[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волкособах » Волкособы в Европе
Волкособы в Европе
Астильба ♀Дата: Четверг, 28.06.2018, 15:42 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волки-гибриды в Германии.



Стремительное увеличение популяции волков на территории ФРГ вызывает тревогу экспертов: они предполагают, что есть риск возникновения гибридного вида волков, которые представляют опасность для людей, сообщает немецкая пресса.

Федеральная организация DBBW, что проводит мониторинг и поддерживает контроль популяции диких животных в стране, подтвердила эти опасения. Согласно их официальным отчетам, на данный момент есть очень большая вероятность массового кровосмешения между волками и собаками даже с учетом небольшого количества зафиксированных в документах случаев. В нескольких федеральных землях местные власти уже официально предупредили граждан о возможных рисках.

«Властями регионов с самым высоким уровнем риска уже предпринимаются необходимые меры», — заявил в своем последнем интервью прессе глава министерства окружающей среды, однако не уточнил, о каких именно мерах идет речь.

Главная причина, из-за чего эксперты и власти столь обеспокоены в том, что у этого вида животных может пропасть чувство осторожности в присутствии человека, которая свойственна волкам от природы, а поэтому будет все больше шансов нападения с их стороны.

Кроме того, опасения властей вовсе не такие беспочвенные, как может показаться на первый взгляд. Пятнадцать лет назад в одном из лесов Саксонии была обнаружена волчица, у которой родилось шесть гибридных щенков. Двух из них поймали и отправили в ближайший питомник, однако через некоторое время их усыпили, так как щенки вели себя слишком агрессивно.

Похожий случай всего год назад имел место в Тюрингии: троих щенков-гибридов, несмотря на протесты, застрелили, однако еще троих поймать не удалось – они до сих пор бродят где-то в той местности.

(источник - https://aussiedlerbote.de/2018/06/volki-gibridy-v-germanii/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 24.01.2019, 17:20 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Ферма доктора Моро: финка тайно выращивала у себя волкособов.
Финская полиция начала расследование по факту незаконного скрещивания волков и собак с целью последующей продажи их гибридного потомства.



История, достойная пера известного британского фантаста, написавшего роман* про эксперименты с животными гениального, но безумного ученого, произошла в Южной Финляндии. В провинции Хяме полицейские раскрыли незаконный бизнес, основанный на выращивании волкособов — гибрида волка и собаки.

В ходе начавшегося расследования по статье о нарушении законов об охране животных и окружающей среды, выяснилось, что хозяйка одной из местных ферм приобрела несколько диких волков, чтобы вырастить щенков от скрещивания собак с дикими зверями.

Диких животных женщина прятала у своих знакомых. В ходе обысков на трех объектах полиция нашла трех волков, два из которых были заперты без воды и еды в сауне у подруги хозяйки фермы. Животные были в настолько плохом состоянии, что их пришлось усыпить.

Женщине грозит еще и обвинение в экономических преступлениях. На ее ферме было обнаружено более 60 волкособов, выращенных и содержавшихся там с целью последующей продажи. Вовлеченным в незаконный бизнес знакомым хозяйки волкособов предъявлено подозрение в совершении преступлений против природы и животных.

Волкособ ценится знатоками за то, что он силен, как волк, и не боится человека, как собака.

------------------------

* "Остров доктора Моро" (1896) — фантастический роман Герберта Уэллса, рассказывающий о событиях на острове в Тихом океане, населённом животными, вследствие опытов принявшими получеловеческий облик.

(источник - https://ee.sputniknews.ru/inciden....ob.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 29.05.2019, 16:27 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Финляндии волкособы признаны чужеродным видом.
Импорт гибридов волка и собаки уже запрещен.



С начала июня в Финляндии вступают в силу новые правила, согласно которым запрещается продажа, реклама и содержание гибридов волка и собаки. Дело в том, что волкособы в Суоми квалифицируются, как чужеродный вид.

Сейчас в Финляндии насчитывается около тысячи волкособов. Некоторые помеси возникли уже давно и поэтому признаются как отдельная порода собак. Примером является чехословацкая волчья собака.

Владельцы волкособов, которые завели их до вступления в действие постановления, могут продолжать держать животных дома, сообщает Служба новостей Yle.

(источник - https://www.kompravda.eu/online/news/3489215/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 03.06.2019, 21:27 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Астильба ()
В Финляндии волкособы признаны чужеродным видом.
Импорт гибридов волка и собаки уже запрещен.

Почему в Финляндии запретили выращивать шиповник и разводить волкособов?

С 1 июня 2019 года в Финляндии вступили в силу новые запреты. С этого времени запрещается импорт и продажа морщинистого шиповника, а также разведение волкособов. Piter.TV подробнее пишет об этих нововведениях.

Почему в Финляндии запретили морщинистый шиповник?

В первый день летнего месяца власти Финляндии запретили местным жителям привозить с других стран и продавать морщинистый шиповник. Растение было включено в список вредных и инвазивных видов Министерства сельского и лесного хозяйства. По указу властей, финнам необходимо уничтожать кусты в садах, парках, на пляжах и обочинах дорог с помощью подручных средств и специальной техники.

Напомним, шиповник морщинистый, или Rоsa rugоsa, появился на территории Финляндии в 90-х гг. XX века. Растение достаточно быстро разрослось по стране, и теперь от него практически невозможно избавиться.

Схожая ситуация сегодня наблюдается в России с борщевиком. Он вырвался в РФ из Кавказа и стремительно захватил среднюю полосу. С этим растением отчаянно борются как профессиональные фермеры и аграрии, так и простые дачники. Некоторые виды борщевика (а их около 70) очень опасны для человека. Вещества, которые он выделяет, способны вызвать ожоги. Сок борщевика и пыльца при высоких концентрациях могут вызвать отек верхних дыхательных путей, а также верхних частей пищевода.

При этом россияне не считают шиповник опасным для здоровья растением. Многие делают из плодов настойки и джемы, варят лечебные отвары, а также возводят из веток живые изгороди.

Запрет на разведение волкособов в Финляндии.



Одновременно с санкциями против шиповника в Финляндии запретили содержать, рекламировать и продавать гибридов волка и собаки — волкособов. Те животные, которые были приобретены до 1 июня, могут оставаться у хозяев до самой смерти.

Первоначально волка и собаку начали скрещивать в Пермском институте внутренних войск. Авторы проекта утверждали, что волкособы управляемы человеком и могут жить в обществе. Они обладают более развитым чутьем, интеллектом и выносливостью, чем братья наши меньшие, и в отличие от волка не боятся людей.

Не смотря на все плюсы, в январе 2019 года в Финляндии пресекли эксперименты над хищниками и домашними собаками. По словам министра сельского хозяйства Яри Леппя, запрет на разведение волкособов должен сохранить популяцию диких волков в стране.

(источник - https://piter.tv/event....desktop)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 12.06.2019, 21:16 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волкособы наступают: европейских волков вытесняют гибриды.
Волкам в Европе грозит полное исчезновение, они все активнее скрещиваются с бродячими псами.Этот процесс может привести к тому, что волки потеряют свою «генетическую идентичность» - проще говоря, исчезнут как вид.



По вине людей, которые все глубже вторгаются в привычное местообитание волков и приводят туда с собой домашних животных, в Европе появилось большое количество стай волкособов. Эти животные - гибрид собаки и волка - очень живучи, поскольку сочетают в себе преимущества диких и домашних предков: исключительно сильны и при этом не испытывают страха перед людьми.

Если ситуация будет развиваться таким же образом дальше, стаи метисов окончательно поглотят собой волков. О том, как защитить и сохранить волка как вид, говорится в крупном исследовании с участием более чем 40 специалистов из разных стран, которое появилось на днях в журнале Frontiers in Ecology and Evolution.

Все ученые единодушно признают серьезность проблемы и необходимость решить ее как можно быстрее, пока последний волк не исчез с европейского континента. Однако их взгляды на то, как это осуществить, расходятся. Все усложняет то, что гибрид собаки и волка плохо изучен - мало что известно о повадках и социальном устройстве жизни этих зверей, об их влиянии на экологию.

Ясно, что популяцию диких волков нужно очистить от примкнувших к ней бродячих собак и метисов. Но как? Изолировать, кастрировать и снова выпустить в природу - или подвергнуть эвтаназии?

Тут мнения очень разные - из-за разницы в этических взглядах между экологами и генетиками, из-за отсутствия сравнительных исследований успешности того и другого способа. Наконец, многие ученые опасаются того, что разрешение на отстрел одичавших собак приведет к тому, что под прикрытием благого дела начнут отстреливать и волков. Словом, пока у научного сообщества больше вопросов, чем ответов.

В прошлом люди не раз пытались скрестись собаку и волка, и несколько опытов увенчались успехом. Результаты подобных экспериментов - такие породы, как куньминская овчарка, волчья собака Сарлоса, чехословацкая волчья собака. Однако сейчас в развитых странах такое селекционерство не приветствуется. Например, в Финляндии в начале этого года была арестована женщина, пытавшаяся скрещивать волков и собак.

А в мае в той же Финляндии на государственном уровне были запрещены продажа, реклама и содержание гибридов волка и собаки - такая мера должна поспособствовать охране популяции диких волков в стране.

Сейчас, по оценкам специалистов, в Европе - от Греции и Испании до Финляндии - в условиях дикой природы живут 17 000 волков.

(источник - https://newizv.ru/news....gibridy)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 07.11.2019, 17:34 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Астильба ()
В провинции Хяме полицейские раскрыли незаконный бизнес, основанный на выращивании волкособов — гибрида волка и собаки.

Полиция Хельсинки передала в прокуратуру уголовное дело, связанное с нелегальным ввозом волков из России и выращиванием волкособов при том, что скрещивание волков и собак в Финляндии запрещено.

Дело расследуется по нескольким статьям Уголовного кодекса Финляндии, в том числе, "нарушение законов об охране животных при отягчающих обстоятельствах", "нарушение законов об охране животных", "нарушение законов об охране природы" и "контрабанда животных", сообщил в пятницу портал телерадиовещания Yle.

Главной подозреваемой по делу является хозяйка фермы, занимавшаяся скрещиванием собак и волков. Всего же по делу проходят восемь человек.

В ходе предварительного следствия было установлено, что из России незаконно ввозили волков в Финляндию.

В ходе обысков в городе Ориматтила (Orimattila) два волка были найдены запертыми без воды и еды в сауне у подруги женщины. В городе Карккила (Karkkila) нашли животное, которое по результатам анализов оказалось чистопородным североевропейским волком. А в общине Лоппи (Loppi) было обнаружено 64 собаки, а также кошка, куры, голуби, миниатюрные свиньи и козы, которые содержались в антисанитарных условиях, без воды и пищи.

Полиция задержала женщину - собственника фермы. Позже она была арестована по решению уездного суда Хельсинки.

Следствие подозревает, что преступления совершались в период с июля 2016 по январь 2019 года.

Между тем СМИ ранее сообщали, что Министерство сельского и лесного хозяйства Финляндии запретило волкособов с 1 июня 2019 года.

До этого в Финляндии гибридов волка и собаки заводили как домашних животных. Таких особей в стране насчитывается около 1 тыс. С 1 июня выведение волкособов запрещено. Однако, как сообщалось, согласно закону, тех волкособов, которых взяли домой до 1 июня, можно содержать до конца их жизни.

(источник - https://www.interfax.ru/world/677358)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 12.06.2020, 16:54 | Сообщение # 7
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Почему в Германии разрешают отстреливать волкособов.
Гибриды волка и собаки в дикой природе в Германии - большая редкость. Пятеро волкособов родилось в прошлом году в Тюрингии.


Чучело одного из тюрингских волкособов в эрфуртском Музее естествознания.

Дикие волки в последние годы постепенно возвращаются в немецкие леса и находятся в Германии под особой охраной. Умышленное убийство волка грозит штрафом до 50 тысяч евро или тюремным заключением сроком до пяти лет, а также лишением охотничьей лицензии. Сейчас в Германии насчитывается около трехсот таких взрослых хищников. Охота на них строго запрещена, но этот запрет не распространяется на так называемых волкособов, то есть на гибриды волка и собаки (нем. Wolf-Hund-Mischlinge, Wolfshybriden, Wolfsmischlinge).

Как отмечает агентство dpa, изымать волкособов из дикой природы необходимо ради сохранения генома волков. В свою очередь, слухи о том, что гибриды волка и собаки меньше боятся людей и поэтому якобы представляют бóльшую угрозу для населения, эксперты называют необоснованными. То есть в качестве "законной" причины для отстрела этих животных такие страхи рассматриваться не могут.

Волкособы в Германии - большая редкость


Случаи появления волкособов в дикой природе в Германии редки: лишь если волчица никак не может найти себе партнера-волка. По данным немецкого отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF), за последние два десятилетия на территории Германии наблюдалось лишь два случая рождения волкособов. Один был подтвержден в 2003 году в Саксонии, другой - в 2017 году в Тюрингии. Тюрингский случай сейчас, так сказать, получил продолжение.

Речь идет о пятерых детенышах волчицы, которая долгое время считалась единственной представительницей этого вида в Тюрингии. Уже несколько лет она обитает в окрестностях города Ордруфа на территории бывшего военного полигона и весной 2019 года уже во второй раз родила здесь волкособов. Отцом стал ее двухлетний сын, то есть сам - гибрид волка и собаки.

Особое разрешение на отстрел этих волкособов было выдано тюрингским министерством по защите окружающей среды еще в сентябре 2019 года. В конце прошлой недели удалось выследить и застрелить третьего из них. Он будет передан для изучения в берлинский Институт зоологии и дикой природы Ассоциации Лейбница (IZW).

Суд защитил волчицу


Противники возвращения волков в немецкие леса пытались в судебном порядке добиться отстрела самой волчицы. Такие разрешения возможны, если какой-то хищник начинает вести себя нетипично и признается проблемным - например, слишком часто задирает коз или овец на пастбищах или начинает регулярно заходить на территории поселений.

Административный суд в тюрингском городе Гера этот иск отклонил из-за отсутствия должных оснований, то есть здешняя волчица остается под особой охраной закона. Может быть, она все же дождется здесь своего настоящего волка и порадует любителей природы выводком серых волчат - будущих обитателей Тюрингского и других немецких лесов.

(источник - https://www.dw.com/ru....2541322)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 28.03.2023, 19:30 | Сообщение # 8
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Финляндии обнаружили одичавшего волкособа.



Редкого гибрида волка и собаки отловили в финской провинции Северная Карелия. Зверь успел пожить в домашних условиях и убежал искать опасных сородичей в лес. Об этом сообщило издание Yle.

Загадочную псовую особь с надетым ошейником, но похожую как на собаку, так и на волка, обнаружили в ноябре 2022 года местные жители у городка Тууповаара. Животное держалось поблизости от стаи волков. В конце года зверя изловили и усыпили по рекомендации ветеринара, предварительно взяв у него анализы на ДНК.

«Анализ ДНК показал, что отловленная и усыпленная особь – одомашненная помесь двух волкособов», – пояснила специалистка Института природных ресурсов (Luke) Миа Валтонен.

Благодаря тесту выяснилось, что гибрид не имел отношения к знаменитой стае волкособов, бродившей в прошлом году по лесам южнокарельского муниципалитета Лаппеенранта.

Волкособы признаны в Финляндии чужеродным видом и выбиваются из дикой природы охотниками.

(источник - https://goarctic.ru/news....lkosoba)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волкособах » Волкособы в Европе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011