[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости мира животных » А считали вымершим...
А считали вымершим...
Астильба ♀Дата: Вторник, 10.10.2017, 21:49 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Австралии нашли считавшегося вымершим древесного лобстера.
Насекомое, известное под названием «древесный лобстер», считались вымершими с 1920-х годов, подобно сумчатым волкам, дронтам и другим ныне не существующим представителям австралийской фауны.



Ученые обнаружили на небольшом вулканическом острове Лорд-Хау, принадлежащим Австралии, редкий вид насекомого, который считался вымершим около 100 лет назад. Об этом сообщает научное издание Current Biology.

Насекомое, известное под названием «древесный лобстер», считались вымершими с 1920-х годов, подобно сумчатым волкам, дронтам и другим ныне не существующим представителям австралийской фауны. В 1918 году корабль потерпел крушение возле Лорд-Хау, и жившие на судне крысы освоили остров. За несколько лет крысам удалось полностью, как раньше считали ученые, истребить популяцию древесных лобстеров.

Однако сейчас специалисты Института науки и технологий на Окинаве расшифровали геном существ, найденных на одном из островов возле Лорд-Хау под названием Пирамида Болла, и выяснили, что он на 99% совпадает с образцами ДНК древесных лобстеров, считавшихся вымершими: очевидно, части популяции все-таки удалось спастись от крыс. По словам ученого института Александра Михеева, этот «второй шанс» спасти целый вид живых существ является большой удачей.

(источник - https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201710070143-hoye.htm)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 21.05.2022, 14:36 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Птицу, которая считалась вымершей более 200 лет, обнаружили в наши дни.

На планете немало исчезающих видов животных и птиц. Они находятся под охраной. Но есть и вымершие, которых не найти в мире. Однако, случается, что некоторые виды ошибочно поспешили занести в этот список. О ком идёт речь?

Чернобровый болтун

В 19-м веке были обнаружены птички, получившие название чернобровый болтун. Одну такую птицу в период своего путешествия в Ост-Индию поймал Люсьен Бонапарт. Именно он дал название этой симпатичной редкой птице. В дальнейшем более поздних упоминаний о данном виде не имеется. Поэтому птицу стали считать вымершей. Но благодаря тому, что в одном из музеев хранилось чучело птицы, учёные получили возможность иметь представление о том, как она выглядит.

Удивительная находка

Необычную птичку увидели два жителя Индонезии. Во время прогулки их внимание привлекла крупная птица шоколадного окраса. Её смогли поймать и сфотографировать, отправив снимок местным исследователям птиц. Удивительным оказался тот факт, что птицу считали вымершей почти двести лет назад.

Исследователи смогли сравнить полученное ими фото с чучелом птицы, найденной в 19-м веке. Хотя нашли несколько отличий, это объяснили особенностями чучела, так как по всем остальным многочисленным признакам птица имела много общего с чернобровым болтуном.

В результате проведённой работы, учёные смогли установить, что найденная птица является чернобровым болтуном. При этом отмечалось, что форма клюва и окрас у птицы специфические. И чтобы окончательно удостовериться, что данный вид птиц не вымер, орнитологам необходимо совершить несколько экспедиций.


По мнению исследователей, исчезновение чернобрового болтуна произошло из-за массовой вырубки тропических деревьев в 19-м веке. По этой причине пострадали и другие виды птиц. В связи с этим остро стоит задача по сбережению лесов, что способствует сохранению популяции исчезающих животных.

(источник - https://zen.yandex.ru/media....828e8?&)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 27.08.2022, 19:22 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Орнитолог-любитель переоткрыл скрывавшуюся 124 года птицу.


Марк Смит не дал разрешения на использование его снимков луизиадской питты (Erythropitta meeki), поэтому в качестве иллюстрации мы решили использовать фотографию близкородственной и похожей папуанской питты (E. macklotii)

Орнитолог-любитель Майкл Смит обнаружил птицу, которая 124 года не попадалась на глаза исследователям. Речь о луизиадской питте, эндемике труднодоступного острова Россел к востоку от Новой Гвинеи. Смит понаблюдал за неуловимыми пернатыми и сделал несколько снимков. Кроме того, он записал голос луизиадской питты — и выложил запись с комментарием на сайт xeno-canto. Внимание на эту находку обратил паблик «Вымершие и вымирающие животные».

Некоторые виды птиц столетиями скрываются от орнитологов. Например, чернобровая мышиная тимелия (Malacocincla perspicillata) на протяжении 170 с лишним лет была известна по единственному музейному экземпляру, добытому в неизвестной части Индонезии. Лишь в 2020 году эту загадочную птицу удалось обнаружить в дикой природе на острове Борнео, а спустя год — запечатлеть на видео.

Похожая история произошла с луизиадской питтой (Erythropitta meeki), которая обитает исключительно на острове Россел в архипелаге Луизиада к востоку от Новой Гвинеи. Этого яркоокрашенного представителя отряда воробьинообразных, который отличается от родственных видов широкой черной полосой между голубой грудью и красным животом, а также светло-коричневой окраской макушки, описали в 1898 году по единственному экземпляру. С тех пор никто из орнитологов ни разу не видел луизиадскую питту. В первую очередь это связано с тем, что до острова Россел непросто добраться. Кроме того, данный вид долгое время не привлекал внимания исследователей, поскольку считался всего лишь подвидом краснобрюхой питты (Erythropitta erythrogaster), широко распространенной от Филиппин до Северной Австралии и Меланезии.

Однако около десяти лет назад краснобрюхую питту разделили на тринадцать отдельных видов, среди которых была и луизиадская питта (мы упоминали эту историю в материале «Бесконечное множество самых прекрасных форм»). Так у профессиональных орнитологов и бердвотчеров появился стимул больше узнать о биологических особенностях этой птицы и оценить состояние ее популяции. В 2014 году остров Россел посетила экспедиция, члены которой попытались отыскать луизиадскую питту. Хотя исследователи не добились успеха, они выяснили, что местные жители хорошо знают эту птицу и считают ее обычной. А анализ спутниковых снимков показал, что остров до сих пор покрыт хорошо сохранившимися лесами, где могут жить питты.

Летом 2022 года на поиски луизиадской питты отправился орнитолог-любитель Майкл Смит (Michael Smith). Пятого июля ему наконец удалось увидеть неуловимых птиц в лесу, записать их крики и даже сделать несколько фотографий. По словам Смита, он приманил ее, проигрывая голос близкого вида — папуанской питты (E. macklotii). Кроме того, Смит смог понаблюдать за поведением луизиадских питт. Оказалось, что, подобно другим питтам, они ведут скрытный образ жизни, ищут корм в лесной подстилке и предпочитают бегать, а не летать. А их крики можно услышать в лесу с раннего утра до позднего вечера.

Жители Россела сообщили Смиту, что регулярно видят луизиадских питт в лесу, а иногда и на возделываемых землях. Время от времени они даже находят гнезда этих птиц, в которых обычно находится по два яйца. В целом на своем родном острове луизиадская питта не является редкостью. Возможно, эти наблюдения помогут уточнить природоохранный статус данного вида (сейчас Международный союз охраны природы рассматривает его в качестве таксона, для оценки статуса которого недостаточно данных).

В прошлом году мы рассказывали о том, как орнитологи описали новый вид южноамериканских птиц — солнечную танагру (Heliothraupis oneilli). Она относится к неизвестному ранее роду. Самцы этих пернатых отличаются очень яркой окраской: основной тон оперения желтый, а на голове есть оранжевый хохолок и черная бровь. Впервые этих танагр встретили в 2000 году в Перу, а спустя одиннадцать лет были открыты места ее размножения на западе Боливии.

(источник - https://nplus1.ru/news/2022/07/20/erythropitta-meeki)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 15.01.2023, 18:20 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Исчезнувшую популяцию журавлей возродят в Таиланде.



На северо-востоке Таиланда выпустили в природу 13 тайских восточных журавлей-сарусов. Эти птицы исчезли из страны около 50 лет назад. В последний раз их видели в дикой природе в 1968 году, сообщает AFP.

Программу по спасению вида реализуют правительство Таиланда, зоопарк Накхонратчасима и Организация Объединенных Наций. В 1989 году эксперты начали разводить в неволе птиц, пожертвованных Камбоджей. В 2011-м первую партию пернатых выпустили в природу.

Всего за последние 10 лет в заповедную зону провинции Бурирам переселили около 150 журавлей. Это единственное место, где они могут жить и размножаться самостоятельно.

Последняя стая из 13 журавлей была выпущена в Рождество. Специалисты рассказали, что для подготовки птиц к жизни в дикой природе им приходилось разыгрывать целые спектакли. Так, они надевали специальные костюмы, скрывающие тело, и носили в руках куклу с птичьей головой, чтобы научить пернатых необходимым навыкам выживания.

Наблюдения показали, что выжить удается 60-70% выпущенных птиц. Перед выпуском каждый журавль подвергается микрочипированию и маркировке.

Среда обитания журавлей до сих пор находится под угрозой из-за расширения сельскохозяйственных угодий. Поэтому эксперты создали специальный центр, где туристов и местных жителей учат бережно относиться к природе.

(источник - https://mir24.tv/news....ailande)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 13.05.2023, 22:35 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Мрачный бурый бюльбюль показался людям.



На Мадагаскаре был замечен мрачный бурый бюльбюль (Xanthomixis tenebrosa) — птица семейства Bernieridae, обитающая только на этом острове. В последний раз представителей этого вида встречали в 1999 году, мрачный бурый бюльбюль был включен в десятку самых разыскиваемых видов птиц в проекте Search for Lost Birds.

Темно-оливково-зеленая птица с бледно-желтоватым горлом и кольцом вокруг глаза обитает в субтропических и тропических влажных низинных лесах Мадагаскара. Лили-Арисон Рене де Роланд (Lily-Arison Rene de Roland) и ее коллеги в декабре 2022 года отправились в экспедицию на поиски неуловимой птицы. Им удалось встретиться с ней в двух разных местах: в декабре — на полуострове Масоала, а в январе 2023 года — недалеко от города Андапа.

«Теперь, когда мы нашли эту птицу и лучше понимаем ее среду обитания, мы можем искать ее в других частях Мадагаскара и получать важную информацию о ее экологии и биологии», — говорит Рене де Роланд.

«Если мрачные бурые бюльбюли всегда предпочитают районы, расположенные рядом с реками, это может помочь объяснить, почему этот вид так долго не замечался
, — добавил Джон Миттермайер. — Поиск птиц в тропических лесах заключается в том, чтобы прислушиваться к их крикам, поэтому вы, естественно, не склонны проводить время рядом с бурными реками, где вы ничего не слышите».

Следующими шагами команды станут поиски мрачного бурого бюльбюля в период с сентября по октябрь, когда у большинства птиц на Мадагаскаре наступает сезон размножения.

«Мы надеемся посетить дополнительные места, которые соответствуют среде обитания и высоте, где мы видели этот вид в декабре и январе, чтобы понять его распространение и охранный статус», — поясняет Рене де Роланд.

«Поскольку подавляющее большинство низменных тропических лесов на северо-востоке Мадагаскара уже уничтожено, вполне вероятно, что мрачный бурый бюльбюль находится под угрозой. Из-за изменившегося ландшафта и его загадочной природы при поисках пришлось проделать детективную работу и проявить впечатляющую настойчивость, чтобы в конечном итоге сделать новое открытие, — добавляет орнитолог Кристина Биггс. — Мы рады узнать, что эта маленькая птичка всё еще поет в лесах Мадагаскара. Теперь предстоит работа по защите территорий, где обитает мрачный бурый бюльбюль, а также сохранение дикой природы в оставшихся неосвоенными местностях, чтобы другие птицы не попадали в наш список в будущем».

(источник - https://polit.ru/news/2023/03/09/ps_tetraka/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 24.05.2023, 19:53 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Кистехвостые кенгуру вернулись в дикую природу Австралии спустя более чем 100 лет.



В дикую природу Южной Австралии вернулись беттонги (кистехвостые кенгуру). Речь идет о сумчатых животных, которые похожи на кенгуру, но имеют крошечный размер тела. Специалисты выпустили на волю 120 таких зверей.

Еще в XIX веке беттонги заселяли более 60% территории Австралии, однако потом на них начали охотиться лисы и кошки. В результате количество кистехвостых зверьков сократилось с десятков миллионов до 12 – 18 тысяч.

В наши дни беттонги живут на островах Зеленого континента, в нескольких районах Западной Австралии, а также в неволе. При этом новый мониторинг показывает, что популяция кистехвостых кенгуру процветает в Южной Австралии.

В ходе мониторинга специалисты поймали 85 «мини-кенгуру», из них 40% родились в дикой природе. «Видеть так много новых животных данного вида – не что иное, как фантастика», – отметил эколог Дерек Сэндоу.

Кистехвостые кенгуру – сумчатые животные с туловищем длиной 28 – 45 см и хвостом длиной 25 – 33 см, вес зверьков не превышает двух килограммов. Они прыгают на задних лапах и часто роют землю. По словам экологов, беттонги очень важны для экосистемы, так как способны перемещать тонны почвы ежегодно.

(источник - ttps://mir24.tv/news....100-let)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 20.04.2024, 23:32 | Сообщение # 7
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Miami Herald: расследование кражи еды из ловушек в заповеднике привело к неожиданному открытию.
В заповеднике диких животных в Австралии из ловушек стала исчезать приманка, при этом никакие животные в ловушки не попадались. Расследование экологами загадки привело к неожиданному открытию.



Как пишет Miami Herald, ученые установили ночные фотокамеры возле ловушек в заповеднике Маунт Гибсон. Камеры показали, что ночью к ловушкам приближались несколько маленьких пушистых существ. На фотографиях видно, как эти животные забираются в клетку или стоят рядом с ловушкой.

Как выяснилось, это были кволлы – сумчатые куницы размером с небольшую кошку. Западные кволлы когда-то обитали на почти 70% территории Австралии, но их популяция была уничтожена кошками и лисами.

В апреле прошлого года практически вымерший вид был восстановлен. А малыши, укравшие приманку, стали первыми самостоятельными кволлами, родившимися в заповеднике за 100 последних лет.

(источник - https://www.mk.ru/science....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости мира животных » А считали вымершим...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011