[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости мира животных » Крылья, ноги... Главное - хвост!
Крылья, ноги... Главное - хвост!
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 10.09.2017, 16:36 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Хвост делает шаги животных длиннее.

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде в Штатах в ходе исследования экспериментальным путем доказали, что хвост помогает позвоночным животным делать шаги длиннее, а также быстрее передвигаться. Таким образом специалистам удалось обнаружить еще одну функцию этой части тела животных.



Очень часто виляние хвостом например собаки воспринимается людьми как проявление у них эмоций, но данные движения выполняют более важную функцию, делая шаги длиннее, что позволяет им быстрее передвигаться.

Эксперимент был проведен на леопардовых гекконах, которые обладают способностью отбрасывать свой хвост в защитных целях. В биологии этот процесс имеет название автотомия.

Специалисты в своей работе сравнивали способности гекконов имеющих хвосты, с теми кто их утратил, или если движение хвоста было искусственно ограничено. Это помогло ученым измерить разницу в массе, и сдвиге центра тяжести в результате автотомии. Стоит отметить, что гекконы после отбрасывания хвоста теряют порядка 30% веса.

Проанализировав все полученные данные специалисты пришли к выводу, что отсутствие хвоста, а также при искусственном ограничении им движений, приводило к уменьшению угла вращения таза особей. Это сильно влияло и на уменьшение длины их шага.

(источник - http://terrnews.com/exclusi....ee.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 22.07.2022, 21:04 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5249
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Регенерация хвостов у ящериц и саламандр происходит по-разному.

Ученые выяснили, что регенерированный хвост саламандры по строению очень близок к оригиналу. У ящериц же новый хвост состоит полностью из хряща и не содержит нервных клеток, - пишет sciencenews.org.

По мнению исследователей, этот контраст обусловлен различиями между стволовыми клетками в спинном мозге животных.

Когда саламандра теряет свой хвост, нервные стволовые клетки в ее спинном мозге могут развиться в любой тип клетки нервной системы, включая нейроны. Но из-за эволюции, нейронные стволовые клетки ящериц «потеряли эту способность», - говорит соавтор исследования Томас Лозито - биолог из Университета Питтсбурга. Исследователи обнаружили, что ящерицы могут восстановить хрящ и кожу, но не могут регенерировать нервные клетки.

Лозито и его коллеги изучали нервные стволовые клетки мексиканской амбистомы (Ambystoma mexicanum) и двух видов ящериц – каролинского анолиса (Anolis carolinensis) и траурного геккона (Lepidodactylus lugubris). Команда задавалась вопросом, не способны ли стволовые клетки ящериц самостоятельно развиваться в нейроны, а также выясняла, что именно препятствует их восстановлению. Исследователи имплантировали нейронные стволовые клетки саламандры пяти траурным гекконам. Некоторые из клеток стали нейронами в отросшихся хвостах, демонстрируя, что проблема заключалась в стволовых клетках ящериц.

Это означает, что для того, чтобы восстановить хвост ящерицы в первозданном виде, достаточно изменить только ее стволовые клетки, а не все части хвоста.

Ученые смогли разгадать, почему ящерицы потеряли способность восстанавливать нейроны, а саламандры нет. Ученые знают, что от места вида в древе эволюции в некоторой степени зависит способность организмов выращивать части тела. «Чем сложнее вид, тем меньше он способен к восстановлению», - объяснила биолог развития Катарина Люст из Исследовательского института молекулярной патологии в Вене, которая не участвовала в исследовании. Рептилии, такие как ящерицы, являются более сложными организмами, чем земноводные, например саламандры.

Исследователи планируют использовать редактирование гена CRISPR/Cas9, чтобы проверить, можно ли модифицировать нервные стволовые клетки ящерицы, чтобы восстановить идеальный хвост. В конечном счете ученые надеются, что в один прекрасный день стволовые клетки млекопитающих помогут им регенерировать разные части тела.

Следующая цель Томаса Лозито – «сделать первую мышь, которая может восстановить свой хвост».

(источник - https://scientificrussia.ru/article....raznomu)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости мира животных » Крылья, ноги... Главное - хвост!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011