[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ардео  
Форум "Canids World" » Собаки в искусстве и истории » Собаки в истории и мифах » Собаки в жизни великих людей
Собаки в жизни великих людей
Ардео ♀Дата: Воскресенье, 01.05.2011, 17:02 | Сообщение # 1
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Иногда же мы узнаем и такие факты, по которым видно, что любовь сильных мира сего к собакам доходила до смешного, порой до крайности. Например, Генрих III - герцог Анжуйский, король польский, а впоследствии и французский, не отличавшийся по словам современников благонравием, проводил большую часть времени за туалетным столиком, окруженный фаворитками, фаворитами и... комнатными собачками, которые в маленькой корзиночке по тогдашней моде вешались на шею.
А любимая левретка прусского короля Фридриха II участвовала вместе с ним в походах и битвах. Король очень любил ее и приказал слугам обращаться к ней на “Вы”. Когда же Бише - так звали королевскую любимицу - в 1745 году попала в битве с австрийцами в плен, то король, сильно раздосадованный после разгрома неприятеля, по условиям Дрезденского мирного договора истребовал себе Силезию и... возвращение дорогой левретки.
А вот примеры трепетной любви французских королей к охотничьим собакам. Эти короткие заметки собрал В.Аркрайт в своей книге “Пойнтер и его история”:
“Людовик XIII спал со своими собаками. Герцог Ведом пошел еще дальше, на его постели спала целая свора собак, суки щенились на ней. В то же время некий Контад был повышен в военном чине благодаря подарку отца, приславшего королю несколько хорошо выдрессированных сук”.
“Людовик XIV в особенности любил спаниелей, которым он сам ежедневно раздавал семь сухариков, приготовленных придворным пекарем”.
“А в покоях Людовика XV всегда было семь или восемь собак, он любил их кормить лично, чтобы они лучше его знали”.
При дворе русских царей собаки пользовались любовью, однако, заметим, что долгое время к ним относились как к животным нечистым и, попросту говоря, в постель с собой не укладывали. Хотя великие князья и цари любили охоту и довольно часто охотились с собаками. Исторических документов, рассказывающих о жизни собак в покоях русских государей допетровского времени, "не сохранилось. Хотя не будем утверждать это так категорично.
О любимой собачке Петра I - Лизете - Я.Штелин приводит такой рассказ:
“Собачка так была привычна к государю, что никогда от него не отставала... и некогда спасла от кнута одного знатного придворного служителя, неизвестно по какому обвинению впавшего в немилость. Император весьма разгневался на сего несчастного, приказал посадить его в крепость и говорил, что прикажет высечь его на площади кнутом.
Императрица и все придворные не почитали сего несчастного столь виновным, каковым он казался разгневанному императору, и потому старались спасти его и при первом случае просили государя, чтоб он его простил. Но Петр Великий только более разгневан был сею просьбой и запретил, чтоб никто не осмеливался говорить о невинности осужденного и просить ему помилования. Сама императрица не осмеливалась преступить сего запрещения; и потому думали, что уже не осталось никакого способа к избавлению несчастного.
На другой день поутру государь по обыкновению своему поехал в Адмиралтейство и в Сенат, откуда возвращался он не прежде полудни. Между тем императрица вздумала необыкновенный способ просить у государя помилования осужденному, не преступая его запрещения. Она приказала написать от имени Лизеты короткую челобитную, в которой сия собака представляла бескорыстную свою верность, описывала некоторые обстоятельства, доказывая невиновность впавшего в немилость придворного... и просила государя рассмотреть сие дело и по сей, первой ее просьбе освободить несчастного.
Написав сию челобитную, положили ее Лизете за ошейник, так что при первом взгляде можно было ее увидеть.
Как скоро император возвратился во дворец, Лизета подбежала к нему и ласкалась по обыкновению. Государь тотчас приметил у нее за ошейником бумагу, вынул оную и прочитавши засмеялся и сказал: “И ты, Лизета, с челобитными ко мне прибегаешь! Я исполню твою просьбу для того, что она от тебя еще первая”, Не менее забавны рассказы о четвероногих любимцах Екатерины II. Мы приведем здесь лишь некоторые из них. В своих “Записках” императрица писала о маленьком английском пуделе:
“Эту собачку вздумали назвать Иваном Ивановичем, по имени истопника Ивана Ушакова, топившего у меня в комнатах печи. Сама собачка была презабавным животным, она ходила, как человек, на задних лапках и большую часть дня превесело играла; я и мои придворные причесывали и одевали ее каждый день иначе, и чем смешнее мы наряжали ее, тем она становилась забавнее: она садилась с нами за стол, ей подвязывали салфетки, и она очень опрятно ела со своей тарелки, потом оборачивала голову, начинала теребить стоявшего позади человека, прося пить. Иногда вспрыгивала на стол и доставала, чего ей хотелось: пирожок, бисквит или что-нибудь в этом роде. Одним словом, невозможно было не смеяться, глядя на нее. Она была очень мала, никому не мешала, и ей позволяли делать все, что ей вздумается, потому что она не злоупотребляла своей свободой и была чрезвычайно чистоплотна”.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Ардео ♀Дата: Воскресенье, 01.05.2011, 17:02 | Сообщение # 2
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Этот рассказ по времени относится к середине 40-х годов XVIII века. А вот, что писал граф Сегюр о собаках императрицы. Он с марта 1785 года по октябрь 1789 года был представителем Франции при дворе Екатерины II:
“Однажды, помню я, императрица сказала мне, что у нее околела маленькая левретка Земира, которую она очень любила и для которой желала бы иметь эпитафию.
Я отвечал ей, что мне невозможно воспеть Земиру, не зная ее происхождения, свойств и недостатков. “Я полагаю, что вам достаточно будет знать, - возразила императрица, - что она родилась от двух английских собак: Тома и Леди, что она имела множество достоинств и только иногда бывала немножко зла”. Этого мне было довольно, и я исполнил желание императрицы и написал следующие стихи, которые она расхваливала.
(Стихи были написаны на французском языке, приводим их дословный перевод, сделанный в XVIII веке.)
“Здесь пала Земира, и опечаленные грации должны набросать цветов на ее могилу. Как Том, ее предок, как Леди, ее мать, она была постоянна в своих склонностях, легка на бегу и имела один только недостаток - была немножко сердита; но сердце ее было доброе. Когда любишь, всегда опасаешься, а Земира так любила ту, которую весь свет любит, как она! Можно ли быть спокойною при соперничестве такого множества народов? Боги, свидетели ее нежности, должны были наградить ее за верность бессмертием. Чтобы она могла находиться неотлучно при своей повелительнице”.
Императрица велела вырезать эти стихи на камне, который был поставлен в Царскосельском саду...”
И уж совсем невероятное событие, рассказанное тем же Сегюром, тоже связано с одной из собачек императрицы:
“Приведу случай, может быть, немного странный, - пишет граф, - но достоверность его мне подтвердили многие русские, а один из моих сослуживцев, теперь член палаты пэров, не раз слышал об нем в России.
Один богатый иностранец, Судерланд, приняв русское подданство, был придворным банкиром. Он пользовался расположением императрицы. Однажды ему говорят, что его дом окружен солдатами и что полицеймейстер Р. желает с ним переговорить.
Р. со смущенным видом входит к нему и говорит:
- Господин Судерланд, я с прискорбием получил поручение от императрицы исполнить приказание ее, строгость которого меня пугает, не знаю, за какой проступок, за какое преступление вы подверглись гневу ее величества.
- Я тоже ничего не знаю и, признаюсь, не менее вас удивлен. Но скажите же, наконец, какое наказание?
- У меня, право, - отвечает полицеймейстер, - не достает духу, чтобы вам объявить его.
- Неужели я потерял доверие императрицы?
- Если бы только это, я бы не так опечалился, доверие может возвратиться, и место вы можете получить снова.
- Так что же? Не хотят ли меня выслать отсюда?
- Это было бы неприятно, но с вашим состоянием везде хорошо.
- Господи! - воскликнул испуганный Судерланд. - Может быть, меня хотят сослать в Сибирь?
- Увы, и оттуда возвращаются!
- В крепость меня сажают, что ли?
- Это бы еще ничего, и из крепости выходят.
- Боже мой, уж не иду ли я под кнут?
- Истязание страшное, но от него не всегда умирают.
- Как, - воскликнул банкир, рыдая, - моя жизнь в опасности? Императрица добрая, великодушная на днях еще говорила со мной так милостиво, неужели она захочет... но я не могу этому верить. О, говорите же скорее! Лучше смерть, чем эта неизвестность!
- Императрица, - отвечал уныло полицеймейстер, - приказала мне сделать из вас чучелу...
- Чучелу? - вскричал пораженный Судерланд. - Да вы с ума сошли, как же вы могли согласиться исполнить такое приказание, не представив ей всю его жестокость и нелепость?
- Ах, любезный друг, я сделал то, что мы редко позволяем себе делать; я удивился и огорчился, я хотел даже возразить, но императрица рассердилась, упрекнула меня в непослушании, велела мне выйти и тотчас же исполнить ее приказание, вот ее слова, они мне и теперь еще слышатся: ступайте и не забывайте, что ваша обязанность исполнить беспрекословно все мои приказания.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Ардео ♀Дата: Воскресенье, 01.05.2011, 17:02 | Сообщение # 3
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Невозможно описать удивление, гнев и отчаяние бедного банкира. Полицеймейстер дал ему четверть часа сроку, чтоб привести в порядок дела. Судерланд тщетно умолял позволить ему написать письмо императрице, чтоб прибегнуть к ее милосердию. Полицеймейстер, наконец, однако со страхом, согласился, но не смел нести его во дворец, взялся доставить его графу Брюсу.
Граф сначала подумал, что полицеймейстер помешался, и приказав ему следовать за собою, немедленно поехал к императрице. Входит к государыне и объясняет ей, в чем дело. Екатерина, услыхав этот странный рассказ, восклицает:
- Боже мой, какие страсти, Р. точно помешался! Граф, бегите скорее сказать этому сумасшедшему, чтобы он сейчас поспешил утешить и освободить моего бедного банкира.
Граф выходит и, отдав приказание, к удивлению своему видит, что императрица хохочет.
- Теперь, - говорит она, - я поняла причину этого забавного и страшного случая: у меня была маленькая собачка, которую я очень любила, ее звали Судерландом, потому что я получила ее в подарок от банкира. Недавно она околела, и я приказала Р. сделать из нее чучелу, но, видя, что он не решается, я рассердилась на него, приписав его отказ тому, что он из глупого тщеславия считает это поручение недостойным себя.
Вот вам и решение этой странной загадки”.
Преемники Екатерины II продолжили моду на содержание в своих покоях четвероногих любимцев. Это были не только болонки и мопсы. Рассказывали, что у императора Александра II любимой собакой был охотничий пес по кличке Милорд, который повсюду сопровождал своего августейшего господина. Ночью верное животное спало перед кроватью государя или где-нибудь поблизости от него.
Когда же государь в 1867 году задумал ехать в Париж на Всемирную выставку, то его приближенным стоило немалых трудов убедить императора не брать с собой собаку, которую было бы трудно уберечь в сутолоке Парижа и предохранить от вредного влияния перемены климата. Наконец, Александр II приказал оставить Милорда в Царском Селе, не подозревая, что этим он выносит смертный приговор своему другу. Милорд с минуты отъезда императора перестал принимать пищу и умер от разрыва сердца. Смерть собаки скрывали от Александра II до его возвращения по особому приказанию наследника цесаревича, так как “выражение печали на лице августейшего гостя императора Наполеона III могло быть приписано озабоченности политического свойства”.
Милорда заменил огромный ньюфаундленд, имя и дальнейшая судьба которого остались неизвестными. Известно только, что и он всюду, как тень, следовал за своим августейшим хозяином, сопровождая его даже в концертный зал. По этому поводу рассказывают довольно забавный анекдот:
“Однажды в присутствии государя играл известный скрипач Генрик Венявский. Прекрасная его игра, по-видимому, пришлась собаке по вкусу, она оставила свое обычное место у ног государя, немедленно подошла к виртуозу и, став на задние лапы, положила передние чуть ли ему не на плечи. Стараясь сохранить хладнокровие, Венявский продолжает играть, но собака не оставляет его в покое, все выше и выше поднимает лапы, и ее огромная морда следует за всеми движениями его руки. Наконец, государь, смотревший с улыбкой на эту сцену, сжалился над артистом и спросил его:
- Венявский, не мешает ли тебе собака?
- Ваше императорское величество, - пробормотал выбившийся из сил артист, - боюсь, что я ей мешаю.
Государь громко рассмеялся и отозвал собаку, после чего скрипач с облегченным сердцем мог продолжать игру”.
Любопытно было бы, конечно, узнать, как попадали эти четвероногие счастливцы в царские апартаменты. Вероятно, чаще всего в качестве подарков или поступали во дворец, будучи заказаны венценосной особой. Порой же главную роль играл случай. Любимая собака великого князя Алексея Александровича, например, отнюдь не являлась чистокровным животным. Когда-то она принадлежала французскому рыбаку. На юге Франции рыбаки брали с собой в море собак смешанной породы. Эти собаки отлично плавали и были так сильны, что могли вытащить утопающего человека. Когда Алексей Александрович был в Биаррице, в один очень непогожий день он пошел на берег полюбоваться бурным морем. Стоя на краю выдающейся в море скалы, вдруг увидел, что у ее подножия разбилась рыбачья лодка. В ту же минуту большая собака с громким лаем бросилась с берега в волны и одного за другим вытащила утопающих людей, поощряемая криками собравшейся на берегу толпы.
Когда же Алексей Александрович подошел, чтобы погладить храброе животное, хозяин собаки испросил разрешения предложить ее в подарок великому князю.

Источник: orendog.ru


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 29.05.2017, 13:03 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В 1976 году статью в соавторстве со своей собакой опубликовала биолог Полли Матцингер. Сейчас Матцингер известный специалист по иммунологии, много лет возглавлявшая лабораторию в Национальном институте аллергии и инфекционных заболеваний США. Но в то время она всего лишь заканчивала писать диссертацию в Калифорнийском университете в Сан-Диего. Причины, побудившие ее подписать статью двумя именами, были почти теми же, что и у Хетерингтона. Матцингер не хотела использовать страдательный залог («как было установлено»), но не решалась писать в первом лице единственного числа («как я установила»), поэтому она прибегла к академическому «мы» («как мы установили) и подала в Journal of Experimental Medicine статью от имени двух авторов.

Соавтором Полли стала ее собака Галадриэль Мирквуд (Galadriel Mirkwood). По ее имени можно сразу понять, что Полли Матцингер очень любит книги Джона Толкина. Галадриэль – имя владычицы эльфов во «Властелине колец», а Мирквуд в русских переводах носит название «Чернолесье» или «Лихолесье». Стоит заметить, что редактор журнала, узнав уже после публикации, что одним из авторов статьи была афганская борзая, пришел в ярость. С тех пор статьи Полли Матцингер не публиковали в этом журнале до тех пор, пока этот редактор не умер.

(источник - http://polit.ru/article/2016/09/03/ps_animal_science/) Вся статья называется "Пушистые соавторы", там описываются коты-соавторы и один хомяк. smile3 Очень рекомендую к прочтению. smile3


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 21.06.2017, 13:35 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Осажденные в Оксфорде.



Эшмоловский музей Оксфордского университета приобрел имеющую большое историческое значение картину, созданную во время английской гражданской войны XVII века. Она досталась музею благодаря программе Acceptance in Lieu, позволяющей передавать национальным собраниям произведения искусства и древности в счет налога на наследство.

Автор картины – известный портретист Уильям Добсон (1611 – 1646), занявший после смерти ван Дейка место придворного живописца при дворе Карла I. После начала революции Добсон работал в Оксфорде, главном оплоте роялистов. Групповой портрет, оказавшийся теперь в коллекции Эшмоловского музея, был заказан ему зимой 1645 – 1646 года полковником Джоном Расселом, командиром из элитного роялистского полка «синих мундиров» (Bluecoats). Помимо полковника Рассела на картине изображены племянник Карла I принц Руперт, возглавлявший королевскую армию, и губернатор Оксфорда полковник Уильям Легг. Принц Руперт стоит слева, Легг – в центре картины, Джон Рассел сидит за столом.

Военачальники королевских сил изображены в тяжелый для них момент. 14 июля 1645 года, полковник Рассел был тяжело ранен в битве при Нейзби, завершившейся поражением королевских войск. Едва оправившись от ранения, он вместе с принцем Рупертом защищал Бристоль – крупнейший порт, остававшийся в руках у Карла I. Но к сентябрю Бристоль пал, не выдержав осады намного превосходящими по численности войсками парламента.

После этого король отобрал у Руперта командование войсками. Во многом это было следствием интриг в окружении короля, так как у принца Руперта был соперник – Джордж Дигби, второй граф Бристольский. Он был менее удачлив как полководец, зато опытен в придворных интригах. Дигби претендовал на пост командующего и убеждал Карла, что принц Руперт – предатель. Принц с остатками своей армии пробился к Оксфорду сквозь вражескую территорию и убедил Карла назначить официальный военный трибунал, который дал бы оценку его поведению при защите Бристоля. Суд признал, что принц сохранил верность королю и ничем не запятнал свою честь. После этого Руперт на некоторое время покинул Оксфорд и даже рассматривал вариант поступления на службу в Венецианской республике, но зимой, в самое тяжелое для осажденных роялистов время вернулся, примирился с Карлом и вновь стал защищать город. Когда король покинул Оксфорд, отправившись на север, принц Руперт возглавлял осажденных до самого взятия города войсками парламента.

На картине художник оставил немало намеков на историю ссоры между королем и Рупертом. Свиток, который принц держит в правой руке, возможно, отражает эпизод, когда Карл I послал принцу чистый лист и повелел, чтобы тот сам написал там свое признание. Руперт оставил его пустым, демонстрируя, что не видит за собой никакой вины. Вернул письмо королю присутствующий на картине Уильям Легг. Он окунает в бокал вина плюмаж со своей шляпы. Такой жест историки предлагают объяснить как знак мести Джорджу Дигби, поскольку одежда, окрашенная вином, символизировала месть.

Интересен еще один персонаж картины – пес, нарисованный в левом нижнем углу. Буквы PR на его ошейнике, скорее всего, означают «принц Руперт».



У принца действительно имелась собака, привезенная им из Германии, правда, все источники сообщают, что это был пудель белого цвета. Собаку принцу подарил его соратник по боям Тридцатилетней войны англичанин граф Арундел, когда принц оказался в плену в крепости Линц. Пудель должен был скрасить Руперту дни заключения. Иногда говорят, что было две собаки: черная и белая – и обеих Руперт привез с собой в Англию, но черная погибла в самом начале гражданской войны.

Белый пудель, получивший кличку Мальчик (Boy), не расставался с принцем, спал с ним в одной кровати и сопровождал в бою. Руперт научил Мальчика поднимать заднюю ногу, когда произносили имя Джона Пима, военачальника парламентской армии. Король Карл I порой лично кормил Мальчика ростбифом со своего стола, а королевские дети с ним играли.


Портрет белого пуделя, возможно, принадлежавшего принцу Руперту (1641), написанный сестрой принца Луизой Голландиной

О собаке быстро начали складывать легенды. Сторонники парламента считали, что Бой способен ловить ртом пули, летящие в принца, что он неуязвим для любого оружия и способен предсказывать будущее. Пуританские проповедники говорили, что это превратившийся в собаку дьявол. Таким Мальчик предстает на гравюрах в многочисленных брошюрах, выпущенных сторонниками парламента. Роялисты выпускали собственные памфлеты, где старались довести эти мнения до абсурда и писали, что белый пудель – это превратившаяся в собаку лапландка.


Принц Руперт и Мальчик во время взятия Бирмингема. Из брошюры, выпущенной сторонниками парламента

Мальчик участвовал в битвах с 1642 по 1644 год. Солдаты принца Руперта полюбили собаку, он получил звание «главного старшины» (Sergeant-Major-General) и стал первым животным-талисманом в истории английской армии. Слава о нем распространилась по всей Европе. Даже османский султан Мурад IV приказал своему послу попытаться разыскать для него в Европе такую же собаку. Мальчик погиб в битве при Марстон-Муре 2 июля 1644 года, когда непобедимая доселе конница принца Руперта была впервые разгромлена солдатами Кромвеля. Мальчик сидел на привязи в лагере королевских войск, но вырвался и побежал в сражение к своему хозяину. По легенде, его застрелили серебряной пулей.

(источник - http://polit.ru/article/2017/06/03/ps_oxford/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 12.07.2017, 11:46 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Судимость принцессы Анны.



Единственная дочь английской королевы Елизаветы II, принцесса Анна, стала первым представителем королевской семьи, получившей судимость. В 2002 году принцесса признала себя виновной в обвинениях в том, что один из ее английских бультерьеров - Дотти - напала на двоих детей.

Принцесса Анна должна была предстать пред судом, где ее оштрафовали на 500 фунтов стерлингов, приказали держать собаку на поводке в публичных местах, организовать занятия для Дотти и заплатить 148 фунтов стерлингов судебных издержек. Эта же собака также искусала некоторых из королевских корги.

(источник - http://showbiz.siteua.org/%D0%9D%....%D0%9E_)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 20.07.2017, 10:13 | Сообщение # 7
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Британская королева приютила корги Уиспера.

У Её Величества уже есть три собаки: корги Уиллоу и два метиса дорги — Вулкан и Кэнди.

Британская королева Елизавета II, известная любительница собак породы корги, приютила ещё одного пса, хотя ранее отказалась от идеи заводить новых животных.

Как сообщает Mirror, девятилетнего корги по кличке Шёпот (или Шорох, Whisper — англ.) она когда-то подарила семейной паре Фенвик. Супруга мистера Фенвика раньше ухаживала за королевскими собаками и скончалась два года назад. А теперь ушёл и сам Билл Фенвик. Поэтому Елизавета II решила забрать пса себе.

Отмечается, что у королевы уже есть три собаки: корги Уиллоу и два дорги — помесь корги с таксами — Вулкан и Кэнди. И Её Величество не собиралась заводить новых животных, однако "не смогла пройти мимо".

(источник - https://life.ru/t....ispiera)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©


Сообщение отредактировал Астильба - Четверг, 20.07.2017, 10:13
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 10.07.2018, 10:36 | Сообщение # 8
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Собачка, которая почти спасла короля.

Французский король Генрих III держал целую свору маленьких лохматых собачек-папильонов. Он обожал эту породу, много тратил на своих любимцев и всюду, даже на заседание государственного совета, брал с собой одного или нескольких.

Возня короля с собачками очень раздражала придворных. Им казалось, что в такой сложный для страны период, какой пришёлся на царствования Генриха, он слишком уж легкомысленно себя ведёт. Здесь и там вспыхивали конфликты между католиками и гугенотами, Франция грозила развалиться.


Папильоны кажутся совсем бесполезными комнатными собачками, но одной из них почти удалось спасти жизнь своего хозяина.

Однажды, когда король находился в военном лагере, готовясь усмирить очередной бунт, его аудиенции попросил некий монах. Король дозволил визитёру войти, но монах вдруг очень не понравился одной из любимых собачек императора по имени Лилин. Крошечный пёсик буквально кидался на гостя с рычанием и лаем. Король велел унести собаку, чтобы она не мешала.

Это было его роковой ошибкой. После того, как пёсика унесли, монах, наконец, подошёл к королю близко и тут же ударил его кинжалом в живот. Генрих несколько дней умирал от перитонита — очень мучительная, надо сказать, смерть. И, наверное, горько жалел о том, что не доверился самому неподкупному из своих друзей.

Мохнатый король мятежников.

Один из норвежских конунгов, Эйстейн Коварный, любил расширять свои владения. Завоевав соседнее королевство, он оставил им как правителя своего сына Энунда, а сам пошёл воевать с другими соседями. Но жители завоёванного королества подняли мятеж и Энунда убили.

Конечно же, Эйстейн вернулся. Правда, похоже, не очень кипел местью. Подавив мятеж, он не принялся убивать направо и налево за своего сына, а предложил выбрать соседям короля. Но только из двух кандидатур: раба либо пса по кличке Саур (кстати, кличка эта переводится непристойно). Жителям показалось, что повиноваться рабу унизительнее. Так Саур на три года стал королём одного из норвежских королевств.


Пса-конунга вспоминали только хорошими словами.

У него был трон, золотой ошейник и специальные носилки, на которых его переносили по городу. Воины Эйстейна безукоризненно повиновались всякой воле пса и оказывали ему знаки почтения. Вероятно, это вдохновило и местных жителей вместо повторного мятежа оказываться почести собаке как королю.

Увы, через три года Саур погиб в бою: кинулся защищать стадо овец от волков. Сытая малоподвижная жизнь, вероятно, ухудшила его форму, и волки его быстро разорвали.

Собака, из-за которой началась война.

Король Пруссии Фридрих не любил женщин, зато обожал маленьких собачек-левреток. Одну из его любимых левреток звали Бише (Сучка) — фантазией Фридрих не особенно отличался. Из-за этой-то собачки Франция и вступила в антипрусский военный союз.

Во время визита Фридриха к французскому королю он стал высмеивать отсутствующую мадам Помпадур, сравнивая её со своей Буше в выражениях, лестных разве что только для самой Буше. Фаворитка французского короля узнала об этом и склонила его выступить в Австрийско-Прусском конфликте из-за Силезии на стороне давнего противника Франции, Австрии. Конфликт вылился в семилетнюю войну, действия которой происходили не только в Европе, но и в заокеанских колониях, и дорого стоил французской казне. Пруссию от завоевания соседями спас только союз с российским императором Петром III.

Король Фридрих любил левреток и отпускать оскорбительные шутки.

(источник - https://kulturologia.ru/blogs/050718/39591/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 27.08.2018, 14:19 | Сообщение # 9
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Меган Маркл и принц Гарри завели собаку.

Принц Гарри и Меган Маркл завели собаку. Герцогиня Суссекская давно любит собак, а раньше у неё жили два пса — Гай и Богарт.

Переехав в Англию, ей пришлось оставить питомцев у друзей в Торонто, так как животные бы не перенесли столь длительного перелёта.

По данным британских СМИ, теперь в Кенсингтонском дворце будет проживать лабрадор. Возраст собаки пока не известен. Предполагается, что пара могла взять питомца в благотворительном фонде.

(источник - https://life.ru/t...._sobaku)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 21.04.2019, 12:50 | Сообщение # 10
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Настоящий Хатико. Собака пропавшего футболиста "Кардиффа" ждёт его дома.

Семья футболиста Эмилиано Салы, который пропал при перелёте через Ла-Манш, до сих пор верит, что он жив. И речь идёт не только о людях: собака нападающего у порога всё ещё ждёт, что хозяин вернётся домой. Фото, которое не может оставить равнодушным, в своём facebook-аккаунте опубликовала Ромина Сала — сестра футболиста.


"Нала тоже тебя ждёт... ❤"- гласит подпись к фотографии.

Нала появилась в жизни Эмилиано в 2015 году.

С тех пор она стала для футболиста лучшим другом: они были неразлучны. В "Инстаграме" Салы, кроме его футбольной жизни, была только семья, причём Нала там появлялась чаще родственников.
"Нет ничего лучше, чем гулять вместе", — писал футболист о времени, проведённом с собакой.

Перед тем как отправиться в тот злосчастный полёт, Сала вернулся во Францию из Великобритании как раз для того, чтобы ещё раз повидаться с любимицей. Он пристроил её в приёмник, а затем, при устройстве на Туманном Альбионе, хотел забрать собаку с собой. Она до сих пор ждёт, когда хозяин постучит в дверь, чтобы броситься к нему в объятия.

21 января Эмилиано Сала отправился на частном самолёте из французского Нанта в валлийский Кардифф, чтобы начать тренировки в новой команде. Однако планам футболиста не суждено было сбыться: воздушное судно исчезло с радаров. Недавно специалисты обнаружили на дне Ла-Манша обломки самолёта. Также было найдено одно тело.

(источник - https://life.ru/t....ho_doma)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 06.05.2019, 21:53 | Сообщение # 11
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волк, Красота и другие собаки Зигмунда Фрейда.
А вы знали, что собака Йофи помогала Зигмунду Фрейду проводить сеансы?

Не секрет, что питомцы многих знаменитых людей зачастую становятся не менее известными, чем их хозяева. Например, вы слыхали о собаке прославленного Зигмунда Фрейда? Ведь она помогала ему во врачебной практике!

Психоаналитик позволял своей любимице Йофи – собаке породы чау-чау – присутствовать на его лечебных сеансах. Похоже, что в присутствии собаки пациенты охотнее делились с доктором наболевшим – и в целом держались более открыто. Да и сам Фрейд замечал, что чувствует себя спокойнее, когда Йофи в комнате.


Фрейд и Йофи, 1931.

Однако это не единственное полезное умение собаки Фрейда. Если верить байкам биографов и современников доктора, чау-чау без труда определяла, когда пора закончить сеанс. Когда беседа хозяина с клиентом затягивалась, собака принималась потягиваться и зевать. Точна как часы!

Вообще Зигмунд Фрейд был большим поклонником собак. В 1925 он подарил дочери Анне овчарку по кличке Волк – компаньона для долгих прогулок по лесу. Правда, он и сам проявил сердечное расположение к питомцу: в письмах он признавался, что пёс «почти заменил ему утрату Гейнерле» – четырёхлетнего внука, умершего от туберкулёза.

Анна Фрейд, Волк и Зигмунд, 1930-e.

В 1928 Фрейд получил подарок от своей коллеги и подруги Дороти Берлингем: собаку чау-чау по кличке Лунь юй (так, кстати, называется главная книга конфуцианства). Увы, немногим позже радость сменилась трауром: собака погибла под поездом. Погоревав почти год, Фрейд согласился завести новую чау-чау – ей-то и оказалась Йофи («красота» или «отлично, здорово» в переводе с иврита). Доктор баловал собаку: давал со стола лучшие кусочки, иногда – прямо в своей тарелке.

Интересно, что 6 мая, в день рождения, Фрейд получал поэмы, написанные его дочерью от лица питомцев (Волка, а позже – и Йофи). Обычно Анна прикрепляла письма к ошейникам собак, чтобы они «доставили» их имениннику. Правда, в 1930 Фрейд был в отъезде, так что стихотворение принесла ему жившая у него черепашка. В постскриптуме к домашним психоаналитик писал: «Кто-нибудь навещает Йофи? Я очень по ней скучаю. Черепашка её не заменит».

(источник - https://www.nat-geo.ru/ludi-pl....-freyda)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 19.09.2021, 11:31 | Сообщение # 12
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Лукашенко приехал на саммит ОДКБ с наглой собакой.
Белый шпиц Умка разлегся на столе в резиденции Эмомали Рахмона.

Пресс-служба президента Лукашенко опубликовала фотографию, из которой следует, что на международные встречи глава Белоруссии ездит не только с младшим сыном Колей, но и с любимой собакой. Белый шпиц Умка вольготно расположился на столе в резиденции президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Лукашенко, напомним, сейчас находится в Душанбе на саммитах ОДКБ и ШОС.



Надо сказать, что белый Умка в последний год не раз становился объектом обсуждения. В январе нынешнего года во время семейного интервью Александра Лукашенко и его сына Коли журналистке Наиле Аскер-Заде белый песик все время лез в кадр и вел себя довольно непосредственно, то и дело порываясь забраться на стол.

Лукашенко лишь ухмылялся, сетуя, какой же невоспитанный Умка. Белого шпица можно было видеть на руках Лукашенко во время его рабочих поездок по Белоруссии. Пса видели рядом с президентом и во время учений «Запад-2021», проходивших с 10 по 16 сентября. Тогда же пошли слухи, что якобы на Умку напали армейские овчарки и растерзали малыша. Продемонстрировав фотографию шпица на саммите ОДКБ, президентский телеграм-канал «Пул первого» опроверг эти домыслы.

(источник - https://www.mk.ru/social....oy.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 18.12.2021, 18:25 | Сообщение # 13
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Леонардо Ди Каприо спас собак, которые упали в замёрзшее озеро на съемках фильма.



Актер Леонардо Ди Каприо во время съемок фильма «Не смотри вверх» спас собак, которые упали в замёрзшее озеро. Об этом пишет Entertainment Weekly.

Съёмки прошли в Бостоне. Одна из собак породы хаски, принадлежащих Ди Каприо, оказалась в ледяной воде. Актер прыгнул в озеро, чтобы спасти своего питомца. Как только он вытолкнул одну собаку, в воду прыгнула другая

Вторая собака начала вылизывать ту, что тонула, и так мы все оказались в озере. Они живут в Калифорнии и не понимают, что такое замёрзшее озеро, — сказал Ди Каприо.

(источник - https://www.flashnord.com/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 20.02.2022, 12:43 | Сообщение # 14
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Английский юмор: Дэниел Крейг рассказал о приватном разговоре с Елизаветой II и ее шутках по поводу его лица.

Дэниел Крейг стал гостем ТВ-шоу американского комика Стивена Кольбера. Британский актёр рассказывал о последних съёмках в «Не время умирать», а затем впервые поделился фактами о совместной работе с Елизаветой II. Напомним, что в 2012 году, во время Олимпийских игр в Лондоне и празднования бриллиантового юбилея правления, Ее Величество снялась в проморолике Игр вместе с Дэниелом Крейгом. Оказывается, актёр пытался тренировать ее собак корги и катался с ними по полу.

«Как мне сказали, королева за пять минут одобрила идею о совместных съёмках с „Джеймсом Бондом“ (то есть со мной). Она предложила поприветствовать меня именно как „Мистера Бонда“, потому что я ее главный спаситель. Также она была уверена, что без корги нам не обойтись, поэтому я даже сам пытался тренировать их делать перевороты по полу».



Дэниел рассказал, что перед фотоссесией к проморолику Елизавета II пошутила над его выражением лица.

«Так, фотографируйте нас. И его, хотя он никогда не улыбается, верно?» — сказала шутливо Ее Величество.

Дэниел Крейг также поделился забавным случаем, когда явился на тот самый приватный разговор к королеве в Букингемский дворец. Оказывается, что в тот день он не планировал встречаться с ней. Но режиссёр Дэнни Бойл позвонил и попросил срочно подъехать в ее покои.

«В тот день я был сварлив, а Ее Величество была очень игриво настроена. Она предлагала идеи для совместной съемки в ее покоях. Было очевидно, что она смотрела все фильмы с моим участием, и даже прокомментировала мою нарочитую серьёзность».

Отметим, что в этом году вся Британия и члены Содружества отмечают платиновый юбилей правления Елизаветы II. По этому случаю запланированы праздничные мероприятия: четыре дня в июне объявлены дополнительными выходными.

Что касается фильмов о Джеймсе Бонде, то новый актёр, который исполнит роль агента, будет назван после премии «Оскар», в марте. Пока кинокритики делают ставки на Киллиана Мёрфи («Острые козырьки»), Идриса Эльбу («Форсаж») и Тома Харди («Веном»).

(источник - https://www.elle.ru/celebri....go-lica)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 12.02.2023, 20:15 | Сообщение # 15
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5284
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Неизвестная сущность напала на собаку известного ди-джея в Подмосковье.

Об этом сообщает канал Ваza. Как утверждается в публикации, на собаку Андрея Ширмана (он же — DJ Smash) напали во дворе дома музыканта в поселке Знаменское близ Рублёво-Успенского шоссе. Двор огорожен, поэтому обычно собака гуляла там без присмотра. Вчера её нашли в тяжёлом состоянии — на теле виднелись глубокие порезы и царапины, однако никаких укусов. Местные жители очень волнуются.

«По их мнению, шпица могла атаковать рысь, которую пару раз видели в округе. Откуда она пришла, неясно — люди подозревают, что кто-то из соседей держит у себя во дворе мини-зоопарк. Как раз недавно в округе заметили странную красную птицу, которая в Подмосковье не водится. Сам музыкант считает, что на шпица напало животное из частного зоопарка или бродячие собаки, которые смогли пробраться во двор», — пишет Ваza.

В разговоре с РЕН ТВ музыкант подтвердил факт нападения, но не захотел говорить о деталях.



(источник - https://mo-24.ru/neizves....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Собаки в искусстве и истории » Собаки в истории и мифах » Собаки в жизни великих людей
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011