[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Луна  
Форум "Canids World" » Волчий мир » Разговоры о волках » Под охраной волка
Под охраной волка
Астильба ♀Дата: Пятница, 05.05.2017, 13:42 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Клыкастый эскорт.

Под охраной волка.

Часто читаю в газетах мнение, что волков надо уничтожать, что они вредят людям. Но могу рассказать случай из своей жизни, когда вожак волчьей стаи, напротив, проявил настоящую заботу о человеке.



В 1970 году я училась в девятом классе, ходила в школу по тропинке через поле за три километра. Учились мы во вторую смену, домой возвращались после семи вечера. Однажды идем, разговариваем и вдруг замечаем совсем рядом, прямо перед кустами, крупного матерого хищника-вожака, за спиной которого маячили его “подданные”. Страшно в тот раз не было совсем, ведь нас — восемь школьников и парни наши все крепкие, высокие.

Но как-то в школе я почувствовала себя плохо, поднялась температура, учительница отпустила меня с последнего урока. Пройдя треть пути, ощутила слабость, в глазах потемнело. Только и думала о том, чтобы не сбиться с дороги, не упасть в глубокий снег. И вдруг буквально в пяти метрах от себя увидела того самого (я почти уверена в этом!) вожака волчьей стаи. Хотела закричать, да от страха словно онемела. Однако уже через мгновение на душе стало спокойно. Перед полнолунием вечер был нетемным, хищник — словно окутан мягким успокаивающим голубоватым светом, отчего и сам казался голубовато-серым и каким-то совсем нестрашным. Когда я поравнялась с волком, он отпрыгнул на несколько метров — и опять стоит, ожидает. Так и довел меня до деревни, защищая от своих сородичей, чтобы не окружили, не порвали...

После моего выздоровления пошли мы с подругой в клуб на танцы. А когда вернулись, около своего дома я снова увидела своего клыкастого знакомого, словно он пришел меня проведать. Подружка поначалу приняла его за собаку, но я-то сразу узнала: в полнолуние волк был хорошо виден.

Последняя наша встреча состоялась уже весной. Придя на остановку, я заметила огонек — думала, курит кто-то из односельчан, поздоровалась. Когда мне не ответили, оглянулась и увидела волчий силуэт и два огонька — глаза. Стояла не шелохнувшись, волк словно приковал меня взглядом — не зря говорят, что серые хищники обладают магнетизмом. Но вот к остановке начали подходить сельчане, громко смеясь и разговаривая. И волк стал не спеша уходить в лес. Напоследок он оглянулся и окинул меня спокойным, словно прощальным взглядом...

Только сейчас я по-настоящему оценила благородство вожака волчьей стаи, взявшего меня под свою опеку.

(источник - https://www.sb.by/articles/klykastyy-eskort-volk.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 07.05.2017, 11:46 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Дети, воспитанные дикими животными, вернувшись к людям, в нашем обществе, как правило, не приживаются – либо погибают, не выдержав стресса, либо сбегают от людей и возвращаются к животным...
Живет в наших краях, однако, пожилая женщина, выросшая среди волков и понимающая речь животных. Она и сейчас с интересом общается с ними…


С волками жить?

Лет приблизительно 20 назад энтузиасты-ученые приступили в Волгоградской области к поискам загадочных туннелей, якобы расположенных в Медведицкой гряде, о которых в Жирновском районе ходит немало слухов и преданий. Местные жители однажды посоветовали им обратиться к Валентине Мельниковой, что живет в селе Новинка. Она с волками разговаривать умеет, наверняка они ей рассказали про эти туннели!

А дело было вот как. В пору войны на знаменитой теперь Медведицкой гряде был небольшой хуторок. В крайнем его домике жило семейство Мельниковых, в котором и росла девчушка Валя.

Взрослые жители хутора трудились в полях от темна до темна, дети же обычно оставались без присмотра. Маленькая Валя стала уходить гулять в лесную чащу, а в лесу неподалеку жили волки. Приняли они девчушку дружелюбно. Так Валя подружилась с волками. Покачается днем на качелях и бежит в волчью стаю играться. Поиграется часок-другой с волчатами – возвращается опять к своим качелькам...

На языке Акелы.

Взрослые на долгие отлучки Вали поначалу не обращали внимания. Обратили только тогда, когда эта девчушка, собрав всех детей хуторка, повела на экскурсию к волкам. Рассадила их там на лесной полянке, наподобие амфитеатра. Вскоре к детям вышли волки с волчатами. Валя стала рассказывать сказки волчатам, те слушали ее внимательно. Взрослые волки отошли на время. Затем они вернулись, стали что?то рассказывать детям по?своему. Валя переводила их рассказ.

В хуторе тем временем возникла паника – куда это пропала детвора?! Когда дети вернулись, взрослые им учинили допрос. Выяснив, где они были, высказали возмущение Валиной матери, потребовали запретить ей в лес ходить, тем более – водить в него других ребят. Но как тут запретишь, если днем взрослых все равно нет в хуторе?

Отношение жителей хутора к Вале изменилось, после того как у одного из селян заболела корова. Вспомнили они про девочку, которая, вроде бы, знает язык животных. Позвали ее, чтобы она поговорила с коровой. Валя пришла и, побеседовав с буренкой, объяснила, что та хворает, потому что у нее отобрали теленка, и, если теленка вернут, она снова начнет доиться.

Так все и оказалось. С тех пор к маленькой Вале в этом хуторе часто обращались как к переводчику со звериного языка и наоборот.

Дар перешел к детям.

– Долго, узнав эту историю, искали мы ту самую Валентину Мельникову, – говорит координатор Общероссийского научно-исследовательского общественного объединения «Космопоиск» Вадим Чернобров. – Оказалось все довольно просто – живет женщина по?прежнему в Жирновском районе, только в другом селе, также расположенном неподалеку от Медведицкой гряды. Найти ее долго не получалось у нас, потому что она, выйдя замуж, сменила фамилию.

Но все-таки поиски увенчались успехом. Оказалось, у Вали есть взрослая дочка и внук. И мальчик, как и его бабушка, тоже умеет общаться с животными! Правда, ребенок болен аутизмом, с людьми разговаривать не любит, зато с животными общается свободно. Мальчику очень помогает общение с дельфинами, он разговаривает с ними так же, как люди общаются между собой.

– Если кому-то будет нужно пообщаться с этой семьей для научных целей или же для того, чтоб оказать ей помощь, – продолжает Вадим Александрович, – я подскажу, как разыскать ее.

Такая вот история произошла в наших краях, которой позавидовать могла бы иная сказка.

– Если бы я прочитал об этом в газете, – говорит Вадим Чернобров, – то подумал, что это чья?то выдумка. Если бы сам лично не знал героев, живущих и поныне в Волгоградской области, неподалеку от Медведицкой гряды.

Кстати, там сохранились до наших дней остатки дома, в котором выросла когда-то девочка, познавшая язык животных, и те две сухих березы, на которых сделала она когда-то здесь качели...

(источник - http://vpravda.ru/News/Society/33761)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 03.03.2019, 15:48 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
«Приняла их за деревенских собак» – пензячка рассказала, как волки спасли ей жизнь.



– Однажды я встретила Новый год в степи Чекмагушевского района Башкирии в стае волков… Шла вечером из одной деревни в другую и сбилась с пути во время бурана. Молодая городская учительница, я думала, что успею дойти до следующей деревни Новые Карьявды, до которой оставалось «всего» пять километров.

Сбилась с пути, увязла в снежных сугробах, не могла выбраться шесть часов.

И в новогоднюю ночь знакомые позвонили, чтобы поздравить меня. Естественно, я не ответила. Они догадались, что я потерялась в дороге и замерзаю в степи, выехали на мои поиски.

Но спасли меня волки. Если бы не эти благородные животные, я бы погибла.

Меня заметало снегом. Я увязла в сугробе и поняла, что замерзаю, что это конец. От безысходности заплакала, завыла. Сквозь снежную бурю увидела черные, движущиеся то вверх, то вниз тени. Это были волки. Они обступили меня… Я не испугалась, даже обрадовалась им, приняв за деревенских собак. От попыток пробраться сквозь сугробы, я устала и думала, что наконец-то дошла до деревни. А они обступили меня и согревали… шесть часов.

Знакомые потом рассказали, что если бы не стая, меня могли не найти. Сами волки, заметив приближение снегохода, заволновались. Некоторые убегали, но возвращались.

Ушли они, поняв, что я рада свету от снегохода и подоспевшим на помощь людям.

Я в долгу перед ними и хочу в силу своих скромных возможностей помочь им и защитить. Защитить от людей. Ведь на охоте делают большие деньги: продажа лицензий, права на отстрел – дорогое удовольствие. Люди фотографируются с убитыми животными... Продают шкуры зверей, изделия из них – это всё деньги. Учёта волков никто не ведёт, все цифры берутся с потолка.

Недавно в Пензенской области стали отстреливать волков. А ведь эти хищники внесены в Европейский Красный Список и охраняются Бернской конвенцией и другими международными законами. Нарушив среду их обитания, уничтожая косуль, лосей, зайцев и других диких животных, вырубая и сжигая леса, люди поставили волка на грань вымирания.

(источник - https://progorod58.ru/news/57905)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 01.12.2019, 20:36 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волк вышел навстречу непрошенным гостям. Год назад пенсионерка взяла волчонка приняв за щенка.
Бабушка взяла волчонка, думала сослепу что щенок. Через год он вырос и отплатил добром, выйдя из двора навстречу непрошеным гостям.



История произошла в отдаленном сибирском поселке. Пожилая женщина жила совсем одна и взяла волчонка у проходивших мимо охотников. Они сказали пенсионерке, что это обычный щенок.

И волчонок вырос привыкнув к бабушке, будто и в самом деле был настоящей собакой. Честно охранял двор, отрабатывал пропитание. Спустя год по селу прошел слух, что из колонии неподалеку сбежали заключенные.

Вечером женщина услышала стук в окно, решила проверить. Это были те самые уголовники. Они оттолкнули пенсионерку и ворвались в дом.

Тут их и ждал сюрприз. Прямо на пороге со спокойным оскалом стоял волк и смотрел прямо в глаза злоумышленникам.

Дожидаться развития событий бандиты не стали. Брызнули в разные стороны и уже через несколько часов попались милиции.

Видео. Волк спас бабулю от непрошеных гостей - https://www.youtube.com/watch?v=Xe35mBs0PFE

(источник - http://trendymen.ru/lifestyle/events/128145)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 29.02.2020, 18:51 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
От немецких разведчиков деда спасли волки.

Хочу вам рассказать одну легенду, хотите верьте хотите нет рассказывают что все было именно так.

Начало Великой отечественный войны, осень, немцы захватывают Демянск Новгородской области там и жил раньше наш главный герой, дед Сафронов. Деду удалось сбежать в глухие леса в сторону Москвы,. Как оказалось, вместе с ним от войны бежали и лесные жители, валдавацских возвышенностей.

Дед уже был старый, воевать уже не мог, а в плен и вовсе не хотел, а родственников видимо у него не было, раз так он решился на такую авантюру, поселился он в труднодоступном месте, сделал себе наподобие земляники, и стал там жить.

Дед также был охотником, умел делать силки и без еды не оставался, и кусок сетки с собой взял. Только дед скоро выяснил, что рядом с ним поселились и беженцы... волки. Дед, чтобы не быть съеденным, решил делиться с волками едой, перед сном он всегда оставлял рыбышек у входа.

Демянск был полностью захвачен фашистами, и оттуда немцы стали отправлять разведотряды Вот один такой небольшой отряд из пяти человек, и наткнулись на землянику деда.

Дело было вечером, когда в землянку с криком вломились четверо фашистов. Деда повалили на пол, ударили и стали допытываться: один он тут или ещё люди есть. Дед отчетливо понял, что его сейчас убьют. И тут за дверью что-то хлопнуло, фрицы насторожились, а их главный мотнул головой одному- мол выйди, посмотри, что там. Фриц вышел, и опять один хлопок, крик фрица и тишина.

По-видимому, немцы решили что их окружили русские солдаты или местные партизаны - на улице уже стемнело и обстановки было не разглядеть. Немцы обсудив решили сдаваться, вытянули наверх свои винтовки и втроём вышли выкрикивая по русский: "Сдаюсь!"

Как только они вышли наверх, дед лёжа на земле услышал рычание, и тогда до Сафронова дошло, что это была стая волков. Точно они же пришли за едой, только в этот раз вместо рыбки им достались немцы. "Приятного аппетита", - подумал дед и перенесенного шока потерял сознание.

Уже после войны этого деда нашли местные жители, и уж тогда дед поведал свою историю, как он и волки внесли свой вклад в войну.

(источник - https://zen.yandex.ru/media....21b367d)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 05.04.2020, 21:18 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
«Не бойся, мы с тобой!»: волки увидели в лесу беременную женщину, но не напали, а защитили от холода и вьюги.



Женщина, находившаяся на последних сроках беременности, ехала домой на автомобиле после работы. Ее путь лежал через лес. Отметим, что этот поразительный случай произошел в США зимой. Женщину звали Мэри, она проживала в небольшом населенном пункте.

В какой-то момент началась сильная вьюга и Мэри была вынуждена съехать на обочину, ведь видимость была практически нулевой. Она решила, что пойдет дальше пешком, ведь до дома оставалось несколько километров – нужно было лишь пересечь лесополосу.

Мэри прошла 500 метров, как почувствовала неладное – у нее начались схватки. На какое-то время она даже потеряла сознание. Когда пришла в себя, то была шокирована – рядом с ней лежал крупный волк, заслоняя женщину своим телом от вьюги.

Наша героиня была напугана. Но что она могла сделать в этой ситуации? К тому же далее события начали развиваться стремительно – вскоре на свет появился ребенок. Волки не позволили замерзнуть женщине и ее малышу. Остальные серые хищники из стаи легли рядом и согревали мать и дитя своим теплом.

Близкие Мэри забеспокоились, ведь ее не было долгое время, а на улице уже темнело. Они отправились на поиски. Сначала они обнаружили машину женщины, а потом сумели разыскать и ее. Каково было их удивление, когда она нашли Мэри с малышом среди волков.

Волки, заметив людей, медленно отошли в сторону. Они издалека наблюдали за действиями людей. Близкие Мэри были изрядно поражены, узнав от нее о случившемся.

В эту историю, конечно, верится с трудом. Однако имеются свидетели, которые воочию видели женщину с новорожденным ребенком среди стаи серых хищников. Теперь малыш растет счастливым и здоровым, а все благодаря диким зверям, которые пришли на помощь его маме в решающий момент.

(источник - https://sm-news.ru/ne-bojs....i-57298)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 04.08.2020, 21:45 | Сообщение # 7
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Жители села плакали над погибшим волком, ведь он совершил поступок, на который способен не каждый человек.
Животные раз за разом доказывают, что они человечнее людей.


Когда к дому прибился щенок, а маленький Дима слёзно умолял его оставить — никто и не подозревал, что его мохнатый друг Тимоша — никакая не собака, а волк. За Диму никогда не переживали, ведь знали, что у него есть такой могучий и добрый защитник. Росли они вместе, поэтому очень друг ко другу привязались. Никогда никто не переживал за них, пока не случилась беда.

Валерия, мать Димы, пригласила родственников, чтобы отметить свой день рождения. Чтобы люди не пугались, Тимоша был посажен на цепь. Как то в праздничном пылу Дима затерялся среди кучи взрослых, а когда вспомнили о мальчике — его нигде не было. Кинувшись на поиски, одна лишь бабушка-коровница смогла подсказать, что видела Диму рядом с лесом.

Начало смеркаться. Родственники еще больше тревожились и не знали что делать, пока дядя Валерии не подсказал отвязать Тимошу, чтобы он по запаху нашёл пропавшего друга. Прошли сутки, Тимошу и Диму не было видно. Родители не находили себе места.

Спустя трое суток кто-то из сельчан услышал плач Димы в одном из заброшенных домов. Он лежал на полу, обхватив Тимошу за шею. У мальчика была опухшая шея, на теле были следы от того, что Тимоша тащил мальчика по земле. Сам волк не подавал признаков жизни. В больнице выяснилось, что мальчика укусила змея, а Тимоша спас его, приняв полную порцию яда на себя. Укус оказался фатальным для животного.

Тимоша тащил своего друга к людям из последних сил. Когда остальные сельчане узнали о героическом поступке волка, то плакали. Они похоронили Тимошу, а родители Димы поставили памятник.

Прошло уже много лет, Дима вырос, но он продолжал посещать памятник своего давнего друга и спасителя.

(источник - https://moscow-oblast.sm-news.ru/zhiteli....k-62382)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 29.04.2021, 20:24 | Сообщение # 8
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Охотясь на волка, мужчина не мог и подумать, что будет им же спасен.



И кто же благороднее, подумает любой прочитав историю. Охотясь на волка, мужчина не мог и подумать, что будет им же спасен. Этот рассказ из канала «Байки у костра».

Произошло это в глухих лесах Восточной Сибири, в ту пору, когда на календаре вовсю хозяйничал март и зима шаг за шагом сдавала свои позиции. По заснеженной узкой тропе на медленной скорости двигался снегоход. Управлял им охотник- промысловик, родом из здешних мест. Он хорошо знал эту часть леса и не удивился, когда на тропе возник большой, темно- серый волк.

Хищник учуяв человека, помчался вперед, намереваясь поскорее уйти к реке, где легче было разминуться с охотником.

Глаза промысловика загорелись алчным блеском и он уже предвкушал радость того, как за голову волка получит премию от охотничьего хозяйства. Хоть и быстро бежал волк, а снегоход охотника следовал за ним по пятам.

Промысловик уже приготовил двустволку, чтобы как только представится случай, сразу открыть огонь. Хищник не сходил с тропы, так как сугробы были больше метра то свернуть в сторону у него не получалось.

Наконец, вдали показалась замерзшая гладь реки. Волк ринулся к ней, надеясь перемахнуть на тот берег и скрыться в заснеженной чаще. Пробежав метров тридцать, зверь замер.Охотник, намереваясь сберечь патрон, решил сбить волка снегоходом.

Но едва он поравнялся с хищником, как лед под ними затрещал и, в образовавшуюся воронку рухнули и волк и человек со снаряжением и снегоходом.

Ледяная вода моментально перехватила дух. Теплая одежда охотника намо́кнув, могла камнем утащить на дно.

Снегоход не потонул полностью, а плавно опускался ниже и ниже.

Волк отчаянно грёб лапами, но никак не мог уцепиться за скользкий лед у кромки. Мужчина же старался не шевелиться, чтобы не потопить транспорт окончательно.

Положение складывалось критическое.

Охотник вдруг осознал, что в скором времени они оба уйдут под лед. Поэтому, когда в очередной раз волк предпринял попытку выбраться, мужчина подтолкнул его, подставив ему свою спину.

Зверь, рванувшись из последних сил, смог выбраться на спасительный лед. Охотник ощутил, как под ногами снегоход камнем пошел на дно…

В отчаянии, он посмотрел на волка и понял, что хищник не убегает, а медленно приближается к нему.

Дальнейшие события, промысловик помнил, как во сне. Волк схватил его за рукав и с остервенением принялся тянуть на себя.

Следует заметить, что сил у зверя было немерено.

Охотник извивался всем телом, пытаясь оттолкнуться и влезть на лед. Но одежда предательски тянула на дно. Наконец, ему удалось обеими руками уцепиться за густую шерсть волка. И хищник из последних сил, не переставая рычать, рывком вытянул мужчину на лед.

Зверь и человек обессилено упали на заснеженную поверхность реки, пытаясь перевести дух.

Волк- ушел первым. Он поднялся и не спеша отправился в сторону ближайшей чащи.

Охотник же, боясь становиться на лед в полный рост, полз до берега по-пластунски. Мужчине повезло. Обледеневшего горемыку подобрал местный егерь и отогрел в своей сторожке.

О том, что произошло на льду, мужчина предпочитал не рассказывать, так как ему мало кто верил. Он и сам толком не понимал, почему волк тогда его спас.

Наверное, милосердие присуще не только людям, но и диким животным. Хочется верить, что этот урок он усвоил и больше ему не захочется забирать чужие звериные жизни.

(источник - https://knews.kg/2021....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 05.02.2023, 21:53 | Сообщение # 9
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Манька и волк.

Позвонил сосед Павел, «управляющий делами», как я его порой в шутку называю, и сообщил, что в моей усадьбе полный порядок. Кругом снег, человеческих следов не видать, только звериные.

— Но есть проблема, Иванович, — понизив голос, произнес Павел.

— Что за проблема? — насторожился я.

— Понимаешь, баба Маня что-то захандрила. А мы с ней тут только вдвоем в нынешнюю зиму и остались. Она хотела историю какую-то странную рассказать. Мы тут все знаем, что ты любишь такие.

Пока слушал Павла, соображал: может, и в самом деле навестить эту парочку, зимующую в пустом поселке, и хоть как-то поднять настроение? Привезу гостинцы…
— Вот что, — сказал соседу, — протопи мой дом, а я через пару дней приеду. Баньку для вас сам сделаю. Ты, небось, соскучился по хорошему венику?

Люблю такие сборы. С удовольствием хожу по магазинам и делаю покупки для соседей по усадьбе. Морозным январским утром вывел из гаража внедорожник и отправился в путь.

Я свернул с шоссейки, ведущей на Друю, и выехал на лесную дорогу. Предстояло преодолеть последние три километра. Но какие! Это и впрямь лесная сказка, которой нельзя не залюбоваться. Вот только не стоит терять бдительность: тут можно встретить лосей, кабанов, косуль, а недавно в нацпарк для размножения привезли около сотни благородных оленей. Уже не говорю о мелком зверье.

Выехал из леса и увидел дымок над своей хатой. Молодец Павел, с первым заданием справился! Сейчас ему предстоит накормить меня с дороги. Я, конечно, взял с собой разной провизии, но Павел, бывший в лучшие годы поваром в латвийском ресторане, не позволит лишить его любимого занятия. Меня вряд ли можно назвать гурманом, но могу оценить даже простейшие блюда, которые готовит мой сосед и «управляющий делами». Чего только стоит перловая каша с горохом! Всегда заказываю ее приятелю, когда ожидаю гостей. Все просят добавки.

Павел как раз закончил расчищать от снега место, где я смог бы поставить внедорожник, и мы тепло поздоровались.

— Ну а баба Маня как? — спросил Павла.

— Как узнала, что ты приедешь, так ободрилась враз, — ответил Павел. — Кто этих женщин поймет…

— Я тут гостинцев вам привез, — указал на два пакета, которые достал с заднего сиденья. — А бабе Мане скажи, чтобы завтра была как штык. Свою баню для вас протоплю.

Вечером расспросил бабу Маню. Она призадумалась и начала:

— Мне тогда было чуть больше 20, молоденькая совсем. Помню, гостила у подруги в Полоцке, автобус в райцентр опоздал. Ну а я не успела на маршрутный до Друи. Пришлось надеяться на попутку, чтобы хоть до Чернево довезла, а уж три километра до дома мне было не впервой пешком добираться. Так и получилось. Пора такая же январская была, быстро смеркалось. Вдруг заметила позади себя два огонька. Присмотрелась: волк. Не знаю почему, но как-то не очень испугалась, просто старалась часто не оглядываться. Но как посмотрю — он все за мной идет, правда, не приближается… Словно охраняет меня от кого-то. Так и дошли с волком до поселка. Потом много думала об этом случае. Наверное, это Стасик…

— Что за Стасик? — спросил Павел.

— Мой одноклассник. Дружили мы с ним, может, даже любили друг друга. Он с соседнего хутора. Иногда, если в школе задерживались, провожал меня тоже этой дорогой.

— И куда же потом твой Стасик делся? — продолжил сосед.

— Утонул он, — вздохнула женщина. — Как раз после выпускного вечера. Поплыл на другой берег озера и не вернулся...

За столом воцарилась тишина...

Павел предложил выпить за начавшийся год, за то, чтобы Господь продлил наши дни. Я улыбнулся такому тосту, Манька вздохнула, а сам сосед быстрее всех опустошил рюмку и приступил к трапезе. Аппетит у бывшего повара всегда был отменным.

На следующий день я стал собираться в дорогу. Чувствовал, что главным гостинцем для земляков стал сам мой приезд в эту непростую зиму. Обняв соседей, пожелал им не вешать нос, набраться терпения и пережить эту долгую зиму.

(источник - https://www.sb.by/article....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Волчий мир » Разговоры о волках » Под охраной волка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011