[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волкособах » Гибриды волка и домашних собак обеспокоили ученых
Гибриды волка и домашних собак обеспокоили ученых
Астильба ♀Дата: Понедельник, 04.06.2018, 21:22 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Гибриды волка и домашних собак обеспокоили ученых Сибири.



Ученые Республики Алтай и Казахстана изучат обитающих на трансграничных территориях гибридов серого волка и одичавших домашних собак, которые намного опаснее обычных хищников, сообщила пресс-служба Катунского заповедника.

Проект по изучению распространения, численности и трансграничной миграции серого волка стартовал в этом году в российско-казахстанском трансграничном биосферном резервате «Большой Алтай».

Ученые опрашивают охотников-волчатников, чтобы определить индивидуальные участки стай и возможные пути миграции. Такие работы позволяют установить примерную численность популяции волка.

Также ученые планируют установить распространение различных подвидов серого волка – степного и лесного. Для этого на приграничной к резервату территории они установили фотоловушки, которые позволяют достоверно определить трансграничные миграционные коридоры. С помощью охотников-волчатников, которые добывают волка на прилегающей к ООПТ территории, проводится сбор биоматериалов для генетических анализов.

«С начала года мы набрали биоматериалы от 25 особей в Усть-Коксинском и Катон-Карагайском районах. Эти образцы будут переданы для проведения генетических анализов, которые позволят выяснить степень гибридизации популяции волков», – рассказывает Евгений Ракин, научный сотрудник Катунского заповедника.

Ученые отмечают, что проблема скрещивания волка с одичавшими собаками стоит довольно остро. Тотальное уничтожение волков, нападающих на скот в высокогорьях, приводит к замещению их собаками.

«Например, в Красноярском крае сформировалось более 50 очагов гибридов волка с собаками. А эти существа намного опасней волков по кровожадности, дерзости, и главное – плотность их населения гораздо выше волчьей, и в разы выше ущерб от хищничества», – говорят ученые.

Специалисты намерены определить плотность населения волка, уточнить количество семей-стай в границах резервата и на прилегающих территориях, определить границы индивидуальных участков, выяснить, соблюдают ли соседи приоритет хозяев на пользование своими участками, установить количество и половозрастные характеристики «экстерриториальных» волков, которые не участвуют в жизни стай.

Резерват «Большой Алтай» создан в 2017 году на базе Катунского заповедника и Катон-Карагайского национального парка на площади свыше 1,5 миллиона гектаров.

(источник - http://info.sibnet.ru/article/537219/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 29.07.2018, 19:18 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Хищники нападают. В Сибири завелись волкособы.

Поголовное истребление волков и увеличение числа бездомных собак привело к тому, что из леса выходят стаи кровожадных существ, лишённых свойственного диким животным страха перед человеком.

Проблема скрещивания волков с одичавшими собаками остро стоит в Алтайском крае и Республике Алтай. В Восточной Сибири ущерб от нападения волкособов на домашний скот ежегодно исчисляется десятками миллионов рублей. В Красноярском крае сформировалось более 50 очагов гибридов волка с собаками. А эти существа намного опасней волков по хитрости и дерзости.

Бывшие служебные собаки.

Животноводы Забайкальского края отмечают небывалую активность волков – хищники почти ежедневно нападают на домашних животных. По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкалья, только в январе нынешнего года волки вырезали более 150 голов скота. По уточнённым сведениям Госветслужбы региона, всего с начала зимы хищниками было задавлено 47 голов крупного рогатого скота, 823 – овец и коз и 27 лошадей. По словам заместителя руководителя Забайкальской Госохотслужбы Виктора Куйдина, сейчас в Забайкалье обитает порядка пяти тысяч волков, что превышает нормальную популяцию почти в три раза.

В последнее время в Забайкалье, помимо волков, нападают на скот ещё и гибриды, так называемые волкособы. Они, вероятнее всего, появились вследствие скрещивания диких волков с выпущенными на волю в 90-х годах из-за отсутствия корма служебными собаками (в основном, овчарками) внутренних и пограничных войск.

Но больше всего серых хищников в Туве. Этот сибирский регион занимает первое место среди субъектов Российской Федерации по плотности поголовья. Власти Тувы подсчитали, что в прошлом году ущерб от нападения волков на скот составил почти 23 миллиона рублей.

Уже не санитары леса.

В Омской области проблема не так остра, как в восточных регионах Сибири. Тем не менее в прошлом году с опасностью нападения серых хищников столкнулись сельчане Тарского района. В окрестных деревнях от волчьих зубов стали гибнуть овцы. Местные жители боялись за детей.

Недавно в омских соцсетях снова появилось сообщение «Внимание, волки!» Жители пишут, что видели волчьи следы вокруг Седельниково и близлежащих деревень. Хищники порезали скот в Тамбовке и даже задрали собаку на улице Энтузиастов в районном центре.

«Природный очаг обитания волков в Западной Сибири – южная окраина Васюганских болот, – говорит замначальника облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области Константин Осадчий. – Есть заходы волков из ХМАО и Красноярского края. Причина захода: кочуют за копытными – дикими северными оленями и лосями».

«В 70–80-е годы прошлого века поголовье волков в Сибири регулировали путём охоты с вертолёта», – вспоминает охотник с 40-летним стажем из Красноярска Сергей Трофимов. Он опровергает распространённое мнение о том, что волки – санитары леса, уничтожающие больных и слабых: «Волки всегда вырезают в первую очередь молодняк, затем, если могут, уничтожают крепких и здоровых оленей, лосей, коз. Когда в тайге или степи становится пусто, не брезгуют никакой мелкой дичью. А потом голодные волки идут к человеческому жилью».

Расстреливать животных с высоты, наверное, интересно и весело. Но керосин нынче дорог. Поэтому власти предлагают охотникам в качестве альтернативы в лучшем случае снегоходы. А с таким снаряжением желающих охотиться на быстрых и сильных хищников, которые и сами могут напасть, нет.

Специально выводят породы. Владелица питомника волкособов Валентина Гвоздева:

– Волки с собаками скрещиваются не только в дикой природе. Заводчики пытаются вывести породу, которая была бы по характеру как собака и обладала внешностью, максимально похожей на волка. Но это почти не реально – если внешне будет волк, то и внутренне он никуда не денется: характер и повадки обязательно будут волчьими. Есть официально признанные породы волчьих собак: волчья собака Саарлооса (Саарлооская волчья собака, породой занимаются с 1921 года) и чехословацкая волчья собака (чешский волчак), её разводят с 1955 года. Из непризнанных пород очень много разных вариантов волчьих собак, которые ещё в стадии разведения. Большинство из них – в России!

(источник - http://www.nsk.aif.ru/inciden....lkosoby)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 28.01.2023, 13:19 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Ученый рассказал, откуда волкособы появились на Алтае и чем они опаснее волков.

В Алтайском крае разрешили отстрел волкособов (решение приняли на сессии регионального парламента 26 января). Говорят, что эти особи очень опасны и убивают домашний скот, косуль и других животных. Но что это за звери такие, откуда они взялись и почему их самих теперь будут уничтожать.

Кто такие волкособы?

Волкособ, или волкособака – это гибрид волка и собаки. В данном случае, вид животного, который появился от скрещивания дикого хищника и бездомного пса (изначально волкособами называли особей, полученных от искусственного скрещивания для выведения новой породы). Между тем давно описан наукой и процесс появления гибридов в дикой природе.

"Древнейшие сообщения о скрещивании собак с волками были сделаны ещё Аристотелем в IV веке до нашей эры. История кинологии даёт достаточно наглядного материала для анализа явления", – рассказал директор зоологического центра Института биологии и биотехнологии АлтГУ Сергей Снигирёв.

Эти животные отличаются большой плодовитостью и меньшей боязнью человека. По сути, живут они как волки, часто в общей с ними стае.

Где они обитают?


Основной массив популяции волка (и живущих в их стаях гибридов) сосредоточен в предгорных районах – Краснощёковском, Алтайском, Тогульском, Солонешенском, Красногорском. Как раз там, где развит выпас скота и есть мараловодческие фермы.

Чем они помешали?

Волкособы задирают диких и сельскохозяйственных животных.

"Наибольший ущерб популяциям копытных и других животных на территории Алтайского края наносят медведи, волки, бродячие собаки и как раз гибриды. Численность волков (повторимся, гибриды часто живут в волчьей стае, – прим. ред.) стабильно растёт. Если в 2013 году их было 183 особи, то в 2022-м – уже 340. Сейчас гибриды наносят ущерб домашним сельскохозяйственным животным, но может возникнуть ситуация, когда вред будет нанесён уже человеку. Это вышло за рамки экологической проблемы", – подчеркнул Снигирёв.

Глава комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии АКЗС Сергей Серов рассказал, что только по косуле годовой ущерб оценивается в 4,8 млн рублей.

Да и люди уже жалуются. По словам замминистра природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальника управления охотничьего хозяйства Максима Катернюка, с 2018 года идёт большой поток обращений граждан – около 2-3 тысяч жалоб в год. В основном из уже упомянутых Краснощёковского, Тогульского, а также Чарышского и других предгорных районов. Гибриды или волки нападают на скот, всё чаще на границе населённых пунктов, но был случай уже и в селе.

Чем волкособы отличаются от волков?

У волкособов есть некоторые особенности, которые делают их более опасными, чем волки. Так, она не испытывают страха перед человеком, а значит, могут подбираться ближе к людским жилищам, чем их собратья волки и даже нападать на человека. Ещё одна особенность: они убивают больше, чем им нужно для того, чтобы насытиться.

"У них отличные от волка инстинкты. Если волки отбивают от табуна косулю или овцу, как правило слабую и больную, пожирают её, то волкособы, например, в Тогульском районе, сразу девять косуль положили, а объели только одну. А ещё они поедают молодняк зайца, барсука, птиц, яйца. Есть жалобы и по сельскохозяйственным животным: разодранное вымя, задранные телята, овцы", – отметил Сергей Серов.

Почему количество волкособов резко выросло на Алтае?


Раньше таких животных было очень мало. Рост популяции подстегнуло сокращение численности волков, которое проводили в СССР. Во время гона в поисках пары волки стали скрещиваться с одичавшими собаками. Теперь их численность растёт благодаря хорошей кормовой базе: круглогодичный выпас скота, мараловодческие хозяйства, рост туристического потока (это и остатки еды, и частый контакт с человеком). А ещё это зависит от количества бездомных собак. Чем их больше, тем выше вероятность скрещивания.

Более того, по словам депутата АКЗС от КПРФ Вячеслава Лаптева, человек намеренно создаёт эти гибриды.

"Сейчас у охотников мода скрещивать лайку и волка. Они берут щенка волка во время охоты, выращивают его в домашних условиях, используют для оплодотворения своих лаек. Да только не могут потом с ними справиться и выпускают в дикую природу: и волков, и тех животных, которые получились от скрещивания", – рассказал Лаптев.

И что, теперь их будут отстреливать?

Да, после бурной дискуссии на сессии 26 января депутаты АКЗС включили гибрида собаки и волка в список охотничьих ресурсов. Это значит, что теперь их можно отстреливать. Сергей Серов пояснил, что делать это будут только в охотничьих угодьях и только инспекторы, которые будут регулировать их численность. А Максим Катернюк добавил: физлица такого права не получат, только инспекторы на основании выданных квот. А квоты будут, когда подсчитают численность волкособов.

Некоторые депутаты выразили опасение, что "под общую гребёнку" теперь будут отстреливать и бездомных собак прямо на улице. Но Серов заверил, речь только о волкособах. Да и стрельба в населённых пунктах запрещена.

"Инспекторам в охотугодьях не составит труда отличить волка от собаки, много физиологических признаков, следы и так далее", – сказал Катернюк.

Спорили ещё и о том, насколько гуманно убивать этих животных. Но большинство народных избранников сошлись на том, что они несут большую опасность для жизни и здоровья человека, скота и диких животных.

(источник - https://www.amic.ru/news....-517153)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 17.03.2024, 20:36 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Гибриды волков и собак впервые учтены на Кубани.



На территории Краснодарского края завершен учет популяций диких животных, относящихся к охотничьим ресурсам. В ходе исследования внимание было уделено всем категориям охотничьих ресурсов, в том числе впервые были учтены гибриды волков и собак, которые на данный момент представляют потенциальную угрозу для биоразнообразия региона.

Завершение подсчета численности пришлось на февраль текущего года, охватив всю территорию края. В этом процессе приняли участие сотрудники министерства природных ресурсов Кубани, специалисты государственного бюджетного учреждения «Краснодаркрайохота», а также местные охотпользователи.

«Регулярные наблюдения за проживающими видами животных, их распределением, численностью и состоянием среды обитания позволяют нам адаптировать управленческие решения для сохранения и рационального использования природных ресурсов края», — сообщили в министерстве природных ресурсов региона, подчеркнув важность регулярного мониторинга для точной коррекции биотехнических мер и учета экологической нагрузки на охотничьи территории.

Основным методом учета, применяемым специалистами, стал прогон, который использовался как в закрепленных за охотпользователями, так и в общедоступных охотничьих угодьях, а также на территориях государственных природных заповедников края.

(источник - https://gosrf.ru/gibridy-volkov-i-sobak-vpervye-uchteny-na-kubani)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 13.04.2024, 21:36 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Гибридные волки распространяются по Европе. Есть ли они в Латвии?

Волчьи гибриды, появившиеся в лесах путем скрещивания собак и волков, быстро распространяются по Европе. Если их численность возрастет, «обычным» волкам может грозить вымирание, заявили на этой неделе чешские ученые.

Считается, что гибриды собаки и волка гораздо смелее и агрессивнее, непредсказуемы, не боятся людей, поэтому есть опасения, что они могут нападать на человека. Были ли такие гибриды замечены в Латвии, и стоит ли жителям сельской местности быть более бдительными? Об этом узнали 360 TV ZIŅneši.

По словам представителя Государственной службы леса (VMD) Алдиса Бондарса, гибридные волки появляются, когда одинокая молодая волчица, отделившись от стаи, не может найти себе пару среди соплеменников. И тут подворачивается пес.

«Или когда волчица потеряла своего партнера и подоспел физиологический момент», – дополняет Янис Озолиньш, ведущий ученый Латвийского государственного института леса Silava.

Помимо поведения, гибридные волки отличаются от обычных более темным окрасом шерсти, но не всегда. Точно определить, гибрид перед вами или волк, можно только в лаборатории, по тушам добытых в ходе охоты зверей. Теоретически гибридные волки в Латвии появиться могут, но практическая возможность этого у нас мала – в лесах много волков настоящих. Следовательно, пока поводов для опасения у латвийских граждан нет.

(источник - https://www.grani.lv/world....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волкособах » Гибриды волка и домашних собак обеспокоили ученых
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011