[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ева  
Форум "Canids World" » Собаки в нашей жизни » Психология, поведение, воспитание » Как собаки нами манипулируют
Как собаки нами манипулируют
Астильба ♀Дата: Среда, 11.10.2017, 22:26 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Как собаки нами манипулируют.
Почему ни одно существо не понимает человека лучше, чем собака.



Ни одно существо не понимает человека так хорошо, как собака. Теперь исследователи задались вопросом: используют ли собаки преданный взгляд осознанно?

У Альфи коричневая шерсть и круглые глаза в том же шоколадном тоне. Он смотрит на Юлиану Камински (Juliane Kaminski), которая, кажется, что-то держит в руках. Но что? Лакомство?

Лабрадор неподвижно пристально смотрит, иногда он поднимает брови, тогда его глаза кажутся еще больше, еще милее. Камера фиксирует каждое движение на морде собаки.

Позже Камински проанализирует мимику Альфи. Она хочет выяснить, будут ли двигаться мышцы на морде пса и тогда, когда она отвернется и покажет ему свои руки за спиной? Когда он увидит, что она на него совсем не смотрит? И не может увидеть, смотрит ли он сейчас на нее вопросительно, выпрашивая, требуя?

Биолог Юлиана Камински руководит центром когнитивных способностей собак в университете в Портсмуте на юге Англии. В ее картотеке испытуемых около 700 владельцев собак из приморского города и его окрестностей, достаточное количество людей, которые приводят своих любимцев каждый раз, когда Камински начинает новую серию опытов.

«Владельцы очень мотивированы», — говорит Камински. Конечно, кто же не хочет доказать, что его собака самая умная? Поэтому одно из правил: сотрудникам исследовательского центра нужно научиться постоянно хвалить собаку и ее хозяина, даже если четвероногий плохо ведет себя. «Это как будто бы сюда пришли родители со своими детьми», — говорит Камински.

Так владельцы собак тоже чувствуют себя комфортно. «Собаки понимают человека как ни одно другое животное, — говорит Камински, — и они реагируют на наши сигналы как ни одно другое животное». Это касается даже щенков: «Собаки рождаются с готовностью считать людей важными для них существами».

На протяжении тысячелетий человек разумный выводил из волков сегодняшних ретриверов, такс и бордер-колли: компаньонов, которые помогают во время охоты или выпаса сельскохозяйственных животных, работают поводырями, находят наркотики или жертв лавины, охраняют дом и двор и просто находятся рядом, когда иногда становится одиноко.

Это удалось потому, что люди систематически отбирали тех животных, которые были особенно смышлеными и преданными, проявляли мало агрессии и, прежде всего, хотели понравиться человеку.

продолжение в следующем сообщении


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 11.10.2017, 22:31 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
продолжение


Собака породы хаски на территории парка "Сокольники" участвует в реабилитационной и образовательной программе "По пути с хаски".

Такое целенаправленное одомашнивание делает Canis familiaris (собаку) идеальным домашним животным, но также и идеальным объектом исследований в сфере когнитивной науки. «Собаки истолковывают человеческие сигналы, — говорит Камински, — но что они понимают на самом деле, мы пока точно еще не знаем». Она считает, что исследование этого механизма может дать важную информацию о том, как в ходе эволюции развивались социальные и когнитивные способности.

В лейпцигском Институте эволюционной антропологии Макса Планка, где около 15 лет назад началась карьера Камински, ученые провели сравнение обезьян с человеческими детьми. Человеческие жесты, которые дети правильно понимали с первого раза, обезьяны истолковать не смогли. «Тогда один мой коллега сказал, что его собака смогла бы это», — вспоминает Камински. Коллега был прав.

С тех пор Камински многократно доказала, что собаки в состоянии понимать своего человеческого партнера. Так, они скорее стащат лакомство, если человек, находящийся в этом же помещении, явно отвлекся, чем тогда, когда он за ними наблюдает, то есть они понимают, когда хозяин их не видит. И если поставить два предмета на выбор, один из которых человек не видит за стеной, но собака видит оба, при команде: «Принеси!» собака в большинстве случаев принесет тот, который находится в поле зрения человека.

Но развиты ли эти способности настолько, что собаки в состоянии пользоваться ими целенаправленно? Сейчас Камински хочет это выяснить. Совместно с эволюционным психологом Бриджет Уоллер (Bridget Waller) она разработала систему, которая позволяет точно зафиксировать каждую гримасу собаки; до сих пор она смогла различить 11 выражений морды и пять позиций ушей. «Теперь мы можем объективно описать мимику собак вместо того, чтобы произвольно интерпретировать ее с человеческой точки зрения», — говорит Камински.

«Линия поведения 101» означает: внутренняя часть бровей поднята наверх. Это делает глаза больше, придает животному черты щенка, и в то же время оно выглядит очень-очень грустным.

Такой смеси печали и щенячьего образа вряд ли сможет противостоять какой-либо человек, как написали Камински и Уоллер в специализированном журнале «PlosOne». В английских приютах для животных они задокументировали, как часто собака принимала щенячье выражение морды, когда человек стоял перед клеткой, и сколько времени потом понадобилось, чтобы она обрела новый дом. Результат: чем чаще собака приподнимала брови, тем быстрее ей удавалось покинуть приют. Другие факторы, как, например, усердное виляние хвостом, не обеспечили никакого преимущества.

Камински считает, что в ходе эволюции собаки использовали слабость хозяев и хозяек перед своей миловидностью. То, что собаки действительно осознанно пускали в ход этот козырь, однако, могло оказаться лишь попыткой их очеловечевания.

Или все же нет? Мимический эксперимент, в ходе которого Камински поворачивалась к Альфи и его сородичам то лицом, то спиной, показал, что животные чаще используют мимику, когда человек может это видеть.

(источник - http://inosmi.ru/social/20171008/240457962.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 16.12.2018, 22:12 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Самые верные признаки того, что ваша собака вас не уважает.



Не секрет, что некоторые владельцы собак испытывают проблемы со своими питомцами: не могут найти общий язык, завоевать любовь и поставить себя хозяином. Неприятности подобного рода могут случиться с собаками любых пород. Вы уверены, что ваша собака вас уважает? Если нет, ознакомьтесь с главными признаками неуважения пса к хозяину.
Рейтинг составлен сайтом Ranker.com на основе голосования тысяч владельцев собак:

Собака не даёт себя приласкать или с явной неохотой позволяет вам это делать.

На прогулке с поводком тянет вас во все стороны, куда только ей заблагорассудится.

Старается выйти в дверь перед вашим носом.

Не походит к вам, когда вы отдыхаете на диване.

Ваша собака лает на вас, когда вы приходите домой.

Поворачивается и уходит, когда вы с ней разговариваете.

Позволяет себе кое-что съесть с вашей тарелки.

Собака несносна, делает всё, что ей не положено.

Толкает вас в вашей собственной кровати, желая устроиться поудобнее.

Ещё хуже, если садиться задом вам на лицо.

Отказывается выполнять команды и трюки.

Жуёт вашу обувь, мочится в неё.

Уворачивается от объятий.

Мешает вам обедать вознёй и лаем.

Собака проявляет по отношению к вам агрессию, скалит зубы.

Никогда не смотрит вам в глаза.

Отвергает ваши подарки, пренебрегает ими.

Если ваш питомец проделывает кое-то из этого списка, особенно, если всё подряд, немедленно обращайтесь к специалисту. В особо запущенных случаях с собакой придётся расстаться, чтобы не превращать свою жизнь в сплошную череду мучений.

(источник - http://culturavrn.ru/world/26036)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 24.04.2019, 21:52 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Топ 5 вещей, за которые собаки обижаются на людей.

Все мы знаем, что животные испытывают чувства и эмоции, как и люди. Особенно любят проявлять свои эмоции собаки. В первую очередь любят они обижаться, когда хозяин, по их мнению, делает что-то не так.

Есть совершенно обычные ситуации, которые вызывают у собак обиду:

1. Пересекание попыток понюхать все вокруг.

Хозяин просит своего питомца перестать обнюхивать все, что попадается ей на пути. Обычно это происходит во время прогулки. Дело в том, что обостренное обоняние помогает животному познавать мир. Большую часть информации о нем собака узнает, благодаря своему нюху. Обнюхивая все подряд, она так собирает «сведения» об окружающем пространстве.

Запрет на обнюхивание всего, что попадается любимцу на глаза, вызывает у животного тревогу и дискомфорт. Собаке ведь важно во время прогулки как можно больше узнать о том, что вызывает у нее особый интерес. К тому же без обнюхивания невозможно полноценно познакомится с другими псами. А общение с себе подобными тоже очень важно для наших четвероногих друзей.

2. Излишняя общительность.

Владелец навязывает свое общение. Такое бывает редко. Обычно этим грешат маленькие дети, которым очень хочется поиграть с собакой. Взрослые люди понимают, что животным тоже иногда хочется побыть в одиночестве. В такие периоды к собаке лучше не приставать, а оставить наедине, и пойти заниматься своими делами. Часы уединения любимцу не потребуются, если он и так большую часть времени сидит дома один, ожидая, когда хозяин вернется с работы.

Так или иначе, личную свободу питомца нужно ценить и оберегать. Если дома есть маленькие дети, нужно не давать им лишний раз дергать животное и давать ему отдохнуть. Независимость для собак также важна, как и для нас. Каждый любящий хозяин должен понимать это.

3. Любые громкие звуки.

Запуск салютов и фейерверков. Практически все собаки бояться громких звуков. Поэтому они не понимают радость людей, которые обожают на праздники устраивать салют. В такие моменты животным кажется, что происходит какая-то катастрофа. Они сами стараются спрятаться под кровать или диван.

Чтобы в таких ситуациях создать более спокойную обстановку для питомца, лучше закрыть его в помещении, где звуки не такие громкие. Единственное, чего не стоит делать – выделять ему отдельную комнату, где весь грохот от фейерверков прекрасно слышен. В панике животное может, попытавшись выбраться из комнаты, нанести вред обстановке и себе.

4. Слишком частые обнимашки.

Хозяин обнимает своего питомца, против его желания. Объятия не вызывают у собак положительных эмоции. Они чувствуют себя скорее растерянно и скованно. Лишь некоторые из них испытывают при объятьях спокойствие и радость. Подобный жест собака воспринимает, как вторжение в свое личное пространство. Лишь единицы способны этому радоваться.

5. Незнакомая обстановка и чужие люди.

Это может вызвать стресс даже у человека, что уж говорить о собаке. В любом незнакомом месте она начинает нервничать, особенно, если хозяина нет рядом. Ее сердце начинает биться чаще. А если в этот момент рядом много незнакомых людей, некоторые из которых стараются ее погладить, это доставляет животному еще больше негативных эмоций, что еще более учащает ее сердцебиение.

Подобные ситуации приносят вред физическому и психическому здоровью собаки, поэтому лучше всего их избегать. А если уж случилась крайняя необходимость, вести животное в незнакомое место, то лучше по возможности, всегда находится рядом с ней и не давать никому ее гладить. Особенно, если вы знаете, что ей это неприятно.

Каждый человек, у которого есть собака, знает, что она все чувствует и понимает. К ее эмоциям и чувствам нужно относиться внимательно. Ведь негативные эмоции и стресс плохо влияют на ее здоровье. Поэтому ситуаций, которые их вызывают, лучше просто не допускать. Ведь долг каждого хозяина – заботиться о своем четвероногом друге.

(источник - https://4lapki.com/2019....dex.com)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 30.08.2019, 09:05 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Владельцы домашних животных распознали эмоции в жалобном мяуканье и скулении.



Люди, у которых есть домашние животные, могут распознать в кошачьих и собачьих звуках эмоции — в отличие от тех, у кого животных нет. Это выяснили ученые из США, Великобритании и Дании, которые попросили участников своего исследования оценить звуки, издаваемые животными, а также маленькими детьми. Эмоциональная оценка звуков не зависела от уровня эмоциональной привязанности участников, наличия у них симптомов депрессии и других психических расстройств, при этом владельцы домашних животных посчитали собачьи завывания такими же грустными, как крики младенцев. Статья с результатами проведенного исследования опубликована в Royal Society Open Science.

Вокализация животных сильно отличается от речи человека, поэтому последнему она может быть совершенно непонятной. Строго говоря, распознавание животной коммуникации по большему счету человеку ни к чему, и интересует она разве что биологов, которые изучают их поведение. Владельцам домашних животных при этом умение оценивать попытки к коммуникации со стороны их питомца может пригодиться: например, для того, чтобы понять, что животное заболело, хочет есть, настроено агрессивно или чем-то расстроено.

Так как с домашними животными в той или иной мере контактируют практически все, неясно, зависит ли способность распознавать в их вокализации отдельные эмоции и намерения от того, живет ли у человека питомец. Разобраться в этом подробнее решили исследователи под руководством Кристин Парсонс (Christine Parsons) из Орхусского университета. В их исследовании поучаствовали 264 владельца домашних животных: у большинства из них (184 человека) дома жила собака, а у остальных — либо кошка, либо собака и кошка. В качестве контрольной группы участие в эксперименте приняли еще 297 человек: у них домашних животных не было. Каждый участник заполнил стандартизированные опросы на выявление депрессии, тревожного расстройства, а также того, насколько сильно они могут эмоционально привязываться к другим.

Во время эксперимента участникам включали звуки, издаваемые домашними животными (кошками и собаками), младенцами и взрослыми людьми. Все звуки были эмоционально негативно окрашены (distress sounds): для людей это был плач, а что касается животных, то причину издаваемых их звуков после эксперимента оценил 31 человек, большинство из которых пришли к выводу, что животные требуют внимания. Каждый звук необходимо было оценить по шкале от 4 до -4, где 4 — «очень радостный», а -4 — очень грустный.

Ученые выяснили, что владельцы домашних животных оценивают грустные звуки, издаваемые животными, более негативно, чем те, у кого животных нет. Скуление собак оказалось для владельцев домашних животных самым грустным (причем вне зависимости от того, какое животное живет у них дома) — примерно так же оценили крики младенцев.

Интересно, что оценка эмоциональности услышанных звуков не зависела от психического состояния участников и их уровня общей эмоциональной привязанности к другим. Ученые, таким образом, пришли к выводу, что владение домашним животным повышает восприимчивость к звукам, которые они издают.

(источник - https://nplus1.ru/news/2019/08/22/pawsitively-sad)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 19.09.2021, 11:46 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Почему собаки наклоняют голову набок.
Даже самый закоренелый кошатник не всегда устоит перед этим милым поведением – когда собака на мгновение наклоняет голову набок. Но чем обусловлен этот очаровательный жест?



Согласно нескольким теориям, собаки наклоняют голову для улучшения зрительного контакта, поиска источника звука или чтобы уловить знакомые слова

Собачье ухо невероятно чувствительно и способно улавливать гораздо больший диапазон частот, чем человеческое. Однако выявлять источник звука для питомцев сложнее, чем для человека. Таким образом, одним из наиболее вероятных ответов на вопрос «почему собаки наклоняют голову» является то, что наклон головы позволяет им расположить ушные раковины так, чтобы лучше определить источник звука.

Вторая теория связана со зрением собаки. Ученый Стэнли Корен (Stanley Coren) пояснил в Psychology Today, что вытянутая морда животного иногда мешает обзору. Несмотря на то, что собаки приспосабливаются и со временем учатся не замечать ее, как люди собственного носа, наклон головы позволяет видеть окружение с другого ракурса. Обычно морда собаки закрывает нижнюю часть объекта, на который она смотрит, но наклон головы обеспечивает полный обзор.

Некоторые исследователи также полагают, что наклон головы связан со способностью питомца «понимать» человеческий язык. Согласно Mental Floss, собаки хорошо считывают язык тела и интонации хозяина. Они отлично понимают, когда и за что их ругают, и также хорошо справляются с «переводом» похвалы. Возможно, когда собака наклоняет голову, она прислушивается к определенным словам и интонациям, связанным с приятным времяпрепровождением, вроде «гулять», «кушать» или «играть».

(источник - https://www.popmech.ru/editori....u-nabok)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 03.01.2022, 17:02 | Сообщение # 7
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Могут ли собаки врать?
Американские психологи ответили на этот вопрос!



Любой владелец собаки подтвердит, что это самые преданные, искренние и честные существа. При этом владельцу кота просто нечем будет крыть.

А вот американские психологи недавно подвергли эту святую для человека истину сомнению. Мы имеем в виду, во что же еще останется верить всяким сомневающимся людям вроде нас с тобой, как не в ангельскую честность собак?

Психологи применили к собакам теорию разума и решили, что те вполне в состоянии кое-что утаить, если сочтут это выгодным для себя.

Видишь ли, разум собаки часто сравнивают с сознанием 3-5-летнего ребенка.

В этом возрасте детеныш человека уже вполне осознает личные границы и может предсказать поведение других, то есть проявляет эмпатию, чувствует и предугадывает чужие эмоции и поступки. Это помогает ему в сообществе себе подобных, в котором он к этому моменту уже проводит много времени. Мы имеем в виду песочницу.

Так вот, ученые считают, что существо, которое в состоянии предсказать чужую реакцию и эмоции, быстро учится врать. Ведь вранье — это вполне себе успешный способ, например, избежать наказания, если ты сделал что-то нехорошее. Психологи (да и просто родители) в состоянии привести тысячи примеров того, как дети 3-5 лет врут. Чаще всего — не задумываясь о том, насколько их легко разоблачить (это требует более развитого аналитического мышления).

Кто съел полбанки малинового варенья? «Не я!» — говорит ребенок, с ног до головы перемазанный малиной.

Недавно американские психологи применили эту концепцию к волкам и собакам. Они установили, что оба эти вида способны предсказывать поведение своих сородичей. Собаки, кроме того, обладают довольно развитой эмпатией по отношению к хозяевам, которых они считают частью своей семьи.

А это значит, что волки и собаки в состоянии врать!

Если ты уверен, что собаки способны врать, но не будут, потому что они «хорошие»… Чистая наука только ухмыльнется. Вопрос морали, которая приносит отдаленную выгоду (меня будут считать хорошим, а значит, в будущем у меня больше шансов на помощь со стороны сообщества), — это уже двухходовочка, на которую 3-5-летние дети, а также собаки пока не способны.

В заключение доктор психологии Стенли Корен, который, собственно, и затеял исследование, приводит пример из жизни о том, как его собака врет. Итак, у доктора Стенли есть две собаки — Тесса и Бишоп.

Больше всего на свете эти двое любят свиные уши. Они получают этот деликатес раз в день. Однажды, едва только уши были выданы, у ворот раздался звук машины жены профессора, и Бишоп побежал во двор встречать, выронив деликатес и позабыв обо всем.

Тесса, собака более старая и менее суетливая, тоже перестала есть и даже выронила свое свиное ухо из пасти. Она спокойно встала со своего места, взяла лакомство Бишопа, после чего вернулась на свое место, легла на свой кусочек и принялась есть чужой с таким видом, будто никуда не вставала. Бишоп быстро вернулся в комнату за своим свиным ухом, но его уже и след простыл. Он взглянул на Тессу, та равнодушно глодала лакомство, делая вид, что ее вся эта суета не касается.

Пока Бишоп занимался поисками, Тесса доела ухо, однако продолжала лежать на своем месте, делая вид, что ей лениво вставать. Едва Бишоп вышел из комнаты, Тесса молниеносно встала, взяла второе лакомство и продолжила глодать его в той же позе. Бишоп вскоре вернулся, однако так ничего и не заподозрил.

«Если это не самый хитрый обман, — констатирует доктор Стенли, — то я тогда не знаю, что считать враньем!»
И мы абсолютно согласны с доктором.

(источник - https://www.maximonline.ru/longrea....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 08.10.2023, 20:35 | Сообщение # 8
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Умеют ли собаки манипулировать хозяином



Некоторые замечают, как собака ловко может выпросить возможность погулять пораньше или поделиться своим завтраком. Но умеют ли питомцы на самом деле манипулировать людьми?

- Из-за того, что собаководы любят очеловечивать своих любимцев, они часто приписывают им несуществующие умения. На самом деле собаки не умеют манипулировать, они не располагают развитым абстрактным мышлением, чтобы просчитывать свою стратегию. То, что человеку напоминает манипуляцию, на самом деле просто выученное поведение. Чаще всего причиной его является сам хозяин, который и помогает сформироваться такой привычке, поощряя какие-либо действия питомца,- комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Такое поведение может формироваться из-за совпадения действия и биологического события. Например, за ужином собака потрогала хозяина лапой, тот в свою очередь поделился кусочком чего-то съедобного. Питомец запомнил эту схему, у него появилась причинно-следственная связь: я трогаю лапой хозяина - он угощает меня со стола. Если такое поведение постоянно закрепляется, собака чаще будет демонстрировать его.

Или, например, пёс привык каждое утро будить хозяина, чтобы позвать гулять. Если такое поведение поощряется, питомец будет принимать это правило за норму: я бужу хозяина - он выводит на улицу. Таким образом, он как бы манипулирует вашим поведением, поскольку знает исход событий.

- Ситуация, когда собака манипулирует хозяином, чтобы выйти на прогулку, может быть оправдана только тогда, когда питомца забывают вывести погулять или делают слишком долгий перерыв. В такие моменты нужно понимать мотивацию четвероногого и сопоставлять её со своим поведением. Возможно, вы забыли покормить или вывести погулять, а возможно, вы просто позволяете собаке лишнее, а она запомнила эту ситуацию и продолжает демонстрировать своё поведение,- добавляет Владимир Голубев.

В первую очередь хозяин должен определить, что он позволяет делать своему питомцу, а что под запретом. Если собака будет чересчур настойчива - это может вызвать раздражение или проблемы: она перестанет слушаться или будет проявлять деструктивное поведение.

Чтобы скорректировать нежелательное поведение, попробуйте прекратить подкреплять его. Игнорируйте желание собаки всякий раз, когда она пытается добиться желаемого. Прекратить, скорее всего, получится не сразу, особенно если у домашнего животного есть прочные ассоциации.

Питомец может продолжать привлекать к себе повышенное внимание, но со временем он поймёт, что таким образом своей цели не достичь. Главное - набраться терпения, поскольку, отказав собаке, вы можете наблюдать, как она увеличит интенсивность своих действий: начнёт сильнее стучать лапой или, например, выть.

(источник - https://krasrab.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Собаки в нашей жизни » Психология, поведение, воспитание » Как собаки нами манипулируют
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011