[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ардео  
Форум "Canids World" » Собаки в искусстве и истории » Собаки в истории и мифах » Памятники собакам
Памятники собакам
Астильба ♀Дата: Понедельник, 08.05.2017, 00:58 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5283
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Сбор денег на памятник комсомольскому Хатико продолжится до конца мая.
На сегодняшний день собрано 145 тысяч рублей.



Активисты Комсомольска-на-Амуре продолжают сбор средств на памятник комсомольскому Хатико - собаке Найде, которая на протяжении 12 лет жила в сквере неподалеку от места ДТП, в котором погиб ее хозяин.

На сегодняшний день спустя месяц после объявления о сборе неравнодушные горожане накопили 145 тысяч рублей. Между тем, на установку небольшого монумента требуется 400 тысяч. В проекте поучаствовало более трехсот человек. До окончания сбора средств осталось чуть меньше месяца.

Проект реализуется силами активистов "Союза рабочей и служащей молодежи" при поддержке отдела по молодежной политике администрации Комсомольска-на-Амуре.

(источник - http://www.hab.kp.ru/online/news/2736443/)

История содержит интересные факты о животном, которому будет посвящен памятный знак. Очень давно, на остановке «Швейная фабрика» в городе жила дворняжка. Рабочие, которые постоянно проходили мимо нее, окрестили ее Найдой. Они кормили животное, некоторые даже несколько раз пытались забрать животное к себе в дом, но каждый раз собака возвращалась на прежнее место, убегая сама. По глазам животного было видно, что собака тоскует за кем-то и постоянно ждет.

Так проходили года. Позднее стало известно, что всеми любимая Найда стала свидетелем смерти под колесами автомобиля своего хозяина. И все эти годы, сохраняя ему высочайшую преданность, все ждала своего погибшего друга днем и ночью. На этом же месте она и покинула этот мир по старости. Теперь в честь преданности и постоянства жители региона хотят поставить собаке Найде памятник, дабы ввести эту историю в века.

(источник - https://vistanews.ru/culture/138399)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©


Сообщение отредактировал Астильба - Понедельник, 08.05.2017, 01:00
 
Астильба ♀Дата: Среда, 31.05.2017, 12:44 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5283
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
К статуям «Смелой девочки» и «Атакующего быка» в США добавили писающую собаку.



Нью-йоркский художник Алекс Гардега в знак протеста против появления статуи «Смелой девочки» напротив скульптуры «Атакующего быка» в Нижнем Манхэттене добавил к изваяниям «Писающего пса». Об этом сообщает NBC News.

По словам Гардеги, он установил свое произведение рядом со статуей девочки в знак солидарности с автором «Атакующего быка» Артуро Ди Модикой.

Художник выразил недовольство тем, что в марте напротив быка установили новую скульптуру. Он отметил, что не видит ничего плохого в «Смелой девочке», кроме того, что она портит работу Ди Модики.

Статуя, изображающая ребенка, появилась напротив быка 8 марта. Она была создана на средства банка State Street Global Advisors. По задумке авторов, изваяние должно было стать символом феминизма и «напоминанием о том, что занимающие руководящие позиции женщины увеличивают производительность и укрепляют экономику страны».

«Эта работа не является произведением художника, который хотел выразить свою идею. Ее сделала огромная финансовая компания, продвигающая таким образом свой инвестфонд», — заявил Гардега.

Фигура писающего пса простояла возле «Смелой девочки» несколько часов, после чего автор унес ее. «Я не хотел, чтобы ее кто-нибудь забрал, и у меня не было разрешения, чтобы закрепить скульптуру», — отметил он.

«Атакующий бык» появился перед Нью-Йоркской фондовой биржей в 1989 году. Ди Модика без разрешения установил 3200-килограммовую бронзовую статую при помощи друзей, грузовой платформы и подъемного крана. Полиция конфисковала изваяние, однако позже быка поставили неподалеку от биржи, на севере парка Боулинг-Грин.

(источник - https://lenta.ru/news/2017/05/31/addition/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 02.06.2017, 17:07 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5283
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
На набережной Геленджика установили памятник «Даме с собачкой»



На набережной Геленджика в мае героине чеховского рассказа «Дама с собачкой» установили памятник.

На его создание у местного скульптора Валерия Мохина ушло три месяца. По мнению авторов проекта, тема рассказа — курортные романы — весьма близка Геленджику.

«Мы решили взять чеховского персонажа, но немного стилизовать под Геленджик. Следующий на повестке дня, собственно, сам персонаж Чехова — джентльмен. Он будет сидеть напротив», — сказал автор идеи создания скульптуры Антон Лугин.

Но копировать все с точностью, как в рассказе, скульптор не стал. Вместо чеховского шпица он слепил собаку породы, которой на самом деле не существует, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».

(источник - http://kuban24.tv/item....-175763)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 03.06.2017, 10:29 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5283
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Пласте рядом с Собакой появился Пограничник.



В золотодобывающей столице Южного Урала - городе Пласте много достопримечательностей. Одна из них – памятник Пограничной Собаке. Монумент установлен в городском парке культуры в 2013 году. Его изготовили в Волгограде на деньги пластовских пограничников. Они таким образом увековечили верного друга и вечного помощника пограничника – служебную собаку-овчарку.



Пластовская Собака навечно застыла у полосатого пограничного столба и издали ее можно принять за настоящую немецкую овчарку. А теперь рядом с ней появился новый персонаж - сам Пограничник. Как рассказал пластовский краевед и сотрудник музея Равиль ХАЙРЯТДИНОВ, его изготовили в Магнитогорске - также на деньги пластовских пограничников в, и установили рядом с Собакой в минувшие выходные. Теперь эта неразлучная пара - Собака и Пограничник будет веки-вечные караулить городской парк.

(источник - http://www.province.ru/chelyab....to.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 14.06.2017, 13:23 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5283
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою.



На Черкащине есть уникальный памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» полк фашистов в рукопашном бою. Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад.

30 июля 1941 года бригада «Лейбштандарт Адольф Гитлер» атаковала село Легедзино. Атаку отражали 500 пограничников. Во время этого боя пограничный отряд уничтожил много живой силы противника и 17 танков. Но силы оказались неравными, закончились боеприпасы. Последним резервом обороняющихся был кинологический отряд со 150 служебными собаками. Когда на поле боя осталось несколько живых пограничников, на врага выпустили 150 служебных овчарок.

Зрелище было страшное: 150 обученных, полуголодных овчарок против поливающих их автоматным огнём немцев. Овчарки впивались им в глотки даже в предсмертных судорогах. Противник, искусанный в прямом смысле и исколотый штыками, отступил, но на подмогу подошли танки. Истерзанные немецкие пехотинцы, с рваными ранами, с воплями ужаса запрыгивали на броню танков и расстреливали бедных псов сверху.

В том бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев — жителей села Легедзино, до конца остались преданными своим проводникам. Они улеглись возле хозяев и никого не подпускали к ним. Озлобленные немецкие солдаты безжалостно пристреливали их, а те из них, кто не попал под выстрелы гитлеровской солдатни, позднее отказывались от пищи и умерли от голода на поле. Немецкое наступление было остановлено на этом участке фронта почти на два дня.

(источник - http://www.electorat.info/news/9003.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 15.06.2017, 20:42 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5283
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Собаку-копилку отреставрировали.



Собаку-копилку "Дружок" после проведённой реставрации вернули на прежнее место, на площадь возле Дворца культуры в Качканаре.

Инцидент с порчей копилки произошёл 2 мая. Тогда неизвестные раскурочили собаку-копилку и украли деньги. В этот же день директор Фонда написала заявление в полицию.

Памятник бездомной собаке появился в Качканаре 9 июня 2016 года. Он изготовлен и установлен на благотворительные средства Евраза.

(источник - http://www.kchetverg.ru/2017/06/14/sobaku-kopilku-otrestavrirovali/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©


Сообщение отредактировал Астильба - Четверг, 15.06.2017, 20:42
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 26.06.2017, 12:25 | Сообщение # 7
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5283
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Памятник потерянным питомцам установили в Братске.



В Братске местные жители на общественные деньги установили памятник потерянным питомцам. Скульптура посвящена овчарке Яну, которую полтора года назад потерял 77-летний Владимир Давыдов, сообщает ГТРК «Иркутск».

Владелец собаки с табличкой на груди несколько дней стоял в районе, где пропал его питомец. После того как на местном телевидении появился сюжет об этой истории, неравнодушные люди стали помогать пенсионеру.

Поиски оказались безуспешными. Вскоре после произошедшего братчанин скончался. Деньги на похороны собирали волонтеры. На оставшиеся средства они решили установить памятник. Сначала хотели сделать фигуру человека и собаки, однако денег хватило только на часть монумента.

Дарья Татарникова, волонтер:
— Просто зацепила история дедушки, который стоял на рынке в морозы с фотографией своей собаки и пытался докричаться до людей, чтобы найти эту собаку.

(источник - https://www.irk.ru/news/20170626/dog/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 30.06.2017, 08:45 | Сообщение # 8
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5283
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Появились подробности.

Цитата Астильба ()
Владелец собаки с табличкой на груди несколько дней стоял в районе, где пропал его питомец. После того как на местном телевидении появился сюжет об этой истории, неравнодушные люди стали помогать пенсионеру.


Хатико наоборот. В Братске установлен памятник всем потерявшимся питомцам "Берегите Друзей!" – история его создания трогает до слёз.

На открытие памятника, который установлен в пешеходной зоне Братска, пришли многие неравнодушные горожане. Некоторые из них участвовали в поисках пса Яна, по фотографии которой и был создан эскиз.

– Два месяца потратил на эскиз, два – на памятник, – рассказывает Metro скульптор Эдуард Романов. – Делал из бетона и железной арматуры, раскрашивал под бронзу. Создал в итоге обобщающий образ. Животные – не просто питомцы, которых сегодня взял, завтра выкинул. Они нечто большее, друзья. История Яна и его хозяина трагическая, берёт за душу. Можно вспомнить в связи с этим классику – "Белый Бим Чёрное ухо" или историю собаки Хатико. Да много чего ещё...

77-летний пенсионер, бывший сотрудник МВД Владимир Давыдов потерял собаку зимой прошлого года. После смерти жены много лет он жил один, и восточноевропейская овчарка Яна была единственной для него отдушиной. Потеряв собаку, долгими морозными днями он стоял на вокзале с табличкой, на которой были надпись: "Люди, помогите найти друга", фотография пса и телефон.

Но мир – не без добрых людей. Жительница Братска Дарья Татарникова знала пенсионера лично, много лет видела, как он гуляет с собакой. Женщина хорошо запомнила Яна, потому что таких крупных овчарок в городе больше не видела.

– Узнав, что случилось, решила помочь – бросила клич в соцсетях, – рассказывает Metro Дарья. – Собрались люди, начали искать собаку по улицам, оврагам, стали ездить по окрестностям. Владимир рассказал, как Ян потерялся – он пошёл на стройку за дом, где подрабатывал охранником, и взял Яна с собой. И на несколько минут зашёл к руководителю стройки, а когда вышел, собаки уже не было. Разные появлялись предположения. И что за самкой убежал, и что пошёл умирать – Яну было 11 лет, плюс собака болела. Позже появилось предположение, что собаку украли – дедушка говорил, что его много раз просили отдать Яна, предлагали деньги, так что мы стали ездить ещё и по загородным коттеджам, там искали.

По словам Дарьи, пенсионер места себе не находил, так скучал по Яну. В квартире псу была выделена комната, и он боялся туда заходить, что-то менять, потому что каждый день надеялся, что овчарка вернётся к нему.

– Однажды ехали мы с Владимиром к людям, которые утверждали, что нашли собаку – на месте выяснилось, что пёс совсем другой у них. И по дороге уже в город Владимир много плакал. Каждый раз, перебирая фотографии с Яном, он плакал на разрыв, и очень надеялся, что найдёт собаку и снова счастливо с ней заживёт.

Однако, несмотря на все старания волонтёров, поиски Яна не увенчались успехом. Увы, сердце хозяина пса не выдержало разлуки.

– Спустя два или три месяца нам позвонили соседи Владимира и сказали, что дедушка умер... – вздыхает Дарья. – У него никого не было из родственников, только сестра на Украине, но она и не знала, что случилось. Надо было срочно организовать похороны, стали собирать деньги. Всем миром, со всех уголков, присылали нам деньги, собирали их совместно с ветеранским отделом МВД. И после похорон Владимира осталась приличная сумма. Деньги было сложно вернуть тем, кто их высылал, так как не осталось "концов", и решили на эти средства создать памятник потерявшимся животным. Хотели сделать памятник дедушке и собаке, но денег не хватало, тогда придумали альтернативу, сделали памятник "Берегите Друзей", чтобы люди понимали, что несут ответственность за своих питомцев. Решили обозначить проблему.

Яна волонтёры так и не нашли, но теперь на одной из улиц Братска стоит памятник, в котором прослеживаются черты овчарки. А рядом с памятником незримо присутствует и Владимир Давыдов, ветеран, который очень сильно любил свою собаку.

(источник - https://www.metronews.ru/novosti....1274302)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 30.06.2017, 08:52 | Сообщение # 9
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5283
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
«Собака Чака» в Могилеве собирает деньги для бездомных собратьев.
Первая в Беларуси арт-объект-копилка призвана будить сострадание к обездоленным животным и собрать средства на их содержание.

Скульптура «Собака Чака» для сбора средств в помощь бездомным животным была открыта 27 июня в историческом центре Могилева.



Проект был разработан слушателями школы городских инициатив «Теплица» могилевского Центра городских инициатив и представлен 1 апреля. По идее его разработчиков, скульптура, созданная из металлических деталей и полая внутри, даст возможность собрать денежные средства для бездомных животных. Первоначально предусматривалось, что в центре города будет установлен арт-объект в виде фигуры пса и миски-копилки, куда желающие помочь животным будут бросать деньги.

В ходе реализации проекта идея претерпела некоторые изменения: из арт-объекта была исключена миска-копилка. Для сбора монет проделана прорезь на спине металлической собаки. «Идея в том, чтобы сделать арт-объект в виде собаки-копилки, куда люди будут кидать деньги, а деньги будут идти в фонд организации «Доброе сердце», — сказал один из инициаторов создания арт-объекта Сергей Иванов.

Скульптура собаки в стиле стимпанк расположена в центре пешеходной улицы Ленинской напротив торгового центра «Алиса». По утверждению Иванова, хоть от вандалов арт-объект не застрахован, он достаточно хорошо укреплен, кроме того, на улице установлено множество видеокамер.

«Это первая собака-копилка в Беларуси и первая стимпанк-работа, которая вписана в городское пространство в Беларуси», — заявил на открытии руководитель Центра городских инициатив Юрий Стукалов. Он отметил, что работа над «собакой» велась на протяжении трех месяцев. «Я надеюсь, что гости города и горожане будут активно жертвовать средства, чтобы наша благотворительная организация «Доброе сердце» заботилась о животных», — сказал Стукалов.

Представители Могилевского общества защиты животных «Доброе сердце» благодарили активистов за создание и установку арт-объекта для сбора средств на лечение и питание бездомных животных. «Я думаю, поможет, и поможет неплохо. Все новые идеи, открытия, которые идут на развитие зоозащитного движения в Могилеве, даже самые маленькие, всегда приносят огромную пользу. Люди узнают, люди начинают помогать, пусть даже по 10 копеек», — заявила БелаПАН председатель общества Светлана Ермоленкова.

Она сообщила, что сейчас у них в вольерах спецавтопредприятия (САП) находится более 1.000 котов и около двадцати собак. Еще примерно полтысячи животных живут у волонтеров на так называемой передержке, где подлечиваются, чтобы потом найти новых хозяев.

(источник - http://naviny.by/article....obratev)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 01.07.2017, 18:11 | Сообщение # 10
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5283
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Порецком подвыпившие женщины украли новую деревянную скульптуру.

На днях стало известно, что в селе Порецком после празднования Дня республики украли две скульптуры из дерева. Стоимость каждой из них составляет приблизительно 7000 рублей. Пропажу заметили местные жители.

- В нашем селе проходил большой конкурс среди мастеров резьбы по дереву. Конкурсные работы от 70 сантиметров и выше после соревнования были размещены на улице Ленина в центре села. Но две из них ночью исчезли, - говорит сельчанин Александр.

Как выяснилось, авторами похищенных работ являются мастера Евгений Акимов и Александр Иванов. Фигуру в виде кошки и собаки, автором который является Евгений, нашли практически сразу - она оказалась у двух подвыпивших женщин. А вот скульптуру в виде медведя, которую смастерил Александр, найти до сих пор не удалось.

(источник - http://pg21.ru/news/42729) По ссылке фотографии.


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 03.07.2017, 00:53 | Сообщение # 11
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5283
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Слонимский парк будет охранять сторожевой пёс.


Сторожевой пёс сделан руками сотрудников мясокомбината.

Скульптуру собаки сразу же облюбовали дети, что и запечатлела корреспондент. Не успели фигуру установить, как дети уже стали на неё прыгать с разбегу и забираться с ногами.

Как стало известно корреспонденту, в скором времени в парке появится ещё больше различных малых архитектурных форм и цветочных композиций.

Остается надеяться, что они уцелеют и будут радовать глаз слонимчан.

(источник - http://www.gs.by/ru/1043/news/35745)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 11.07.2017, 12:31 | Сообщение # 12
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5283
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Памятник "Собака-копилка" в Тюмени за семь лет собрал почти 2 млн рублей на помощь бездомным животным.



Порядка 2 млн рублей пожертвований для бездомных собак и кошек удалось собрать с помощью памятника "Собака-копилка", который был установлен в центре Тюмени в июне 2010 года.

"За эти семь лет собака-копилка собрала 1 млн 932 тыс. 416 рублей, из них с июля 2016 по июнь 2017 года - почти 278 тыс. рублей", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" в понедельник директор тюменского благотворительного фонда помощи бездомным животным "Горячая линия. Потеряшки" Ольга Гулецкая.

По ее словам, только за последний год благодаря пожертвованиям были построены 22 вольера для бездомных животных.

"Кроме того, уже почти три года наша собака-копилка собирает деньги для содержания белочек, живущих в сквере Немцова. Ежемесячно, когда мы извлекаем деньги из копилки, 2 тыс. рублей мы сразу отчисляем для семейства белок", - отметила О.Гулецкая.

Она также добавила, в ближайшее время планируется усложнить конструкцию копилки, чтобы защитить ее от воров.

"Это очень печально, но есть такие люди, которые с помощью нехитрых приспособлений ухитряются вытаскивать бумажные купюры из копилки", - рассказала собеседница агентства.

Бронзовый памятник-копилка бездомной собаке был установлен в центре Тюмени 25 июня 2010 года на деньги, собранные городскими общественными организациями.

(источник - http://www.interfax-russia.ru/Ural/citynews.asp?id=848919&sec=1669)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 15.07.2017, 13:29 | Сообщение # 13
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5283
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Собаки-космонавты «Белка и Стрелка» поселились в томилинском Парке сказок.



Памятник легендарным собакам-космонавтам Белке и Стрелке открылся в Томилинском парке сказок, передает пресс-служба администрации городского округа Люберцы.

В торжественной церемонии открытия скульптуры приняли участие глава Люберец Владимир Ружицкий, космонавт Александр Лазуткин, а также создатель памятника Александр Рожников.

По словам Ружицкого, существует легенда о том, что будущие покорители космоса Белка и Стрелка были найдены именно в Томилино. Кроме того, в муниципалитете расположено предприятие «Звезда», на котором создали скафандры для пушистых космонавтов.

(источник - https://mosregtoday.ru/muni....m-parke)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 11.08.2017, 13:05 | Сообщение # 14
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5283
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Ссегодня на тагильских улицах можно увидеть новые скульптуры и навигационные указатели, созданные во время симпозиума «Сезон искусств в Демидовском крае».

Например, сегодня утром было очень много улыбающихся прохожих. Люди не могли сдержать улыбку, проходя мимо площадки между домами № 15 и 17 на проспекте Ленина, где на серых камнях уже расположились персонажи композиции «Вшивая горка».

Автор скульптуры Юрий Заикин из Невьянска с таким мастерством и душевным теплом изготовил из металла трех собак, что они сразу же приковывают к себе внимание. И, конечно, блохастая троица уже успела стать героями многочисленных снимков: прохожие замедляли шаг и фотографировали их на камеры мобильных телефонов.





(источник - https://tagilka.ru/news/news_detail/?ID=47172)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 27.08.2017, 14:55 | Сообщение # 15
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5283
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Петербурге появится памятник первопроходцам и исследователям Арктики.

Это будет первый монумент в стране. Сейчас завершается работа над скульптурами и постаментом. За процессом наблюдал мой коллега Виталий Зуев. У него эксклюзив!

Скульптор Борис Михайлович Сергеев говорит: полярная тема возникла давно. Еще на первом курсе он вылепил эскиз памятника Георгию Седову. Но этот монумент будет посвящен всем, кто изучал высокие широты.

Борис Сергеев - автор монумента, Заслуженный художник РФ: «Когда полярники предложили, мысль мгновенно возникла - белое безмолвие. Это у Джека Лондона белое безмолвие и одинокая фигура человека».

Идея установить памятник исследователям Севера появилась у Игоря Бутвины 5 лет назад. Он сам не один год отдал Арктике, и даже с коллегами специально создал клуб петербургских полярников - специально чтобы поставить памятник.

Игорь Бутвина - председатель Санкт-Петербургского клуба полярников: «Это же не просто памятник полярнику, это памятник идее. Идее, потому что полярник это не профессия. Полярник это смысл жизни».

Постамент состоит из четырех гранитных глыб, общая масса - 40 тонн. Сначала как водится откололи все лишнее, затем придали камню соответствующие формы. Пьедесталом для полярника служит как будто ледяной торос, поэтому здесь используют самый светлый гранит с Мансуровского месторождения в Башкирии. Тонкая обработка камня при помощи термоотбойника - очень жаркий и громкий процесс.

Игорь Колоницкий - резчик по камню: «Там подается воздух, и солярка идет из баллона. Получается высокая температура: происходит плавление, и он такими кусками, пластами начинает отлетать начинает отлетать. Просто жечь камень и нагревать камень он тоже может, у него есть впадины, он и лопнуть может тоже, развалиться угол отвалиться».

Увидеть композицию целиком пока нельзя - хотя бы потому, что между двумя мастерскими 40 километров. В этой занимаются литьем.

Александр Павлов - сотрудник скульптурно-художественной мастерской: «Это тигель называется, в чем плавится металл. В тигель загружается металл, бронза и посредством печки начинается плавление».

Две ездовые собаки - готовы, нарты с поклажей и сам главный герой - полярник больше двух метров ростом - еще требуют внимания. Одежда и снаряжение исследователя соответствует скорее началу прошлого века.

Виталий Зуев – корреспондент: «Скульптура из бронзы полая внутри. Вот, например, эти нарты, тоже, кстати, собирательный образ. Сначала отливают отдельные фрагменты, их порядка полутора десятков здесь. Потом скрепляют при помощи болтов и гаек. И, наконец, заваривают швы».

Финальный этап - патинирование, блестящую поверхность обработают кислотой, чтобы бронза приобрела благородный темный оттенок.

Сейчас площадка уже подготовлена. Разместят бронзовую группу на Васильевском острове у здания НИИ Арктики и Антарктики. Как рассчитывает скульптор, именно от подножия монумента первопроходцам теперь будут отправляться к полюсам петербургские экспедиции. Памятник откроют в начале сентября.

Видео - https://www.youtube.com/watch?v=pn7kI3-hKM0

(источник - http://yamal-region.tv/news/26785/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Собаки в искусстве и истории » Собаки в истории и мифах » Памятники собакам
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011