[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Луна  
Форум "Canids World" » Волчий мир » Информация о волках » Между человеком и волком (Ясон Бадридзе)
Между человеком и волком
Астильба ♀Дата: Четверг, 28.02.2019, 14:48 | Сообщение # 16
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Грузинский волк ему товарищ.

Грузинский ученый Ясон Бадридзе - лучший друг волков.

К волкам мы, надо признаться, теплых чувств не испытываем. Да и серые наглеют. Вспомним недавние случаи, когда в Столбцах бешеный зверь искусал четырех человек прямо на окраине города, а волчья стая загрызла лося, до ужаса напугав жителей деревни в Шумилинском районе. Этот страх тянется еще с древних времен, но ведь и наука уже сильно продвинулась в своих познаниях о хищниках. Авторитетный грузинский зоолог Ясон Бадридзе два года прожил в волчьей стае, его мы и попросили расставить точки над «i».




Ученые уверяют: еще непонятно, кто кого боится больше — человек волка или волк человека. Реальность такова: просто так на этого зверя в дикой природе не наткнешься. Он невероятно осторожный. Даже Ясон Бадридзе, которому встретиться с волком нужно было «по долгу службы» (он, этолог по специальности, изучал механизмы поведения хищника), своего шанса ждал целых 4 месяца. Знал все пути перемещения стаи, видел следы, но...

— Единственное, что мне пришло в голову, — найти семью волков и приучить к моему запаху. Каким образом это сделать? Когда мои дети уже выросли из пеленок, я взял их, а также старые простыни, и поносил на себе, чтобы они пропитались запахом. Потом поехал в заповедник и выложил их на тропы, по которым передвигались волки. Сначала звери их обходили издалека, затем начали рвать — это уже хороший признак, значит, не боятся. Было ясно: заметили они меня намного раньше, чем я их. И вот как‑то матерый волк со своей волчицей пошли выбирать логово для ощенения. Я об этом знал, ждал. Волк, увидев меня, подошел метров на пять, уставился глаза в глаза. Не знаю, сколько мы смотрели друг на друга, но мне показалось, что это была вечность. Потом зверь оскалился, рявкнул, щелкнул зубами и ушел. Я понял, что победил. Потому что остался жив, а самое главное, они поняли, что я для них не опасен. Более того, со временем, по сути, удалось «договориться» с ними. Скажем, я запретил егерям во время моего присутствия появляться в этом районе заповедника. Только тогда у меня появилась возможность сопровождать волчью семью везде. Расстояние между нами было приблизительно от 5 до 100 метров.

Что может вынудить волка выйти к человеку и даже напасть? Объяснение первое: он — бешеный. Если здоровый, то сумасшедший, его психика пострадала. А главное, обращает внимание Ясон Бадридзе, как бы странно это ни звучало, эти звери могут мстить:

— У меня немало доказательств накопилось. Например, когда некоторым охотникам было лень гоняться за волками, они находили логово и забирали щенков, чтобы сдать их шкуры. Так вот волки выискивали этих людей по запаху и целенаправленно загрызали их скот. И это не один и не два случая...

Описывая характер волка, выражений обыватели обычно не выбирают: ненасытный, кровожадный, подлый, нежелательный, в конце концов, вид. Ясон Бадридзе же искренне полагает — человек всегда пытается приписать кому‑то свои самые гадкие качества:

— Что касается агрессии, то в нормальном волчьем обществе без нее не обойтись. Но она не должна быть чрезмерной. Казалось бы, очень агрессивный индивид должен стать доминантом. Но тут природа все хорошо предусмотрела: такой зверь никогда не найдет себе партнера. Более того, вся система объединяется и убивает его или изгоняет. Такого у человека нет... С другой стороны, волки искренние в отношениях и очень честные, ни толики обмана. Один раз я даже видел, как семья ухаживала за старым зверем. Это невероятное зрелище! Старик уже не участвовал в охоте из‑за того, что ему было трудно передвигаться. Так все остальные члены волчьей семьи приносили ему еду в пасти. В какой‑то момент старый волк ушел умирать. Никто за ним не последовал, конечно, но, зная и чувствуя, зачем он уходит, остальные подняли невероятный вой. А вой очень хорошо выражает эмоции — и радость, и грусть.


Ясон Бадридзе уверен:

— Врагом «социалистического животноводства» (да и охотников, впрочем, тоже) волка сделала конкуренция. Существовала премиальная система: за уничтожение одной особи в советские годы давали 50 рублей (для сравнения: младший научный сотрудник в месяц получал 140). Прежде, впрочем, и подходы были иные: в овцеводстве, скажем, допускался 5‑процентный падеж скота. Часто это мясо шло на стол большим начальникам, а крайним оказывался, понятное дело, дикий зверь. Теперь, конечно, все иначе.

Грузинский зоолог предложил альтернативу — грамотно приручить волка:

— Одно из серьезных направлений моего исследования звучит так: каким образом выращивать животных так, чтобы их можно было вернуть в природу? Я смог выпустить 22 волка — это четыре семьи. Когда же американцы выпускали волков, желая восстановить их численность, их потом пришлось отлавливать, потому что звери умирали от голода. Сидели в стаде оленей и не знали, что это потенциальная пища... Выращивая волка в неволе, необходимо с рождения делать так, чтобы зверь с точки зрения умственных и физических способностей смог выжить в природе, не нанося урон человеку. Американцы ведь даже толстенное руководство издали: что делать, если волк нападет на вашу собственность? Уже возникает антагонизм. Я пошел другим путем. Один из гениальных испанских физиологов, чтобы добыть деньги на исследования, устраивал аттракционы: вживлял быкам в мозг электроды и ставил радиоуправляемый электростимулятор. Когда бык разбегался — включал передатчик, и бык как вкопанный останавливался перед ним. Мне идея страшно понравилась. В 1974 году я придумал электрический ошейник. И с его помощью вырабатывал у своих волков реакцию на то, как избегать домашних животных и людей. Научить этому взрослого зверя удалось за 40 дней. Перед выпуском я надел им гравированные ошейники с моим адресом, где было написано, что тому, кто добудет моих волков, я выплачу премию в два раза выше, чем государство. Где бы я достал эти деньги, не знаю, но в течение 16 лет (а срок жизни волка даже короче) ни одной рекламации не получил.

Что делать, если вы встретили зверя лицом к лицу?

— Волки бывают разные, — говорит грузинский зоолог. — Среди них встречаются и ненормальные. Как повезет. Универсального рецепта здесь нет. Если зверь не болен, то я бы посоветовал не убегать, а пятиться, очень медленно и плавно уходить. Укрыться за чем‑то, чтобы выйти из его поля зрения.

(источник - https://www.sb.by/articles/gruzinskiy-volk-emu-tovarishch.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 05.10.2019, 19:15 | Сообщение # 17
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5257
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волк человеку человек.
Новые знания: как можно прожить в волчьей стае два года, как считают, охотятся и ведут себя волки и от чего человеку хочется сбежать.

Вы знали, что волки умеют считать до семи и смогут найти пятую миску в третьем ряду? После семи волки сбиваются со счёта, учёный Ясон Бадридзе, живший с волками, это точно знает — он обучал волков счёту с помощью стука. Он один раз стучал перед носом волка по первой миске в первом ряду, по второй — два, по третьей — три и так далее. Затем Ясон снова стучал, и животное понимало, к какой миске нужно подойти. Но когда стуков было больше семи, волки начинали путаться.

четыре года маленький Ясон впервые услышал вой волка и немедленно решил посвятить свою жизнь этому животному, а для этого — стать этологом. Чтобы понять сущность волков, учёному пришлось прожить в стае около двух лет. Он поехал в Боржомское ущелье в родной Грузии, четыре месяца издалека следил за дикой стаей и подкидывал им свою одежду, чтобы они привыкли к его запаху. Ясон изучил их образ жизни, знал их тропы и ареал обитания. Затем он встретился с ними лицом к лицу, не убежал, показал им, что не боится, а через какое-то время после длительного игнорирования волки его не просто приняли, но даже стали делиться с ним едой. Это был долгий процесс — учёный, подтянутый, в бурке, с походным котелком и рюкзаком, повсюду ходил с волками. Спал, где они спали, ел, где они ели. Однажды благородные волки спасли учёному жизнь, когда на него попытался напасть медведь.

О своих открытиях Ясон Константинович, повелитель волков, на прошлой неделе прочитал в Москве лекцию.
— Это очередь на волков? — с удивлением спросила девушка, шедшая позади меня.
— Судя по всему, да, — сомневаться не приходилось: публика в здании Института физики, технологии и информационных систем на Малой Пироговской подобралась подобающая. Похожие на жителей леса, с обилием серых тонов в волосах и бородах, а также камуфляжа и грязно-коричневого цвета в одежде.

Очередь оказалась не маленькой и заняла целых три пролёта высокой лестницы. Тема лекции — «Формирование мышления волков». Устроил её АРХЭ, культурно-просветительский центр, проводящий лекции на все случаи жизни: тут и истории о ведущих теоретиках современного анархизма, и архитектура готики, и экзистенциальная антропология у Достоевского, и гравитационные волны, и жизнь в Силуре и Девоне, и даже обсуждение способов сфотографировать Солнце. Но больше всего в АРХЭ любят животных: изучают генетику, поведение, образ жизни и мышления всех представителей фауны — от собак до руконожек.

За полчаса до начала лекции пятнадцать рядов из двадцати оказываются полностью заняты. Передние два ряда оккупируют знакомые между собой весьма пожилые люди, по всей видимости, ветераны профессии, друзья и бывшие коллеги лектора. На последнем ряду расположилась громкая группа школьников, перед ними на ярус ниже — студенты и так далее. Чем ниже и ближе к лектору ряд, тем старше сидящие в нём. Не знаю, было ли так задумано, но я решила не рисковать и сесть повыше, ближе к своей возрастной категории, попробовала слиться, так сказать, со стаей.

Рядом уселась девушка, которая стояла за мной в очереди. Ей было под тридцать, и она, как и все вокруг, была одета так, будто вышла сюда прямиком из леса. Я решилась с ней заговорить:
— Вы увлекаетесь или изучаете волков? Как вы узнали о лекции?
— Я просто хожу на лекции в центр АРХЭ, правда, пока всего два раза сходила. А волков я изучала в институте в специальном кружке, — она достала блокнот и старательно написала сверху тему лекции.

Только тут я заметила, что волосы у неё вовсе не до подбородка, как мне сначала показалось. Точнее так: только половина её волос доходят до подбородка, а вторая часть собрана в хвост до пояса — хвост, как у волка. На секунду мне показалось, что она оборотень, но история не об этом.

Вскоре на сцену вышел сам Ясон Бадридзе. Пожилой приятный седой король волков, он подошёл к компьютеру и сказал: «Как это листать?». «Процесс мышления относится к мозгу… дальше такой интересный случай, когда процесс мышления определяется действием объекта», — после первого же предложения я окончательно перестаю понимать, что происходит, потому что у Ясона Константиновича сильный грузинский акцент. С трудом мне удаётся разобрать некоторые слова: Ясон рассказывает про учёных и их открытия, связанные с мышлением у людей и животных; всё это время меня сзади пинает какой-то парень, в углу громко чихает девушка, и все на неё оборачиваются. На парте передо мной кем-то предательски выцарапано «скучно».

Учёного всегда интересовало, способны звери мыслить или нет, ведь охота без умения думать не увенчается успехом. И он доказал, что волки могут предугадывать направление движения жертвы, прогнозировать результат своих действий, действовать целенаправленно. Если на охоте что-то получилось, волки это запоминают и продолжают использовать удачный приём. Охота у волков — это культура и традиция, так, одна стая, за которой следил учёный, придумала оригинальное ноу-хау. Они поняли, что олени всегда инстинктивно убегают наверх, на возвышенность, и стали намеренно загонять оленя на подъём, который заканчивался обрывом. Олень падал и разбивался насмерть, а волки обходили утёс и забирали добычу.

Бадридзе говорит, что инстинкта хищника не существует. Волчата могут часами играть с мёртвым кроликом и не есть его. Но, если на кролике проступает хоть капля крови, они сразу съедают его. Способность охотиться приходит с опытом.

Вы знали, что в естественной среде волк никогда не убивает из-за агрессии или ненависти? Только ради пропитания. Агрессия у них ритуализируется, они могут подраться между собой, но следов друг на друге не оставят. Вообще волки относятся друг к другу дружелюбно, помогают, делятся пищей, а агрессивных особей изгоняют из стаи. Агрессивные особи — исключения. Учёный сам воспитал более ста волчат и показал слушателям фото одного особенного, на которого приходилось сильно физически воздействовать, бить, чтобы воспитать его.

На одном из слайдов учёный показал «приспособление для ограничения свободы передвижения волка», состоящее из троса, стержня, вбитого в землю, и деревянного набалдашника. Эта картинка вызвала особый энтузиазм, лесные жители достали смартфоны и судорожно начали фотографировать. Насколько я поняла по картинке, это воткнутая в землю палка с поводком. Люди пришли про волков слушать, а поводок впервые видят. Или я чего-то не поняла.

Дальше доктор наук рассказывал, как с помощью ошейника отучал волков нападать на скот. В ошейник был встроен электрошокер, и, когда волк подходил к корове, учёный нажимал на кнопку, пуская разряд. Скот стал ассоциироваться у волков с болью, поэтому коровам перестала грозить опасность. Вообще, на скот в основном нападают изгнанные из стаи агрессивные особи. В доказательство Ясон показал милейшее слайд-шоу из чёрно-белых фотографий, на которых перед невозмутимым стадом овец стоит испуганный молодой волк. Он понятия не имеет, что делать с овцами, потому что впервые их видит.

На улице, словно волк, выл ветер, шёл дождь, и хлопала створка окна. Пожилой повелитель волков сбился и с трудом прочитал следующий слайд, будто впервые увидел и его, и эти умные слова:
— Цыплята считают слева направо, как люди. Из этого возникает вопрос: как считают цыплята, вылупившиеся в арабских странах? — разрядил обстановку Бадридзе и напоследок рассказал, как с помощью стука и мисок учил волков считать.

Пришло время вопросов. На первые из них учёный ответил без проблем, так как их задавали люди из первых рядов. Один из вопросов был про продолжительность жизни волков. На что Ясон Бадридзе с воодушевлением ответил, что однажды он встретил стаю, в которой прожил два года, и волкам, которых он застал маленькими щенками, было уже по пятнадцать лет. Да! Да! Он увидел знакомый след и неделю шёл по нему, надеялся, что волки его вспомнят. И они вспомнили: двое из стаи вышли, долго смотрели на него, после чего неожиданно начали играть и веселиться, как маленькие.

Лекция закончилась. Как-то раз Ясон Бадридзе рассказывал, что, когда он жил со стаей, раз в несколько месяцев чувствовал, как душа требует человеческого общения, и на пару дней уезжал к себе в Тбилиси. Но потом всегда возвращался обратно на дикую природу. И по сей день, если он вдруг слышит волчий вой, как когда-то в детстве, до сих пор испытывает волнение, которое ему трудно объяснить. Это волнение говорит ему — нужно бежать.

(источник - https://batenka.ru/explore/science/wolf/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Волчий мир » Информация о волках » Между человеком и волком (Ясон Бадридзе)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011