[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ардео  
Форум "Canids World" » Собаки в искусстве и истории » Собаки в истории и мифах » Церковь для собак
Церковь для собак
Астильба ♀Дата: Вторник, 30.11.2021, 21:57 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5280
Регистрация: 23.11.2016
Статус: В сети
Репутация: 243
Псы Господни.
В американском штате Вермонт есть церковь для четвероногих.



Ее называют по-разному: то собачья часовня, то храм собак, то вообще церковь для собак. Необычное сооружение принадлежит американской супружеской чете Стивену и Гвен Ханек. Они создали в 2000 году учреждение, которое даже трудно назвать приютом для животных. Замысел супругов был более экстравагантным.

О Стивене пишут, что он с детства обожал собак, но родители не позволили завести четвероногого друга, поскольку в семье было семеро детей. Тут не до живности. Когда мальчик вырос, он осуществил заветное желание: завел пять собак. Он написал несколько книг, одна из которых называется «Все псы попадают в рай» и посвящена любимому лабрадору Салли. В качестве иллюстраций автор использовал свои гравюры. Сам Стивен по профессии был художником и резчиком по дереву. Преимущественно изготавливал мебель, а в свободные часы рисовал и вырезал статуэтки собак, в которых не чаял души. Однажды к нему домой случайно попал продавец антиквариата. Увидев искусно выполненные фигурки псов самых разных пород, он попросил продать ему одну из статуэток. Стивен в шутку назвал сумму в 1 тыс. долл. и очень удивился, когда покупатель достал деньги. Сегодня работы Ханека находятся в постоянных коллекциях Смитсоновского института, Музея собак США и Американского клуба собаководства. Кроме того, ему заказали работы для знаменитостей и политиков, таких как актриса Сандра Баллок, доктор психологии Филлип Кэлвин Макгроу и сенатор Патрик Джозеф Лихи.

Есть разные версии, почему художник решил создать собачью часовню. Одни говорят, что мужчина на два месяца впал в кому и все это время его собаки дежурили рядом со входом в больницу. Придя в себя и узнав о верности питомцев, Стивен решил построить что-то вроде храма для собак. Другие утверждают, что Ханек пережил предсмертный опыт, а идея построить необычное святилище была ниспослана ему в пограничном состоянии. В общем, Стивен и Гвен задумали создать место, в котором хозяева собак смогут проводить время в медитациях вместе со своими питомцами, а люди, у которых четвероногие друзья умерли, будут приходить в поисках утешения и оставлять фотографии, записки с воспоминаниями о животных.

В 1995 году супруги приобрели недвижимость в местности под названием «Собачья гора». Здание в стиле XIX века сооружали три года. Внутри собачью церковь также украшали скульптура, изображения и фотографии собак. Причем это были преимущественно псы породы черный лабрадор, изображенные с крыльями и нимбами над головами. Все было сделано руками самого мужчины. Вместо традиционного креста на крыше здания красовался флюгер в виде бегущего пса с крыльями ангела. Конечно же, лабрадора. Художник предусмотрел специальное место для писем, адресованных любимцам или содержащих просьбы к высшим силам о помощи питомцам. Супруги были уверены, что подобная практика способна принести психотерапевтический эффект. Владельцы собак в этих записках рассказывали либо про свою духовную связь с четвероногими друзьями, либо сообщали, как им дорог питомец.

В церковь для четвероногих могли прийти двуногие любых религиозных убеждений и все породы собак. Вход украшала табличка: «Добро пожаловать! Все вероисповедания. Все породы. Никаких догм». Достопримечательность приобрела популярность. Ее посещали множество людей. Одних приводило любопытство. Другие просто относились к разряду страстных любителей собак, и им было интересно все, что связано с этими верными животными. Были и такие, кто находил у Ханеков утешение после смерти любимого питомца.

продолжение в следующем сообщении


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 30.11.2021, 22:05 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5280
Регистрация: 23.11.2016
Статус: В сети
Репутация: 243
продолжение


Интерьер украшают изображения черных лабрадоров с ангельскими крыльями.

Есть разные предположения о том, за счет чего действовал и развивался храм Ханека. На строительство собачьей церкви было потрачено 140 тыс. долл. По одним сведениям, ее содержание полностью взял на себя сам Стивен. Согласно другим данным, собачья церковь существовала за счет пожертвований. В лучшие годы ежедневно парк, включающий в себя не только храм, но и пруд, а также около 60 га полей, посещали более 100 человек со своими четвероногими друзьями. Здесь еженедельно проводились различные тематические мероприятия – собачьи вечеринки и концерты, а также конкурсы на самый громкий или продолжительный лай, на самую большую и самую маленькую собаку, на самый «нежный» поцелуй пса и т.д. Ханеки даже планировали ввести регулярные церковные службы для хвостатых, уверяя, что местные духовные власти ничего не имеют против.

В 2008 году в США произошла рецессия. У Стивена и Гвен начались сложности с бизнесом, из-за чего они потеряли возможность платить налог на недвижимость. Настали тяжелые времена. В 2010 году создатель собачьего храма умер. Некоторые утверждали, что из-за проблем с бизнесом он покончил с собой. Незадолго до смерти он был вынужден уволить множество сотрудников, работавших в собачьей часовне. После смерти Стивена задолженность по налогам продолжала расти и в итоге достигла 50 тыс. долл. Появилась угроза, что недвижимость должника (в том числе и храм) могут конфисковать. Гвен, чтобы найти деньги, занялась продажей произведений искусства и работ мужа. Ей удалось выручить 20 тыс. долл., но нужно было добыть еще 30 тыс. В 2013 году она умерла.

Брат Гвен Джонатан Ид и другие родственники четы Ханек стали следить за храмом. Помогали им в этом не только менеджеры парка «Собачья гора», но и некоторые «прихожане» храма Стивена. Благодаря им часовня для собак в Вермонте существует до сих пор. Правда, с годами она все больше стала напоминать мемориал. Весь интерьер здания покрыт записками, в которых упоминаются клички и годы жизни разных питомцев. Тут же кто-то из убитых горем хозяев оставляет ошейники и адресники своих ушедших любимцев, прилагает фотографии и даже посвящает им стихи. В парке до сих пор действует лишь одно правило – никаких поводков! Именно поэтому люди с удовольствием привозят сюда четвероногих гостей, чтобы последние от души порезвились в компании своих сородичей.

В апреле 2017 года американская писательница Гейл Гилмор выпустила в свет книгу под названием «Собачья церковь». В 168-страничном издании описывается не только история часовни для собак в Вермонте, но и содержатся воспоминания реальных людей о своих умерших питомцах. Автор сама описала трагическую судьбу любимой собаки и о том, как долго и тяжело принимала решение «отпустить ее за радугу». Утешение от боли она нашла лишь спустя несколько лет, случайно попав в парк «Собачья гора». Это путешествие и стало началом длительных размышлений писательницы о том, в чем заключается истинная вера и надежда, существуют ли «эмоциональные нити любви и привязанности» и насколько прочно животные или даже трепетная память о них могут связать людей самых разных возрастов, профессий и социальных статусов. Сейчас Гилмор посвящает все свое время изучению психологической связи между людьми и животными, а также исследованию вины, прощения и сохранения секретов в человеческих отношениях. Она работает волонтером в организации Missing Dogs Massachusetts, и ее статьи на тему пропавших без вести собак были опубликованы в ведущих журналах США.

(источник - https://www.ng.ru/style....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 28.02.2023, 21:31 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5280
Регистрация: 23.11.2016
Статус: В сети
Репутация: 243
Церковь в Англии спасает от голода домашних питомцев.



В одной из церковных общин Лондона создали продовольственный банк для владельцев домашних животных. Паек называется «Завтрак от Леонарда» (Leonard’s Lunchbox). Автором инициативы выступила лондонский адвокат и зоозащитница Грейс Хуэй. Помимо основной работы женщина занимается спасением животных.

Леонард, чьим именем назван проект, – кобель породы акита-ину. Грейс спасла его от гибели в 2015 году. «Он был признан бродячим псом и должен был быть усыплен только потому, что он акита, а многие люди неправильно обращаются с этой породой. Я благодарна приюту, в который попал Леонард, за то, что они сумели разглядеть прекрасную душу под этим комком шерсти и боролись за то, чтобы дать ему шанс. Я также благодарна за то, что приют поверил в нас с мужем и решил, что мы подходим для содержания такого великолепного существа. Леонард органично вписался в нашу жизнь. Он независимый, но любящий, благородный, верный и в то же время игривый. Мы любим его бесконечно», – рассказала Хуэй в одном из своих интервью. В конце января с.г. Леонард умер. До последнего дня он жил вместе со своей подругой – дворняжкой Софи, также спасенной от усыпления: «После того как Леонард поселился у нас, мы подумали, что ему пора завести компаньона. Мы думали, что это пойдет ему на пользу. Итак, поиски начались не на шутку! Мы нашли милую Софи. С ней плохо обращались, а потом и вовсе сдали в приют. Но она осталась позитивной собакой».

Идея создания ланч-боксов для животных пришла в голову Грейс, когда она увидела, что из-за повсеместной дороговизны, обрушившейся на британцев, они стали чаще отказываться от содержания домашних любимцев и сдавать их в приют, потому что не могут обеспечить им пропитание. В СМИ все чаще стала появляться информация о том, что приюты для собак в Великобритании переполнены. Только пристанище для собак в Бирмингеме за четыре месяца 2022 года приняло на 53% больше домашних животных, чем в 2021-м. В организацию продолжают поступать звонки от желающих сдать своих питомцев из-за повышения стоимости жизни. «Мы обеспокоены тем, что видим рост числа отказов от питомцев, поскольку повышение стоимости жизни создает нагрузку на финансы людей. Также мы видим рост числа животных, которых лечат в домашних условиях, чтобы сократить расходы на ветеринара. Все это может негативно сказаться на их здоровье», – еще в апреле 2022 года заявлял пресс-секретарь Королевского общества предотвращения жестокого обращения с животными (RSPCA) Рейчел Фрост.

В конце 2022 года в Англии был проведен общебританский опрос «Индекс доброты к животным». Более 69% респондентов назвали себя любителями животных, а 26% – нейтрально относящимися к ним. В ходе исследования выяснилось: порядка 65% уверены, что за благополучие четвероногих питомцев ответственность должно нести правительство. Более чем две трети владельцев домашних животных (68%) признались, что уход за своим питомцем сейчас обходится дороже, чем в прошлом году. Согласно статистике, затраты увеличились примерно для 18,5 миллиона владельцев домашних животных. Одним из самых популярных поисковых запросов Google в Великобритании в 2022 году стал вопрос: «Стоимость корма для домашних животных». Поисковые запросы, касающиеся отказа от домашних животных, в настоящее время составляют около 6600 в месяц. Наиболее часто люди пытаются найти ответы на такие запросы, как: «приютить мою собаку», «отказ от собаки», «как переоформить документы своей собаки» и «отдать собаку на усыновление». «Наш индекс доброты к животным показывает, что большая часть жителей Великобритании заботится о животных. Они любят животных, они хотят, чтобы наши правительства охраняли их. И они понимают, что защита животных означает защиту окружающей среды – и наоборот. Но наше исследование также подтверждает, что растущая стоимость жизни представляет собой риск для благополучия животных, делая людей менее способными обеспечивать своих питомцев», – заключает отчет.



В декабре 2022 года газета Independent написала, что на фоне роста счетов британским семьям приходится делать трудный выбор между отоплением и едой, и в результате «некоторые вынужденно идут на крайние меры: стали доедать корм за домашними животными».

«Я работаю со многими центрами спасения животных, и у меня самой есть спасенные из таких приютов собаки. Я знаю, как они способствуют душевному благополучию. Для некоторых людей, особенно пожилых, выгуливать собаку – это единственный способ выйти на улицу и увидеться с другими людьми. Отказаться от своего питомца из-за того, что вы не можете позволить себе его кормить, было бы равносильно подвести своего лучшего друга», – считает Грейс Хуэй.

Церковь Святого Матфея в восточном Лондоне для запуска проекта по раздаче ланчей для животных была выбрана не случайно. Ранее, во время пандемии коронавируса, при этом храме был создан благотворительный продовольственный банк (Bethnal Green Foodbank) для нуждающихся граждан города. В последние месяцы, несмотря на то что проект переехал, церковь до сих пор кормит порядка 900 человек в неделю. Более того, у настоятельницы Эрин Кларк есть собака породы дог по имени Сёрен. Поэтому, когда Хуэй поделилась с Кларк своей идеей, священница ни секунды не колебалась. «Ко мне и раньше подходили некоторые прихожане и говорили, что хотели бы сделать что-то, чтобы поддержать владельцев домашних животных», – призналась служительница англиканской церкви. После нескольких недель экспериментального запуска Leonard’s Lunchbox она заметила, что клиенты продовольственного банка все чаще стали выбирать товары для домашних животных, а не еду для себя. «Это настоящая жертва. Это был знак того, как много домашние животные значат для людей. Я думаю, что для многих из них питомец – это спасательный круг, то, что их спасает, это большая часть их благополучия», – уверена Эрин Кларк.

Leonard’s Lunchbox – пока единственный не только в Великобритании, но и в мире продовольственный банк для домашних животных. Сначала планировалось, что поддерживать он будет только владельцев собак и котов. Однако почти сразу появились запросы на корма для грызунов, а позже спрашивать о еде для своих любимцев стали и владельцы морских, а также ряда экзотических тварей. Сейчас церковь, например, заключает договор с магазином редких тропических рыб, так что очень скоро ланч-боксам будут радоваться и аквариумные обитатели. Стали жертвовать для проекта и разнообразную амуницию для питомцев – ошейники, шлейки, поводки и т.д.

Паек от Леонарда пока можно получить лишь по вечерам в четверг. В этот день с 18.30 до 20.30 добровольцы помогают всем желающим выбрать тот или иной корм, который подходит для их любимца. Очевидцы рассказывают, что в это время у церкви можно увидеть большие очереди.

(источник - https://www.ng.ru/ng_religii/2023-02-28/12_546_style.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 07.10.2023, 22:30 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5280
Регистрация: 23.11.2016
Статус: В сети
Репутация: 243
Церкви Великобритании открывают двери для собак.



Церкви в Великобритании становятся все более дружелюбными к домашним животным – теперь они открывают двери для собак. А все для того, чтобы увеличить число прихожан.

Соборы в Кентербери, Вустере и Чичестере присоединились к эксперименту и объявили, что будут пускать собак внутрь храмов. Согласно опросу Национального фонда церквей, две трети британских церквей открыты для домашних животных.

В частности, Кентерберийский собор впервые в истории разрешит вход собакам. Если раньше в храм разрешался вход только собакам-поводырям или другим животным-помощникам. Теперь на определённых условиях двери открыты для все питомцев – собаки обязательно должны быть на поводке, а в случае необходимости хозяин должен сразу же убрать за своим питомцем. В правилах Вустера говорится, что собакам запрещено жевать, царапать или повреждать здание. Владельцы должны убедиться, что они не лают громко и не приближаются к другим посетителям, которым некомфортно или у которых аллергия.

Соборы Вустера и Чичестера также участвуют в схеме, которая проходит испытания этим летом с 1 июля по 31 августа. В опросе 285 британских церквей, проведенном Национальным фондом церквей, 63% заявили, что они приветствуют собак или проводят службы для домашних животных. В Англии и Уэльсе 15 из 42 соборов уже допускают собак в часы посещения и собак-поводырей в любое время.

Некоторые приходы дают для четвероногих питомцев специальные преференции. Церковь Святого Ботольфа в Линкольншире, которая в 2016 году была официально признана церковью, дружественной к животным, предлагает закуски собакам, которые присоединяются к прихожанам.

Церкви в Пенвите, Корнуолл, приветствуют собак колокольным звоном. «Лучшая собака — это Барнабас, который ходит на все церковные службы в Пенвите», — сказала преподобная Элизабет Фут.

Стремление быть более дружественными к домашним животным происходит на фоне растущего сокращения числа прихожан в Великобритании . Общая средняя посещаемость воскресных служб упала с 707 100 человек в 2019 году до 509 200 человек в 2021 году. Церкви надеются, что принятие животных увеличит количество прихожан и будет способствовать более тесным связям.

«Собака — это настоящий друг и помощник для многих людей, и владельцы собак также часто дружат между собой, так что это создает больше чувства связи, общности», — сказал доктор Дэвид Монтейт, декан Кентерберийского университета, и выразил уверенность, что люди и их питомцы будут приходить в храмы.

(источник - https://kulturologia.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 04.01.2024, 21:09 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5280
Регистрация: 23.11.2016
Статус: В сети
Репутация: 243
Четвероногие паломники.

Необычные паломники появились в середине весны на святом острове Валаам. Две добрейших собачки, истощённые, кожа да кости, но очень ухоженные и послушные, с умными и добрыми глазами. Никто не мог понять, откуда они взялись, пока рыбаки не сказали, что видели, как собаки дрейфовали на льдине.

На святом острове было принято решение найти бродячим собакам хозяев. За это взялись две сердобольные Татьяны, секретарь отца эконома и повар рабочей трапезной. В ближайшем к острову городе Сортавала хозяина не нашлось. Тогда доброхоты разместили объявление в группе социальной сети «Питкяранта ВКонтакте», и тут же получили отклик от жителя Питкяранты Евгения.

Как рассказал порталу «Карелия.Ньюс» Евгений, бездомные собаки, к одной из которых, Белке, они с супругой Еленой особенно привязались и уже считали своей, жили у них на даче, собак супруги подкармливали. А когда Евгению понадобилось уехать на операцию в Санкт-Петербург, своих подопечных он на время пристроил в гараж автопарка, где работал механиком. Но собаки оттуда убежали. И нашлись на Валааме. Как оказалось, в поисках приключений собаки оказались на весенней Ладоге, льдина обломилась, и они в течение двух недель (!) дрейфовали. Белке и Тосе повезло. Попутным ветром песелей занесло на Валаам.

Встречу Евгения и Елены с Белкой и Тосей, которые были вывезены со святого острова на аэросанях, запечатлел оператор. Сколько радости от этой встречи было с обеих сторон!

(источник - https://petrozavodsk.bezformata.com/listnew....6127275)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Собаки в искусстве и истории » Собаки в истории и мифах » Церковь для собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011