[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости мира животных » «Обморочные козы» спасают своих сородичей от гибели
«Обморочные козы» спасают своих сородичей от гибели
Астильба ♀Дата: Понедельник, 25.12.2017, 17:20 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5255
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
«Обморочные козы» спасают своих сородичей от гибели.



В природе существуют домашние козы, которые в случае опасности, испуга, удивления или сексуального желания «падают в обморок». Миотонические козы – их научное название. Они известны редким наследственным генетическим заболеванием, называемым миотония.Обморочные козы – самобытная американская порода – известны с конца XIX века. Впервые они появились в 1880 году в Теннеси. Откуда они взялись, история умалчивает. Спустя почти 100 лет любители «нервных» коз организовали соответствующую международную ассоциацию, которая следит за чистотой породы и обрисовывает стандарты. Ген заболевания передается по наследству и является рецессивным, то есть, проявляется в каждом втором поколении. Миотоническую козу можно скрестить с нормальной, и ген передастся потомкам.

Коза падает в обморок, когда ей угрожает опасность для жизни, когда видит много-много зерна (животные очень любят зерно) и когда встречается с красивым партнёром противоположного пола. В этот момент у неё наступает полный мускульный паралич, и она теряет способность двигаться на 10−15 секунд. Удивительно, но при этом коза абсолютно не испытывает никакой боли и пребывает в полном сознании, то есть, она не падает в обморок по-настоящему. Но поскольку стоять животное в состоянии паралича не может, то падает на бок или на спину, вытянув копыта. Во время обморока некоторые могут продолжить движение вперед, но со значительными затруднениями – спазмы в мышцах ног препятствуют нормальной ходьбе. В результате заболевания у коз наблюдается гипертрофия мышц, придавая им атлетический вид. Опять же из-за мышечных проблем, они не относятся к резвым животным. Как следствие, миотонические козы в среднем на 40% упитаннее обыкновенной породы.

Но на протяжении многих десятилетий ценность обморочных коз заключалась отнюдь не в мясе. Несколько поколений овцеводов использовали их весьма циничным способом. Вместо того, чтобы охранять стадо собаками, они запускали в каждую отару нервную козу. Когда из леса внезапно появлялись волки, все разбегались в разные стороны, а несчастная коза впадала в ступор. За счёт одной несчастной остальные чаще всего оставались в живых.

(источник - https://www.meteovesti.ru/news....-gibeli


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости мира животных » «Обморочные козы» спасают своих сородичей от гибели
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011