[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ева  
Форум "Canids World" » Собаки в нашей жизни » Психология, поведение, воспитание » Дворняжки.Поведение и дрессировка
Дворняжки.Поведение и дрессировка
Алира ♀Дата: Пятница, 20.01.2012, 09:05 | Сообщение # 1
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
С точки зрения кинологов, существование дворняг в нашем доме нежелательно.
Дворняга занимает ту самую экологическую нишу, которую могла бы занять породистая собака. Но кинология-то существует для человека, а не сама по себе, и жить нам достаточно долгие годы собачьей жизни не с экстерьером, а с собачьей личностью.
К тому же нынче стоимость породистого щенка в несколько раз больше средней заработной платы.
Поэтому и появляются дворняги в наших сердцах и квартирах.
Поэтому автор и провел маленькое исследование, предложив владельцам породистых собак, дворняг и метисов ответить на вопросы специальной анкеты.

Агрессия. Оказалось, что большая часть беспородных собак не отличается выраженной агрессивностью к себе подобным, но они более агрессивны к посторонним собакам, чем боксеры, ризеншнауцеры, восточно-европейские овчарки, доберманы и колли. По способности к выработке агрессивного отношения к человеку, как к возможному врагу, дворняги и метисы уступают признанным служебным собакам, но опережают боксеров, колли и доберманов. Если понимать под опасностью для окружающих неспровоцированную агрессию, когда, например, на прогулке собака внезапно кидается на прохожего, то беспородные собаки опаснее только колли и доберманов. Очень неприятная особенность наших собак - агрессивность по отношению к детям - по степени ее убывания в сравнительном ряду пород выглядит так: самые агрессивные - кавказские овчарки, потом ротвейлеры, немецкие овчарки, черные терьеры, дворняги и метисы, восточноевропейские овчарки, колли, ризеншнауцеры, боксеры и доберманы.

Охрана. Сторожевые качества беспородных собак: лай на постороннего или на шум за дверью менее выражен, чем у большинства собак служебных пород, но все же они значительнее, чем у доберманов, боксеров и колли. 53% владельцев дворняг охарактеризовали этот признак, как очень сильно выраженный. По способности защищать владельца или охранять территорию беспородные собаки также уступают многим служебным, но оказываются лучше, чем колли и боксеры. И тем не менее 23% дворняг бывают хорошими телохранителями, а 45% хорошими и отличными охранниками вверенных им квартир и дач.

Дрессировка. Считается, что беспородные собаки дрессируются гораздо лучше, чем породистые, однако это не совсем так. Лучше всех дрессируется восточно-европейская овчарка, дальше это свойство убывает у пород: колли, доберман, дворняга, ризеншнауцер, ротвейлер, немецкая овчарка, кавказская овчарка, черный терьер, боксер. Но большая часть опрошенных владельцев беспородных собак (53%) оценивают дрессируемость своих питомцев как значительную и очень сильную.

Сообразительность. А вот по сообразительности беспородные собаки опережают всех - 84% опрошенных говорят о том, что их собаки очень сообразительны. По независимости же поведения дворняги и метисы уступают только кавказским овчаркам, оставляя далеко позади других породистых собак. Беспородные собаки очень быстро усваивают правила "поведения за столом" - хорошие привычки. В этом они уступают лишь кавказским овчаркам и ризеншнауцерам. Вероятно" из-за независимого нрава привязанность беспородных собак к хозяину менее выражена, чем у классических пород собак (доберманов, боксеров, ротвейлеров, ризеншнауцеров, колли, восточно-европейских и немецких овчарок), но все же они более ориентированы на человека, чем черные терьеры и кавказские овчарки.

Характер, душа. Что же касается общительности, то беспородные собаки просто кумушки-болтушки. Более общительны только восточно-европейские овчарки. Дворняги веселее и более игривы, чем ризеншнауцеры, ротвейлеры, овчарки. К тому же дворняги и метисы ласковее, чем ризеншнауцеры, немецкие овчарки, черные терьеры и кавказские овчарки.

Источник: http://koira.net.ru/


Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 28.01.2017, 23:45 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Вот такие беспородные, но очень благородные собаки-терапевты. smile3
Собачье дело - https://takiedela.ru/2016/07/sobaki-terapevty/


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 23.04.2017, 18:55 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Бразилии собака стала лучшим работником месяца на заправке.

Дворняга Националь стала лучшим работником месяца на заправке в Бразилии.







Она появилась на АЗС семь месяцев назад и уже стала местной любимицей как клиентов, так и сотрудников. Собаку подобрал на улице управляющий заправки Марчело Фурлането, когда ей был всего месяц.

Он рассказал, что Националь "привлекает клиентов и помогает охране". В этом месяце она стала лучшей работницей и теперь гордо носит на ошейнике бейджик с титулом.

(источник - http://news.vse42.ru/feed/show/id/27300941)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 26.04.2017, 13:44 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Собачья семья научила брянцев безопасности дорожного движения.



Лучшую социальную рекламу на тему безопасности дорожного движения по стечению обстоятельств снял в центре Брянска водитель авто. Короткий, но поучительный сюжет запечатлели на проспекте Станке Димитрова в Советском районе Брянска: бездомная собака, дождавшись разрешающего сигнала светофора, учит двух веселых щенков переходить дорогу по «зебре».

Видео - https://www.youtube.com/watch?v=ELeiAllpbQs

(источник - http://bryansknovosti.ru/%d1%81%....f%d0%b0)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 26.05.2017, 10:26 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Фото дня: После дождя.

Сегодняшнее утро стало боевым для многих жителей Бангкока – дороги и тротуары были затоплены, закрыты школы, некоторые люди, не могли выйти из дома из-за наводнения.
Но твит пользователя заставил улыбнуться, даже самых мрачных. Cнимок забавных бродячих собак, которые плещутся в воде на затопленной улице, делает это наводнение лучшим из всех существующих - http://thailand-news.ru/news/nacia/foto-dna-posle-dozda


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 21.07.2017, 14:33 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
История о любителе картофеля по кличке Жан-Жак.



Недавно нагрянул в гости к своему давнему знакомому Петровичу. Поскольку время от времени бываю здесь, то и пес, который у него на привязи, реагирует на мое появление благосклонно

Пес, хоть и дворняжка, но кличка у него весьма благородная – Жан-Жак. Собаке уже двенадцать лет, но бегает по двору довольно резво.

Хозяин любит похвастаться, что пес без команды может не только становиться на задние лапы, но, если поманить печеньем, то и немного пройдется, выпрашивая вкуснятину.

— А хочешь, покажу прикол? – спрашивает Петрович и ведет меня в подвал под домом. Я иду с удовольствием, потому что уже был там, и меня, честно говоря, больше всего привлекают бутыли с классным домашним вином. Жан-Жак хвостиком следует за нами. Мы останавливаемся у ящика с картошкой, пес становится на задние лапы, чтобы дотянуться до картошки. Затем выбирает самую крупную картофелину и выбегает, держа ее в зубах, во двор.

Выходим и мы. Наблюдаем, как Жан-Жак с завидным аппетитом съедает клубень. Затем поворачивается к хозяину и выжидающе смотрит на него, разве что не скажет: «Повтори!». Через некоторое время съедает и вторую картофелину.

Петрович говорит:

— Едой я его не обижаю, смотри сам: вон полная миска. Пес знает толк в черешне, не отказывается от яблока, обожает арбуз, даже корку может сгрызть, если вовремя не отберешь.

А на картофель его пробило где-то с сентября прошлого года. Иду в подвал, он за мной, получил свою картофелину – и на улицу. Если я задержался – он тут как тут, мол, давай еще! Ни разу не было, чтобы не съел или не захотел есть. Пробовал добавлять картофель в варево, так не хочет есть такой. Подавай только в сыром виде!

Я не выдержал и рассмеялся, а хо- зяин весьма серьезно продолжил:

— Наверное, придется на зиму и на его долю заготавливать картофель. А куда деваться? Двор-то охраняет на совесть, да и лает, как звоночек! Старенький да удаленький!

(источник - http://iz.com.ua/zaporoj....el.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 04.03.2018, 18:40 | Сообщение # 7
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
На турнире АТР в Сан-Паулу вместо болбоев решили использовать бездомных собак.







Шесть уличных собак помогали теннисистам во время разминки перед полуфиналами турнира АТР в Сан-Паулу.

Эта идея зародилась у организаторов ещё в 2016 году с целью продвижения кампании по созданию приюта для брошеных животных. Шесть бездомных собак были специально выбраны и обучены подавать мячи. Известны их клички — Бобби, Дуда, Габриель, Мел, Кика и Тор.

«Эти собаки пережили трудные моменты, но мы стремимся показать не прошлое, в котором они страдали, а то, что они могут стать отличными компаньонами человека сегодня и в будущем», — приводит слова Мадалены Спиназола, одного из спонсоров акции, южноамериканское издание Clarín.

Похожую кампанию уже проводили игроки футбольного «Сан-Паулу» в 2015 году. Тогда на поле стадиона «Морумби» команда вышла в сопровождении 11 собак.

(источник - https://www.championat.com/tennis....ak.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 14.06.2018, 22:12 | Сообщение # 8
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Зеленогорске собака стала дворником.

Оранжевый светоотражающий жилет, как и положено дворнику, и цветочек на шее — она ведь девочка с очень романтичным именем Кукла. Не заметить такую собаку-уборщицу просто невозможно. На улицах Зеленогорска она работает уже 5 лет — весьма солидный стаж для четвероногого.

​С пяти или с четырех месяцев начала на работу ходить. Потому что я один раз пришла — ругаются соседи. Она испортила мне весь линолеум у двери. И вот она начала ходить на работу.

Ольга Мельникова, хозяйка собаки

И если изначально Ольга учила Куклу работать, то теперь сама лохматая блюстительница чистоты указывает людям, где они недосмотрели. Если двуногие могут пропустить какую-то обертку или бумажку, то мимо хвостатого дворника ни одна соринка не пройдет. Коллеги за это ее очень уважают.

Мы проходим мимо вахты утром всегда — девчонки там полы вымыли и говорят: «Ты пока не заходи сюда. У нас мусора нет». А она бежит все равно и выбегает оттуда с бумажкой. Они говорят: «Где ты ее нашла?» Вот, что значит дворник специализированный.

Анжела Семёнова, сотрудник комбината благоустройства

А еще Кукла — хороший охранник и просто всеобщая любимица. И незваного гостя, и хмурое настроение легко прогонит. Ну, а как можно сдержать улыбку, когда городские улицы помогает убирать такой милый лохматый дворник.

Видео. В Зеленогорске собака стала дворником - https://www.youtube.com/watch?v=4upN2nuu32Y

(источник - https://www.enisey.tv/news/post-9930/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 07.08.2020, 21:36 | Сообщение # 9
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Бездомная собака ежедневно очищает берег Казанки вокруг купающихся жителей.
Местные жители прозвали четвероногого друга - Казанская береговая.


В Казани появился доброволец, очищающий от мусора и грязи берег реки. Самое интересно, что на ежедневную уборку пляжей выходит не человек, а собака, которую местные прозвали - Казанская береговая.

Трудолюбивый пес закрепил за собой береговую полосу от «Чаши» до «Ривьеры». Четвероногий борец с мусором каждый день дежурит на пляже около отдыхающих людей, а увидев какое-либо движение в воде, бросается вылавливать. Свою добычу он складывает подальше от купающихся жителей. Также собака очищает Казанку от солитерной рыбы, пряча ее в кустах.

Казанцы уже привыкли к такому помощнику. Видимо собака потерялась, так на ней остался след от ошейника. А вот когда именно она оказалась на берегу, неизвестно, сообщает телеканал Татарстан-24.

(источник - https://kazanfirst.ru/news/524958)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 20.12.2021, 12:49 | Сообщение # 10
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Отважные дворняги: в Коми собачья стая отбила домашнего пса от волков.
В Корткеросском районе Коми собаки защитили от серых хищников привязанного на цепи собрата.


Бороться с волками сельские собаки решили самостоятельно. Видимо, в ответ на решение чиновников об отмене выплаты за отстрел серых в 2022 году.

Наступила зима, а с ней в населенные пункты Коми пришли и волки. В Корткеросском районе приход хищников к людям обернулся настоящей драмой. В поселке Усть-Лэкчим парочка праздношатающихся серых вероломно решила напасть на домашнюю собаку, привязанную к будке на цепи. Последней повезло, гуляющие без привязи сородичи отважно ринулись на защиту бедолаги.

Происшествие случилось в ночь с 9 на 10 декабря. Усть-лэкчимцы уже сетовали на то, что в населенный путь захаживают незваные гости. Люди видели следы волков около домов и остановки, также хищников засняли на сельские камеры видеонаблюдения. Пришедшие в очередной раз серые захотели покусать за бочок, а, скорее, разодрать беззащитного пса на привязи.

Нападение хищников произошло около двух часов ночи, их не смогли остановить даже фонари, освещающие улицы. К счастью, позабавиться у волков не получилось – стая собак пришла на помощь своему сородичу и перегородила хищникам путь. Во главе банды стояла отважная сучка, которая повела свое небольшое войско в стремительную атаку.

В схватке усть-лэкчимские собаки одержали победу – волки позорно и спешно покинули поселок, раненую девочку пришлось отвезти к ветеринару, сейчас хозяин лечит храбрую даму. «Вот ей досталось, но пса отбили, волки убежали, а собаку возили в ветеринарку, прооперировали, она идет на поправку», – написала в соцсетях местная жительница.

Это не первый и далеко не последний случай прихода в сельские населенные пункты Коми серых хищников. Из года в год волки приходят в села и деревни в поисках легкой добычи. И, как правило, находят ее.

В минприроды региона традиционно уверяют, основной причиной выхода диких животных к людям является доступность легкой пищи в виде бесхозных собак и собак на привязи, а также наличие свалок пищевых отходов.

(источник - https://www.komi.kp.ru/daily/28368/4518483/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 26.12.2021, 14:18 | Сообщение # 11
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Собака, выкидывающая на улицах мусор в урну, удивила горожан.



Собака по кличке Милли из Англии бегает по улицам и выкидывает мусор в урны, пишет Daily Mail. Этому трюку питомицу научили хозяева.

Хозяин Милли — 80-летний Альфи Китсон — рассказал, что своим примером собака показывает людям, как важно соблюдать чистоту и не мусорить на улицах.

«Прохожие в восторге, она [Милли] всегда получает аплодисменты в свой адрес», — прокомментировал Альфи.

Как рассказал мужчина, он научил собаку подбирать мусор, когда забрал ее из приюта в Испании, где до этого прожил 20 лет. Сначала Китсон ставил мусорное ведро в своем саду, а когда Милли полностью овладела трюком, Альфи разрешил ей практиковаться на улицах.

«Экологические проблемы — горячая тема в наше время. Если мы сможем убрать мусор и пластик с улицы, то окажем помощь»,
— заключил пожилой британец.

(источник - https://www.gazeta.ru/social/news/2021/12/21/17043055.shtml)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 06.01.2022, 13:48 | Сообщение # 12
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Умная собака не поддалась на уловки волков и осталась живой.



Недалеко от Северодвинска в СНТ «Уйма» заглянули волки – не один, а два серых хищника, собака, которая живет при вахте на въезде в СНТ, чуть было не стала добычей голодных хищников.

Волки не решились нападать рядом с местом, где могут быть люди, а попытались заманить собаку вдаль по дороге, чтобы там без помех оставить от Нюши ушки и хвостик.

Но, как ни странно, животное хоть и беспокоилось и лаяло на незваных гостей, но силы были бы не равны – при этом Нюша не стала поддаваться на уловки хищников, заманивавших ее в ловушку.

Волки животные хитрые – и тактика охоты на тех же собак не меняется годами – либо собаку выманивают подальше от дома и там рвут.

Или нападают на тех собак, которые на цепи – те совсем беззащитные, как консервы. А также волки могут заманивать в ловушку и алабая, и других крупных собак, прикидываясь раненым или обессилевшим – легко приведя преследователя к его гибели в волчьей засаде.

Видео можно посмотреть по ссылке - https://vologda-poisk.ru/news....-zhivoy


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 06.10.2022, 10:53 | Сообщение # 13
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Воронежские дворняги научились переходить дорогу по зебре.



Дворняги научились переходить улицы в Воронеже по пешеходным переходам. Прежде всего, животные наблюдают за людьми и копируют нас, говорят зоопсихологи.

В регионе каждый месяц под колёсами автомобилей погибают несколько пешеходов. А счёт раненых идёт на десятки. Если собака когда-то стала свидетелем наезда на человека или другую собаку, она понимает, как опасен автомобиль и для чего существует пешеходный переход. Такой навык могут передавать и собаки-мамы своим щенкам.

Если внимательно посмотреть на видео, можно заметить, что на сигнал светофора собаки не обращают внимания, а то и вообще переходят на красный свет. Это связано с тем, что четвероногие пешеходы хуже различают цвета. Однако правила безопасного пересечения улицы они хорошо усвоили.

– Даже если на пешеходном переходе нет чётких полос, которые мы, люди, разделяем и различаем, собака может чувствовать. То есть она понимает, что этот трафик движения чаще всего безопасный, – говорит зоопсихолог Светлана Никишина.

Видео. Дворняга у пешеходного перехода


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 21.07.2023, 22:12 | Сообщение # 14
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Бусинка разбушевалась. Собака разнесла квартиру бердчанки.

Жительница Бердска Инна Юдина рассказала, как поведение её домашней любимицы Бусинки вдруг резко изменилось. Однажды женщина вернулась домой и ужаснулась: входная дверь и обои на стене рядом исполосованы когтями, линолеум разодран в клочья, на мелкие кусочки подрана коробка, которую собака обнаружила на балконе, чуть-чуть пожеваны кроссовки. А ещё собака пыталась грызть замок на входной двери и царапать стиральную машину.

– Собаку зовут Буся, Бусинка. Я взяла ее щенком из приюта 7,5 лет назад. Она дворняжка. Все это время мы жили нормально, пока в прошлую среду не случилось это! – рассказывает Инна. – Причем она целенаправленно драла те места, где есть двери: входную и балконные. То есть, она явно пыталась выбраться из квартиры!

Вспоминает, что когда Бусинка была еще совсем крошечной, бывало, что чудила – грызла обувь, мебель. Потом собака повзрослела и перестала пакостить на долгие шесть лет.

– А тут совсем с ума сошла! Ничего нового не произошло – не было переездов, новых людей, запахов, — недоумевает женщина.

После случившегося женщина два дня работала из дома, чтобы собака находилась под контролем. Эти дни прошли спокойно. А в субботу Инна выходила из дома на полтора часа и тоже все обошлось.

А в воскресенье хозяйка Буси отправилась на массаж. Но предварительно установила дома камеру видеонаблюдения. Благодаря наблюдению она и увидела, что собака опять дерет двери и стены – так высоко, как только может дотянуться. Вернулась домой, но было уже поздно.

– Меня не было дома всего полчаса! Раньше соседи жаловались, что когда меня нет, она может выть. Но этим дело и заканчивалось. А теперь начались разрушения! Думала, может быть укусил клещ – осмотрела внимательно – все в порядке. Да и противоклещевую обработку я провожу. Грешным дело даже подумала, что виной всему магнитные бури, но ветеринар сказал, что на собак это не влияет.

Инна добавила, что гуляет с собакой по два раза в день по часу. На здоровье Буся тоже не жалуется и выглядит вполне адекватной и счастливой. Но теперь хозяйке ничего не остаётся, как запирать собаку в клетку на время своего отсутствия.

Владелица Буси обратилась за консультацией к зоопсихологу Аркадию Брагину для того, чтобы разобраться в том, что же всё-таки произошло и как можно скорректировать поведение собаки.

Почему Бусинка разбушевалась? Причины. Комментарий зоопсихолога Аркадия Брагина.

Специалист уверен, что для таких внезапных перемен в поведении животного, обязательно должна быть причина, внутренняя или внешняя.

– Хозяйка не уверена в причинах, а у меня могут быть лишь предположения. Зачастую к такому результату может привести в фактор страха: шум соседей, гроза, выстрелы, звонки или стук в дверь. Кроме того, это может быть внутривидовой фактор. К примеру, кобель начинает так себя вести, когда слышит звук лая суки, находящейся в половой охоте, во дворе. Может среагировать на лай просто знакомой собаки.

Но такое происходит в том случае, если собака тревожная, не выгулянная и давно не получала утомления от нагрузок. В литературе этот диагноз называется «Тревога разлуки».

Собака Инны гиперпривязана. Несамостоятельна.

Таких собак на прогулке нужно нагружать не только физически, но и ментально, – объясняет Аркадий Брагин.

Для того, чтобы снять гиперпривязанность к хозяйке, зоопсихолог дал целый ряд рекомендаций.

Специалист посоветовал курс седативного препарата «Кот Баюн», а затем – «Экспресс Успокоин». Ещё в таких случаях показаны групповые занятия с кинологом.

– Занятия в группе тонизируют и дисциплинируют пару хозяин-собака, — объясняет специалист.

Если наказывать собаку, то затем в течение нескольких часов не стоит с ней общаться. «Пусть чувствует вину. Как в армии!». Также он дал индивидуальные рекомендации, как не просто приучить собаку к месту, но и дожидаться на этом месте возвращения хозяйки. А по возвращению – очень эмоционально хвалить животное.

– Но ждать проще хорошо выгулянной и утомленной собаке, – резюмировал Брагин.

Эксперт добавил, что некоторым животным может помочь новый питомец. В микростае проблема тревоги или скуки ослабевает или уходит.

(источник - https://berdsk-online.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Собаки в нашей жизни » Психология, поведение, воспитание » Дворняжки.Поведение и дрессировка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011