[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ардео  
Форум "Canids World" » Дискуссии » Философия и психология » Впечатлительность
Впечатлительность
Ардео ♀Дата: Четверг, 21.07.2011, 11:08 | Сообщение # 1
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Впечатлительность - это хорошо или плохо?

Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алира ♀Дата: Четверг, 21.07.2011, 16:14 | Сообщение # 2
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
С какой стороны глянуть.Плохо потому,что человек подвергается сильной вспышке эмоций,а это чревато осложнениями.А хорошо потому,что такого человека нельзя назвать бесчувственным чурбаном.

Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Ардео ♀Дата: Четверг, 21.07.2011, 16:36 | Сообщение # 3
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Я не могу для себя этот вопрос решить. Недавно заметила за собой впечатлительность. Теперь пытаюсь понять, хорошо это или плохо, чтобы искоренять это качество в себе или оставить.
С одной стороны, впечатлительный человек зачастую совершает необдуманные и импульсивные поступки.
С другой стороны, невпечатлительный человек может быстро зачерстветь.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алира ♀Дата: Четверг, 21.07.2011, 16:41 | Сообщение # 4
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Это и не хорошо,и не плохо.

Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 18.09.2022, 22:40 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Впечатлительность, синдром Стендаля: в чём опасность посещения музеев.



Мы привыкли думать, что посещение музеев и театров, а также прослушивание музыки и чтение поэзии - это хорошо, приносит эстетическое наслаждение и развивает душу человека. Но есть опасность, подстерегающая любого, кто имеет слишком развитое воображение или склонен слишком эмоционально реагировать на происходящие вокруг него события.

Некоторые люди в силу своей впечатлительности, не в переносном, а в прямом смысле падают в обморок, воспринимая произведения искусства. Чаще всего это происходит при столкновении лицом к лицу с имеющими огромную культурную ценность шедеврами великих мастеров. Подобные состояния посещают туристов, когда они в течение насыщенного дня попадают в несколько музеев и в каждом из них получают массу сильных впечатлений и переживаний от контакта с формами и идеями произведений искусства.

Для одного человека максимум эмоций - его лёгкая улыбка на селфи с Венерой Милосской в Лувре, в то время как у другого уже при входе в зал с ней повысится сердцебиение, взлетит давление или даже могут начаться галлюцинации! И если эстетическое удовольствие и эйфория от вдохновения это прекрасно, то согласитесь, что сойти с ума или даже умереть от переизбытка чувств в музее - не самый лучший сценарий жизни.

В 1979 году психиатр из Флоренции Грациелла Магерини предложила называть такое состояние человека "синдром Стендаля" (по имени писателя Мари-Анри Бейля, издававшегося под псевдонимом Стендаль). Именно он, посетив в 34 года Флоренцию и находясь под впечатлением, отметил: «…Я был в каком-то экстазе от мысли, что я во Флоренции, так близко к великим людям, могилы которых я видел. Поглощенный рассматриванием возвышенной красоты, я достиг точки соприкосновения своих чувств с небесными ощущениями. Все вокруг словно говорило с моей душой. Мне показалось, что иссяк источник жизни. Я шел, боясь упасть».

Синдрому Стендаля не подвержены люди, живущие в других, чем произведение искусства, культурных пространствах. Например, туристам из Азии будет любопытно посетить музеи Европы, но у них свои "культурные коды" и в обморок от картин Тициана или скульптур Микеланджело они вряд ли станут падать.

(источник - http://syzrantoday.ru/index.p....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Дискуссии » Философия и психология » Впечатлительность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011