арбузы находили с давних времен, - отметил специалист. - Волки, лисы и собаки с большим удовольствием, особенно при засухе, могут потреблять и арбузы, и дыни, просто потому что любят сладкое.

Однако, по словам зоолога, могло быть и так: какой-то арбуз частично подгнил и стал более мягким. Волки его попробовали и поняли, что это сочная ягода, а дальше стали уже целенаправленно приходить и лакомиться арбузами.

Ученый рассказал, что, когда плодоносят вкусные сладкие ягоды и фрукты, плотоядные животные ведут себя как всеядные. Например, барсуки очень любят черешню и ежевику.

- Хищные звери разнообразят свой рацион по мере возможностей, – пояснил Тимофей Барабашин. - Басня «Лиса и виноград» — это чистая правда: лисы любят хозяйничать на виноградниках. А недавно я лично видел, как охотничья собака лайка на болоте собирала чернику. Она это делала целенаправленно, потому что ягода сладкая и водянистая.

Зоолог также уточнил, есть ли у животных личные вкусовые предпочтения.

- Природа — не супермаркет, и хищники чаще едят, что придется, - отметил ученый. - Например, полярные волки питаются, в основном, леммингами и другими грызунами. Конечно, они бы предпочли съесть оленя, но его еще нужно найти, догнать и победить, а грызунов вокруг — как семечек.

По словам зоолога, если дать хищнику богатый выбор пищи, он проявит свои вкусы. Причем он выберет то, чем чаще всего питалась стая животного, когда он был маленьким. Так что, если щенки видели, как их родители едят арбуз, они с большей вероятностью однажды тоже придут на бахчу попробовать переспелые ягоды.

При этом хищники точно не станут "вегетарианцами". Они могут любить фрукты за вкус и возможность утолить жажду. Однако и лисам, и волкам необходимо мясо для поддержания организма в нормальном состоянии.

(источник - https://www.rostov.kp.ru/daily....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 17.09.2022, 18:58 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волчарам закон не писан. Как волки ловили щуку.
Основная рыба, на которую я охочусь со спиннингом и кружками, — щука. Борьба с этим хищником — истинное наслаждение для настоящего рыболова. Практически в любом водоеме щуки, попав на крючок, ведут себя одинаково: отчаянно сражаются за свободу, бьются до последнего.



Однажды в ожидании открытия сезона на ловлю этой рыбы я готовил снасти. За этим делом меня застал мой приятель, тоже страстный рыболов.

— Бросай ты это занятие, — посоветовал он, усмешливо глядя на меня, — идем, посмотришь на рыбаков, которые довольно успешно ловят щук.

— Но сейчас время нереста щук и охота на них запрещена, — возразил я.

— Этим рыболовам закон не писан. Я думаю, что они о нем не только ничего не знают, но даже не подозревают о его существовании.

Я удивленно посмотрел на него, и приятель пояснил:

— В протоках нашей речки Кременки на щук охотятся волки. Хочешь посмотреть на их рыбалку?

— Мог бы и не спрашивать.

Мы обосновались в хорошо замаскированном шалаше среди редколесья, откуда в бинокль неплохо просматривалось несколько довольно широких проток, которые в свою очередь делились на мелкие тупиковые заводи. В самой ближней из них, по словам приятеля, чаще всего «зубастые рыболовы» охотились за щуками.

Бежали минуты, часы, а в протоках ничего не происходило: тишь да благодать. Сморенный долгим ожиданием, я уже начал клевать носом, как вдруг приятель сильно толкнул меня в бок и показал рукой на ближайшую протоку. Я посмотрел туда и увидел двух волков. Они стояли у протоки на берегу и не сводили глаз с ходуном ходящей в воде травы. Там явно нерестилась рыба.

Хищники довольно быстро определились с тактикой ловли. Вполне возможно, что они были здесь уже не в первый раз. Один из них переплыл на противоположный берег протоки, второй остался на месте. Затем, как по команде, они бросились в воду и с шумом двинулись по мелководью, постепенно оттесняя рыбу в глубь протоки в направлении тупиковой заводи.

Оттуда звери погнали ее в боковую, совсем мелкую, заводь. Наверняка рыба почувствовала опасность, поскольку по ­всплескам было видно, что она пытается выбраться из ловушки. Но волки встали рядом друг с другом, отрезав своей жертве путь к отступлению.

Когда рыбе деваться было некуда, она неожиданно кинулась в сторону четвероногих охотников. Безусловно, многим особям удалось прорваться на свободу, но один из волков изловчился и резким броском сумел выхватить из воды довольно крупную щуку.

Оба рыболова сразу же выбрались на берег. Я думал, что они просто разделят улов, однако не тут‑то было! Второй волк попытался отобрать добычу у своего более удачливого собрата. И они начали дергать и тянуть рыбину в разные стороны. Однако волк-добытчик оказался значительно сильнее и все‑таки сумел вырвать из пасти соперника основательно потрепанную щуку и скрыться за ближайшим пригорком.

Тем временем оставшийся ни с чем серый хищник нерешительно потоптался на месте и ­собрался было уходить, и тут у протоки появился еще один волк. Не тот, который удрал с рыбой. Потому что вновь прибывший возник совсем с другой стороны, да и был значительно меньше. Звери сразу же объединились, и рыбалка продолжилась…

Однако не успели они войти в воду, как на берегу появились еще три волка. Видимо, это место считалось у зверей наиболее уловистым.

Правда, пришельцы держались, как мне показалось, не очень уверенно. Хотя вроде бы ­преимущество было на их стороне — трое против двоих, однако они, похоже, не собирались им воспользоваться. И столкновения не произошло.

Волки — звери территориальные, у каждой стаи свои с обозначенными границами охотничьи угодья. В нашем же конкретном случае наверняка территория считалась у зверей ничейной. Кроме того, мелководье, поросшее густой водной растительностью, представляло собой идеальное нерестилище для рыб. Вот волки из разных стай и собирались здесь, у протоки, чтобы поохотиться. И право первого, начавшего рыбалку, хищники не нарушали. Поэтому пришедшая троица, то и дело оглядываясь, видимо, надеясь, что рыболовы освободят место, и не дождавшись этого, все‑таки ушла. А пара волков продолжила рыбачить.

Сам процесс ловли щук точь‑в-точь повторился, как и раньше, с той лишь разницей, что удачливый рыболов, выбравшись с рыбой на берег, не стал сразу есть, а, прикусив ее, оставил у коряги и вернулся в воду.

Только когда они после нескольких неудачных попыток все‑таки добыли еще одну щуку, то есть получилось по рыбе «на брата», ловля закончилась. Но и здесь не обошлось без несправедливого дележа трофеев. Более крупный волк взял большую щуку, тот, что поменьше, довольствовался мелкой. Причем произошло это вполне мирно, без «разборок».

(источник - https://spbvedomosti.ru/news....shchuku)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 06.10.2022, 11:02 | Сообщение # 7
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Зоологи засняли поедающих чернику волков.



Американские зоологи из проекта Voyageurs Wolf опубликовали видео, на котором волки из национального парка Вояжеры в штате Миннесота кормятся черникой. Минувшим летом в этой местности выдался отличный урожай ягод — и хищники решили воспользоваться изобильным источником пищи. Хотя в прошлом ученые уже снимали волков, поедающих ягоды, на этот раз им впервые удалось запечатлеть волчицу и ее детеныша, которые собирали чернику вместе.

Обыкновенные волки (Canis lupus) — специализированные охотники на крупную дичь. Тем не менее они не упускают возможности воспользоваться временным изобилием других видов корма. Например, волки с тихоокеанского побережья Северной Америки ловят лососей во время нереста, а их сородичи, живущие по соседству с человеком, нередко поедают пищевые отходы.

Более того, эти хищники не брезгуют и растительной пищей. Как показывают исследования, в летние месяцы волки из таежных лесов охотно поедают ягоды, причем в годы с хорошим урожаем доля этого корма в рационе взрослых особей достигает семидесяти-восьмидесяти процентов. А несколько лет назад зоологи зафиксировали, как волк кормил детенышей черникой.

О том, что волки могут кормиться ягодами, ученые знают уже давно. Тем не менее лишь несколько лет назад зоологи из Миннесотского университета, которые в рамках проекта Voyageurs Wolf изучают этих хищников в национальном парке Вояжеры на севере штата Миннесота (именно здесь было отмечено кормление волчат черникой), впервые запечатлели подобное поведение на видео с помощью камеры-ловушки.

Минувшим летом на севере Миннесоты выдался очень хороший урожай черники. Неудивительно, что специалистам из Voyageurs Wolf вновь удалось снять волков, собирающих ягоды. Автоматические камеры несколько раз запечатлели, как животные из стаи Парадайз, помеченные GPS-трекерами или ушными бирками, объедают чернику с низкорослых растений. В общей сложности за поеданием ягод были замечены три взрослых особи из четырех, а также один детеныш. На одной из записей волчица и ее детеныш вместе поедают чернику. Такое поведение фиксируется на камеру впервые.

По словам зоологов, волки посвящали сбору черники значительную часть времени. Таким образом, растительная пища может играть очень важную роль в рационе этих хищников.

Видео - Rare footage of wolves eating blueberries

(источник - https://nplus1.ru/news/2022/10/05/bluberry-wolves)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 30.06.2023, 22:50 | Сообщение # 8
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Челябинском зоопарке хищников угостили травой.



В Челябинском зоопарке сотрудники угостили хищников травой. Лисицы и волки с удовольствием угощаются сочным десертом.

По словам работников зоопарка, лакомиться они будут не любой травой. Хищники предпочитают пырей ползучий. Эта трава помогает им вывести из организма все лишнее, в том числе и комочки шерсти.

(источник - https://1obl.tv/video....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 24.09.2023, 18:10 | Сообщение # 9
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Съел еду у собаки и ушел. Волк объел пса в посёлке Спутник Мурманской области.



В сентябре северян предупреждали о волке в Печенгском округе Мурманской области. А на днях жители посёлка Спутника сняли на видео хищника, который вышел к жилым домам в поисках еды.

Волк так хотел есть, что, несмотря на присутствие людей, подошел к собачьей будке и стащил оттуда корм. При этом сама хозяйка будки была там же, но она лишь несколько раз облаяла конкурента, не став вступать с ним в спор за еду.

Видео. Волк объел пса в посёлке Спутник

(источник - https://www.murmansk.kp.ru/online....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Волчий мир » Информация о волках » Необычная еда волков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011