[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Анубис  
Форум "Canids World" » Собаки в нашей жизни » Юридические вопросы » Потенциально опасные породы собак
Потенциально опасные породы собак
Астильба ♀Дата: Пятница, 31.03.2017, 15:47 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Кинологи раскритиковали понятие «потенциально опасные породы собак».

На пресс-конференции в НСН обсудили предложение ввести в российское законодательство понятие «потенциально опасные породы собак», передает корреспондент «ФедералПресс».

В настоящее время в Государственную думу внесен законопроект об ответственном обращении к животным, согласно которому вносятся поправки в кодекс об административных правонарушениях. По данным ТАСС, в КоАП предлагается внести пять дополнительных статей, защищающих самих животных от жестокого обращения с ними и вводящих ответственность владельца за их действия.

По словам вице-президента Общероссийской общественной организации «Молодежный союз юристов Российской Федерации», члена Общественной палаты Артема Кирьянова, закон об ответственном обращении к животным необходимо было принимать лет 20-25 назад.

«Мы надеемся, что в ближайшее время данную норму примут. Необходимо навести порядок в этой сфере и запретить эвтаназию животных. Разумеется, если б было все хорошо, никто бы не дергался и в данном случае мы защищаем граждан от некоторых рисков, возникающих при содержании домашних животных, но мы защищаем и самих животных. В этом смысле есть некоторый компромисс», – рассказал общественник.

«Тут вопрос в деталях. Закон предполагает регистрацию животных. То есть чипирование. И как это и на какие средства будет проходить – неясно. Пока она будет предусмотрена только для потенциально опасных порой собак, плюс их запретят выгуливать без поводка или намордника, а хозяев за нарушение правил будут штрафовать», – добавил Кирьянов.

Какие породы собак войдут в список потенциально опасных, пока досконально неизвестно. В ранних версиях законопроекта назывались американский питбуль-терьер, южноафриканский бурбуль и кавказская овчарка. Скорее всего, это будут решать региональные чиновники в каждом субъекте индивидуально.

Впрочем, как считает член президиума Российской кинологической федерации, президент национального клуба породы «Южнорусская овчарка» Ирина Швец, сам термин «потенциально опасная порода» непонятен.

«Любое животное может быть потенциально опасным, это, во-первых. Такими темпами можно дойти до ограничений выхода на улицу людям, служившим в спецназе. Они ведь все обучены убивать. Во-вторых, все породы собак веками выводили люди. И наша задача сохранить это наследие. Плюс меня настораживает отпуск законодателей на вольные хлеба. Мне кажется, из-за этого мы будем терять породы и племенное поголовье», – заявила кинолог.

В ходе общения с журналистами она не исключила, что коммунальные службы вместо того, чтобы построить площадку для выгула собак, начнут массово выписывать штрафы.

Она также усомнилась в целесообразности принятия нового закона, поскольку, когда собака кусает человека, проблема не в ней, а в культуре ее хозяина. К тому же, случаев, когда породистая собака кусает человека и это приводит к фатальным последствиям не так много. В большинстве ситуаций на людей нападают именно бесхозные, дворовые животные, собственниками которых являются муниципальные органы власти. В свою очередь Ирина Швец подчеркнула, что все породистые собаки в России клеймированы.

В законопроекте, надо сказать, предусмотрен такой принцип работы с бесхозными собаками как вакцинация – стерилизация – выпуск и данная норма кинологу пришлась по душе. Дело в том, что на место бродячих собак в случае их уничтожения приходят дикие животные – волки и лисы. И, учитывая огромные пространства в России, ВСВ для многих регионов – спасение.

Со своей коллегой согласен и президент Союза кинологических организаций России, эксперт международной категории Владимир Уражевский. По его мнению, потенциально опасных пород собак действительно нет, есть потенциально опасные люди. В ходе пресс-конференции специалист рассказал о пользе собак для человека, приведя в пример их работу на службе в органах МВД, в армии и т.д.

Уражевский также не видит смысла в принятии нового закона, поскольку все нормы обращения с животными уже давно прописаны. Он считает, что это лоббизм каких-то компаний, желающих заработать денег на создании чипов для домашних животных.

В беседе с корреспондентом «ФедералПресс» спикер отметил, что гораздо больше людей погибает в результате купленных прав в ДТП, чем от укусов собак и достоянием общественности эти случаи становятся только потому, что их мало. Кроме того, эксперт раскритиковал авторов законопроекта за то, что они не привлекли к его созданию самих кинологов.

По мнению президента Центра правовой зоозащиты, юриста Светланы Ильинской, новый закон не будет защищать от потенциально опасных животных.
«Тут противоречие – если я обязана выгуливать собаку на поводке, то аналогичные действия должен выполнять и город, который является владельцем бродячих собак», – заявила она.

Ильинская считает, что нельзя делить собак на потенциально опасных и безопасных. Она подчеркнула, что во всех развитых странах, любые собаки – это опасное имущество и отвечать за поведение питомца должен сам хозяин. Она также высказалась за эвтаназию бездомных животных, назвав это гуманным методом.

Также в ходе пресс-конференции со стороны Артема Кирьянова звучало предложение предоставить право на разведение собак только юридическим лицам. За это его раскритиковали кинологи. По их словам, заработать на этом практически невозможно. К тому же, и Министерство обороны и МВД даже в советское время закупали собак у частных заводчиков.

«Это не заработок, это хобби. Если вы хотите заработать – попробуйте, мы на вас посмотрим. В лучшем случае вы выйдете в «ноль». Воспитанный с нуля питомец – это уже «золотая собака» по уровню вложений», – ответила общественнику Ирина Швец.

Возвращаясь к законопроекту, в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» Артем Кирьянов высказал сомнения в целесообразности предоставления в его рамках больших полномочий регионам. По его словам, необходимо сначала на федеральном уровне всю нормативно-правовую базу хорошо проработать. Впрочем, он не исключил, что в дальнейшем на учет будут поставлены вообще все домашние питомцы. Сам закон об ответственном обращении к животным депутаты могут принять еще до ухода на летние каникулы.

(источник - http://fedpress.ru/news/77/society/1764918)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 02.04.2017, 17:46 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В московском парламенте прошел организованный думской Комиссией по экологической политике круглый стол «Бойцовские собаки: защита или угроза».

По данным столичного Департамента здравоохранения, в 2015 году собаки покусали в Москве 10805 человек, в том числе 2018 детей, а в 2016 году от собачьих клыков пострадал 10401 человек, в том числе 2217 детей. При этом, по данным столичного главка МВД, ни в 2015, ни в 2016 году в столице не составлено ни одного протокола по подобным случаям, хотя и в УК, и в Административном кодексе имеются соответствующие статьи.

«Эта тема действительно волнует общественность», — говорит председатель Комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова, — «В последнее время произошло немало трагических случаев, когда собаки до смерти загрызали и взрослых, и детей. Такие случаи зафиксированы и у нас в Москве, и в Барнауле, и в Якутске. Сейчас депутатам городской Думы необходимо обсудить целый комплекс мер, направленных на защиту горожан от агрессивных животных, на повышение ответственности заводчиков и владельцев собак потенциально опасных пород».

Московские депутаты, изучив зарубежный и региональный опыт, пришли к выводу: городу нужен современный закон о содержании собак особо опасных пород.

Напомним, что в Москве до сих пор действуют лишь давно устаревшие «Временные правила содержания домашних собак и кошек», принятые еще в 1994 году.

«И у нас, и в мире до сих пор нет даже юридически оформленного определения «потенциально опасные собаки», — подтвердил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, — «В нормативных актах их называют «бойцовыми», «агрессивными» или «требующими особых условий содержания». Но если на Западе предусмотрено лицензирование заводчиков таких собак, есть база данных и хорошо организовано чипирование домашних животных, то у нас в России и в Москве современная правовая база по «собачьему вопросу» оставляет желать лучшего, если вообще не отсутствует».

Еще в 2010 году группой депутатов Госдумы был разработан законопроект «Об ответственном обращении с животными». Он был принят в первом чтении в марте 2011 года, но дальше дело застопорилось, и только сейчас думцы вернулись к обсуждению этого законопроекта. Увы, и этот документ далеко не идеален.

«В проекте закона есть определение «потенциально опасные породы собак» и дан перечень из восьми таких пород», — рассказал Алексей Шапошников, — «Но насколько оправдан именно этот перечень? И как быть с породами, формально не вошедшими в список и по своей природе не агрессивных, но потенциально опасных при соответствующей дрессировке? И кто будет отвечать за правильное определение породы собаки, если эта собака – метис?».

Увы, пока вопросов здесь больше, чем ответов. Например, даже из обсуждаемого сейчас Госдумой законопроекта непонятно, кто и как будет заниматься регистрацией потенциально опасных собак? Будет ли их чипирование обязательным? Какими правилами будет регламентирован выгул и содержание таких собак?

«Сейчас есть спрос на собак разных пород, и есть предложение, причем некоторые недобросовестные заводчики привозят в страну генетический брак, в том числе и собак с расстройством психики,- говорит заместитель руководителя столичного Департамента ЖКХ и благоустройства Наталья Кораблина», — «Надо ужесточить ответственность заводчиков и разработать механизмы, позволяющие отслеживать родословную собак потенциально опасных пород».

Такую точку зрения принимают далеко не все.

«Ни одна страна не запретила породу, которую вывели в этой стране», — подчеркивает президент Союза кинологических организаций России Владимир Уражевский, — «Там такие собаки считаются национальным достоянием. А мы хотим назвать эти породы «потенциально опасными». Не думаю, что надо делать упор на некий список пород собак, хотя бы потому, что наиболее непредсказуемыми считаются не чистопородные собаки, а метисы. Наверное, здесь многое зависит от воспитания собаки, да и от культуры общества».

Зоя Зотова предложила провести на портале «Активный гражданин» голосование о регистрации, порядке содержания и выгула потенциально опасных пород собак.

«Все высказанные предложения и замечания должна обобщить думская комиссия по экологической политике», — считает спикер Мосгордумы Алексей Шапошников, — «Только после того, как мы узнаем мнение москвичей, можно будет приступить к разработке закона, способного стать основой для цивилизованного содержания собак «особых пород» в мегаполисе».

Неизвестно, когда будет принят этот «современный» закон, и каким он станет «на выходе». А пока суд да дело, в московских домах продолжают обитать рядом с людьми тысячи собак, причисленных к особо опасным породам. Но эти «опасные собаки» и сами нуждаются в защите. И не от собак, а от людей зависит, насколько безопасно и комфортно будет сосуществование человека и его древнейшего друга. И с «собачьим законом» лучше поспешить: это как раз тот случай, когда промедление смерти подобно.

(источник - http://mskgazeta.ru/obshchestvo/sobachij-vopros.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 12.04.2017, 13:01 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Литва отменит "черный" список собак — кусает не порода.

Министерство сельского хозяйства собирается отменить "черный" список пород собак, а также требования по их разведению, продаже и условий содержания, поскольку некоторые положения закона неэффективны, сообщает пресс-служба министерства.

Планируется установить новые правила содержания бойцовских собак, в которых будет прописаны требования к их ввозу, приобретению, разведению, дрессировке и продаже.

Случаи свидетельствуют о том, что для людей представляют опасность не конкретные породы собак, а питомцы, которых неправильно содержали и дрессировали их владельцы.

Как считает премьер-министр сельского хозяйства Дарюс Ремейка, для большей безопасности общества необходимо ввести обязательное чипирование и регистрацию собак, а также провести информировать населения.

Кроме того, владельцы борцовских собак будут обязаны дрессировать и социализировать своих питомцев.

"Безответственный владелец, незнающий азов поведения с животными и их особенностей, может испортить любую породу собак, и из милой комнатной собачки может вырасти агрессивное животное" — говорит Ремейка.

Литва является одной из немногих стран, у которой есть список бойцовских и опасных пород собак, который, как показывает опыт, никак не защищает общественность, сказано в сообщении ведомства.

(источник - http://ru.sputniknews.lt/society....da.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 06.05.2017, 14:20 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Депутаты намерены упорядочить получение разрешения на содержание собак особо опасных пород.

В Беларуси необходимо ввести аккредитацию организаций, которые выдают разрешения на содержание собак особо опасных пород. Такое мнение в Минске 5 мая во время посещения депутатами Палаты представителей Национального собрания первой государственной гостиницы для животных предприятия «Фауна города» высказала председатель постоянной комиссии по законодательству Наталья Гуйвик, пишет БелаПАН.

Сейчас в нижней палате парламента в первом чтении рассматривается законопроект «Об обращении с животными».

«Собак опасных пород можно отнести к источникам повышенной опасности, — сказала парламентарий. — Если владелец автомобиля проходит курсы по вождению, сдает экзамены и получает удостоверение, то здесь аналогия однозначная. Должны быть аккредитованные специализированные организации, которые обучат будущих владельцев этих собак обращению с ними и выдадут удостоверение, имеющее юридическую силу. А не как сейчас — заплатил и получил справку».

По мнению Гуйвик, эта норма должна быть прописана в законе «Об обращении с животными». «Пока владелец не получит удостоверение, что он прошел обязательные курсы по обучению обращению с собакой особо опасной породы, животное не зарегистрируют», — сказала она и предложила первый такой специализированный центр по обучении владельцев собак открыть на базе гостиницы для животных предприятия «Фауна города».

Директор «Фауны города» Тамара Цариковская отметила, что на базе гостиницы уже планируется создать центр по работе с животными-компаньонами и вопрос о специализированном обучающем центре можно рассмотреть.

«Люди не умеют обращаться с животными. У нас есть много случаев, когда люди берут собаку, щенок вырастает, и хозяева не могут с ним справиться. Что делают? Бросают в лесу, привязывают к дереву, приводят и подбрасывают к нашему пункту временного содержания на Гурского, 42», — сказала она.

Комментируя предложение защитников животных о поголовном чипировании домашних животных, депутаты выразили сомнение в целесообразности этого. Глава комиссии по жилищной политике и строительству Юрий Дорогокупец отметил, что общество пока к этому не готово.

«Я понимаю стремление зоозащитников к тому, чтобы люди безнаказанно не выбрасывали животных. Но готовы ли мы с экономической точки зрения? — сказал он. — Давайте начнем с первого шага — чипирования определенных пород. Посмотрим, как это будет работать. А если понадобится, через два года внесем поправки».

Дорогокупец сообщил, что после принятия закона обязательным будет пока только чипирование собак особо опасных пород.

(источник - http://naviny.by/new....-proyti)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 05.06.2017, 17:43 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Правительство России составит перечень опасных пород собак.

Министерство природы изучает законопроект “Об ответственном обращении с животными”, а правительство России составит перечень опасных пород собак. Закон призван защитить животных от недобросовестных хозяев, а граждан от случаев агрессии и нападения со стороны домашних питомцев.

тмечается, что данный законопроект был внесён в Государственную думу России ещё в 2010 году, а в 2011 был принят в первом чтении. В настоящее время чиновники Министерства природы изучают его положения и определяют круг замечаний и дополнений к нему.

Сообщается, что в переданном законопроекте нет списка потенциально опасных для человека пород собак, но его должно будет составить правительство. Ожидается, что при этом будет учтена статистика нападений на граждан России и опыт стран мира, в которых подобные законы с успехом работают уже долгое время.

Законом будет предусмотрена ответственность хозяев перед домашними питомцами, которые теперь будут защищены юридически. В нём будут прописаны также правила содержания и взаимодействия с лабораторными, цирковыми и служебными животными.

Стоит отметить, что эксперты по работе с животными (в том числе и ведущие кинологические службы страны) говорят об опасности не столько собак, сколько их хозяев. По словам специалистов, любая собака в руках недобросовестного хозяина становится потенциально опасной для окружающих.

Интересный факт. По статистике, большинство зарегистрированных в России укусов были нанесены “мелкими” породами собак (таксы, болонки и другие), но они практически ни разу не привели к серьёзным последствиям для здоровья граждан. А вот случаи нападения животных крупных пород нередко заканчивались серьёзными травмами и даже летальными исходами.

(источник - https://vistanews.ru/society/147767)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 14.06.2017, 13:25 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Кинологи Коми сравнили перечень опасных пород собак с расовой дискриминацией.

Перечень опасных пород собак к законопроекту "Об ответственном обращении с животными" установит правительство,сообщает информационный портал Life. Необходимость его создания при этом остается спорным вопросом. Против выступают многие зоозащитники и собаководы. Такой же позиции придерживаются и кинологи в Коми. Свое мнение по этому вопросу озвучила председатель совета Клуба служебного собаководства РО "ДОСААФ России" в Сыктывкаре Ксения Гонсиоровская, она же кинолог со стажем, владелица немецкой овчарки.

"Воспитать можно абсолютно любую собаку, и это зависит не от породы, а от владельца. Создание подобного перечня просто недопустимо. Это все равно что зачислить какую-то категорию людей в ранг потенциальных преступников. Допустим, по тому же принципу - происхождение, расовая принадлежность", - подчеркнула она.

По ее словам, неуправляемая агрессия у собаки возможна лишь в том случае, если животное нездорово, в остальных - занятия со специалистом позволят адаптировать животное к жизни в обществе человека.

"Каждая собака - это частный случай, и определять причину ее агрессии должны медики и зоопсихологи, а не правительство. Часто корень проблемы оказывается лишь в том, что собака не получила должного внимания в свое время. Неподготовленный владелец завел животное, не прочитал перед этим литературу, не оценил реально свои возможности и получил соответствующий результат. Вот когда человек заводит ребенка, он же не рассчитывает, что тот сам себя воспитает и вырастет порядочным человеком, с собакой то же самое, ей нужно уделять время, бегать, гулять, много играть, изучать команды. И это нужно любой собаке, вне зависимости от размера или породы", - добавила К.Гонсиоровская.

Кинолог также отметила, что агрессия чаще проявляется у маленьких пород, так как эти животные по природе более эмоциональны. Маленьким собакам, однако, тяжело нанести какой-либо существенный вред человеку, потому людям свойственно опасаться более крупных псов.

В первой версии законопроекта перечень потенциально опасных пород собак все же приводился. В него вошли американский питбультерьер, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш, американский стаффордширский терьер, кавказская овчарка, алабай и метисы указанных пород. В текущей редакции законопроекта, которая, как планируется, в июне будет рассмотрена во втором чтении в Государственной думе, подобный список отсутствует. Его подготовка поручена правительству РФ.

Сам законопроект очень объёмный, в нём говорится и о служебных собаках, и о цирковых животных, и о лабораторных. Многие положения закона касаются обычных домашних питомцев. Например, в законопроекте прописаны обязанности владельцев по обращению с ними. Проект закона был внесён в парламент ещё в 2010 году, а принят в первом чтении - в 2011-м. Рассмотрение документа неоднократно откладывалось, однако в связи с рядом инцидентов жестокого обращения с животными общественность вернулась к его обсуждению.

(источник - https://komiinform.ru/news/148873/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 10.03.2019, 18:47 | Сообщение # 7
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Собачий закон.
МВД назвало «опасных для человека» собак. В списке из 69 (!) пород есть вымершие и несуществующие.

На сайте Министерства внутренних дел России появился проект постановления, которое может дополнить вступивший в силу в декабре 2018 года «Закон об ответственном обращении с животными».

Он запрещает:

- устраивать бои между животными,

- содержать диких зверей в домашних условиях,

- выгуливать собак опасных пород без намордника и поводка,

- выгуливать собак в не предназначенных для этого местах,

- кормить хищников другими животными в публичном пространстве,

- выбрасывать животных,

- открывать контактные зоопарки в торговых центрах,

- а также содержать животных в барах, кафе и ресторанах.

Закон обязывает относиться к животным как к существам, испытывающим эмоции и физические страдания, обеспечивать надлежащий уход и ветеринарный контроль за животным, а также не допускать появления нежелательного потомства.

Мысль за законом стоит вполне здравая. Но вот список тех самых «опасных для человека пород» вызвал огромный резонанс среди владельцев собак.

Вот уже несколько дней кинологическое сообщество пытается определить авторов списка и подает коллективные жалобы в Государственную думу, приемную президента, МВД и правительство России. Призывы к оформлению жалоб на проект постановления в соцсетях распространяют заводчики и владельцы чистопородных собак, кинологи.

В пояснительной записке к списку опасных пород указано, что он составлен на основании предложений различных органов власти и Российской кинологической федерации. Туда якобы попали породы с генетически обусловленными «качествами агрессии и силы», а также породы, используемые для травли, и аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку, в связи с чем особенности их поведения остаются не до конца изученными со стороны кинологической науки, а также гибриды и метисы этих пород собак.

Вот только при детальном рассмотрении списка этих пород закрадываются сомнения не только в генетической обусловленности агрессии, но и в адекватности составителей. Отдельными пунктами, например, выделены Корельская и Карельская медвежья собаки. Какая из них опаснее, не уточняется.

Рядом в списке стоят Греческая и Грецкая овчарки. Вероятно, первая ест людей, а вторая — орехи.

Есть и еще более безграмотные парадоксы. Например, Бэндог и Кенгуровая собака, которые являются обобщенным названием для любых метисов, предназначенных в первом случае для защитной работы, во втором — для охоты на кенгуру. Соответственно, разновидностями чистопородных собак они быть не могут.

Волкособы и волко-собачьи гибриды тоже почему-то выделены двумя отдельными пунктами в списке агрессивных пород собак. Хотя даже к биологическому виду собак они не относятся, так как вполне очевидно являются гибридом двух видов животных — волка и собаки.

Еще в списке есть вымершие, несуществующие и крайне редкие породы, половины из которых нет на территории Российской Федерации, а некоторых и в гугле.

Лучшим примером «не до конца изученным со стороны кинологической науки» предлагаю считать: «Супердога и его метиса с Майконгом». Иллюстрацию этого чуда редакция составила на свой страх и риск.

Список остается предметом насмешек и недоумения кинологического сообщества. Заводчики дискриминированных пород и рядовые владельцы негодуют в соцсетях. Если он будет принят правительством РФ без доработок, то в компанию к вымышленным и вымершим породам, которые вряд ли будут возражать выгулу в наморднике, попадут еще шарпеи, командоры и породы собак-компаньонов. Генетически не расположенные к «силе и агрессии».

В стране с полностью отсутствующей инфраструктурой для комфортного собаковладения, недостаточным уровнем информированности населения, который уже неоднократно приводил к трагическим инцидентам убийства собак агрессивными обывателями, нерешенной проблемой с дог-хантерами, разбрасывающими отраву в местах выгула домашних собак и на детских площадках,

Этот законопроект может стать не просто насмешкой, но и опасной индульгенцией для собако-ненавистников.

Закона защищающего от них добросовестных владельцев собак МВД пока не предложило.

(источник - https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/03/09/79809-sobachiy-zakon)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 22.03.2019, 20:52 | Сообщение # 8
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Астильба ()
Собачий закон.
МВД назвало «опасных для человека» собак. В списке из 69 (!) пород есть вымершие и несуществующие.

МВД сократило перечень потенциально опасных пород собак.
В предыдущем списке было 69 наименований — практически все породы, за исключением самых мелких. Но насколько адекватен новый список?



По итогам круглого стола в Госдуме, где обсуждались подзаконные акты к закону «Об ответственном обращении с животными», МВД заявило, что список опасных пород собак обновлен.

Как сообщил представитель ведомства Алексей Беззубов, «обновленный перечень» был основан на предложениях исполнительной власти, в том числе Российской кинологической федерации. Но, по его словам, поскольку поступило уже более 100 замечаний от общественности, возможно, он будет еще корректироваться до окончания общественных слушаний.

По поводу списка опасных пород кинологи и общественность, похоже, пришли к согласию. Скорее всего, он меняться уже не будет, сообщила Business FM работавшая над документом член президиума РКФ Ирина Швец.

Ирина Швец член президиума РКФ «Этот список приведен к тому первоначальному варианту, который и рекомендовало РКФ. Откуда взялся тот безумный список, который был, я не могу сказать. РКФ и наш президент Владимир Голубев громадную работу провели, и юротдел — для того чтобы вот это все привести в божеское состояние. Что касается в принципе понятия «опасная порода», на мой взгляд, это несуществующее понятие. На мой взгляд, опасная бывает собака при условии, что у нее — постараюсь сказать максимально корректно — не очень адекватные владельцы».

Узнать из первоисточника перечень наименований не удалось, поскольку на момент подготовки материала вечером 21 марта официальный сайт МВД не работал и ведомство было недоступно для комментариев. Список опасных пород собак опубликовала «Парламентская газета». Насколько он подлинный, неизвестно. В нем 13 пунктов и очень много путаницы.

В частности, волкособ и волко-собачьи гибриды помечены как два разных вида. Хотя это одно и то же животное, внешне, не для профессионала, похожее как на волка, так и на маламута, хаски или крупную дворнягу. Кстати, пропорции крови, да и само наличие генов дикого волка без генетического теста установить нельзя.

Также в списке дублируется порода американский бандог и бэндог. Присутствует некий гуль-дог. Видимо, имелся в виду пакистанский бульдог, порода, которая звучит как гуль-донг. И множество других несоответствий. Вот что говорит президент региональной общественной организации «Кинология 21 век» Константин Карапетьянц:

— Мне жаль американского бульдога, который в этом списке оказался. Собаки по рабочим качествам очень хорошие на самом деле, и вот те американские бульдоги, с которыми мне доводилось общаться, вполне себе адекватны. Меня там еще одна порода смутила — северокавказская овчарка. Сорок лет работаю с собаками — я таких не видел вообще. Если это какая-то производная от нашей кавказской овчарки, почему только северокавказская? Наши кавказские овчарки по всему Кавказу распространены.

— А почему не вошел ротвейлер в список, московская сторожевая?

— Потому что это вполне себе уравновешенные, прекрасно дрессируемые собаки.

Возможно, есть и другой, настоящий список пород от МВД. Нынешний сильно напоминает укороченный прежний из 69 пунктов, настолько безграмотно составленный, что в нем встречались породы, никогда не существовавшие в реальности. Например, «супердог» и его помесь с майконгом. Или «доберман Владека Рощина». Над тем списком еще недавно смеялись все соцсети.

(источник - https://www.bfm.ru/news/409927)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 30.05.2019, 20:59 | Сообщение # 9
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Астильба ()
МВД сократило перечень потенциально опасных пород собак.
В предыдущем списке было 69 наименований — практически все породы, за исключением самых мелких. Но насколько адекватен новый список?

Потенциально злая собака.
Питомцев двенадцати пород запретят выгуливать без поводка и намордника.



МВД учло замечания экспертного сообщества и сократило перечень потенциально опасных пород собак с 71 до 13. Теперь владельцам таких пород, как акбаш, бэндог и питбульмастиф, нельзя будет их выгуливать без намордника и поводка. Правда, пока что ответственность за несоблюдение этих требований будет наступать только в случае причинения животными вреда. Однако в будущем хозяева таких собак смогут получить штраф непосредственно во время выгула.

В обновленный перечень потенциально опасных пород собак, который МВД опубликовало на портале нормативно-правовых актов, вошли 12 пород, отдельным пунктом выделены метисы. Потенциально опасными ведомство считает такие породы:

акбаш,

американский бандог,

амбульдог,

бразильский бульдог,

булли кутта,

бульдог алапахский чистокровный,

бэндог,

волко-собачьи гибриды,

волкособ,

гуль донг,

питбульмастиф,

северокавказская собака.

В пояснительной записке говорится, что в перечень попали породы, «используемые для травли, и аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку, вследствие чего особенности их поведения остаются не до конца изученными со стороны кинологической науки».
Собак, которых МВД официально признает потенциально опасными, можно будет выгуливать только с поводком и намордником.

Выгул без этих приспособлений разрешен только на огороженной территории, которая принадлежит хозяину животного. При этом при входе на такой участок должна быть нанесена предупреждающая надпись.

Впрочем, ответственность за несоблюдение этих требований будет наступать только в случае причинения животным вреда. «После утверждения списка, если случится трагедия и собака кого-то покусает, это будет квалифицироваться как причинение вреда по неосторожности,— объясняет глава комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы Владимир Бурматов.— До утверждения правил выгула и без этого перечня хозяев трудно было привлечь к ответственности». Однако депутат не исключает, что в будущем появится прямая ответственность для хозяев таких пород собак во время их выгула без поводка и намордника: «Пока необходимо застраховаться от нападения такой собаки, но дальше двигаться тоже нужно. Но для этого необходимо создать людям условия: когда муниципалитеты создадут специальные площадки для выгула собак в шаговой доступности, можно будет обсуждать и административную ответственность».

В первоначальный перечень, который МВД разработало в марте, были включены такие породы, как шарпей, тибетский мастиф, все виды овчарок, кангал, бультерьер, ирландский волкодав. Тогда список раскритиковало экспертное сообщество. Представители кинологических ассоциаций называли его избыточным и указывали, что многие попавшие в него породы не могут идентифицировать даже специалисты.
Обновленный перечень кинологи поддерживают, но отмечают, что в первую очередь необходимо «воспитывать человека», а не животное.

«Важно обучать именно тех, кто держится за поводок или собирается за него взяться,— говорит президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.— Также необходимо проводить комплекс просветительских мероприятий, адресованных той части общества, которая не держит собак, чтобы донести информацию о правах и обязанностях всех сторон».

(источник - https://www.kommersant.ru/doc....desktop)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 11.07.2019, 21:16 | Сообщение # 10
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Астильба ()
МВД учло замечания экспертного сообщества и сократило перечень потенциально опасных пород собак с 71 до 13...

МВД предложило дополнить список опасных собак 22 породами.
Кинологи уже раскритиковали инициативу: это ставит отрасль под удар.



Список потенциально опасных пород собак, выгул которых без поводков и намордников будет запрещён, могут снова расширить. МВД предлагает добавить к существующему перечню ещё 22 породы, тем самым увеличив его до 35 пунктов.

К уже имеющимся 13 опасным породам МВД предлагает добавить: американского питбультерьера, американского стаффордширского терьера, анатолийского карабаша, английского мастифа, бордосского дога, бульмастифа, бультерьера, канарскую собаку, кане корсо, кенгуровую собаку, маремму, московскую сторожевую, немецкого дога, ротвейлера, румынскую овчарку, среднеазиатскую овчарку, стаффордширского бультерьера, тибетского мастифа, тоса-ину, фила бразилейро, чёрного терьера, южнорусскую овчарку, метисов вышеуказанных пород.

При этом специалисты отмечают, что в новом списке оказалось множество собак, выведенных в России, являющихся гордостью кинологии страны, что ставит под удар отрасль разведения.

Как рассказал "МК" президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, увеличение количества "опасных" пород - не панацея от безответственных хозяев. Наоборот, это может привести к серьёзным проблемам с безнадзорными животными, так как некоторые владельцы попросту будут выкидывать своих собак на улицу.

- Люди не смогут выплачивать бесконечные штрафы, которые последуют за принятием этого закона, - говорит Голубев. - Чтобы заставить россиян ответственнее относиться к своим собакам, вовсе не нужны никакие списки. Мы должны идти путем иностранных коллег. В некоторых странах, чтобы завести собаку, нужно пройти специальные курсы, притом разные для каждой породы, и получить сертификат. Либо можно ввести лицензирование или страхование ответственности с обязательными и крупными выплатами.

(источник - https://www.mk.ru/social....desktop)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 13.07.2019, 14:23 | Сообщение # 11
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Астильба ()
МВД предложило дополнить список опасных собак 22 породами.

Думский комитет отстоял шарпеев и бультерьеров.
Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды отверг предложение по расширению списка опасных пород собак до 35 пунктов. Шарпеям и бультерьерам по-прежнему можно иногда ходить без намордника.



Ранее президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев сообщил, что в парламенте поддержали сокращение списка опасных пород собак с 69 до 13. Ряд профильных министерств предложил его расширить до 35 пунктов. Как РИА «Новости» сообщил председатель комитета Владимир Бурматов, расширение списка может привести к увеличению количества бродячих животных.

«Мы категорически с этим не согласны. Сегодня на заседании комитета этот вопрос рассматривался. Есть достаточно жесткое решение комитета по этому поводу», — завил Бурматов.

Глава комитета подчеркнул, что 300 экспертов единогласно признали, что 13 пород — это оптимальный перечень, так как именно эти наименования используются для составления таких перечней по всему миру.

В случае расширения списка, добавил Бурматов, люди просто начнут избавляться от своих питомцев. Он отметил, что состав из 13 пород, помимо экспертов, поддержали кинологические федерации, ветеринары, зоозащитники, ученые и профильные ведомства.

Список потенциально опасных собак важен прежде всего для их хозяев. Выгуливать питомцев из этого перечня следует всегда с намордником и поводком — снимать их нельзя даже на специально отведенных площадках. Первоначально в список из 69 пород входили айну, шарпей, бультерьер.

А среди 13 пород остались американский бандог, акбаш, амбульдог, булли кутта, бразильский бульдог и бульдог алапахский чистокровный, питбульмастиф, гуль-донг, кавказская собака, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка) и метисы всех перечисленных пород.

(источник - https://360tv.ru/news....desktop)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 31.07.2019, 21:20 | Сообщение # 12
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Власти утвердили список потенциально опасных собак.



Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которым утвердил обновленный перечень потенциально опасных собак. Соответствующий документ размещен на сайте правительства.

В список вошли 12 пород собак и их метисы, которые обладают генетически заложенными качествами агрессии и силы и могут представлять потенциальную опасность для жизни и здоровья людей. Это:

акбаш;

американский бандог;

амбульдог;

бразильский бульдог;

булли кутта;

бульдог алапахский чистокровный (отто);

бэндог;

волко-собачьи гибриды;

волкособ, гибрид волка;

гуль донг;

питбульмастиф;

северокавказская собака;

метисы всех указанных выше собак.

В марте МВД предлагало признать опасными 69 пород собак, в частности добермана-пинчера, немецкую овчарку, ротвейлера, шарпея и других, однако после обсуждений в Думе список сократился до 13.

С предложением сократить список выступало кинологическое сообщество — Российская кинологическая федерация и Союз кинологических организаций России. Их поддержали МВД, Минприроды и Минсельхоз.

Как отмечается в обращении президента Российской кинологической федерации Владимира Голубева к СМИ, поступившем в РБК, организация настаивала на том, чтобы в список потенциально опасных включали только те породы, «в которых не велась селекция по признаку отсутствия агрессии к человеку». Федерация также добивалась того, чтобы в список не были включены отечественные породы, «являющиеся предметом нашей национальной гордости». Голубев отметил, что, хотя эти породы в список не попали, их владельцы должны быть максимально ответственны: даже не отнесенных к опасным собак нужно выгуливать в намордниках.

Вице-премьер Алексей Гордеев поручил МВД контролировать и ежегодно вести учет случаев нападения собак на людей и на основе опыта вносить предложения по расширению списка опасных собак.

С января 2020 года в силу вступит закон, который запретит выгуливать потенциально опасных собак без намордника и поводка. Исключением станут случаи, когда такая собака находится на огороженной территории, которая принадлежит хозяину собаки.

(источник - https://www.rbc.ru/society/30/07/2019/5d3ef86b9a7947a5bc52854d)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 04.08.2019, 19:34 | Сообщение # 13
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Астильба ()
Власти утвердили список потенциально опасных собак.

Почему бульдоги и волкособы могут быть опасными? Объясняет кинолог.
Кинолог Владимир Уражевский оценил одобренный правительством список потенциально опасных собак. По его словам, такой документ является нужным. Однако нельзя забывать, что поведение четвероногого во многом зависит от данного хозяином воспитания.

«В целом там есть здравое звено. Мы [кинологи] согласны со списком. Эти породы требуют особой подготовки, надо быть более внимательным при воспитании», — сказал он.

Эксперт отметил, что перед тем, как брать собаку, нужно взвесить свои возможности как моральные, так и материальные. Ведь собака требует финансовых затрат. Также важно правильно ее дрессировать.

Если речь идет о крупных породах собак или о смешанных с волками, то их лучше отдавать в руки кинологов. Нужно знать, что породы, которые смешаны с волками, боятся огня, могут проявлять агрессию. Лучше таких собак держать в специальных местах. Они подходят для несения службы.

Животных, которые несут караульную службу, тоже лучше заводить людям, у которых есть минимальный кинологический опыт. Таким особям лучше жить вне города.

Если человек все-таки приобрел такую собаку, то специалист советует пройти курсы в Союзе Кинологических Организаций России.

При этом Уражевский подчеркнул, что не существует опасных пород собак. Все зависит от их воспитания. Он заметил, что хозяева собак сами могут быть опасны в том смысле, что поощряют агрессию своих питомцев. Тогда опасными могут стать пинчер или чихуахуа. Они могут укусить ребенка.

Также кинолог прокомментировал запрет на выгул потенциально опасных собак без поводков и намордников, который вступит в силу с 1 января 2020 года.

«Надо решать проблему изначально. В городе должны быть площадки для выгула собак. В целом закон требует доработки. Много вопросов по бездомным собакам. Основное количество укусов от бездомных собак, либо от животных, которые проживают на каких-то базах автомобильных, строительных», — отметил Уражевский.

(источник - https://360tv.ru/news....kinolog)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 11.08.2019, 17:56 | Сообщение # 14
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Астильба ()
Власти утвердили список потенциально опасных собак.

Цитата Астильба ()
Почему бульдоги и волкособы могут быть опасными? Объясняет кинолог.

Агрессивные породы собак и их хозяева. Кто опаснее?



В конце июля правительство России утвердило постановление «Об утверждении перечня потенциально опасных собак».

В документе обозначены 12 пород и их метисы. Создатели перечня утверждают, что у таких животных агрессия заложена на генетическом уровне. В сочетании с физической силой это делает их потенциально опасными для людей. В список также вошли породы, используемые для травли, и аборигенные, особенности поведения представителей которых еще не до конца изучены.

С 1 января 2020 года будет запрещено выгуливать подобных собак без намордника и поводка. Свободно бегать они смогут только на огороженной территории, при входе на которую должна находиться предупредительная надпись.
Сможет ли новый закон защитить людей — с этим вопросом мы обратились к экспертам и не только.

Виктор Бахчев, кинолог:

— Теоретически опасными должны считаться собаки, выведенные для боев и убийства себе подобных, а также охотничьи породы. Но у них генетически не заложено агрессии к человеку. Поэтому надо бы понимать, об опасности для кого идет речь. Про американских бульдогов могу сказать: те собаки, с которыми мне доводилось работать, не менее адекватны, чем все остальные. Не существует опасных пород, любое животное может быть агрессивным. Особенно если не заниматься его воспитанием. Другое дело, что на дрессировку некоторых пород, например питбультерьеров, кавказских овчарок, требуется больше сил и времени. Ну и, конечно, стоит помнить о возможных последствиях: укус той-терьера — не то же самое, что укус мастифа.

Жанна Бендюк, ветеринарный врач:

— За свою многолетнюю практику агрессивных йорк-терьеров я видела гораздо больше, чем агрессивных американских бульдогов. Недавно оперировала волкособа, это было адекватное и воспитанное животное. Утверждать, что собаки определенных пород более опасны, — то же самое, что сказать: представители какой-то национальности агрессивнее прочих. Все зависит от воспитания. В советские времена была прекрасная практика — люди, желающие приобрести щенка серьезной породы, должны были пройти специальное обучение в школе служебного собаководства ДОСААФ. На этих курсах в том числе они изучали зоопсихологию, потом сдавали экзамены. Разведение собак контролировал клуб, отслеживая, чтобы в породе сохранялись и экстерьер, и рабочие качества, и устойчивая психика.

Амаль Баева, директор приюта для животных «Надежда»:

— У нас в приюте было несколько американских бульдогов. Из них агрессивным оказался только один, остальные — вполне адекватные, милые псы. Для них нашлись хозяева, они разъехались по домам, и никаких жалоб на них не поступало — мы отслеживаем дальнейшую судьбу наших животных. Многое зависит от добросовестности заводчика и от того, как воспитывали собаку. На мой взгляд, поведение животного — это ответственность хозяина. Если он знает, что собака может проявлять агрессию к чужим людям, то стоит обезопасить других и надеть на нее намордник. Конечно, хозяева бывают разные, не всегда адекватные. Не знаю, улучшит ли этот закон жизнь людей, но хуже не сделает.

Роман Ежевичкин, житель Самары:

— Я считаю, что главная опасность исходит не от домашних животных, за которых отвечают хозяева, а от бродячих. Весной на улице Чкалова за мной погнались две такие собаки. Я ехал на самокате, одна из них догнала меня и укусила за ногу. Я обратился в травмпункт, потом три месяца ходил на уколы от бешенства. Была бы собака домашней, тем более серьезной бойцовской породы, у нее наверняка была бы прививка от этого заболевания. В любом случае можно было бы привлечь к ответственности хозяина. Я думаю, принятие закона никак не обезопасит граждан. Нужно прежде всего решить вопрос с бродячими собаками, особенно агрессивными.

Александр Галочкин, заведующий травматологическим отделением больницы имени Пирогова:

— К нам часто поступают пациенты, которых покусали животные. В год таких обращений около 700, в среднем по два в день. Чаще всего кусают собаки, как домашние, так и уличные. Но бывает, что и дикие животные, и домашние грызуны, и обитатели контактных зоопарков. Всех собак и кошек мы рассматриваем как потенциально опасных с точки зрения заражения бешенством. Даже если животное привито, не факт, что у него выработан иммунитет к этому заболеванию. Раны могут быть как опасной локализации, так и не опасной. С опасными укусами — в лицо, промежность, кисти рук, пальцы стоп — человека госпитализируем. С неопасными достаточно бывает вакцинации.

(источник - https://sgpress.ru/news/146508)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 27.02.2023, 17:41 | Сообщение # 15
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
«Дело не в собаке и ее породе, а в хозяине»: кинологи развеяли мифы про бойцовых собак.
Бытует множество мифов о том, что существуют отдельные породы бойцовских собак, которые не обучаемы, крайне агрессивны от рождения и не способны к жизни в семье. Что всё дело в наследственности, и необходимо регламентировать содержание таких собак особым образом или вовсе запретить их. Давайте разберёмся, кто такие бойцовые собаки на самом деле и чем они опасны.



Несуществующий враг

Необходимо начать с главного: такового понятия как «бойцовские породы собак» не существует, эту категорию не признала ни одна международная кинологическая организация. Бойцовыми собаками можно называть исключительно конкретных особей, участвующих в боях, а не какую-либо породу. К счастью, как мы знаем, сейчас это явление запрещено во всех цивилизованных странах.

Сейчас же можно услышать этот термин применительно к любой крупной породе – от алабая и немецкой овчарки до добермана и ротвейлера. Необходимо понимать главное: в породном собаководстве любая агрессия является дисквалифицирующим пороком, исключающим особь из разведения. Стандарт любой породы всегда предполагает стабильную психику и ментальное здоровье животного.

«Все эти разговоры о бойцовских и особо опасных породах немного походят на охоту на ведьм. Никаких бойцовых пород не существует. Как, к сожалению, не существует никакого простого и быстрого решения в этой области. Ответом на все эти вопросы по-прежнему является методичное регулирование на уровне государства, обязательная регистрация домашних животных, большая работа в части просвещения и обучения владельцев, последовательное движение общества в сторону ответственного владения. Ограничить или запретить что-то – вариант простой, но не эффективный», — комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Говоря о бойцовых породах собаках, иногда происходит подмена и путаница понятий. Иногда этот термин используют, имея в виду собак из списка потенциально опасных (что не одно и то же). Перечень потенциального опасных собак утверждён в России законодательно, в него вошли 12 пород: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород. В списке преимущественно те породы, которые не признаны мировым кинологическим сообществом из-за неоднородности и разногласиями вокруг породы: не прописаны четкие стандарты, отсюда непредсказуемость породы. Также там присутствуют волко-собачьи гибриды: зачастую они в достаточной степени несут в себе черты дикого животного, не умеющего жить с человеком и непредсказуемого.

Иногда под «бойцовыми породами» имеют в виду потомков собак, которых изначально выводили для травли других животных. Тут стоит отметить, что, во-первых, у них не закреплялась агрессия к людям. Во-вторых, у всех пород есть генетическая предрасположенность и об этом не стоит забывать, но это совершенно не значит, что они генетически предрасположены к агрессии.

Например, американские стаффордширские терьеры, которые пользовались большим успехом для охраны домов, фермерских хозяйств и в охоте на волков, сейчас отличные компаньоны, которые живут в семьях с детьми. Или ротвейлеры – брутальные и серьёзные собаки, из которых получаются отличные поводыри. Популярные во всём мире лабрадоры-ретриверы, прекрасные поводыри и терапевты, изначально были выведены в качестве охотничьей подружейной собаки.

Не бывает глупых или умных собак, есть неправильное отношение к их воспитанию и безразличие к генетическим предрасположенностям. Так же как не существует самодрессирующихся собак или пород. Любого питомца нужно воспитывать. Что касается собак с выраженными сторожевыми и охранными качествами, в большинстве своем они очень сообразительные и контактные питомцы, которые отлично поддаются дрессировке и из которых к тому же получаются прекрасные служебные собаки, которые спасают людям жизни.

Посчитать и воспитать

В современных условиях необходимы иные законодательные инициативы, направленные на повышение ответственности граждан. Например, один из ключевых шагов – это введение обязательного маркирования и учета домашних животных. Как только наладится система маркирования и учета, мы поймем общее количество животных, а затем поступательно сможем выстроить правила, системы и законы.

Нужно также понимать, что характер собаки зависит от грамотного подхода владельца. В этом вопросе важны обучение и дрессировка, ответственный подход к владению собакой. Заниматься нужно и маленьким шпицем, и крупным доберманом. Ответственность за поведение собаки в полном объеме всегда будет нести владелец. И если собака проявляет агрессивное поведение, то причина скорей всего в неправильном воспитании, а не в ее породе и размере.

Проблему нерадивых собаководов можно решить путем введения повсеместных курсов воспитания молодых собаководов, на которых опытные кинологи обучали бы общению с собакой. То есть каждый начинающий собаковод должен получить минимум знаний, в который входят основы дрессировки, элементарную зоопсихологию и правила ухода за питомцем. По итогам такого обучения правильно было вы сделать экзамен на право владение собакой, при этом требования к обучению пород должны быть разными, поскольку разным породам нужна разная дрессировка: служебной собаке нужна одна дрессировка, охотничьей – другая, а для владения маленькой собакой можно сделать тест. Еще нужно доносить до владельцев, что порода собаки – это не просто красивая картинка, это еще и набор генетически заложенных характеристик, которым обладает животное, его нельзя не принимать во внимание, приобретая питомца. Человек должен оценить свои силы прежде, чем заводить собаку, и знать, как ей управлять, чтобы обеспечить ее безопасность и безопасность окружающих.

Ключевой тезис в том, что дело не в собаке и ее породе, а в хозяине. И здесь действительно важно проходить обучающие курсы, чтобы человек знал породу, как с ней обращаться, как воспитывать, осознавал свою ответственность. Собаки – это не оружие и не угроза, а друг и помощник человека в грамотных руках собаковода.

(источник - http://businesspskov.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Собаки в нашей жизни » Юридические вопросы » Потенциально опасные породы собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011