[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости мира животных » Правда ли лошадь грустит
Правда ли лошадь грустит
Астильба ♀Дата: Понедельник, 16.10.2017, 09:09 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Правда ли лошадь грустит.
Выражения морды у лошади могут быть самыми разными. Недавние исследования выяснили, что они используют 17 разных движений лицевых мышц для общения — это на 10 меньше, чем у людей, но на одно больше, чем у собак, и на четыре, чем у шимпанзе.


Арабский скакун оглядывается в своем стойле. Лошади во многом полагаются на зрение. Они видят куда лучше кошек и собак. В то же время эволюция подарила лошадям отличные навыки общения для сохранения семейных групп. Фото: Тим Флак.

Такое открытие сделали исследователи из Университета Сассекса, когда изучили лицевую мускулатуру лошади. Затем ученые отсмотрели 15 часов видеозаписей с участием 86 лошадей и коней самых разных пород и возрастов (от 4 недель до 27 лет).

В завершение они свели все наблюдения в программу EquiFACS, разработанную на основе системы кодирования лицевых движений у людей и получили коды движений лошадиных глаз, губ, ноздрей и нижней челюсти. Результатом стала схема жестов, которая показывает эволюционные параллели в выражении эмоций среди разных видов животных.

Дженнифер Уотан, ведущий автор исследования, отмечает поразительное сходство лицевой мимики человека и лошади. Например, лошади поднимают внутренние уголки бровей («щенячьи глаза»), выражая страх, удивление или грусть; оттягивают уголки губ (улыбка) для приветствия или в знак подчинения, а также широко раскрывают глаза, выражая тревогу.

Дженнифер утверждает, что полученные результаты могут помочь нам лучше понимать эмоции других видов. Программы, подобные EquiFACS, «создают общий язык для объективного сравнения эмоционального состояния видов, даже если лица и морды имеют совершенно разные формы».

(источник - http://www.nat-geo.ru/fact/1167393-pravda-li-loshad-grustit/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 07.11.2017, 13:02 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Эмоции людей и лошадей очень похожи.



Некоторые эмоции высших приматов похожи на эмоции людей и узнаваемы. Оказывается и «на лице» лошади можно увидеть разнообразный эмоциональный репертуар. Животные изменяют выражение морды в зависимости от сложившихся ситуаций и настроения.

Исследователи из Университета Сассекса (Великобритания) разработали специальную компьютерную программу, которая предназначена для распознания мимики и выражений у животных. При помощи заданного алгоритма они зафиксировали 17 отдельных движений на мордах у лошадей. Отметим, что у человека известно 27 эмоциональных движений, у шимпанзе – 13, у собак – 16. Ведущий автор исследования рассказал, что даже несмотря на различия в структуре мимических мышц у лошадей и людей, он с коллегами смог выявить некоторые подобные выражения губ, ноздрей, нижней челюсти и глаз у обоих видов, сообщает PLoS ONE.

Учёные изучили видеозаписи с участием 86 животных самых разных пород и возрастов (от месяца до 27 лет), на которых лошади проявляли естественные эмоции в обычной среде обитания. Во время наблюдений учёные отследили всю палитру движений мимических мышц, чтобы разобраться, какие из алгоритмов этих движений можно отнести к настоящим выражениям , связанными с эмоциональным состоянием. Далее они исследовали анатомию мышц на мордах лошадей, чтобы понять, как на физиологическом уровне проявляются эмоции, и какая мышца играет роль в определённом выражении. Каждому из 17 движений учёные в результате приписали соответствующее название человеческих эмоции. К примеру, при страхе или удивлении лошади поднимают внутренние уголки бровей, а во время тревоги у них широко раскрываются глаза.

Исследователи ещё раз убедились в том, что именно лошади с их тонкой социальной организацией обладают широкой палитрой мимических движений «лица», некоторые из которых похожи на человеческие. Авторы работы утверждают, что их исследование стало очередным доказательством того, что социальные факторы оказывают существенное влияние на эволюцию эмоциональных выражений.

(источник - https://www.meteovesti.ru/news....pohozhi)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 01.05.2023, 19:20 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Исследование показало, что лошади и свиньи распознают человеческие эмоции.
Ученые показали, что одомашненные лошади и свиньи по-разному реагируют на положительные и отрицательные эмоции в звуках человеческого голоса. Авторы работы говорят о наличии у животных аналога эмоционального заражения.



Биологи изучили четыре вида животных: домашних лошадей и лошадей Пржевальского, домашних свиней и диких кабанов. Всем животным воспроизводился ряд звуков, некоторые из которых принадлежали их собственному виду, вторые — близкородственным видам, а третьи были созданы людьми. Авторы обнаружили, что все лошади и домашние свиньи сильнее реагировали на звуки, содержащие отрицательную эмоцию вне зависимости от вида голоса.

Исследователи воспроизводили записи звуков животных и человеческих голосов из скрытых динамиков. Чтобы животные не реагировали на определенные слова, положительная и отрицательная человеческая речь исполнялась профессиональным актером озвучивания в виде случайного набора звука без каких-либо значимых фраз. Каждая звуковая запись длилась несколько секунд и выражала какой-то эмоциональный сигнал, положительный или отрицательный.

Ученые регистрировали поведение животных с использованием ряда категорий, которые эффективно показали себя в предыдущих работах. Например, это были изменение положения уха, движение или его отсутствие. Результаты показали, что то, как мы говорим, имеет значение для животных.

Исследователи говорят, что полученные данные могут демонстрировать наличие у домашних животных аналога эмоционального заражения —примитивной формы эмпатии, которая позволяет людям и животным ощущать эмоции других и, возможно, отражать их.

"Наши результаты показывают, что на этих животных влияют эмоции, которыми мы заряжаем свой голос, когда говорим с ними или находимся рядом с ними. Они реагируют сильнее — обычно быстрее — когда их встречают с отрицательно заряженным голосом, по сравнению с тем, когда им сначала проигрывают положительно заряженный голос. В некоторых ситуациях они даже, кажется, отражают эмоции, которым подвергаются,"- Элоди Брифер, биолог-бихевиорист из Копенгагенского университета и соавтор исследования.

(источник - https://hightech.fm/2022/05/29/horses-pigs-emotion-recognition)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости мира животных » Правда ли лошадь грустит
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011