[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости мира животных » Некоторые новости археологии
Некоторые новости археологии
Астильба ♀Дата: Суббота, 27.05.2023, 14:38 | Сообщение # 16
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5265
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Что такое орихалк: волшебный металл древней Атлантиды оказался латунью.



Орихалк – легендарный металл из греческой мифологии. Он упоминается в нескольких мифах, в том числе, в истории о Геракле и его 12 подвигах. Геркулес использовал щит из орихалка, который помимо фантастической прочности обладал волшебными свойствами: отпугивал злых духов, излечивал раны и болезни, усиливал магические способности владельца и сопротивление злой магии.

Многие мифы упоминают, что орихалк был связан с богом морей Посейдоном – по мнению атлантологов, это явный отсыл к Атлантиде. Значит, атланты придумали некий волшебный сплав? А потом секрет его изготовления был утрачен?

Существовало множество теорий о том, что могло подразумеваться под термином «орихалк». Какой суперсплав мог иметь столь уникальные свойства и одинаково годиться для войны и медицины? А главное – мог при этом быть создан с помощью довольно примитивных технологий Бронзового века, когда формировались все эти мифы?

Ни изделия из этого сплава, ни его состав долго не удавалось найти. Однако некоторые ученые предполагали, что сам термин мог использоваться для обозначения реальных металлов или сплавов, которые были известны в древности, но позже пополнили собой список «утраченных высоких технологий великих древних цивилизаций».

Кое-что можно определенно сказать о составе мифического сплава: в него определенно должна была входить медь, которую древние греки называли словом «халкос».

В 2014 году водолазы обнаружили у берегов Сицилии останки древнегреческого судна. Оно несло груз слитков металла, по составу очень близкого к латуни. К тому моменту науке уже была известна древняя глиняная табличка, примерно соответствующая возрасту обнаруженного корабля. В ней говорится, что у Сицилии затонуло судно с грузом орихалка.

Таким образом, тайну волшебного металла можно считать разгаданной. Вот только волшебства в нем не оказалось.

(источник - https://www.province.ru/news/chto-takoe-orikhalk-volshebnyj.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 14.06.2023, 18:38 | Сообщение # 17
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5265
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Археологи нашли древнейшего человека Юго-Восточной Азии.
В новом исследовании представлены свидетельства того, что Homo sapiens мигрировали в Юго-Восточную Азию гораздо раньше, чем было понятно по предыдущим находкам.

В 2009 году международная группа ученых под руководством французского археолога и антрополога Фабриса Деметра (Fabrice Demeter) опубликовала работу, в которой определили возраст древнейшего на тот момент представителя рода Homo sapiens в Юго-Восточной Азии. Согласно выводам исследователей, человек жил в пещере Там-Па-Линг (на севере Лаоса) 46-63 тысячи назад.

Позже этот же исследователь проанализировал условия жизни и питания человека из Там-Па-Линг — и оказалось, что выходец из африканской саванны, добравшийся до влажных джунглей, неплохо к ним приспособился.

Такая датировка останков из горной пещеры не очень сочеталась с тем, что археологи нашли в Австралии, на стоянке Маджедбебе. Возраст костей Homo sapiens, найденных там, составлял 65 тысяч лет. При этом мы знаем, что на территории современного Китая люди жили 80-127 тысяч лет назад. Но было совершенно не ясно, как же они попали в Австралию, не оставив более древних следов на своем пути через Юго-Восточную Азию. Теперь такие следы найдены.

Новая статья археологов и антропологов, работающих в группе Деметра, опубликована в журнале Nature Communications. В ней авторы сообщили о том, что нашли все в той же пещере Там-Па-Линг останки еще более древнего человека современного вида. И этот Homo sapiens довольно сильно отличается от сородичей.

Раскопав очередной слой отложений в пещере, археологи обнаружили фрагмент черепа и берцовой кости человека. Возраст находки с помощью радиоизотопного датирования определили в 68-86 тысяч лет. Датировку подтвердило и исследование отложений из этого слоя.


Это фрагменты костей самого древнего Homo sapiens в Юго-Восточной Азии / ©Fabrice Demeter.

Получается, люди жили в пещере по крайней мере на десять тысяч лет раньше, чем указывали предыдущие находки. И эти останки старше тех, что обнаружили на австралийской стоянке.

Авторы работы отметили, что кости, которые они исследовали, отличаются большей грацильностью, чем, к примеру, находки в той же пещере от 2009 года (датированные возрастом в 46-63 тысячи лет). Черепная кость оказалась гораздо изящнее и тоньше, чем ожидалось, и напоминает морфологию более поздних Homo sapiens из Азии.

Тот факт, что древний житель пещеры был более грацильным, указывает на его происхождение от группы людей-мигрантов, которые не скрещивались с Homo erectus или с денисовцами, отметили ученые. Пока сложно сделать выводы о том, что Homo из Там-Па-Линг — предок человека с древнейшей австралийской стоянки. Для этого нужны дополнительные исследования. Авторы не исключили, что их находка — следы неудачной колонизации, в результате которой эта популяция просто прекратила существовать.

По словам исследователей, Там-Па-Линг дает уникальное представление о жизни человека в позднем плейстоцене Юго-Восточной Азии, так как ископаемых останков гомининов такого возраста в этом регионе чрезвычайно мало. Они считают, что морфологические различия между представителями рода Homo sapiens, жившими в одном месте, но в сильно разное время (с промежутком в десятки тысяч лет), свидетельствуют о более сложных путях миграции различных групп людей через Юго-Восточную Азию.

По мнению авторов работы, дополнительные как археологические, так и генетические исследования помогут выявить не только основные маршруты, по которым двигались отдельные популяции, но и прояснить, насколько представители этих популяций скрещивались между собой.

(источник - https://naked-science.ru/article....desktop)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости мира животных » Некоторые новости археологии
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011