[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ардео  
Форум "Canids World" » Дискуссии » Философия и психология » Духовное развитие
Духовное развитие
Ардео ♀Дата: Пятница, 06.05.2011, 22:35 | Сообщение # 1
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Что, по вашему мнению, нужно в первую очередь для духовного развития человека?

Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алира ♀Дата: Суббота, 07.05.2011, 08:00 | Сообщение # 2
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Дух-это нечто абстрактное,представляющее собой бессмертную частицу.Дух дает нам жизненную силу.Таким образом,дух изначально совершенен,поэтому совершенствовать,развивать его мы не можем.В наших силах лишь только увеличивать роль духа в нашей жизни,прислушиваться к голосу совести и реализовывать свои творческие таланты.

Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Алекс ♀Дата: Суббота, 07.05.2011, 11:03 | Сообщение # 3
Беглянка
Группа: Матёрые
Сообщений: 4145
Регистрация: 07.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 269
Я считаю, что для духовного развития нужно делать то, что ты хочешь и прислушиваться к своему внутреннему духу! Как он тебе подсказывает!

Стая сильна силой волка, а волк силой стаи селен.
 
Ардео ♀Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 13:37 | Сообщение # 4
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Ответ на этот вопрос зависит от того, как отвечающий понимает фразу «духовное развитие человека». Для меня эта фраза не ассоциируется со словом «дух». Для меня духовное развитие человека – это нравственность и культура человека. Что нужно для развития этого? Во-первых, чтение книг. Человек, не читающий книг, не будет иметь целиком собственного мнения, к тому же он будет ограничен, у него не будет той широты взглядов, какая есть у читающих. Книги открывают широкий обзор. Во-вторых, самовоспитание. То есть умение человека воспитывать в себе лучшие качества и понимать, что ему нужны эти качества. В-третьих, культурное развитие. Про книги я уже сказала, но кроме книг есть ещё много других видов искусства. Нынешняя культура (если её всё ещё можно назвать культурой) деструктивна, поэтому человеку нужно возрождать правильную культуру. Я говорю о том, что зомбоящик не даст человеку духовного развития, потому что всё, что там показывают – ложь и фальш, пошлость и глупость. Нужно уметь закрыть на это глаза и находить такие, к примеру, фильмы, которые чему-то учат. В-четвёртых, быть личностью. То есть не идти на поводу у других, а достичь чего-то самому. Короче, в целом духовное развитие в моём понимании – делать не то, что нам пытаются навязать. Посмотришь вокруг, увидишь кучу (простите за выражение, иначе не сказать) дерьма, в которое все лезут. И если пойдёшь за всеми, то будешь просто быдлом, частью толпы. Не пойдёшь, будешь личностью, и жизнь твоя, чтобы ни случилось, будет не напрасной, а полноценной. В общем это будет жизнь, а не ограниченное существование.

Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алекс ♀Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 16:18 | Сообщение # 5
Беглянка
Группа: Матёрые
Сообщений: 4145
Регистрация: 07.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 269
А еще для меня ассоциируется как часть твоего тела и как твое второе "Я", которое тебя предостерегает от опасностей и дает свой верный путь!

Стая сильна силой волка, а волк силой стаи селен.
 
Ардео ♀Дата: Четверг, 09.06.2011, 13:29 | Сообщение # 6
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Quote (AkeLka)
Дух-это нечто абстрактное,представляющее собой бессмертную частицу.

Почему слово "духовное развитие" ты ассоциируешь со словом "дух"? Это ведь совсем другое.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алира ♀Дата: Четверг, 09.06.2011, 13:37 | Сообщение # 7
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Потому что духовное развитие- это объединение таких составляющих,как дух,душа и личность.Духовного развития не может быть,если нет духа.Так что это не совсем другое.

Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Ардео ♀Дата: Четверг, 09.06.2011, 13:41 | Сообщение # 8
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Я считаю, что духовное развитие человека - это его нравственность и культура. "Дух" - это определение для церкви. D
Как думаешь, AkeLka, человек, не читающий книг, может похвастаться своим высоким духовным развитием?


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алира ♀Дата: Четверг, 09.06.2011, 13:43 | Сообщение # 9
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Считаю,что высоким- не может.Но духовное развитие-это не только нравственность и культура.

Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Ардео ♀Дата: Четверг, 09.06.2011, 13:44 | Сообщение # 10
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
AkeLka, а что же ещё?

Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алира ♀Дата: Четверг, 09.06.2011, 13:54 | Сообщение # 11
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Во-первых,как сказано было выше,это совокупность духа,души и личности,ну а еще я могу сказать,то это преобразование человека в зависимости от того,что каждый из этих 3-х составляющих требует.Они взаимосвязаны.

Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Алекс ♀Дата: Пятница, 18.11.2011, 16:18 | Сообщение # 12
Беглянка
Группа: Матёрые
Сообщений: 4145
Регистрация: 07.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 269
Но иногда твое второе "я" может быть неверно!!

Стая сильна силой волка, а волк силой стаи селен.
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 17.08.2017, 12:54 | Сообщение # 13
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Несколько уроков, которые преподносит нам природа.

Это современные названия и современный взгляд, на очень хорошо известные в любой традиционной культуре вещи...

1. Первому из уроков успеха мы можем научиться у дятла. Да, у дятла! Он называется “урок реалистичной фокусировки”.

Дятел во многом умнее нас. Да, он бьется головой о дерево, но делает это он очень успешно. Он реалистичен – он не пытается разбить дерево пополам одним ударом, как это хотят сделать многие из нас, и он сфокусирован – он не стучит в дерево со всех сторон. Он фокусировано бьет в одну и ту же точку, медленно продвигаясь к своему червячку. Нам же нужен не червяк, а сразу змей, и найти его мы хотим не в плотном дереве, а лишь присыпанным листьями на земле.

2. Второй урок успеха можно выучить у рыбы. Он называется “урок потока”.

Рыба всегда плывет против течения и вопреки общему мнению это правильно. Она это делает не для того чтобы усложнить себе жизнь, а для того чтобы больше воды мимо себя пропустить. Так мимо нее в потоке воды проплывает больше еды и кислорода. Так ее жизнь становится в несколько раз богаче. Мы же, в отличие от рыбы, всегда пытаемся плыть по течению в стагнирующем потоке, и в результате вместо 40 лет жизненного опыта, мы нажили однолетний жизненный опыт 40 раз. Мы не хотим выходить из комфортной зоны и потом удивляемся, почему в жизни было так мало возможностей. Мы хотим выиграть лотерею жизни, даже не купив лотерейного билета.

3. Третий урок достижения успеха можно выучить у маленьких львят. Этот урок успеха называется – “запачкайте морду кровью”.

Они умеют учиться.Они учатся у старших более опытных львов. И учатся они не по учебникам и разговорам, а на деле. Они точно знают – чтобы научиться охотится нужно запачкать морду кровью. Мы же боимся даже руки замарать. Мы садимся за парты и смотрим на стоящего у доски разодетого зайца, который учит нас охотиться. Или еще хуже, закрываемся дома и учимся сами с собой, а когда приходит время охоты, мы не то что охотится не умеем, мы боимся запаха крови.

4. Четвертый урок успеха мы можем выучить у собаки. Он социальный и называется “повиляй хвостом первый”.

В 21 веке уже не важно, что делаешь ты, а важно на что ты мотивируешь других людей. И прекрасный пример здесь собака. Собака не думает: “Сначала ты меня домой приведи, накорми и помой, а потом я тебе повиляю хвостом.” Собака первая отдает свои чувства и лишь потом получает взамен то, что ей нужно. При этом она не заставляет вас ей ничего отдавать, она делает так, что вы сами хотите это сделать.

5. Пятый урок успеха нам должна преподать змея. Урок называется “не надо ныть”.

Она не думает: “У меня нет ни рук, ни ног, у меня плохое зрение, я родилась не в той стране, меня никто не любит, мои родители обо мне не заботились с момента как я вылупилась”. Змея обходится тем, что у нее есть, и мы даже боимся этого “животного-инвалида”. И если ей что-то не нравится, она просто меняет шкуру и ползет дальше без сожалений.

(источник - http://www.rusday.com/articles_new/2017-08-12/7336/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 23.07.2022, 15:30 | Сообщение # 14
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Необычный взгляд на духовную природу человека. Зрелые и молодые души

«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 04.01.2023, 13:14 | Сообщение # 15
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Если ничего не хочется делать: психолог Клишина рассказала про упражнение «божественная лень».
Не так страшна лень как ее малюют. Психолог объяснила, зачем нужно лениться и как правильно это делать, чтобы жизнь заиграла яркими красками.



Нас с детства учили, что лениться нехорошо. Приговаривали: «Делу время, а потехе — час!». Что если не трудиться, мы вырастем тунеядцами и потолком нашей профессиональной реализации будет мытье полов в подъезде или работа дворником.

Психологи уверены, что подобная мотивация — не мотивация вовсе, а воспитание от противного. И предлагают посмотреть на природу лени с нового ракурса, отличного от стереотипов родовой системы.

- После фразы, что лень полезна, хочется поставить точку, но объяснить этот феномен, конечно, нужно, — говорит психолог Татьяна Клишина. — Желание полениться, все бросить и остановиться — это естественная потребность психики и организма любого человека. Во-первых, это звоночек об отдыхе. В современном скоростном мире под влиянием страха опоздать и потерять время, мы научились игнорировать природные ритмы своего тела. Мы сокращаем сон, употребляем пищу на бегу, впихиваем в себя уже «неневпихуемый» информационный поток. А потом лечимся от созданного самим себе стресса.

Причина этих перегрузок в том, что человек не позволяет себе лениться — то есть вот так запросто просто совершенно ничего не делать.

Важно заметить, что лениться и делать рекомендуемые для отдыха и перезагрузки дела — это разные вещи.

- Если мы пытаемся выделенное свободное время провести «с умом», «с пользой», по плану или в графике, то оно уже не свободное - автоматически, — говорит психолог. — На самом деле, полезно отдать час, два, три, и даже день на серьезное дело — «ничегонеделание». А если в этом самом состоянии «ничегонеделания» у вас вдруг возникнет спонтанное Желание — например, покататься на велосипеде или посмотреть кино, — исполняйте. И останавливайтесь сразу, как только перехотелось. Позволяйте себе это хотя бы иногда.

Лень способствует остановке систематических мыслительных процессов, обслуживающих похожие друг на друга будни, уверена психолог.

- Лень освобождает «чердак», проветривает его — чтобы туда пришли свежие идеи и творческий потенциал, или муза залетела — и там обжилась, ведь для нее появилось место, — объясняет Татьяна Клишина. — Не верьте мне на слово — проверьте. Уверена, что именно в периоды такой ленивой передышки вам уже приходили самые классные идеи, простые решения сложных проблем, либо все как-то само разруливалось без вашего активного участия. Это связанно еще и с тем, что в этом состоянии волны головного мозга переходят на другую частоту вибрации и это — чистая физика.

- В-третьих, вы можете использовать лень как инструмент сонастройки своего вечно спешащего мозга со всезнающим подсознанием, которое напрямую общается с нами через тело, — добавляет эксперт. 

Использовать практику «божественная лень» можно, когда на вас навалился миллион разных дел, но нет никаких сил и желания их выполнять.

- Просто надо лечь и мысленно от всего отказаться. Прямо по-честному — ничего не хочу, ничего не буду, мне лень. Пару минут надо так понежиться, «потупить». А потом надо начать мысленно в голове перебирать пункт за пунктом из ваших дел, прислушиваясь к тому, что будет происходить с телом, — объясняет Татьяна Клишина. — Как оно среагирует на каждое из дел — внешними активными проявлениями или внутренним сжатием/расширением. Чтобы по-настоящему понять, что происходит с организмом, закройте глаза и разверните взгляд внутрь себя, на 180 градусов.

Практике «божественная лень» можно быстро и легко научиться, уверена эксперт. Это поможет приложить усилия именно к тому делу и занятию, которое вам на самом деле важно и нужно.

- Хорошая новость в том, что вы не сможете пропустить момент, когда на каком-то из вариантов ваших «дел» внутри поднимется сильный и приятный вихрь энергии и энтузиазм буквально зашевелит тело. Бинго! Вот оно — ключевое важное дело, которое точно следует сегодня успеть сделать — как максимум, а как минимум — с него начать, — говорит психолог. — Вы совершенно точно сможете выполнить его с минимальными ресурсными затратами, попутно легко и мимоходом «разруливая» и другие проблемы. А вот плохая новость заключается в том, что услышать и распознать «свое» дело невозможно, если вы постоянно отказываете себе в «ленивой остановке».

(источник - https://doctorpiter.ru/obraz-z....d829565)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Дискуссии » Философия и психология » Духовное развитие
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011