[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Луна  
Форум "Canids World" » Волчий мир » Разговоры о волках » Рассказы охотников о волках
Рассказы охотников о волках
Астильба ♀Дата: Суббота, 03.09.2022, 22:45 | Сообщение # 16
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Мне не страшен серый волк.

Бороздя речные просторы на моторной лодке в поисках удачного места для рыбалки, глава Угута в Сургутском районе, Андрей Огородный застал необычную картину.

– Плыву я, значит, природой любуюсь, вдруг вижу – спереди в воде кто-то двигается. Понял, что это лось, только не смог сразу понять, что с ним. Сначала подумал, что тот запутался в речной тине. Когда подъехал ближе, мне показалось, что его гоняет медведь, но потом увидел, что это волк, – поделился Андрей Огородный воспоминаниями.

Реакция главы Угута была мгновенной – он принялся громко кричать, чтобы отпугнуть хищника, и лосенок мог спокойно переплыть реку. Волку, можно сказать, повезло - ведь поселковый мэр не захватил нунчаки, мастерское владение которыми демонстрировал подписчикам в день ВДВ.

– В подобной ситуации я еще ни разу не был, чтобы волк гонял лосенка. Больше всего боялся за свою собаку Лиру. Думал, если спрыгнет к волку, тот ее просто убьет, или побежит за лосенком в лес, а потом ищи ее весь день. Надеюсь, что с лосенком все хорошо, что волк не переплыл реку и не догнал его, – добавил он.

Впрочем, после такой эпичной встречи рыбалка у главы Угута удалась. Андрей Огородный поймал пять килограммовых щук.

(источник - https://vestniksr.ru/news....mi.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 05.09.2023, 20:29 | Сообщение # 17
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Рассказы старого охотника.

"Вот сейчас возьми хилокский лес - где я хожу. Кое-где следушки - три волка бажИруют. Остальные на Могзон ушли. Потому что там меньше снегу. А у нас и снега по грудь в лесу, и есть некого. Год или два назад у соседа двух баранов прямо из стайки утащили", - слышу дедушкин голос из диктофона. Его нет уже много лет. А голос остался. И его рассказы. Вот, как этот, - совершенно удивительный. О волках.

За семьдесят лет охоты (дед был промысловиком зверосовхоза, да и какой мужик сибирской деревни не охотится? ) за его плечами ни разу не висела волчья шкура. Но ходили тропа в тропу. К нулевым годам (да и сейчас) волки стали всерьёз угрожать фермерским хозяйствам и чабанским стоянкам Забайкалья, Якутии. Так вот опытнейший охотник мой считал, что "с волком ничего теперь поделать нельзя: перед природой, за всё что натворили с ней, ответ держать надо" .

Дальше - от первого лица.

...Почему волков-то много стало? Потому что волк на приёмке стоит всего 600 рублей (2013 г.) . Четыре белки добыл - те же деньги.

А добыть волка очень трудно. Раньше штатным охотникам выдавали барий. Он порошком был. Его заливали, например, маслом - застывал в воск. И делали что - звериную ножку какую-нибудь возьмут, к ней приморозят кусок отравы и бросят. Волк же ходит по дороге, он где попало не идёт. Издохнет - по следу находили. Но норма, какую давали, сильно не действовала. Пропасть-то волк пропадал, но успевал уйти далёко.

Кроме волка такую кость мог кто погрызть - лиса только. Но это редкость: лиса всё же находится на полях, ей мышь нужна. А волк... Вот, скажем, почему нынче в Бурятском округе столько волка? Потому что у нас тут всё сожгли. Всё выжжено. Каракум везде. Зверя нет. Снегу много. Волку тоже трудновато харчи добыть. Он же не будет мышей ловить. А мигрировать он умеет - будь здоров! За сутки уходит на сто километров.

Вот сейчас возьми хилокский лес - где я хожу. Кое-где следушки - три волка бажИруют. Остальные на Могзон ушли. Потому что там меньше снегу. А у нас и снега по грудь в лесу, и есть некого. Год или два назад у соседа двух баранов прямо из стайки утащили. Дворы выходят на реку, волки по льду и пришли. Через забор и - там. Если жрать-то нечего, что ему остаётся?

Зайца не стало в нашем районе после 1978 года. Когда взорвали атомную бомбу.

Чего ещё не стало? Раньше на покос придёшь, косишь - находишь пчёл. Сейчас нет их.

Вот и с зайцем из-за радиации что-то получилось — родилось его очень много, так какая-то дохлота напала. Знаешь, сколько мы раньше в зиму зайца ловили? По шестьсот штук. Каждый.

На человека волк в моей памяти ни разу не нападал. Вот мать моя во время Отечественной войны работала на молибденовой фабрике - в Давенде когда жили, Могочинский район. До этой фабрики было девять километров. Ходила каждый день на работу пешком, и я в школу, в пятый класс, каждое утро. В шесть утра и - подались... И вот она туда ходила, работала. А нас четверо у ней было. День отработает — в другую сторону ещё примерно до Кудечи шесть километров. Там кашеварня была, к ней нас и прикрепили - похлёбку давали, чтоб совсем не сдохли. Плеснут в бидончик, овсинки плавают, чуть замутнённо. С этим бидончиком туда прёт. Уже ночью, часов в двенадцать — дома. Накормит нас, в шесть утра опять на фабрику.

А волка было в те годы - страшное дело. Мать идёт ночью — кругом воют. Так они, конечно, по одной не ходили. Соберутся табун баб и идут. Одна рассказывала: я, говорит, волков совсем не боюсь. Когда иду — беру верёвку, кольцом сделаю и, как поводок, тащу. Дескать, волк боится. Удавка же. Но по-моему, бабьи это сказки.

Волк может на человека напасть только во время гоньбы. Если самка бросится, тогда и все за ней... А так он боится.

Человек, видно, до того воняет — дух у нас тяжёлый, что животина не терпит. Мы-то не чувствуем, а дикий зверь чует.

На лошади охотился — тоже не нападали. Потому что зверя много было. Было чем волку заняться и без лошадей.

А волк — это такая зверина. У-у... Лес возили. Крюня-земляк рассказывал: «Еду, гляжу — два волка гонятся за дикой козой. Один за козой, другой отскочил в сторону метров двести-триста и лёг. В Аренуре долина большая была. Тот козу по ней гонит, вроде как к дороге. Догнал, развернул и на того волка, который залёг». Лежачий-то волк схватил эту козу. Крюня побежал отцеплять с монтажкой! Так пока бежал, тот на бегу так схватал — ползада у козы как не бывало. Арматура одна Крюне досталась. Охота была гоняться.

Ещё помню - летом дело было. Сын сидел на озере, смотрит - бежит зверь. Изубрь. Подходящий такой зверь (потом определили мы, что по третьему году он был). Зверь пробежал — а следом волк бежит. Один! Загнал в валежник, напрыгнул и одним ударом три ребра выломил. Зубами вырвал. Зверь упал, он его и капут... Не смог изюбрь с ним справиться. Хоть и рогатый, да в июне-июле рога — бесполезное дело ещё. Следом волчонок прибежал...

А вообще, один волк - это не волк. Это так себе - ходит, собирает разную гадость по дороге и всё.

Стаей ходят, когда «свадьба». Гоняются - собираются кучами. А так, обычно парочкой ходят. Или втроём. Больше не бывает. И эта троица - самые охотники. Любого зверя возьмут. Разве что сохатого не осилят. А изюбря... Если вдвоём-втроём не смогут добыть - загонят на камень и станут караулить. Ложаться и лежат: даже подходить не будут - знают, что зверь простоит полсуток (может, и меньше) и упадёт.

Ест, волк, конечно, не каждый день. Если хорошо добыл, «пир» - три-четыре дня, не больше. За раз может 10 килограммов мяса съесть. Как переварилось - завыл опять: «Пошли на охоту».

День лежит на возвышенности, наблюдает за всем. Всё видит, как есть. Раньше в деревне говорили: единственное, что волк не знает, - это арифметики... Повадится если по хозяйству у человека пакостить - как добыть? Идут вдвоём. Один садится, маскируется, а второй уходит. Вот тогда волк придёт. А если вдвоём пришли и остались - ни за что не выйдёт.

А поглядела б ты на волка на настоящего... Я ж видал таких волков, что уму непостижимо. Не знаю, сколько он весом - убивать не убивал - но спиной он по грудь человеку. Один раз в Жипкесе я был, сидел на солонцах. Давно было - лет двадцать с лишним. Вывовалка прошла, и саженцы насадились - сосёнки метр тридцать ростом. Солнышко ещё светит. Гляжу, вроде как козёл идёт на солонцы. Пригляделся — рыжее что-то. Точно козёл. А когда он прошёл прогал-то, гляжу - это волк! Летом он рыжеватый такой.

Брату рассказываю: видел вчера волка, в сосёнках метр тридцать горбушку было видать. Борис ещё на меня поглядел так... пристально. Сели на машину, вниз скатываемся, а внизу тот самый волк стоит и помёт волчий же нюхает. Борис опешил: «Это чего такое?! А я тебе не поверил...»

(источник - https://dzen.ru/a/Y7_kfTa3NSyKRWT_)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Волчий мир » Разговоры о волках » Рассказы охотников о волках
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011