[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волкособах » Стаи волкособов...
Стаи волкособов...
Астильба ♀Дата: Пятница, 31.03.2017, 15:41 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Под Екатеринбургом охотники уничтожили стаю волкособов.

За необычными хищниками, которые загрызли собаку, егеря охотились больше недели.

В Свердловской области охотники уничтожили стаю волков, состоявшую из помесей волка и собаки. На хищников пришлось охотиться больше недели.

— Неделю назад нам поступило сообщение, что в деревне Черемше у жителей ночью задрали собаку, — рассказал Лайфу председатель Первоуральского общества охотников и рыболовов Владимир Мельников. — После этого мы стали выслеживать стаю.

По словам егерей, основная сложность состояла в том, что во время охоты они столкнулись с необычным поведением хищников.

— Мы сделали загон, и по всем правилам волки должны были попасться в эту ловушку, но они очень хорошо спрятались, — продолжает егерь Дмитрий Миронов. — В итоге только спустя неделю удалось выследить и уничтожить хищников.

Оказалось, что стая состояла из выводка волка и собаки.

— Вроде по поведению хищник, а внешне напоминают лайку или овчарку, — говорит Мельников. — С такой необычной стаей на своей практике мы столкнулись впервые.

Сейчас охотники готовятся встретиться с ещё одним подобным выводком, так как одна из застреленных волчиц недавно разродилась.

(источник - https://life.ru/t....rotniei) По ссылке фотографии застреленных волкособов.


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 22.10.2018, 13:35 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
«По улице страшно гулять!» Жителей Копейска напугали бегающие волки.



Жители Копейска обеспокоены соседством с волками. Люди сообщают о том, что видели свободно бегающих по дворам диких животных, передает корреспондент ГТРК «Южный Урал» со ссылкой на очевидцев

«Не так давно был случай на поселке 44 шахта сбегали волки! Сегодня история повторилась! Хозяин волков относится к данной ситуации скептически, улыбается! У всех дети у самого маленький ребенок, по улице как-то страшно гулять! Все соседи тоже стараются держать детей дома! Как это пресечь?», – обратилась местная жительница.

«Скажите, где бегают. Мне унты срочно нужны», – шутит Алексей Дёмин.


Уточняется, что данный вид животных – смесь волка с собакой, так называемый волкособ или вольфхунд (волкоподобная собака). Иногда встречается в дикой природе, когда волки не воспринимают бродячих собак как конкурентов. Но чаще всего разводятся специально и пользуются спросом среди любителей собак. Некоторые считают их очень дружелюбными.

«Для людей вольфхунды угрозы не представляют, если выведены конечно не в дикой среде. А у них они не в дикой среде, эти “волки” очень дружелюбны к людям. Да и животным другим опасность представляют не больше, чем другие обычные собаки», – комментирует Екатерина Бакланова.

«У нас бегает один такой волк весь грязный и лохматый, глаза разные, и ничё дети уже как три месяца играют с этим волком, и никто никого не укусил, а собаки наши лайки охраняют, в случае чего, если вздумает укусить детей», – рассказывает Надежда Бобкова.


Несмотря на то, что человек собаке друг, некоторых копейчан такое соседство все же пугает.

«Какой бы доброй и ласковой собачка не была – нельзя ей доверять на 100%. Никогда вы не будете знать, что на уме у животного, может, элементарно, быть испуг и собака укусит. Не зря, наверно, придуманы намордники и поводки, вроде в обществе живем, а не в лесу», – говорит Настёна Васильева.

Для чего именно разводят таких животных – не уточняется, не исключено, что ради коммерческой выгоды. Напомним, участие настоящего волка в челябинском аттракционе привело в ярость горожан. Эту позицию поддержал и зоозащитник Карен Даллакян. Ветеринар подчеркнул, что, несмотря на воспитание, все же волк – дикое животное и среди людей испытывает стресс. Поэтому может по-разному повести себя.

«Как бы он ни был адаптирован к общению с людьми, всё же это дикое животное… Но если он в один прекрасный день кого-то укусит, все же накинутся и будут агитировать, чтобы его усыпили…Не исключено, что скоро это может произойти, поэтому надо запретить этот вид аттракциона. Любое прикосновение, публика, дети, крик – для него это все равно стресс. Это не собака. Для диких животных это неестественно, ненормально. Несколько часов данное животное просто мучается», – говорит Карен Даллакян.

(источник - https://www.cheltv.ru/po-ulit....e-volki)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 02.11.2018, 13:59 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Поморье. В области всё больше случаев нападения диких животных на домашних.
История в духе фильмов ужасов разворачивается в деревнях и посёлках региона. Жители по утрам считают утащенных хищниками за ночь собак, птиц, кроликов и свиней. Благо — пока не людей. Страшно на улицу выйти. Что интересно — версия о том, что хищникам в лесу нечего есть, кажется, рассыпается. Ведь приходят к людям совсем не волки.

— Пошел по лесу 20 метров — одна голова, вот и все!

Спасти четвероногого друга Александру Тельнихину не удалось. От собаки остались даже не «рожки, да ножки», а только отгрызенная голова. И хотя на улице было довольно светло, диких зверей это не остановило.

Александр Тельнихин, житель п. Коноша:

— В пять утра вышел — собака еще на улице. В семь на работу пошел — нет собаки! Если они по посёлку бегают, не испугать ничем, никак!

Дикие животные прибегают в посёлок в поисках еды. Охотоведы говорят, как только появляются волчата, самки учат их охотиться. И это — мощный инстинкт. Жертвой лесных зверей недавно стал даже грозный алабай Василия Титова.

Василий Титов, житель п. Коноша:

— Больше 40 килограммов! Ну, алабай — громадная собака. Немецкой овчарки — ну она съедала кости все, вот она и была крупнее немецкой овчарки раза в два. Большая собака!

Коношане говорят, пока нападают только на собак. НО — раньше звери держались окраин посёлка. А в этом году изъеденные останки стали появляться уже на центральных улицах, как раз по дороге детей в школу.

Елена Немашкало, жительница п. Коноша:

— Останки были — голова, лапы, хвост и хребет — Да, позвоночника немного. Очень страшно. Вообще, случаев нападения волков у нас очень много. Вчера со мной связались 18 человек.

Рассказы двух десятков пострадавших похожи на отрывки из фильма ужасов. К кому-то звери каждый день приходят под окна. Кто-то едва попал после работы домой, потому что хищник караулил у ворот. Огромные следы находят даже на порогах частных домов.

Наталья Козицына, жительница п. Коноша:

— Волк вышел к детям на площадку, это было на ПГСе. И дети играли на этой детской площадке. Был крик, визг! Все разбежались. Но так, на этом все и закончилось. К нам вообще очень часто ходят — как к себе домой! Огромный волк придёт, сидит, и… Помощи-то ждать не от кого!

Наталья Козицына несколько раз пыталась решить проблему. Ходила в местную администрацию, полицию, дошла до районной газеты. Никто не знает, что делать.

— То есть, капканы ставить нельзя, стрелять нельзя, иначе уголовная ответственность, штрафы до 40 тысяч!

Кроме того, охота на волков несколько лет назад стала не круглогодичной, а сезонной. Специалисты говорят, после этого контролировать численность стай стало практически невозможно.

Людмила Мамонтова, ведущий специалист-эксперт управления Коношского лесничества:

— Раньше мы численность волков сдерживали именно тем, что при добыче могли использовать яд, вторацетат бария. Сейчас это запрещено. Сейчас вот в области в бюджете пришла бумага, что дефицит бюджета. Поэтому премию волков не оформляем и премию не выплачиваем. И так-то была премия минимальная -10 тысяч. Это мало. Но сейчас и ее не будут платить.

Но в региональном Министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса уверяют — вознаграждения за добычу волка в Поморье сохранятся.

Юрий Шестаков, консультант отдела охраны и использования объектов животного мира министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области:

— Порядок выплаты вознаграждения утвержден постановлением правительства, министерства природных ресурсов в октябре 2015 года. Он также соблюдается. Вознаграждение за выплату волка составляет 10 тысяч рублей.

Вот только жителей Коноши эта информация не слишком обнадёживает. Ведь охота — и без того мероприятие затратное. Требует времени, опыта и специального снаряжения. Кроме того, по их мнению, на территории посёлка орудуют НЕ ТОЛЬКО волки. Ведь настоящий волк не станет есть отбросы. А в Коноше эти особи вовсю орудуют в мусорных баках.

Людмила Мамонтова, ведущий специалист-эксперт управления Коношского лесничества:

— Специалистов-волчатников спрашивала, разговаривали. Мы считаем, что это, всё-таки, волчье-собачий гибрид. Как их сейчас принято называть, волкособы. Потому что они знают, что такое человек, в них есть собачья кровь, они не так боятся человека, не так боятся техники.

Полукровки особенно опасны — хищные и свирепые как волки, умные и бесстрашные как собаки. Охотники говорят, не дай бог такой твари узнать вкус крови человека. При этом, законные десять тысяч за шкуру ТАКОГО зверя не получить — номинально это не волк. Поэтому подход нужен совсем иной. Коношане считают — пора объявлять режим ЧС. Ведь впереди голодная зима. А особо опасный зверь уже подошел к человеку совсем близко.

(источник - https://www.pomorie.ru/2018/09/30/5bb0b68b12f17b535b59f172.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 05.01.2019, 17:03 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волкособы терроризируют жителей нескольких сел на Винничине.



В Винницкой области жители трех сел боятся выходить на улицу из-за того, что волки из ближайших лесов совсем перестали бояться людей и заходят даже во дворы. Об этом сообщается в сюжете ТСН.

Один из свидетелей происходящего в Хонькивцах Александр Храпко говорит, что даже скот держит в хлеве, не выпуская за пределы двора. У него волки загрызли козла.

«Разорванный козел был, вверх ногами лежал. Как ножом кто-то обработал», — сказал он.

Он сфотографировал жертву и показал фото охотникам. Они с уверенностью сказали, что нападение совершил волк. Мужчина и сам в поле у села встретил животное.

«Волк где-то такой под 90 килограмм», — говорит селянин.

Житель соседних Нагорян Анатолий Яцюк рассказал, что было нападение на теленка. «Заднюю ногу всю отломало, а передние были, задушил». Жители опасаются, что настолько обнаглевшие хищники станут нападать на людей.

Мужчины решили ходить с оружием. Не стал исключение и Хонькивский сельский голова Сергей Побережник, купивший ружье.

«Появился целый выводок, видно, пара и четверо молодых, на снегу были видны волк, волчица и молодой одиночка», — рассказал он.

Совместно с егерями люди стали устраивать облавы на хищников. Трех уже подстрелили.

«Он такой был килограмм 15, молодняк», — рассказал егерь Иван Потурнак.

Сообщается, что одного волка удалось словить. Он оказался гибридом – помесью волка и собаки. Такие людей не боятся. По словам охотоведа Андрея Кравчука, причина волчьей агрессии банальна – нехватка дичи в лесах, а волкам необходимо в день два кг мяса.

Видео. Жителі трьох селищ бояться ходити вулицями через бродячих вовків - https://www.youtube.com/watch?v=e3vKw8p01no

(источник - https://inforesist.org/volki-m....nichine)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 12.01.2020, 13:34 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
«Будьте осторожны»: жительница Коми заметила на дороге необычных зверей.



Жительница Коми встретила на трассе странных зверей. Женщина считает, что это были никто иные как волкособы. Пост-предупреждение она отправила в паблик «Жесть Коми».

Как рассказала женщина, она ехала по трассе из деревни Поморес в Ухту. Внезапно на дороге жительница Коми заметила собаку. Однако уже через пару минут автор поста поняла, что ошибается:

- Увидели возле дороги собаку, остановились, но она даже не реагировала. Потом заметили в лесу рядом ещё четверых . Очень похожи на собак, но не подходят к машине и не реагируют, как собаки. Думаем, это волкособы. Кто ездит в ту сторону, будьте осторожней на дороге! - предупреждает женщина в Сети.

Напомним, за неделю до Нового года жителей Сыктывкара пугали рассказы о волке, который рыскал по всему городу. Правда, видеозаписи с ним были очень мутными, а фото следов не внушали доверия, поэтому многие просто не верили в его существование. Однако позже его сумели снять на видео, где зверя отчетливо видно. Спустя несколько дней горожане решили создать онлайн-карту, где отметили все точки появления животного в Сыктывкаре.

(источник - https://pg11.ru/news/75324)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 22.02.2020, 20:22 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волк в собачьей шкуре.
Костанайскую область накрыла волна сообщений о появлении волков. Но специалисты утверждают, что граждан пугают совсем не серые хищники.



Сегодня в регионе насчитывается более 500 волков. Это на сотню больше, чем в прошлом году. Основным ареалом обитания хищника являются южные районы региона. Охотники именно одного из них, Жангельдинского, и получили 25 разрешений на отстрел 55 животных.

– Весь лимит отдали этому району, так как там была зарегистрирована попытка нападения волка на домашний скот, – пояснил главный специалист отдела охоты территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Костанайской области Рустам БИДИБАЕВ.

По словам специалиста, серый хищник обитает на территории Аркалыка, Амангельдинского, Жангельдинского, Наурзумского районов. Иногда доходит до Аулиекольского и Камыстинского районов. Но отметил, что в последние годы случаи захода волков в населенные пункты не фиксировались. Кто же пугает жителей области? Есть же фото и видео животных.

Сообщения и видео с бегущими животными костанайцы получали и распространяли в социальных сетях и мессенджерах. Специалистам ветеринарных станций и природоохранных ведомств приходится реагировать и проверять сообщения. Одно из таких обращений поступило от жительницы садового общества "Мелиоратор" Татьяны Чайки. В нем женщина сообщила, что на днях приходил сосед и говорил, что видел волков на своем участке:

Звери разорвали щенка. У соседей во дворе был мешок с костями, так непрошеные гости и его утащили. Соседи говорят, что якобы насчитали 7 особей, из них 2 – совсем молодые. С этим надо что-то делать.

– Мы приняли заявку и сразу выехали на место, – рассказал руководитель ГКП "Ветеринарная станция" Костанайского района Самат ХУСАИНОВ. – Опросили людей. На снегоходах обследовали местность, но начался сильный буран, поэтому следов животных не обнаружили. На следующий день продолжили работу. Сначала подстрелили одно животное, потом еще два. Та особь, которую мы убили и близко рассмотрели, была большая и рыжая. Размером с алабая. Такой же и подранок.

Действительно несуразно большие и похожи на волков. Но это оказались одичавшие крупные собаки. Они жили в лесу рядом с дачным обществом. Сообщений больше не поступало.

Много шума наделала новость о появлении волка в селе Боровское на озере Мармышное. На поиск серого хищника отправились сотрудники отдела полиции, подключились местные жители и охотники. Животное искали несколько часов и только к полуночи в одном из дворов соседнего села Первомайское группа местных жителей и сотрудник полиции застрелили зверя из ружья. Новость о поимке волка местные жители восприняли неоднозначно.

Для того чтобы поставить все точки над "i", отдел полиции Мендыкаринского района провел экспертизу с приглашением экспертов в этом деле. Она показала, что убитое животное оказалось дикой собакой, возможно, помесью с волком.

Самое большое количество фото и видео получали егери Федоровского района. Но профессионалов не так просто ввести в заблуждение.

– Все эти сообщения не имеют никакого отношения к нашему району
, – пояснил старший егерь Федоровского района Владимир ЕРМОЛЕНКО. – Хочу сказать, что это фейки, а люди зарабатывают на них лайки. Волков у нас нет, есть волкособы и бродячие собаки, точнее сказать, одичавшие. Егерям уже дано задание вести их отстрел в степи.

Как пояснил егерь, в этот период у собак время гона, они справляют так называемые "свадьбы", уходят из населенных пунктов, сбиваются в стаи. От таких диких особей ничего хорошего ждать не стоит.

– Но такие животные даже опаснее лесных хищников, так как они не боятся человека, живут недалеко от населенных пунктов в степи или лесных околках, – подчеркнул Рустам Бидибаев. – Они могут нападать на скот. Кроме того, такие собаки имеют большие размеры и охотничьи навыки.

Тут уместно вспомнить высказывание: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Но многие жители Костанайской области да и страны в целом забывают об этой истине, беря домой маленькое милое животное, а потом выкидывая его на улицу. А когда уже одичавшие животные приходят за ответом, зовут на помощь человека с ружьем и кричат, что надо что-то делать.

(источник - https://www.caravan.kz/gazeta/volk-v-sobachejj-shkure-611791/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 11.03.2020, 19:31 | Сообщение # 7
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
«Это были правильные волки»: казанец «отбился» от стаи бутербродами с грибами.
Один из казанцев написал в соцсетях, что во время прогулки возле моста Миллениум неожиданно встретился с волком. Спустя пару минут к «серому» присоединился товарищ, а затем парня окружила стая. Корреспондент портала Kazancat.ru пообщался со специалистом по волкам, который успокоил горожан.



Как рассказал Артемий в соцсетях, инцидент произошел на дороге, которая ведет от холмов к мосту Миллениум.

— Сталкеру (как называет себя казанец – ред.) неожиданно встретился волк! Волк позвал друзей, и сталкера окружила целая стая, — описывает встречу Артемий. — Но это оказались правильные волки, — они не грызлись, были молчаливыми, бархатистыми. Сталкер понял, что они ждали именно его, и он угостил их бутербродами с вкусными грибами.

После угощения животные долго шли рядом и молчаливо провожали глазами казанца. Мы показали фотографии специалисту, который долго работает с волками, и тот успокоил горожан.

— Это точно собаки, — ответил эксперт. — На первом и последнем фото видны прибылые пальцы на задней лапе, которых у волков нет.

(источник - http://kazancat.ru/wolf-kazan.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 26.12.2020, 22:20 | Сообщение # 8
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Архангельская область. Волки-полукровки.

В сентябре 2020 года правительство Архангельской области также увеличило выплату за добытого волка. Если раньше за шкуру убитого зверя охотник мог получить 10 тысяч, то сейчас за одного зверя полагается 25 тысяч рублей.

«Это эффективная мера. Я вот смотрю, сейчас многие на волков начали охотиться — и профессионалы и любители. <...> Но если честно, то в Архангельской области всегда было много волков, я вот с самого детства на них охочусь», — рассказывает Daily Storm депутат горсовета Северодвинска Николай Малинников.

По данным регионального правительства, сейчас в области насчитывается порядка 1200 волков, что превышает норму на 20% (порядка 240 голов). На фоне роста популяции волков в Архангельской области участились случаи появления хищников в населенных пунктах. Ленты местных информационных агентств наполнены новостями о визитах волков в поселки.

В июле 2020 года встреча с волком едва не стоила жизни шестилетней девочке. Инцидент произошел в селе Мокеевское. Ребенок принял волка за собаку, и тот схватил девочку за горло. Ее жизнь удалось спасти, доставив вертолетом санавиации в Архангельск.

Однако опрошенные Daily Storm биологи и охотники считают, что волки не представляют серьезную и массовую угрозу для человека. Правда, в том случае, когда когда зверь не болеет бешенством и не является метисом.

«Волки обычно людей остерегаются, а смешанные виды человека уже не боятся. У товарища была история. Выставил капкан, положил мясо оленя как приманку. Поймал волка и понес тушу на освидетельствование. Так комиссия его забраковала, заявив, что уши не волчьи. Оказалось, что добыл смешанный вид, типа овчарки с волком. В результате денег не заплатили, хотя полукровки гораздо опаснее волков»
, — разъясняет Daily Storm охотник Андрей Стешенко, который входил в состав архангельской специализированной бригады по отстрелу волков.

По наблюдениям Стешенко, в последние два года волков в регионе стало заметно больше. Похожего мнения придерживается Елена Фокина — руководитель местного центра помощи дикой фауне «Мата-Мата». Она указывает на три причины, из-за которых дикие животные стали чаще выходить к городам и селам.


«Варварски уничтожаются естественные ареалы обитания — массовые вырубки не оставляют зверям шансов. Им просто негде жить, охотиться. <...> На экспорте леса зарабатываются огромные деньги, и отказываться от прибыли бенефициары не будут легко. <...> Вторая причина — это бездарное обращение с отходами. Города манят животных доступными отходами, переполненными открытыми контейнерам. Третья — это изменение климата и, соответственно, изменение кормовой базы. Из-за неурожаев страдает вся пищевая цепь. В итоге мы видим голодных хищников, пришедших в города в поисках легкодоступной еды»,
— объясняет девушка.

В данный момент отстрел диких животных — единственное решение, на которое полагаются местные власти, добавляет Фокина.

(источник - https://dailystorm.ru/obsches....-i-sela)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 18.03.2021, 20:42 | Сообщение # 9
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Агрессивны и опасны для людей. В воронежских лесах появился гибрид волка и дворняги.
В заповеднике забили тревогу из-за вышедших на охоту волкособов.

Бродячие собаки захватывают не только городские улицы. Теперь они чаще лис, барсуков и кабанов попадают в фотоловушки Воронежского биосферного заповедника. Дворняги повадились там охотиться, нападают на мелких животных и молодняк. Такие постоянные и массовые визиты грозят заповеднику вспышками бешенства и сокращением численности редких животных. Но что ещё опаснее, в воронежских лесах теперь есть риск встречи с гибридом волка и собаки.

В заповеднике они ведут себя по-хозяйски и явно других зверей не боятся. В фотоловушки попадаются и целые своры, и дворняги-одиночки. С ушными бирками – значит, стерилизованы и привиты. Но чаще – без. Их дикие родственники псов обычно даже на дух не переносят. А тут они – одна стая. Воронежский волк собаке даже больше, чем товарищ. В лесах уже охотится новый и более опасный зверь – их гибрид.

– Чем сильнее гибридизация, тем волки толерантнее относятся к собакам. Нормальные волки боятся человека, а у гибридов такой страх исчезает, и это, как раз, опасность конфликтов с человеком, – объясняет старший научный сотрудник заповедника Александр Мишин.

Волков тут считают по фотоловушкам и следам. По ним, уверяют, могут отличать не только щенков и самок, но даже одного самца от другого. По количеству погрешность всё же есть – маршруты учёта в общей сложности – 122 км. Но не факт, что пересекаются со всеми волчьими тропами. В местном сером семействе сейчас не больше семи хищников. Ещё примерно четверо волков заходят в гости.

Вчерашний символ этого региона теперь, похоже, тут лишь в виде сувениров и чучел. Сами волки из Тамбова, кажется, исчезли бесследно. В местном заповеднике отпечатки лап пары серых хищников видели ещё недавно, сейчас, говорят, пропали и они. Охота на волков в тамбовских лесах до сих пор не запрещена, но по факту давно уже не идёт.

– У нас порядка 10 разрешений берут в год на общедоступные охотничьи угодья, и вот, за последние пять лет не было ещё не одного случая добычи, – рассказывал начальник отдела «Тамбовоблохотуправления» Алексей Соколов.

В воронежских лесах, наоборот, волков впору боятся. Их количество в прошлом году выросло почти вдвое – до 87. Эксперты говорят, скорее всего, тогда так сказалась погода – охота на серых хищников идёт на снегоходах, тёплой зимой 2020-го были бесполезны. А вот переселиться, массово сбежать из Тамбова к нам, волки могли вряд ли.

– Волк не склонен к такому активному перемещению. Это может быть связано с каким-то усиленными воздействием, скажем, на его популяцию в регионе, тогда они перемещаются. Без сомнений, если количество животных больше, то и количество встреч тоже может увеличиться, – пояснил замглавы департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Геннадий Побединский.

Волк вероятней предпочтет обойти человека стороной. А вот тот самый гибрид – так называемый волкособ – опасней. Чаще агрессивен, не боится ни техники, ни огня. Случаи их нападений в стране не редкость.

Подобный инцидент был в конце января. В Ульяновске волкособ сбежал из вольера и набросился на людей в парке. Мужчину, который закрыл собой детей, зверь покусал.

(источник - https://vestivrn.ru/news....ornyagi)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 18.04.2021, 16:08 | Сообщение # 10
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Подмосковные волкособы опасней волков.

В подмосковных лесах можно встретить волков и волкособов, которые могут представлять опасность для человека, сообщил в эфире «Радио 1» главный охотовед Центрального совета военно-охотничьего общества Антон Кирьянов:

«Эти животные не боятся человека, нападают на него, и часто эти нападения фиксируют как нападения волчьих стай на человека. У волкособов сила как у волков, но повадки как у собаки. Их не пугает ни огонь, ни звуки машин»

Он отметил, что волка в лесах области сложно встретить, а вот волкособы (гибрид волка и собаки) представляют серьезную опасность для людей.

По его словам, волкособы являются более серьезным врагом как сельскохозяйственных животных, так и человека.

Он подчеркнул, что весной волки питаются лягушками, мышами, разоряют птичьи гнезда. Также волк боится человека. Напасть может только голодное животное зимой.

Эксперт считает, что следует регулировать численность волков и волкособов, чтобы хищникам хватало пищи в лесу. Тогда они не будут приходить в города и деревни и нападать на домашних животных и людей.

«Если же вам довелось встретиться с волком, то нельзя бежать, нужно остановиться и стоять на месте, внимательно и хладнокровно наблюдать за поведением хищника. Если животное начинает уходить в сторону, то тоже медленно можно уходить», – отметил Кирьянов.

Он уточнил что кричать при встрече с хищником не стоит, это может спровоцировать его на нападение, так как крик животное воспринимает как агрессию и начинает защищаться.

(источник - https://zebra-media.online/podmosk....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 28.01.2022, 13:12 | Сообщение # 11
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Астраханской области появились волко-собачьи стаи.



В Астраханской области появились волко-собачьи стаи, которые представляют серьезную опасность не только для сельскохозяйственных животных, но и для человека. О появлении таких смешанных стай рассказали в Думе региона со ссылкой на ученых.

«По сведениям биологов-охотоведов, в Астраханской области имеют место волко-собачьи стаи, в которых особи по своей природе уже стали дикими животными. Нередки случаи проникновения животных в загоны для скота и истребление домашнего скота и птицы, которые зачастую являются для жителей сел основным источником дохода», — говорится в сообщении регионального парламента.

Напомним, что сегодня астраханские депутаты разработали новое обращение к правительству России. В документе парламентарии настаивают на внесении корректировок в закон «Об ответственном обращении с животными» ввиду большого числа жалоб от покусанных агрессивными собаками жителей региона и случившейся накануне трагедии, когда собаки загрызли 58-летнего астраханца. Предлагается предусмотреть возможность безболезненного умерщвления собак, проявляющих немотивированную агрессию.

(источник - https://arbuztoday.ru/v-astra....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 15.01.2023, 18:07 | Сообщение # 12
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Биолог объяснил, почему нельзя убегать от волкособак.



При встрече с гибридом волка и собаки никогда нельзя убегать. Такую рекомендацию в эфире телеканала «МИР 24» дал зоолог, биолог, профессор, академик Российской академии естествознания, доктор биологических наук, заслуженный эколог России Анатолий Кудактин. Он объяснил, что для хищников бегущий объект – это жертва.

«Надо просто остановиться, принять угрожающую позу: поднять руки, распахнуть куртку, чтобы показать, что ты большой, сильный – тогда тебя трогать не будут. Если ты начнешь проявлять панику, убегать, на тебя набросятся. Хищники всегда преследуют того, кто убегает», – сказал Кудактин.

Ученый отметил, что волкособ-одиночка, скорее всего, сам убежит при виде человека, потому что в нем есть кровь волка, который генетически боится людей. Анатолий Кудактин рассказал, что гибриды очень опасны для природы, они также являются переносчиками болезней, которые циркулируют в дикой среде, однако гибриды способны передавать эти болезни человеку, поскольку могут с ним контактировать.

«У них все болезни, которые характерны для диких животных: и бешенство, и чума, они переносчики блох и клещей. Но дикий волк живет в дикой природе, у них есть другие возможности, они занимаются самолечением и самоочищением от заболеваний. А те, кто ходят на свалки, на мусорки, фактически являются переносчиками многих заболеваний. В случае возникновения бешенства они – потенциальные его переносчики», – добавил зоолог.

Анатолий Кудактин подчеркнул, что нужно серьезно контролировать популяцию гибридов волка и собаки. Этим должны заниматься охотничьи общества и Государственная инспекция по контролю за состоянием животного мира при Минприроды.

(источник - https://mir24.tv/news....klyuziv)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 26.02.2023, 14:30 | Сообщение # 13
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Тюльганском районе Оренбургской области волки вышли к людям.



В Оренбургской области в Тюльганском районе сфотографировали двух, похожих на волков животных.

Читатель нашей газеты прислал в редакцию снимок двух очень похожих на волков животных. Интересная встреча произошла накануне днём в Тюльганском районе, на безлюдной дороге между Ивановкой и Ташлой.
– Звери вышли на дорогу и были очень насторожены, думаю, что не увидели в машине людей, поэтому не убежали, и только, когда мы посигналили, трусцой побежали в лес. Видно, что это семья – самка и самец. Теперь интересно, останутся ли они жить в наших краях, выведут ли волчат,– рассказывает электрик Андрей Майков.

Между тем, в Управлении охотничьего хозяйства области засомневались в том, что это волк.

– Я бы не стал смело утверждать, что это волки, – комментирует начальник Управления Эдуард Брик. – Хотя, окрас, действительно, похож. У волка характерный крупный лоб, широкая грудная клетка, большие лапы. В любом случае, несмотря на сходство, поведение этих особей не типично для волков совсем. Так смело выйти могут бешеные, но здесь пара. Сейчас в этом районе хорошая кормовая база, кабаны. В глубине леса ещё есть шанс повстречать приблудного хищника, но что им делать на дороге? Можно предположить, всё же, что это какая-то помесь собаки с волком.

За прошлый год в Тюльганском районе волков не зарегистрировано. Но Эдуард Васильевич говорит, что охотники иногда сообщают о пришлых хищниках из башкирского лесного массива.

При этом охотники отмечают, что встретить вдали от села одичавших собак опаснее, чем лесного таинственного зверя. Собаки гораздо лучше знают поведение человека и его слабые места, волк же обычно держится настороженно, полагая, что у каждого двуногого есть ружьё.

(источник - https://orenburg.bezformata.com/listnew....4638594)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 15.07.2023, 19:40 | Сообщение # 14
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Тамбовские охотоведы предположили, что ржаксинские «волки» – это волкособаки.



Тамбовские охотоведы предположили, что животныее, фигурирующие на фотографиях о «ржаксинских волках», которые спокойно созерцают автолюбителей двигающихся по местной автотрассе — это или одичавшие собаки или гибрид собаки и волка.

Они замечают, что волки — довольно скрытные животные и человека они сторонятся. А ещё есть очевидные признаки, которые отличают волков от собак.

Например, у волка глаза жёлтого или зеленоватого цвета. Уши небольшие, треугольной формы, а хвост либо опущен, либо в горизонтальном состоянии. Кроме того, у волка более узкая грудная клетка, длинная вытянутая морда, а шерсть менее густая, чем у собаки.

В интервью программе «Вести Тамбов» доктор биологических наук, профессор ТГУ имени Державина Георгий Лада также заметил, что шерсть на животных с фотографий слишком густая для волка.

Накануне в Ржаксинском округе на элеваторе обнаружили тело одного из животных, похожего на «героя» фотографий. Предполагается, что это — волкособака, погибшая от болезни.

«Ветеринарная служба сейчас исследует материал, и уже скоро мы точно узнаем: волкособака это или волк», — сообщила и. о. министра экологии и природных ресурсов Алла Албегова на своих страницах в соцсетях и добавила, что оснований для опасений у жителей Ржаксинского округа нет.

По оценкам экспертов в Тамбовской области постоянно находятся не более 10-15 особей волков. При этом по данным статистических учётов (на определённых маршрутах) их 3-4 штуки.

(источник - https://tamlife.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 10.02.2024, 23:51 | Сообщение # 15
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Стая волкособов держит в страхе жителей юга Азербайджана.

Стая голодных волкособов, обитающая в Гызылагаджском национальном парке напала на село Балыгчылар Лянкяранского района и загрызла корову. Дикие звери второй раз за зиму приблизились к населенному пункту, рассказал Spurnik Азербайджан представитель Исполнительной власти Лянкяранского района Маликмамед Абушов.

После летних лесных пожаров на территории нацпарка волкособы все чаще стали приходить в село за пропитанием. Местные жители насчитали пять особей. Несмотря на то, что пока ни один человек не пострадал, жители Балыгчылар опасаются в одиночку ходить по окрестностям и пасти животных. Поскольку отстрел запрещен законом, исполнительная власть обратилась в местное управление экологии и природных ресурсов, чтобы там приняли соответствующие меры. В частности, районные власти попросили экологов ликвидировать в окрестностях села кустарники, где обычно прячутся звери.

Что касается фермеров, которые то и дело несут убытки в результате нападения хищников, в Исполнительной власти района посоветовали им застраховать своих животных, чтобы в случае очередного нападения финансовые потери от гибели скота возместили страховщики.

В Азербайджане в советский период велась системная борьба с волками, в результате чего некоторые виды волков попали в Красную книгу. В настоящее время правительство и международные организации реализуют дорогостоящие проекты, направленные на спасение вымирающих видов, заявил Sputnik Азербайджан глава Азербайджанского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF) Эльшад Аскеров.

"Ряд исследований показал, что в Азербайджане чаще всего к гибели домашних животных приводит человеческий фактор, однако статистика списывает все на хищников. Согласно исследованиям, обычно нападают не сами волки, а гибриды волков и домашних собак. Когда количество волков критически уменьшается из-за длительного преследования человека, они спариваются с домашними собаками и образуются гибриды. Эти существа умнее волков и могут нанести больший ущерб фермам", – пояснил эксперт.

(источник - https://az.sputniknews.ru/2024020....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волкособах » Стаи волкособов...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011