[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ардео  
Форум "Canids World" » Дискуссии » Философия и психология » Сон
Сон
Астильба ♀Дата: Пятница, 29.01.2021, 22:49 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Почти как волки: перед полнолунием люди позже ложатся и меньше спят.



Пик короткого сна и позднего отхода ко сну приходится на трех-пятидневный период, предшествующий полнолунию, а противоположный – на ночи, предшествующие новолунию. Искусственное освещение не способно на это повлиять.

Спутнику Земли приписывают много негативных влияний: фазами Луны принято объяснять и перепады настроения, и всплески преступности. Биологи Вашингтонского университета провели исследование и обнаружили, что Луна отчетливо влияет на человеческий сон – независимо от того, доступны ли нам искусственные источники света или нет. Об этом пишет Daily Mail.

Используя наручные мониторы, исследователи в течение одного-двух месяцев отслеживали сон 98 жителей трех коренных общин Аргентины. Одна община не имела доступа к электричеству, у второй он был ограничен, а жители третьей были горожанами и имели полный доступ к искусственному свету.

Участники всех трех общин демонстрировали одинаковую картину колебаний сна по мере прохождения Луной своего 29,5-дневного цикла. Продолжительность сна в разных фазах цикла отличалась на 20-90 минут, а время пребывания в постели – на 30-80 минут. Пик короткого сна и позднего отхода ко сну приходился на трех-пятидневный период, предшествующий полнолунию, а противоположный – на ночи, предшествующие новолунию.

Данные немного удивили авторов исследования, которые ожидали, что меньше сна и больше активности будет в полнолуние. Однако результат объясним: в ночи перед полнолунием большая часть лунного света приходится на первую половину ночи.

Исследователи сравнили результаты с данными, собранными у 464 студентов Вашингтонского университета, и обнаружили те же колебания в паттернах сна. То есть человеческий сон оказался синхронизирован с лунными фазами независимо от этнического и социокультурного происхождения и уровня урбанизации. Мы можем думать, что научились контролировать природу, в том числе благодаря использованию искусственного света, но в действительности существуют силы, от влияния которых нам никуда не деться, резюмируют авторы.

Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

(источник - https://newizv.ru/news....e-spyat)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Луна ♀Дата: Суббота, 30.01.2021, 18:25 | Сообщение # 2
Чайный маньяк
Группа: Администратор
Сообщений: 2643
Регистрация: 25.01.2012
Статус: Не в сети
Репутация: 623
У меня бессонница, когда луна полная D

Август, колесо - полная Луна. Снится, я бегу по лесу одна...
Впереди туман, позади туман, тишина вокруг, тьма и белизна...
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 01.02.2021, 13:58 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Луна ()
У меня бессонница, когда луна полная

Луна, поэт Маяковский в одном стихотворении написал, что "все мы немножко лошади". Я с поэтом не согласна и считаю, что "все мы немножко волки".

Как-то в детстве прочитала, по-моему в каком-то советском фантастическом рассказе, одну мысль.
Главный герой утверждал, что люди стали людьми, когда стали жить по законам волчьей стаи, а не группы обезьян.
У обезьян как ведь: вначале наедается вожак, а уж остатками его пиршества лакомятся остальные. А у волков принято вначале кормить детёнышей.


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 03.02.2021, 22:35 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В царстве Морфея.
Сон до сих пор остается одним из наименее изученных явлений в психологии и физиологии. Наука сна — территория загадочная. Исследователи до сих пор не уверены, что происходит в нашем мозгу во время сна, благодаря чему мы видим сны и что они означают. Но врачи уверены, что для нормального функционирования организма необходимо спать хотя бы 8 часов в сутки. Однако в современном ритме мало у кого это получается. По подсчетам специалистов, за неделю человек в среднем недобирает от восьми до 16 часов сна. Недосып может грозить целым букетом серьезных заболеваний. Чем опасен дефицит сна и как его компенсировать?



Чтобы понять, почему человеку кажется, что ему ничего не снится, стоит изучить механизм сна.

Сначала тело человека готовится к тому, чтобы заснуть: веки тяжелеют и приходит дремота. На этот процесс отводится около 5-10% всего времени.

Наступает вторая стадия сонных веретен. Она характеризуется периодом поверхностного, неглубокого сна. На этот отрезок приходится от 40% до 50% времени.

Далее следует третья стадия — дельта-сон, и это 12-15%.

Четвертая стадия — непосредственно глубокий дельта-сон, занимающий 8-12% времени.

А после организм готовится к постепенному пробуждению, переходя в режим быстрого сна (17-25%).

Исследователи Иллинойского университета, Зигмунд Фрейд и многие другие светила науки подтверждают, что сон во многом зависит от наших эмоций и переживаний в течение дня. Мыслеобразы формируют подсознательное, которое эксперты рассматривают на сеансах психоанализа.

Исходя из полученных данных, названы причины, почему людям не снятся сны:

— постоянная усталость, когда мозг сразу же отключает тело, чтобы быстрее восстановить силы;

— неблагоприятные внешние обстоятельства: жесткий матрас, новое место, духота или шум за окном лишают сновидений;

— препараты: при регулярном приеме снотворных наблюдается отсутствие снов, поэтому ни в коем случае не назначайте прием снотворных себе самостоятельно;

— злоупотребление алкоголем: спиртные напитки в буквальном смысле отключают мозг, что объясняет, почему не снятся сны людям с зависимостью;

— сильный стресс, выгорание или психогенная депрессия также лишают возможности видеть сны;

— неожиданное пробуждение порой заставляет напрочь забыть то, что виделось во сне;

— некоторые болезни сердечно-сосудистой системы.

Биологические часы не сбиваются. Натаниэл Клейтман — американский ученый,который занимался изучением сна, как-то раз целый месяц просидел в подземной пещере в надежде узнать, что же происходит с биологическими часами человека. Он предполагал, что, если не видеть солнечного света, восходов и закатов, они собьются и цикл либо сократится до 21 часа, либо увеличится до 28.

К его удивлению, этого не произошло. Наши биологические часы всегда точны: один цикл сон — бодрствование длится 24-25 часов.

Норма сна для взрослого человека — не менее семи часов в сутки. Пожилым людям достаточно шести часов, чтобы выспаться. Тот же, кто пренебрегает ночной подзарядкой, рискует в будущем стать пациентом психиатра.

Как выяснили нейробиологи, недостаток сна искажает восприятие эмоций и намерений. Иными словами, невыспавшиеся люди не в состоянии отличить нейтральное или доброжелательное выражение лица от угрожающего.

Более того, они склонны воспринимать любое мимическое выражение эмоций как опасное и во всех видеть врагов.

Страдающие от недостатка сна не могут принимать быстрые и правильные решения в критических ситуациях, так как не в состоянии приспособиться к меняющимся обстоятельствам и адекватно учитывать поступающую обратную связь.

Единственный способ хоть как-то компенсировать недостаток сна в будни — выспаться в выходные. Каких-то научных данных, подтверждающих эффективность такого высыпания, нет.

Люди, которые заранее спали больше, чем нужно, потом лучше переносили нехватку сна. Это было показано в эксперименте, когда сокращали время сна до четырех часов, а потом давали различные тесты. Испытуемые, которые имели возможность запастись сном, эти тесты решали лучше, чем те, кто спал нормально.

То время, которое человек спит в выходные дни, если ему не мешают, и есть его оптимальное количество сна. Сон, потерянный в будни в результате ранних пробуждений, компенсировать невозможно.

(источник - https://yujanka.kz/v-tsarstve-morfeya/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 28.03.2021, 21:05 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Оптимизация сна: как спать меньше, но лучше.



Ученые уже научились углублять и ускорять восстановительные процессы, происходящие в нашем мозгу во сне. Позволит ли это нам лучше себя чувствовать, даже ложась спать слишком поздно и просыпаясь слишком рано?

Мы часто рассказываем о своих трудностях со сном с некоторой даже гордостью. Ведь они свидетельствуют о том, что мы ведем крайне загруженную делами жизнь.

Вспомним Томаса Эдисона, Маргарет Тэтчер - да того же Дональда Трампа. Все они знамениты своим коротким ночным отдыхом - 4-5 часов сна, гораздо меньше, чем рекомендованные врачами для взрослых 7-9 часов.

Похоже, многие из нас следуют примеру этих людей: согласно данным американских Центров профилактики и контроля заболеваний, более трети взрослых жителей США регулярно недосыпает.

Последствия известны - от ухудшения памяти до повышения риска инфекционных заболеваний, от трудностей с принятием решений до ожирения. Но они часто игнорируются.

Увы, когда наши рабочие потребности превышают возможности обычного дневного графика, первое, чем мы жертвуем - это часы сна.

Но если бы мы могли оптимизировать те часы, которые мы проводим во сне, сделать их более эффективными? Нам бы тогда требовалось меньше времени на сон, и он был бы более глубоким?

Такая возможность ближе, чем мы думаем. Уже существуют техники оптимизации сна, и эксперименты, проводимые по всему миру, доказывают: мы вполне можем повысить эффективность деятельности мозга в ночное время.

Сначала мы ускоряем погружение в глубокий сон, а затем - повышаем качество нашего отдыха.

Думаете, звучит слишком красиво для того, чтобы быть правдой? Давайте разбираться.

В течение обычной ночи мозг проходит через различные этапы сна, каждому из которых свойственна своя, характерная структура "мозговых волн". При этом нейроны в различных областях мозга работают синхронно, в определенном ритме (примерно как большая толпа, скандирующая что-то хором).

Во время фазы быстрого сна, которую еще называют фазой быстрых движений глаз (БДГ), ритм работы нейронов относительно быстрый - в это время мы обычно видим сны.

Но в определенные моменты наши глаза прекращают двигаться, сны прекращают сниться и ритм мозговой деятельности падает до одного "биения" в секунду.

И тут мы погружаемся в то самое глубокое бессознательное состояние, которое называют фазой медленного сна.

Именно этот этап более всего интересует ученых, изучающих возможности оптимизации сна.

Исследования, проводимые с 1980-х, показывают, что фаза медленного сна критически важна для поддержания нормального функционирования мозга. Во время нее соответствующие области головного мозга переводят воспоминания о произошедшем днем из разряда краткосрочной памяти в долгосрочную - чтобы мы не забывали то, что узнали и чему научились.

"Медленный сон облегчает такую передачу информации", - рассказывает Ян Борн, глава факультета медицинской психологии и поведенческой нейробиологии Тюбингенского университета (Германия).

Фаза медленного сна также запускает приток крови и спинномозговой жидкости к мозгу, "промывая" таким образом потенциально вредные для нейронов "завалы".

Одновременно происходит понижение уровня кортизола (гидрокортизона, "гормона стресса"), что помогает восстановлению иммунной системы, готовя ее к будущим атакам инфекций.

Борн и другие ученые задумались: можем ли мы настолько повысить качество сна и, в частности, фазы медленного сна, что это улучшит наше дневное функционирование?

Одна из наиболее многообещающих техник - использование своего рода метронома для засыпающего мозга. Участники экспериментов надевают на голову нечто вроде шлема, который фиксирует фазы активности их мозга во время сна - в том числе и то, когда они погружаются в медленную фазу.

И тогда устройство начинает воспроизводить короткие импульсы, едва слышные звуки с частотой, совпадающей с мозговыми импульсами фазы медленного сна.

Звуки эти не настолько громкие, чтобы разбудить спящего, но человек подсознательно их воспринимает.

Борн пришел к выводу, что такая осторожная звуковая стимуляция вполне достаточна для того, чтобы правильные мозговые ритмы усиливали состояние глубокого сна.

Те участники эксперимента, которые засыпали со специальным устройством на голове, демонстрировали потом лучшие результаты во время проверки того, что они запомнили из вчерашнего дня - в отличие от тех, кто спал с устройством, не производившим никакой стимуляции.

Сигналы, посылаемые устройством, изменяли гормональный баланс, помогали снизить уровень кортизола в организме.

На сегодня никто из участников экспериментов не сообщал о нежелательных последствиях или побочных эффектах такого стимулирования мозга, говорит Борн.

продолжение в следующем сообщении


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 28.03.2021, 21:11 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
продолжение



Орор Перро из университета Конкордия (Монреаль) недавно испытывала кровать, которая осторожно раскачивается взад-вперед каждые четыре секунды - примерно как колыбель с младенцем.

По ее словам, это предложила ее коллега после того, как у нее родился ребенок и его приходилось укачивать. У ученых возник вопрос: а не сработает ли это и со взрослыми?

И действительно, оказалось, что участники эксперимента таким образом быстрее погружались в медленный сон и проводили в нем больше времени. Их мозг синхронизировался с внешним движением.

Как и следовало предположить, они сообщали, что чувствуют себя после этого более отдохнувшими. К тому же это сопровождалось позитивными эффектами для их памяти.

Если такая кровать поступит в продажу, она будет выполнять ту же функцию, что и устройства, надеваемые на голову.

Перро особенно интересует, поможет ли она пожилым людям. С возрастом количество времени, которое мы проводим в фазе медленного сна, сокращается, и с этим могут быть связаны появляющиеся проблемы с памятью.

Перро надеется, что тихонько раскачивающаяся кровать поможет противостоять этому.

Пока такие исследования находятся в самом начале пути, и тем не менее они многообещающи. Перро и Борн смотрят с оптимизмом на потенциал коммерческих продуктов, использующих звуковые импульсы в оздоровительных целях.

Перро подчеркивает, что необходимы более широкие исследования эффективности таких методов - и уже не в лаборатории. "Прекрасно, что они продолжают попытки использовать внешнюю стимуляцию - мы знаем, она работает", - говорит Перро.

Будут ли подобные техники оказывать долгосрочный эффект? Мы знаем, что хроническое недосыпание повышает риск заболеть диабетом и даже синдромом Альцгеймера. Сможет ли искусственно оптимизированный сон снизить эти риски?

Пока же единственный способ, гарантирующий получение всех преимуществ здорового сна (как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе), - позаботиться о том, что каждую ночь вы спите достаточно долго.

Испытывать ли описанные здесь устройства или нет - это ваше дело. Но вам обязательно надо попробовать чаще ложиться спать пораньше, не употреблять перед сном алкоголь и кофеин и слишком долго не просматривать соцсети и любимые интернет-сайты, лежа в постели. Все это вредит качеству сна.

Наш мозг не может нормально функционировать без перезарядки, которую дает сон. И лучше бы нам не проспать момент, когда исправить что-то будет слишком поздно.

(источник - https://www.bbc.com/russian/vert-cap-50600925)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 21.09.2021, 22:20 | Сообщение # 7
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Ученые выявили влияние Луны на продолжительность сна у мужчин и женщин.
Проблемы со сном могут коснуться любого из нас. Часто в этом виноваты стресс, сбитый режим дня, кофеин. Однако ученые нашли еще один фактор плохого сна - Луну! Как оказалось, лунный цикл сильно влияет на сон, а особенно на мужской.



Сон — одна из самых важных вещей в жизни человека и именно то, что миллионы людей получают недостаточно. На полноценный ночной отдых влияют множество факторов, часть из которых вполне очевидна, а часть остается под вопросом до сих пор. Влияние Луны давно рассматривается как одна из причин нарушений сна, но выводы исследований по этому поводу несколько противоречивы.

Ученые из Уппсальского университета (Швеция) сообщили, что провели одну из самых крупных работ на тему сна, результаты которой опубликовали в журнале Science of the Total Environment. В исследовании приняли участие 852 человека обоего пола, проживающих в Швеции, в возрасте от 22 до 81 года. В течение нескольких лет ученые измеряли данные полисомнографии испытуемых, чтобы определить начало, продолжительность и качество сна в течение одной ночи.

Выяснилось, что лунные циклы действительно сильно влияют на человеческий сон, а зависит это от пола. Так, по мере нарастания лунного цикла качество сна у мужчин снижалось на 3,4 процента, увеличивалось время бодрствования в среднем на 20 минут в сутки. Выявлены были и нарушения стадий сна.

По мере убывания Луны таких эффектов не наблюдалось. В целом лунные циклы больше влияли на «сильный» пол, чем на «прекрасный». Хотя было показано, что женщины, участвовавшие в исследовании, в среднем спали на 12 минут меньше в период растущей Луны, по сравнению с ночами, когда она убывала. Но в целом эффекты от воздействия лунных фаз были более выражены у мужчин, чем у женщин.

Несмотря на результаты, ученые не спешат делать окончательных выводов, поскольку наличие корреляции, как известно, еще не означает причинно-следственную связь, ведь лунные циклы могут влиять на сон опосредованно. Например, в этом могут быть задействованы такие явления, как разная гравитация, геомагнитные эффекты, и другие факторы, связанные с лунными циклами.

(источник - https://naked-science.ru/article....desktop)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 05.10.2021, 18:53 | Сообщение # 8
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Ученые Гарварда назвали быстрое засыпание тревожным признаком.



Вы не испытываете проблем со сном — выключаетесь сразу, как только ложитесь? Быстрое засыпание — это не признак здорового сна, считают ученые-сомнологи Гарвардской медицинской школы, пишет CNN.

- Хорошо отдохнувший человек не засыпает сразу, — говорит эксперт Ребекка Роббинс, автор книги о сне «Sleep for Success!» — Чтобы сон был здоровым и полезным, процесс засыпания должен занимать около 15 минут.

Сомнолог сравнила быстро засыпающего человека с голодающим, лишенным еды.

- Если вы голодны, вы проглотите поданный вам обед в секунду, в то время как питающийся регулярно и достаточно, приступит к еде не сразу же, он не нуждается в ней немедленно, — пояснила Ребекка Роббинс и напомнила, что взрослым необходимо спать не менее семи часов в сутки, детям младшего школьного возраста — от 9 до 12 часов, а подросткам — от 8 до 10 часов каждую ночь.

Если вы спите меньше, то слишком быстрое засыпание может быть признаком того, что качество вашего сна ухудшилось.

— О некачественном сне говорит несколько пробуждений в течение ночи, — поясняет доктор Радж Дасгупта, доцент Университета Южной Калифорнии. — Эти пробуждения мешают организму переходить к дельта-сну, глубокой стадии сна, и фазе быстрого сна (REM), которая сопровождается высокой активностью мозга.

По мнению ученых, чем меньше дельта-сон, тем быстрее идет старение организма. В это время мозг «перезагружается», организм омолаживается и избавляется от токсинов. А качественная фаза быстрого сна очень важна для полноценного отдыха и восстановления. Недавнее исследование также показало, что если фаза REM длится мало времени, то у человека возрастает риск смерти по любой причине.

Ученые отмечают, что увеличить продолжительность дельта-сна и фазы REM можно, если спать ночью достаточное количество времени.

Не стоит паниковать, если вы считаете, что уже долго лежите с закрытыми глазами и никак не уснете.

- Чем больше вы беспокоитесь о том, что не спите, тем меньше ваши шансы заснуть, — отмечает Ребекка Роббинс. — Но если провалиться в сон через 20 минут после того, как вы легли, не получается, не надо продолжать ворочаться, стоит встать с кровати и уйти в другую комнату или на кухню, включить там неяркий свет, и попробовать заняться какой-то успокаивающей рутинной деятельностью, пока не почувствуете сонливость. То же самое рекомендуется делать, когда вы просыпаетесь ночью и не можете вновь уснуть.

Но ни в коем случае не смотрите телевизор в постели, не листайте соцсети в мобильном телефоне. Синий свет от электронных устройств скомандует вашему мозгу просыпаться.

Есть мнение, что если лежать с закрытыми глазами, даже если не спится — это тоже отдых. Но это не совсем так.
- Если мы остаемся в постели и не можем уснуть, мы начнем ассоциировать кровать с бессонницей, — поясняет Ребекка Роббинс. — И в дальнейшем проблем будет только больше.

Советы, как уснуть быстрее:

- В комнате должно быть прохладно и темно. Наука говорит нам, что мы лучше спим при более низких температурах — +15-20 градусах.

- Перед сном почистите зубы, примите расслабляющую теплую ванну или душ, а затем проведите время при тусклом свете, читая книгу или слушая успокаивающую музыку. Вы можете попробовать йогу или легкую растяжку, но ничего такого, что вас может сильно взбодрить. Учите свой мозг успокаиваться.

- Лучше всего ложиться спать и вставать в одно и то же время каждый день, даже в выходные — это станет привычкой.

- Успокойте мысли. Для многих это самая сложная часть засыпания. В голове крутятся обрывки фраз, планы и мысли о том, что надо сделать на следующий день. Унять «голоса в голове» неплохо помогает медитация. Еще один способ — записывать перед сном все, что крутится в голове, на специальные карточки, чтобы снять тревожность.

- Глубокое дыхание в сочетании с мысленными фразами-мантрами вроде «я спокоен» могут помочь вам утихомирить напряженный ум и погрузиться в сон.

Эффективное упражнение, чтобы уснуть - диафрагмальное дыхание


Дыхание «животом» под воздействием сокращения и расслабления диафрагмы успокаивает и расслабляет. Оно считается наиболее естественным — так дышат младенцы, такое дыхание проявляется во сне у большинства людей.

Лежа на спине, положите руку на живот.
Сделайте глубокий вдох, почувствуйте как живот поднимается — выпячивается, и мысленно медленно сосчитайте до шести.

Сделайте выдох, считая до шести, и напрягая мышцы пресса, пока живот «втягивается» внутрь. Сделайте паузу и повторите сначала столько раз, пока не почувствуете, что ваше тело расслабляется.

(источник - https://doctorpiter.ru/articles/683733/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 24.12.2021, 21:03 | Сообщение # 9
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Поев на ужин сыра, увидишь странный сон. Неужели это правда?



Употребив острый рокфор или зрелый камамбер перед тем, как отправиться спать, с большой долей вероятности увидишь причудливый сон, а может, и кошмар.

По крайней мере, таково довольно распространенное мнение. Но действительно ли поедание сыра влияет на то, что происходит с нами в царстве Морфея?

Человек и сыр связаны издавна. Для многих сыр - любимая пища. В ряде стран проводятся традиционные сырные фестивали, участники которых, помимо дегустации, развлекаются странными способами, например, пускают круги сыра с вершины холма - чей дальше укатится.

Смакование разных сортов сыра в сочетании с вином, кисло-сладкой индийской приправой чатни и бисквитами - целое искусство. Также известно, что сыр содержит много насыщенных жиров, поэтому рекомендуется к умеренному потреблению.

Но это не все. Существует поверье, что сыр каким-то образом влияет на мозг и, соответственно, на наши ночные фантазии. Говорят, что, поев сыра на ночь, увидишь удивительный сон.

В 1964 году один исследователь опубликовал данные о том, что его пациент избавился от навязчивых кошмаров, оставив привычку употреблять по вечерам одну-две унции (30-60 граммов) чеддера.

В 2005 году ныне не существующая Ассоциация британской сырной доски профинансировала исследование и пришла к выводу, что рокфор навевает особенно причудливые и яркие сны, а чеддер - почему-то сны, в которых фигурируют знаменитости.

Результаты не публиковались в признанных академических журналах, и сама работа считается не вполне научной, но она укрепила веру публики в связь между сыром и характером сновидений.

На данный момент нет ни строгих доказательств того, что сыр влияет на сны, ни подтверждений обратного.

Но устойчивое и широкое распространение подобных поверий говорит о том, что за ними, вероятно, что-то стоит, замечает профессор психиатрии и директор лаборатории по изучению снов и кошмаров Монреальского университета Торе Нильсен.

"Мнение, что сыр вызывает кошмары, само по себе порождает их, поскольку люди внушаемы", - полагает он.

Косвенным объяснением может быть высокое содержание в сыре лактозы.

Лишь 17% людей, опрошенных Нильсеном в 2015 году, заявили о связи между тем, что они едят, и собственными снами, но молочные продукты чаще других упоминались в качестве катализатора тревожных сновидений.

(источник - https://www.bbc.com/russian/vert-fut-59389399)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 01.01.2022, 23:20 | Сообщение # 10
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Как спать не хуже, чем профессиональные спортсмены?



Хотите лучше спать? Тренер по сну Ник Литтехалес, работавший со сборной Англии по футболу, объясняет, как хорошего, глубокого сна удается достичь профессиональным спортсменам.

1. Думайте не о часах, а о цикле

Необходимость восьми часов сна в сутки - это миф, говорит тренер. Наш сон следует естественному циклу с интервалом в полтора часа. Каждые 90 минут мы переключаемся от "быстрого" сна на обычный и обратно.

Ник говорит, что самое важное - не прерывать эти циклы, поэтому планируйте свой сон так, чтобы общее его время делилось на 90 минут, например, семь с половиной часов, шесть или четыре с половиной часа сна.

Это время, говорит тренер, легче всего отсчитать от момента пробуждения. Если вы планируете встать в полседьмого утра - ложитесь в 5:00, 3:30, 2:00, 0:30 или в 11 часов вечера.

2. Думайте не об одной ночи, а о всей неделе

Ник уверен, что правильнее обращать внимание не на общее количество часов сна в сутки, а на количество циклов сна в неделю.

"Мы должны стремиться проспать 35 циклов за неделю - или пять в день", - говорит Ник. Поэтому если в какой-то день вы легли слишком поздно, то на следующую ночь или даже в середине следующего дня это можно компенсировать.

Тренер рекомендует планировать сон в начале каждой недели с учетом графика.

3. Спите меньше, но чаще

Ник рассказывает, что до изобретения электрической лампочки люди спали полифазно, как младенцы. "Это значит - меньше, но чаще", - объясняет он.

Суточный цикл - это 24 часа. "Люди жестко запрограммированы под этот процесс", - говорит тренер.

Наш организм приспособлен природой таким образом, чтобы спать в определенное время суток. Второй период естественного сна - это середина дня, говорит Ник, а третий - где-то между пятью и семью часами вечера. Если пользоваться этим, как делают многие спортсмены, организм будет лучше восстанавливать силы во время сна.

Ник считает, что люди вполне могут спать в две фазы (меньше спать ночью, но компенсировать это дневным сном), а то и в три фазы: ночью, днем и рано вечером.

4. Не "тихий час", а "контролируемые периоды восстановления"

Очень важно, что восстанавливать силы можно не только во сне. Ник рекомендует людям думать категориями отдыха, а не сна. Тренер называет периоды отдыха термином CRP (controlled recovery periods - контролируемые периоды восстановления).

"CRP не имеет ничего общего с попытками заснуть", - говорит тренер. Человек должен выделить для себя тридцать минут (треть цикла сна) и просто уделить себе время. "Это можно сделать где угодно", - говорит Ник.

Можно отдыхать, просто расслабив ум с помощью музыки, медитации, набросив на голову полотенце, отлучившись в место, где нет людей - хоть в кабинку туалета или в машину. Даже если вы не спите, такие перерывы нужно учитывать в вашем недельном графике сна.

Многие крупные футбольные клубы признают важность расслабления и оборудуют на тренировочных базах специальные комнаты.

5. Утренний ритуал

То, что вы делаете после пробуждения, еще важнее, чем то, чем вы занимаетесь перед сном, говорит Ник. "Утро нужно начинать правильно. Все, что вы делаете с момента пробуждения, влияет на качество восстановления вашего организма", - говорит Ник.

Поэтому заведите четкую последовательность действий после пробуждения. Это может быть легкий завтрак и стакан воды, туалет и легкая зарядка.

6. Приборы для коррекции сна

Если вам трудно вставать, Ник советует присмотреться к прибору под названием "симулятор восхода". Он воссоздает световые эффекты восхода и заката в темной комнате.

Эти перемены света помогут вашему организму переключиться между выделением мелатонина - "гормона сна", помогающего нам расслабиться - и серотонина, который стимулирует нас к действию.

Некоторые компании уже симулируют суточные ритмы в освещении своих офисов, рассказывает Ник.

Узнать, не слишком ли много времени вы проводите при дневном свете, можно с помощью специального бесплатного приложения.

7. Купите большую кровать

Изменить условия сна достаточно просто, а эффект будет заметен сразу. "Кровать размера "супер-кинг-сайз" предназначена для двух взрослых - именно такой вариант должен быть стандартной кроватью для двух человек", - говорит Ник.

Размер кровати, по его словам, очень важен, так что найдите побольше. Главное, чтобы она поместилась в спальне.

8. Спите в "позе эмбриона" и дышите носом

"Идеальная поза для сна - поза эмбриона, на боку, противоположному вашей преобладающей стороне", - говорит Ник. В идеале спать нужно без подушки.

Наконец, тренер велит нам дышать носом. Дыхание через рот - одна из причин нарушений сна, добавляет он.

(источник - https://www.bbc.com/russian/features-47337049)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 08.01.2022, 20:53 | Сообщение # 11
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Проснулись среди ночи? Что нельзя делать и как уснуть. Советы специалиста по сну.
Большинство из нас все делает неправильно и в тщетных попытках заснуть лишь доводит себя до бессонницы. Как уснуть, если проснулся среди ночи?



Глубокой ночью вы неожиданно открываете глаза и просыпаетесь. Организм еще хочет спать, но сделать это не так-то просто. Знакомая ситуация? Попробуйте следовать этим рекомендациям:

Что нельзя делать, когда проснулись среди ночи


Не поднимайтесь в туалет

Конечно, если естественная потребность слишком уж велика, тут ничего не поделаешь, нужно идти. Но пойти в туалет, «раз уж я все равно не сплю» — это большая ошибка и практически полная гарантия, что заснуть снова будет непросто.

Если вы проснулись среди ночи, даже просто сесть на кровати уже чревато тем, что ваш сердечный ритм увеличится, по сравнению с тем, который был во время сна (примерно 60 ударов в минуту). Когда вы поднимаетесь и идете в другую комнату, ритм становится еще чаще, объясняет специалист по сну, доктор Майкл Бреус.

Чтобы восстановить бессознательное состояние, сердцебиение снова должно опуститься до 60 в минуту — а это не происходит сразу. Поэтому вам так нелегко снова заснуть.

Не проверяйте время

Другой совет от доктора Бреуса — как бы ни было тяжело, попытайтесь расслабиться и отключить разум. Не смотрите на часы, не проверяйте телефон — действия, которые современный человек совершает инстинктивно, едва откроет глаза, даже когда проснулся глубокой ночью.

Не считайте часы до подъема

Многие люди страдают от иррационального страха не получить достаточное количество часов сна. Поэтому, проснувшись среди ночи, они начинают высчитывать оставшееся время до звонка будильника — и в результате совсем не могут заснуть.

Вот правильная модель поведения для тех, кто случайно проснулся слишком рано: закройте глаза, повернитесь на другой бок, отключите мысли — и снова провалитесь в сон до самого утра.

Что делать, чтобы избежать бессонницы и уснуть снова


Дышите размеренно и глубоко

Глубокое медленное дыхание расслабляет тело и разум, постарайтесь дышать в определенном ритме.

1.Для начала положите руку на живот и вдохните носом глубоко и без спешки. Убедитесь, что живот поднимается вместе с рукой.

2.Выдохните ртом так же медленно.

3. Следующий вдох через нос сделайте на 6 счетов, следом - выдох ртом на 6 счетов и продолжайте дышать в этом же ритме.

Такое дыхание восстановит вас после стресса от внепланового подъема и поможет уснуть, если вы проснулись среди ночи.

Слушайте белый шум и медитируйте

Монотонное шуршание дождя, журчание ручья, очень медленная релакс-музыка успокоят вас и замедлят после того, как вас взбудоражил резкий подъем. Лучше использовать так называемые дельта-ритмы, соответствующие волнам мозга 0-4 герц, которые он производит во время глубокого сна. Есть специальные приложения или гаджеты, воспроизводящие такие звуки. Запаситесь ими, если заметили, что стали просыпаться среди ночи. Ставьте их на повтор: даже когда вы уснете, они не помешают спать. При этом постарайтесь перейти в режим наблюдения за своими мыслями, отстранения от них, то есть медитировать. Представьте, что мысли - это река, и вы смотрите на нее со стороны.

Примените технику расслабления мышц

Мало кто может сознательно и мгновенно полностью расслабить мышцы. Если вы проснулись среди ночи и не можете уснуть, примените следующую технику расслабления. Сожмите крепко пальцы ног и резко "сбросьте" зажим, они по инерции расслабятся. Постепенно таким образом поднимайтесь вверх, сжимайте и резко отпускайте по очереди все части тела: стопы, икры, бедра, живот, руки - и не забудьте челюсти, они часто бывают сжаты в напряженных попытках уснуть. А сделать это получится только в расслабленном состоянии.

Займитесь монотонной деятельностью

Этот совет для тех, кто уже все перепробовал и все равно ворочается в постели. Если вы не можете уснуть больше 20 минут, не нужно бесцельно лежать в кровати, это начнет вызывать раздражение и еще больший стресс от того, что вы не можете уснуть и при этом ничего не делаете. Специалисты по сну утверждают, что кровать должна быть предназначена только для сна, бодрствовать в ней не нужно, мозг должен привыкнуть к тому, что в этом месте вы только спите.
Выйдите в другую комнату и начните делать что-то очень тихое, скучное, монотонное. Это не должен быть активный физический труд (например, мытье посуды) или серфинг в интернете (синие экраны сбивают циркадные ритмы и мешают заснуть).
Идеально подойдёт чтение скучной книжки под неярким светом.

Приятных сновидений!

(источник - https://yandex.ru/turbo....dex.com)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©


Сообщение отредактировал Астильба - Суббота, 08.01.2022, 20:54
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 14.03.2022, 21:46 | Сообщение # 12
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Раз баран, два баран: 5 приемов, помогающих быстрее заснуть.



«Почему чёрно-белый телевизор — это не цветной телевизор, но белая капуста — это цветная капуста?», — и еще тысяча странных вопросов, которые мы можем задавать себе вместо того, чтобы спокойно засыпать. Самое неприятное, что если подобные беседы с собой затягиваются больше чем на 20 минут, то уснуть становится просто невозможно. Начинает казаться, что все вокруг пытается помешать вашему ночному отдыху — под одеялом слишком жарко, а без него слишком холодно, луна за окном чересчур яркая, а монстр под кроватью сопит ужасно громко.

В детстве многие слышали, что для того, чтобы быстрее уснуть необходимо считать баранов или овец. Однако ученые из Оксфордского университета установили, что этот способ совсем не помогает в борьбе с бессонницей, а порой даже вредит.

Мы нашли несколько эффективных приемов, помогающих остановить ночные задушевные разговоры с самим собой и быстрее заснуть.

Вспомните сон или придумайте сказку

Если вы запоминаете свои сны, то попробуйте восстановить в памяти наиболее яркий. Думайте о нем, постепенно реконструируйте в мыслях детали происходящего и образы. Если вспомнить не удается, то придумайте что-нибудь самостоятельно, например — сказочную историю. Все в ваших руках, вернее в мозгах. Вы вольны сочинить все, что душе угодно, главное больше думать о визуальных образах, а не составлять подробные диалоги для героев, тогда вы сможете быстрее заснуть.

Движущийся предмет


Представьте, что вы смотрите на предмет, который медленно движется из стороны в сторону, как маятник. Это может быть обычный металлический шарик, красивый камень или пельмешка — любая вещь, за движением которой вам будет приятно наблюдать. Примите удобную позу для сна, закройте глаза и мысленно следите за предметом, через несколько минут вы почувствуйте расслабление и начнете проваливаться в сон.

Расслабление и дыхание

Лягте на спину, представьте, как по вашему телу от макушки до кончиков пальцев растекается тепло. Ощутите, как тяжелеют веки (прямо как на сеансе гипноза). Сделайте глубокий вдох на четыре счета, затем задержите дыхание на семь секунд и выдыхайте, считая до восьми. Такая техника дыхания помогает отвлечься от навязчивых мыслей и расслабиться.

Движение глаз

Попробуйте немного «утомить» свои глаза. Откройте глаза и начните смотреть на разные объекты, неважно какие, просто переводите взгляд с одного места на другое до тех пор, пока не почувствуете усталость. Ненадолго закройте глаза. Повторите то же самое еще раз. Если это не помогает, можете добавить к движениям глаз быстрое моргание.

Воспоминания

Прокрутите в голове воспоминание о каком-нибудь из ваших прошедших дней. Не углубляйтесь в детали, не думайте о том, что могли бы изменить, представьте, что вы просто наблюдаете все события со стороны, как на видеозаписи.

(источник - https://www.ridus.ru/news/321404)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 08.06.2022, 21:31 | Сообщение # 13
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Сомнолог Бурко объяснила, почему долгий сон может быть опасным.



Так же, как и недостаток, избыток сна чреват разного рода нарушениями в работе организма. Об этом предупредила сомнолог, эксперт по нарушениям сна международного уровня ESRS, кандидат медицинских наук Надежда Бурко. Она уточнила, что неправильный режим может привести к ожирению, диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям, первыми сигналами могут стать головная боль и усталость.

"В некоторых ситуациях появляется избыточная сонливость, которая может быть вызвана, например, депрессией или нарушениями ночного сна из-за остановки дыхания во сне (апноэ). В этом случае требуется диагностика и лечение основного заболевания", — сказала Надежда Бурко в беседе с порталом Ura.ru.

Слова коллеги подтвердил медицинский психолог Олег Долгицкий. Эксперт отметил, что длительный сон может говорить о проблемах со здоровьем. Например, о крайне высоком уровне утомления или наличии депрессии и астении. В норме продолжительность сна человека должна составлять примерно восемь часов, отметил специалист. Если за это время организм не успевает восстанавливаться, то совершенно очевидно, что имеются какие-то нарушения в организме, уточнил он. По его словам, продолжительность сна является признаком того, что человеку не хватает обычного времени на восстановление.

"Это вполне может свидетельствовать о высоком уровне нагрузки. В этот период рекомендовано снизить факторы, повышающие уровень стресса. Рекомендуются прогулки, занятия физической культурой. Также следует уделять дополнительное внимание режиму отдыха и физической нагрузки", — добавил Долгицкий.

Бурко рассказала же, как сохранить бодрость до вечера. Например, использовать контрастный душ или просто умыться холодной водой, окружить себя ярким дневным светом. Чай и кофе допустимы, если они не являются избыточными стимуляторами и не нарушат ночной сон. Помогут зарядка, прогулка, любая кардионагрузка в дневные часы, добавила сомнолог.

(источник - https://life.ru/p/1499930)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 03.07.2022, 17:49 | Сообщение # 14
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Сон в летнюю ночь: как уснуть в жару, если нет кондиционера.



В жаркую погоду вместо того, чтобы спокойно спать и восстанавливать силы, многие люди проводят ночь в мучительных поисках хотя бы легкой прохлады. Такой ночной отдых вряд ли обеспечит вас бодростью и хорошим самочувствием днем, но, к счастью, есть несколько способов это изменить.

О них ridus.ru рассказал руководитель центра медицины сна университетской клиники МГУ имени М. В. Ломоносова сомнолог Александр Калинкин.

«Температурный фактор играет существенную роль в качестве сна человека, и оптимальной для комфортного сна является температура от 17 до 19 градусов. Конечно, в жару добиться такой температуры сложно, но можно охладить квартиру, максимально ограничив поступление солнечного света в дневные часы. Для этого нужно плотно закрывать шторы и использовать солнцезащитные пленки-отражатели»,- объяснила сомнолог.

Специалист советует в течение дня пить достаточное количество обычной воды комнатной температуры, чтобы не допускать дегидратации организма, и не есть слишком много углеводной пищи.

«Дегидратация (процесс избыточной потери жидкости) очень сильно влияет на качество сна. Поэтому важно восполнять запасы жидкости в организме именно водой, а не энергетическими или сладкими напитками, в том числе соками», — говорит сомнолог.

Кроме того, перед сном можно принять холодный душ, который поможет на время охладить тело, чтобы облегчить процесс засыпания, и вывесить на окна мокрые простыни, которые одновременно увлажняют воздух, снижают температуру в комнате и закрывают от солнечного света.

(источник - https://www.ridus.ru/news/384044)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 06.10.2022, 08:59 | Сообщение # 15
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
К чему снятся волки.



Если вам приснился волк, не стоит ждать неприятностей. Такой сон имеет много положительных значений. Сновидец может перевести дух, так-ка неприятности обойдут его стороной. Разберемся, к чему снятся волки и чего ждать в реальной жизни.

Основные значения

Если в настоящей жизни вы чувствуете себя беззащитным, во сне на вас будут кидаться озлобленные волки. А вот лицезренение волчьей стаи, которая себя ведет вполне мирно – это предзнаменование того, что все переживания окажутся напрасными. Если же от волков исходит злоба, то возможно придется столкнуться с неприятностями от людей из криминальной сферы.

Волчонок предупреждение о том, что нужно меньше восторгаться собственными успехами, иначе возникнет звездная болезнь.

Если во сне увидеть, как волчица кормит вас или волчат, значит, наяву вы сможете достичь своих целей.

Если снится белый волк

Животное в сновидении – это олицетворение умного и сильного человека, обладающего внутренней силой и имеющего собственные убеждения. Возможно, вам окажут помощь или вы приобретете хорошего друга.

Черный зверь

Сон с волком черного цвета символизирует какой – то обман и даже опасность. Это вероятность того, что подлый человек может оказаться в ближайшем окружении. Возможно, он будет способен на некрасивые и подлые поступки, ради достижения собственных целей.

Нападение

Если во сне животные нападают, в реальности придется столкнуться с трудностями. Такое видение часто символизирует внутреннюю тревогу и страхи. Но в результате все переживания окажутся не такими уж страшными. Старайтесь избавиться от страхов самостоятельно.

Убийство зверя

Поразить волка во сне – в жизни вы сможете справиться со своим врагом и одержите победу. Такое сновидение позволит почувствовать уверенность в своих силах.

Значения у разных толкователей

Разные прорицатели и толкователи снов имели собственное мнение по поводу сновидения.

По соннику Миллера

Убийство волка – знак того, что вы сумеете одолеть хитрого противника. Услышать волчьий вой, означает, узнать о тайных задумках своих недругов. Сон с волком подсказывает, что среди сотрудников есть недобропорядочный человек.

По старинному русскому соннику


Волк во сне символизирует ссору наяву с бессовестным и скупым человеком. Если зверь ее и укусит, значит, придется испытать на себе зло от этого негодяя. А если убить животное, в реальной жизни сможете одержать победу. Проехать на звере верхом, означает торжество над пакостями других людей. Волчья стая означает убыток в денежных вопросах.

По Хоссе


Услышать, как воет животное, означает, получить предупреждение об опасности. Также такое сновидение может символизировать преследование в реальной жизни.

По соннику от А до Я

Сновидение, в котором присутствует волк, предупреждает о краже на работе. Бегущее животное – знак сделки с жадным человеком, который будет упорно торговаться. Укус зверя – это символ возможных убытков. Поедание волчьего мяса означает, наступление скорого благополучия в жизни. Находится в окружении волков, значит, получить угрозы. Побег от животного, наяву обернется серьезным противостоянием с кем-то. Быть волком в сновидение – это символ мощного гнева.

(источник - https://www.justmedia.ru/news/russiaandworld/k-chemu-snyatsya-volki)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Дискуссии » Философия и психология » Сон
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011