[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ардео  
Форум "Canids World" » Дискуссии » Философия и психология » Идеальный мир
Идеальный мир
Ардео ♀Дата: Вторник, 10.09.2013, 22:41 | Сообщение # 1
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Представьте себе идеальный мир: довольные всем люди, абсолютно здоровые и ни в чём не нуждающиеся, идеальное государство и идельная власть и т.д. Огромное поле для возможностей, можешь пойти, куда хочешь, сделать, что хочешь, не в ущерб никому. И у тебя есть всё для жизни, всё, о чём можешь мечтать. И т.д. и т.п. Думаю, вы меня поняли.
Внимание, вопрос. Если предположить, что он возможен, а нужен ли нам идеальный мир? Не станет ли он проклятием? Или это и есть то, что человечеству нужно?
Следующий вопрос, устраивает ли вас современный мир? Все его аспекты, я имею ввиду. Люди, власть, ваши возможности и т.д.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Ардео ♀Дата: Четверг, 12.09.2013, 21:36 | Сообщение # 2
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Как бы то ни было, я считаю, человек не может прожить без негативных эмоций. Может нам кажется, что они совсем не нужны, но это не совсем так. Потому что если б человек испытывал одни положительные эмоции, как бы он определил их положительными, если ему не с чем их сравнить? А следовательно, никакого удовлетворения и радости. Чем сильнее негатив, тем трепетнее относишься к хорошим эмоциям. Нет негативных эмоций - нет положительных. Получается пресный хлеб. И выходит, что мир уже не совсем идеальный. Потому что я человека без эмоций не представляю, это как пустой сосуд. Форму имеет, а внутри ничего нет.
Далее, если бы человек решил заняться познанием или творчеством в идеальном мире. Навряд ли бы решил. Познание человеку нужно, чтобы стать лучше. А в идеальном мире итак всё идеально, значит никакого движения вперёд не нужно, оно даже в голову идеального человека не придёт. Итог, чем бы он там ни занимался, он будет просто прожигать жизнь. Потому что движения вперёд не будет, некуда двигаться. Не сойдёт ли с ума человек от такой стационарной жизни? Мне кажется, полностью слетит с катушек.
И так касается всего остального. Без негативного не может и быть ничего хорошего, ведь на всякое действие должна быть противоположная чаша весов. Иначе этого действия не будет, оно потеряет смысл и будет чем-то другим. Мой итог, идеальный мир - пустой мир.
Современный мир меня полностью устраивает. Мир многранен, а я, как оптимист, всегда стараюсь заглядывать на положительные грани. И это приносит мне радость. Всё просто, ничего усложнять не нужно.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алекс ♀Дата: Четверг, 19.09.2013, 14:04 | Сообщение # 3
Беглянка
Группа: Матёрые
Сообщений: 4145
Регистрация: 07.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 269
Идеальный мир - это проклятие.С одной стороны, мне у меня будет все, что хочу, вплоть до путешествий. но с другой, ты права Ардео, не будет хватать чувств. Того же самого адреналина. Той же злости. Если будут идеальные люди это же и вправду можно сойти с ума.

Стая сильна силой волка, а волк силой стаи селен.
 
Ардео ♀Дата: Четверг, 19.09.2013, 21:25 | Сообщение # 4
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Цитата (Алекс)
не будет хватать чувств

Вот, самое оно. Все термины даны на основе сравнения, всему есть антоним. Не будет негативных чувств, и мы не будем знать, что значит положительные чувства. Если мне кто-то докажет, что в идеальном мире будут чувства, я пересмотрю своё мнение, а пока я считаю так.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Ева ♀Дата: Четверг, 19.09.2013, 22:21 | Сообщение # 5
Южная северянка
Группа: Администратор
Сообщений: 1625
Регистрация: 06.09.2013
Статус: Не в сети
Репутация: 233
А мне кажется, что идеальный мир - это не проклятие, а нечто по настоящему счастливое, именно то, что так не хватает каждому человеку. Если на мгновение представить его. Вообразите, что нет ни разбитых дорог, ни заводов, которые загрязняют природу и приводят к гибели множест существ! Нет людей, которые умирают от голода на улицах, брошенных детей, бездомных животных, которые замерзают на улицах, видя проходящих мимо людей. Нет границ и денег, за которые убивают людей и калечат множество жизней. А теперь представьте еще, что вы никогда не услышите такие фразы, как "Твоя мама умерла" или "Твой отец погиб". Да да! Я считаю, что не может быть идеального мира там, где есть смерть. А теперь вообразите то, что в нашем мире кажется невозможным. Представьте, что больше нет болезней! Люди больше не будут страдать от заболеваний, которые гнетут их всю жизнь. Люди не будут стареть ( разве не к этому стремиться все человечество?). Представьте ребенка, который играет со львом и тот не причинит младенцу никакого вреда. Люди не будут уже боятся диких животных. Да, это кажется невозможным и, даже безумным, но мы, просто, привыкли все к этому миру, ко всей несправедливости и не можем представить свое существование без боли, выживания, страданий и смерти.

Я считаю, что у человека очень много чувств, помимо счастья и горя! У человека есть еще множество эмоций. И не нужно думать о том, что идеальный человек - это существо, лишенное всяческих чувств, вкусов и желаний. Идеал - не говорит о законченности. Я не думаю, что люди были бы там философами. Каждый человек занимался бы тем, чем хотел - кто-то занимался с животными, кто-то... Вообщем, дома строить надо? Надо! Детей обучать надо! И т.д. Этот этам отличается от современного мира только тем, что там люди делали бы не для выживания, а для жизни.

Вот мое мнение *открываю большой зонтик, так как чуется мне, что скоро начнеться сильный ливень критики* ))))) D


Признак, что вы нравитесь дракону: никто, кроме него, не имеет права шутить над вами безнаказанно!

Сообщение отредактировал Ева - Четверг, 19.09.2013, 22:25
 
Алира ♀Дата: Суббота, 21.09.2013, 11:18 | Сообщение # 6
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Я согласна со всеми вами, но лишь отчасти. Идеальный мир не проклятие, нет. Но для каждого он свой, поэтому такое понятие однозначно определить нельзя. Даже в так называемом "идеальном мире" должна быть доля негативных эмоций, без этого никуда, такова природа человека. Даже если не к чему придраться, все равно человек отыщет для себя или выдумает сам то, что создаст негатив в его мыслях. Другое дело, если вместе с идеализацией мира осуществить таковую же и с человеческой природой.

Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Ардео ♀Дата: Суббота, 21.09.2013, 22:26 | Сообщение # 7
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Цитата (Ева)
Вот мое мнение *открываю большой зонтик, так как чуется мне, что скоро начнеться сильный ливень критики* ))))

Нет, я скажу спасибо тебе за твоё мнение, ибо я уважаю людей, имеющих своё мнение.
Цитата (Ева)
Да, это кажется невозможным и, даже безумным, но мы, просто, привыкли все к этому миру, ко всей несправедливости и не можем представить свое существование без боли, выживания, страданий и смерти.

А оно будет интересным? Мне кажется, человеку станет скучно без перемены настроений. Если ничего не будет меняться. Человек не создан для стационарной жизни. Я сейчас говорю об эмоциях. Перемене настроения.
Цитата (Ева)
Идеал - не говорит о законченности.

Разве нет? Это не синонимы?
Цитата (Ева)
Этот этам отличается от современного мира только тем, что там люди делали бы не для выживания, а для жизни.

Ммм... глубокая мысль без спору. Но я не считаю, что в нашем мире люди всё делают исключительно для выживания; кто умеет, тот живёт. А ещё, выживание закаляет. Делает сильную личность. Без испытаний нельзя стать полноценной личностью, я считаю.
Цитата (Алира)
Но для каждого он свой, поэтому такое понятие однозначно определить нельзя.

Все понятия и термины у каждого свои, и каждый всё по-своему трактует: и любовь, и дружбу, и мораль и т.д. Но у каждого понятия есть некоторый стержень, от которого люди отталкиваются. Словарное значение слова. И благодаря этому люди могут рассжудать на разные темы, имея разные представления об одних и тех же терминах. И у понятия идеал есть стержень, пусть сам идеал мы по-разному понимаем.
Цитата (Алира)
Даже если не к чему придраться, все равно человек отыщет для себя или выдумает сам то, что создаст негатив в его мыслях.

Да, свинья грязи найдёт.
Цитата (Алира)
Другое дело, если вместе с идеализацией мира осуществить таковую же и с человеческой природой.

Лично у меня это вызывает тошноту, потому что деление мира на плохих и хороших людей - это интересно. А если все люди станут одинаковыми, они будут как роботы.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Ардео ♀Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 11:11 | Сообщение # 8
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
О, если б слушать только тишину,
Не ложь, не лесть, не полдень и не тьму,
Под солнцем снегом тая,
Любить, измен не зная,-
Ты умер бы от злой тоски!

© Кипелов - Путь наверх


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алекс ♀Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 13:19 | Сообщение # 9
Беглянка
Группа: Матёрые
Сообщений: 4145
Регистрация: 07.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 269
Даже самое приятное уже не будет таким приятным.
Цитата (Ардео)
Идеал - не говорит о законченности.

Разве нет? Это не синонимы?

А разве не у каждого свои идеалы?


Стая сильна силой волка, а волк силой стаи селен.
 
Ардео ♀Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 13:20 | Сообщение # 10
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Цитата (Алекс)
А разве не у каждого свои идеалы?

Алекс, я писала:
Цитата (Ардео)
Все понятия и термины у каждого свои, и каждый всё по-своему трактует: и любовь, и дружбу, и мораль и т.д. Но у каждого понятия есть некоторый стержень, от которого люди отталкиваются. Словарное значение слова. И благодаря этому люди могут рассжудать на разные темы, имея разные представления об одних и тех же терминах. И у понятия идеал есть стержень, пусть сам идеал мы по-разному понимаем.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 02.01.2018, 12:38 | Сообщение # 11
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Как жить и выжить в джунглях: в настоящих, в человеческих и в бесчеловечных - https://regnum.ru/news/2363874.html

«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Дискуссии » Философия и психология » Идеальный мир
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011