[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Ардео  
Форум "Canids World" » Собаки в искусстве и истории » Собаки в истории и мифах » Памятники собакам
Памятники собакам
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 10.09.2017, 16:44 | Сообщение # 16
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Астильба ()
В Петербурге появится памятник первопроходцам и исследователям Арктики.


В Петербурге открыли памятник «Первопроходцам и исследователям Арктики».



Для открытия монумента в Василеостровском районе города приехали глава Администрации района Юлия Киселёва, вице-губернатор Константин Серов и другие гости.

В субботу, 9 августа, у здания Института Арктики и Антарктики на улице Беринга, дом №38, открылся первый памятник, посвящённый полярным исследователям.

На открытии монумента присутствовали вице-губернатор Петербурга Константин Серов, глава администрации Василеостровского района Юлия Киселёва, вице-президент Русского географического общества Владимир Разумовский, заместитель постпреда Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Юрий Кравцов и другие почётные гости.

Вице-губернатор Петербурга Константин Серов выступил на открытии памятника:

«Сегодня с утра мы знакомились с работой гидронавтов, изучающих наш шельф в Арктике. И он наш, российский, кто бы там что ни говорил. <…> Наша Родина ушла далеко в изучении того бескрайнего пространства, где постоянный “минус”, но очень тёплые дружеские отношения наших полярников, которые своим трудом раздвигают просторы Северного Ледовитого океана», - заявил Серов.

Затем перед собравшимися выступил заместитель постпреда Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ Юрий Кравцов. От лица руководства республики он поздравил учёных-полярников и жителей Василеостровского района, а также от лица Якутска - побратима Василеостровского района, подарил сувенир – якутскую вазу чурон.

«Сегодня Арктика набирает новые обороты, ведутся новые исследования. Республика не остаётся в стороне. Когда мы говорим: “Арктика”, то знаем, что Якутия – это один из крупнейших арктических регионов России. Руководство республики поздравляет всех полярников», - отметил Кравцов.

На церемонии Глава администрации Василеостровского района сообщила, что в Топонимическую комиссию Петербурга будет подана заявка о переименовании безымянной площади перед зданием Института Арктики и Антарктики на улице Беринга в Площадь Полярников.

Гости и участники церемонии открытия памятника смогли сфотографироваться с собаками хаски - верными спутниками исследователей Арктики, расположившимися у монумента.

Мероприятие состоялось в рамках празднования 280-летия Василеостровского района.

(источник - http://forpost-sz.ru/a....arktiki)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 19.09.2017, 11:40 | Сообщение # 17
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243




На набережной Благовещенска в 2015 году появилась новая скульптура «Невозмутимый кот».
Скульптурная группа из кота, сороки и собаки очень порадовала детей. Они радостно гладили животных, а кто-то даже присел на барбоса.

Излюбленное место отдыха горожан, набережная, пополнилось еще одним культурным объектом. 16 октября здесь прошло торжественное открытие скульптуры «Невозмутимый кот». Автором идеи стал председатель избиркома Амурской области Николай Неведомский, а помогли воплотить замысел в жизнь меценаты. Композиция представлена в виде скамьи, на которой сидит кот, а на него с одной стороны лает собака, с другой - стрекочет сорока. В общей сложности на скульптуру было потрачено полмиллиона рублей.

На открытии присутствовали мэр города Валентина Калита и губернатор Приамурья Александр Козлов. Пока шла официальная часть, скульптура была спрятана внутри большой подарочной коробки. Открылась она только после торжественных речей первых лиц и инициаторов проекта.

Первыми присесть на скамью, выполненную в стиле барокко, пригласили присутствующих молодоженов и губернатора. После этого к троице во главе с невозмутимым котофеем потянулись все желающие. Чаще всего подходили дети: они с неподдельной радостью в глазах гладили животных. Больше всего внимания доставалось, конечно, коту.

- Идея создать подобную скульптуру родилась еще в прошлом году и уже воплотилась в жизнь, - признается автор Николай Неведомский. - Мне хотелось, чтобы в нашем городе появились свои фишки и добрые места, которые привлекали бы как местных жителей, так и туристов.

У горожан мы поинтересовались, пришлись ли им по вкусу новые постояльцы набережной и какие еще композиции они бы хотели увидеть здесь в будущем.

- Скульптура вышла замечательная, - делится впечатлениями благовещенка Надежда. - Животные добрые, да и само место очень привлекательное. Фотографироваться будет одно удовольствие.

(источник - https://2x2.su/rest....15.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©


Сообщение отредактировал Астильба - Вторник, 19.09.2017, 11:47
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 17.11.2017, 13:41 | Сообщение # 18
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Иваново открылся памятник верности.

В Иваново появился новый памятник — памятник верности. Открытие памятника было 16 ноября.Памятник представляет собой собаку и кота, которые сидят у фонарного столба и ожидают людей, которые станут их самыми лучшими хозяевами.



(источник - https://clutchtv.ru/news/v-ivanovo-otkrylsya-pamyatnik-vernosti/) Как памятник выглядит на улице города можно посмотреть по ссылке. smile3


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 19.06.2018, 21:12 | Сообщение # 19
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Маленькое сердце: в Костроме открыли мемориальную доску собаке.

19 июня на здании кинологического центра МВД появилась мемориальная доска в память о собаке. Лабрадор-ретривер Соня погибла в апреле 2018 года, выполняя служебный долг.

«Маленькое сердце в бесконечной верности человеку на страже закона!» - гласит надпись на памятной доске. Кинологи вместе с ребятами, приглашенными на открытие, почтили память Сони минутой молчания.

"Соня была специалистом по наркотикам, так получилась, что она постоянно ездила по служебным командировкам. За свою короткую жизнь она успела съездить в три командировки на Северный Кавказ. Третья, к сожалению, была для нее последней. Меньше чем за неделю до трагических событий при досмотре одной из машин было найдено вещество, которое, как выяснила экспертиза, оказалось наркотическим. В Дагестане было возбуждено дело и человек, который был виновен в этом деянии, понес заслуженное наказание благодаря ей," - рассказал Александр ДЫНИН, начальник центра кинологической службы.

Затем в качестве символического жеста, школьники посадили несколько елей в память о связи поколений.

Кроме этого, ребята читали стихи о собаках, и участвовали в квесте, подготовленном кинологами. Так, малыши ответили на вопросы: «в какой стране самое уважительное отношение к собакам», «как собака может защитить человека?»

Чуть позже воспитанники клуба «Белый волк» показали основные примеры в технике тхэквондо, а специалисты кинологической службы продемонстрировали все возможности мохнатых стражей порядка.

(источник - https://k1news.ru/news....-sobake)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 15.02.2019, 11:27 | Сообщение # 20
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
«Заряжена на удачу»: История собаки со станции московского метро «Площади Революции».
Четыре собаки на станции метро «Площадь Революции», которым все трут нос на удачу, носят одно имя — Ирма. Внук архитектора станции и художник Алексей Душкин знает его с детства. Он рассказал, как на станции появился образ собаки.

С 1938 года сотни миллионов потрогали Ирму. Может быть, у некоторых сбылись их желания. Я не исключаю того, что Ирма заряжена на удачу и содержит в себе прану. Но до сих пор она была для всех безымянной, а сейчас вдруг все узнают, как ее зовут. Может возникнуть переполох, который только усилит магический эффект скульптуры.

Собака Ирма жила с моим дедушкой в коммуналке, в роскошном двухэтажном особняке, где сейчас находится посольство Мали. Ирма — немецкая овчарка, она была чемпионкой всей Украины, а потом и России на собачьих выставках. Породистая медалистка, знающая команды. Дед вообще собачник, охотник и лошадник. Животные — это неотъемлемая часть его жизни, у него было много живописи с собаками, и сохранился даже портрет Ирмы.


На фотографии: станция метро Площадь Революции.

Мой дедушка Алексей Душкин — архитектор станции «Площадь Революции» (также он архитектор «Маяковской», «Кропоткинской» и других станций. — Прим. ред.). Изначально пластической идеей станции была мировая революция, такой подземный энергетический взрыв. Я видел эскизы станции без скульптур и переходов на другие станции посередине. Выглядело как кипящее пространство, где низкие арки по бокам похожи на котлы или ядра.

Но потом дедушка получил в нагрузку скульптора Матвея Манизера с группой скульпторов из Ленинграда. Архитекторы, как известно, не очень котируют скульптуру, но дед был молодой, а Манизер — уже известный и влиятельный. Так на станции появились скульптуры, и Ирма вошла в историю. Наверное, они пили чай и обсуждали пограничника Карацупу (считается, что Никита Карацупа — это прообраз пограничника на «Площади Революции». — Прим. ред.), у которого было пять собак. У него были все кобели, а дедушка с Манизером решили поставить его с дедушкиной сукой Ирмой, которая к тому же живет в двух шагах от Кремля. Манизер смотрел на нее, умную, красавицу, да и вдохновился.


На фотографии: Олег, старший сын архитектора Алексея Душкина, с Ирмой (справа) и Фредом, английским сеттером.

радицию тереть нос собаке начали студенты Бауманки. Они приходили на станцию перед экзаменом потереть зачетку — на удачу. И до сих пор трут нос той собаки, которая смотрит в сторону станции метро «Бауманская». Поэтому сейчас этот нос стерт сильнее остальных. И из-за того, что нос стерли, морда собаки стала острее, как будто у добермана. А девушки, кстати, ласкали туфельку скульптуры студентки, которая читает книгу. Погладишь — и удачно пройдет свидание или избавишься от несчастной любви.

Про Ирму я знаю со слов своего отца, который на самом деле тоже ее не застал. Она умерла перед войной, а отец родился только в 1940-м. Но зачат в том доме, где жила Ирма. Как ребенок может отреагировать на новость о том, что в метро стоит скульптура семейной собаки? Так же, как и на все остальное. Вот это твои игрушки, вот это твой портфель, вот твой велосипед, а вот скульптура твоей собаки в метро. Все логично и закономерно. Счастье — как здоровье: когда оно есть, ты его не замечаешь.

Мне приятно, что собачка увековечена и дарит счастье. Не каждому человеку ставят памятник, а Ирме стоит. Но я далек от мистических состояний и не испытываю нежности к скульптуре. Я же понимаю, что она сделана из бронзы, поэтому она интересна мне как художнику. Не помню, тер я когда-нибудь ей нос или нет. Мне все-таки жалко тереть — портится форма. Я, скорее, по спине или лапе ее поглажу. Вообще, у меня метрофобия, и я редко бываю около Ирмы.

(источник - https://www.the-village.ru/village/city/city/341047-sobaka-v-metro)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 08.10.2019, 19:54 | Сообщение # 21
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Собака с грустными глазами: в московском парке «Музеон» открыли памятник бездомным животным.



Грустная собака, которую хочется погладить и покормить. Именно такой памятник появился в парке «Музеон». Он посвящен бездомным животным. Деньги на него собрал фонд «Дарящие надежду», где лечат собак и кошек, а потом ищут для них хороших и добрых хозяев.

- Они стали бездомными по вине человека, но не потеряли в нас веру. Может, они лучше нас? Добрее? Мы всеми возможными способами пытается донести до человечества: «Не бросайте, не выгоняйте на улицу, стерилизуйте, не обижайте бездомных животных. Собаки и кошки - они домашние и должны жить дома», - рассказывают в фонде «Дарящие надежду».

Теперь и отлитый в бронзе пес призывает к милосердию. Эту работу выбрали из 40 предложенных.

- Автор скульптуры Наталья Сысенко. Памятник бездомным животным пополнил коллекцию Музеона, - рассказали в парке.

Деньги на памятник собирали буквально всем миром, за два года нужная сумма появилась. Скульптура заняла место в парке среди памятников советских времен.

- Четыре года на подготовку, четыре года на согласования. И вот с бронзовой собачки сняли покрывало, - вспоминают в фонде «Дарящие надежду».

(источник - https://www.msk.kp.ru/daily/27038.5/4103070/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 04.08.2020, 21:21 | Сообщение # 22
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Памятник бездомной собаке в Новой Ладоге.
На камне у скульптуры установлена табличка с надписью «Он учил нас быть людьми». Для жителей города пёс стал символом доброты и преданности. Пять лет назад собаку застрелили неизвестные, после чего горожане приняли решение увековечить память о Юрике в камне.


Есть несколько версий, как Юрик появился в Новой Ладоге: одни уверяют, что бездомный пёс приехал в 2010 году на автобусе из села Иссад, другие — что увязался из леса за людьми. Пёс прижился в городе, но в доме с людьми жить не хотел — был свободолюбивым.

Однако пёс любил людей Новой Ладоги: был на парадах и торжественных линейках, провожал и встречал детей со школы. И даже успел сняться в сериале «Крик совы». Четвероногого знал даже мэр города. У пса было несколько кличек, среди которых Юрик, Шаверма, Дружок.

Весной 2014 года пёс пропал. Любимца города долго искали, развесили по городу объявления. Но нашли уже тело — кто-то застрелил собаку.

«Это была не простая собака. Это был образец веры и доверия, доброты и жизнелюбия. Его бы собачьи качества — да многим из нас, людей», — так писали о Юрике в местных изданиях.

За полгода местные жители собрали более 75 тысяч рублей на установку памятника в честь собаки. Пожертвования приходили со всей страны. Изначально хотели поставить бронзовую скульптуру, но она оказалась не по карману, решено было заменить бронзу на искусственный камень похожего оттенка. Работу выполнил петербургский скульптор Артём Рычков.

(источник - https://www.fiesta.ru/spb....-ladoge)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 15.08.2021, 17:21 | Сообщение # 23
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Памятник продавцу и покупателю. Новосибирск.


В 118-ый День рождения Новосибирска, 26 июня 2011 года, возле Центрального рынка появился забавный памятник Покупателю и продавцу, автором которого стал Эдуард Добровольский. Сюжет жизненный: жизнерадостная полная женщина в фартуке предлагает мужчине в ушанке свой товар: семечки и цветы.



А маленькая собачка, пользуясь моментом, вытягивает из сумки покупателя связку сосисок. Отличный посыл: совершая покупки на рынке, будьте бдительны!
Новосибирский рынок – единственный в России, украшенный памятником-скульптурой работникам торговли.

Мельчайшие детали памятника словно подчеркивают сатирический замысел автора: торговка свежа и полновата, процветает и готова продавать свои товары, простоватый, в ушанке, покупатель – немного растерян и рассеян, ворующая сосиски собака – быстро среагировала на ситуацию. Редкий прохожий пройдет мимо, удивляясь затейливому замыслу и его воплощению.

(источник - https://otvet.mail.ru/question/201728235)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 09.07.2022, 22:09 | Сообщение # 24
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Лысьве Пермской области поставили скульптуру со щенками, спасающимся от дождя. На открытие пришли собаки.



У пруда в детском парке города Лысьвы появилась скульптура «Ожидание», посвященная бездомным животным. Об этом сообщает Управление культуры города Лысьвы.

Новый арт-объект расположили недалеко от недавно открывшейся в парке площадки для тренировки собак. Скульптура изображает двух щенков, прижавшихся друг к другу и спасающихся от дождя под зонтиком.

Автор композиции — народный мастер Николай Карелов, много сделавший для Парка реки Чусовой. Мастер работает с разными материалами — металлом, деревом — и даже создает скульптуры из снега. Также мастер изготовил Царские врата для первой Церкви святого Георгия Победоносца в Чусовском парке.

В основе скульптуры «Ожидание» — металлический каркас и цементная форма, покрытая сверху бронзовой краской.

Идея автора в том, чтобы привлечь внимание людей к проблемам бездомных животных. Зонтик является одновременно копилкой, в ней есть прорезь. Ключ от копилки мастер отдал лысьвенскому приюту для бездомных животных.

Первыми участниками торжественного открытия памятника стали две собаки. Видео с этим моментом опубликовало сообщество «Лысьва сегодня». На видеосюжет авторы наложили трогательный диалог Мамонтенка и Медвежонка из фильма «Мама для мамонтенка»

Видео. Лысьва/открытие скульптуры "Брошенные животные" - https://vk.com/video-201124880_456240818

(источник - https://59.ru/text....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 24.03.2023, 12:15 | Сообщение # 25
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Бим из фильма Станислава Ростоцкого вернулся в Калугу.



В Калугу, где и снималось большинство сцен любимого всеми фильма Станислава Ростоцкого, доставили скульптуру Бима. Алюминиевый сеттер, протягивающий лапу для приветствия зрителю. Собачка стоит на коробке от кинопленки, на постаменте надпись: "Белый Бим Черное ухо Калуга 1977". Памятник уже в апреле займет свое место около калужского Дома печати, который также мелькает в фильме.

Но радость калужане, как и скульптур из Оренбурга Иван Сукманов, испытывают уже сейчас. Прибытия Бима в Калугу ждут с прошлого года, когда скульптуру отлили в мастерской подмосковного Жуковского. А поставить памятник знаменитому четвероногому придумали в калужском отделении Союза журналистов России.

"Порыв прост - вернуться домой, к нашей русской культуре, искусству и литературе, на которой сами выросли, но забыли, что все богатство в нас самих", - рассказал "РГ" журналист и писатель Алексей Урусов.

Как уже писала "РГ", деньги на скульптуру - около 600 тысяч рублей - собирали всем миром. По задумке инициаторов, памятник Биму должен быть народным.

Идею установить памятник Биму в Калуге также поддержали родственники Вячеслава Тихонова и Станислава Ростоцкого.

- Образ Бима сейчас нам всем очень нужен, он же про сострадание, про доброту, про то, что жизнь продолжается. В конце фильма, если помните, появляется новая собачка, - сказала "РГ" Марианна Растоцкая. Она также напомнила, что Бим, по задумке создателей фильма, это не просто друг человека, это метафора человеческой души. И эта метафора в свое время была принята всем миром. В 1979 году даже в США все были уверены, что именно "Белый Бим Черное ухо" получит "Оскар". Западная пресса писала: "Каждый американец должен посмотреть эту картину".

Ожидается, что в церемонии открытия памятника Биму примут участие Анна Тихонова, Марианна Ростоцкая, Ирина Шевчук, а также президент кинофестиваля "Циолковский" Игорь Угольников и глава Союза журналистов России Владимир Соловьев.

Фрагмент книги "Алексея Урусова "Тайны старой Калуги. История за кадром":

Почему же выбрали Калугу для съемок киноленты о людях и собаках?

- С режиссером кинофильма "Белый Бим Черное ухо" Станиславом Ростоцким и актером Вячеславом Тихоновым мы дружили долгие годы, - рассказал пенсионер, заслуженный работник сельского хозяйства, в 1990-е годы вице-губернатор Калужской области Виктор Пахно. - Они приезжали к нам в Калугу. Еще 1970-е я возглавлял совхоз им. К.Э. Циолковского на правом берегу. Здесь мы и познакомились - сначала как заядлые рыбаки. Приезжали к нам и жена Ростоцкого актриса Нина Меньшикова, и его сын Андрей. Вместе рыбачили. В наших местах на правобережье города в 1974 году снимался известный фильм-сказка "Иван да Марья". Вместе со Станиславом Ростоцким мы побывали на месте съемок. Места у нас красивейшие: заливные луга, несколько прудов. Видимо, еще тогда и приглянулась ему наша Калуга.

Как и Ростоцкий, Вячеслав Тихонов был заядлым рыбаком с самого детства. Рыбачил и зимой, и летом. По воспоминаниям самого Вячеслава Васильевича, он мог часами сидеть и ждать заветной поклёвки судака или окуня. На рыбалку мог поехать за сотни километров, лишь бы ему нравилось само место, водоем и, особенно, компания. Часто на рыбалку актер ездил с такими корифеями нашего кинематографа, как Сергей Бондарчук и Станислав Ростоцкий. У Вячеслава Тихонова было около десяти разных уловистых блёсен. Когда уловы были очень большими, он щедро раздавал рыбу соседям или родственникам.

И вот Виктору Пахно пришло письмо из Ирана, где в то время были какие-то дела у Ростоцкого.

- Станислав Ростоцкий написал, что объехал почти все области Центральной России для съемок своего нового кинофильма, но ничего, кроме двух ведер грибов, не нашел, - продолжает рассказывать Виктор Степанович. - Просил помочь разместить в Калуге всю съемочную группу киностудии им. Горького. Я позвонил секретарю обкома партии Алексею Аксёнову. Быстро все решили с гостиницей "Калуга". В ней и проживали режиссер, актеры, операторы, художники вместе с Бимом: более ста человек. Так Калуга оказалась знаменитым на весь мир местом съемок удивительного фильма. На этой картине выросло целое поколение советской молодежи, научилось состраданию и верности. Об этом я никому не рассказывал. Вы первый. Большое спасибо, что не забываете этот замечательный фильм и его актеров.

Своими воспоминаниями после съемок фильма поделился и калужанин Юрий Родионович Орлов. Их бережно сохранила и любезно предоставила автору его дочь Наталья Воронова.

В один из зимних дней 1976 года Юрий Орлов на своей машине проезжал мимо Концертного зала по улице Ленина. Остановился на светофоре. В этот момент к нему подошли двое мужчин. Одеты они были по-полярному: полушубки, унты и меховые шапки. Один из них представился.

- Здравствуйте, я режиссер. Снимаю свой новый фильм в Калуге о природе, собаке и людях. Мой спутник - народный артист СССР Вячеслав Тихонов, - сказал Станислав Ростоцкий. - Вот ищем точно такой автомобиль, как у вас. И желательно с водителем. Хотите сняться в кино?

Юрий Орлов тогда ответил, что он рад и готов. Но нужно получить разрешение у командира воинской части. Ростоцкий заверил, что договоренность с начальством берет на себя. И действительно, этот вопрос был быстро решен. Начались съемки.

Дело в том, что Станислав Иосифович сам был фронтовиком, разбирался в людях и ценил военных. Никто даже и не догадывался, что на одной ноге у него был протез. Ходил он с палочкой. Как военный Юрий Орлов ему и понравился.

И что удивительно - Юрий Родионович уже снимался в кино. В 1940-е еще школьником в Горном Алтае он принимал участие в массовке фильма "Белый клык" режиссера Александра Згуриди по одноименной повести Джека Лондона. Главные роли исполняли известный актер Олег Жаков и тоже пес, как у Ростоцкого.

Съемки автомобильных сцен проходили в Калуге и пригороде днем, вечером и ночью, в полной темноте. И однажды в павильоне киностудии им. Горького.

Тогда выяснилось, что владелец автомобиля по сценарию - Семён Петрович, отец Толика, его сыграл народный артист СССР Михаил Зимин, - неуверенно водит машину. Особенно по заснеженной дороге в темноте. Тогда режиссер Станислав Ростоцкий предложил попробовать в качестве дублера Юрия Орлова. И не ошибся.

Все сцены на зимней натуре снимались с опытным водителем без лишних дублей и задержек. Из отснятого материала в фильм вошли три эпизода с автомобилем. В общей сложности это всего две минуты экранного времени. Вот так в этом фильме навечно остались белые "жигули" Юрия Орлова.

(источник - https://rg.ru/2023....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 03.12.2023, 21:53 | Сообщение # 26
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5279
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Северодвинске сделали фигурку собаки из металлических деталей, оставшихся на производстве.



На территории производственного предприятия «Арктика» появился необычный арт-объект. Это собака, фигурку которой сделали полностью из металлических деталей, оставшихся на производстве.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, идея в голову пришла сварщику Илье Проходцеву.

В итоге мастер в качестве туловища использовал коленвал, шатуны и клапанные крышки. Рулевые наконечники и тормозные колодки пошли на лапы. Глазами стали шарикоподшипники, а хвостиком — цепочка. Также пригодились пружина подвески, вкладыши и другие металлические детали.

Затем «питомца» покрасили специальной автомобильной краской и поставили охранять один из цехов предприятия. Сейчас сотрудники предприятия придумывают кличку железному псу.

(источник - https://arh.mk.ru/social....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Собаки в искусстве и истории » Собаки в истории и мифах » Памятники собакам
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011