[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ардео  
Форум "Canids World" » Дискуссии » Философия и психология » Любовь или страх (Что сильнее)
Любовь или страх
Ардео ♀Дата: Четверг, 21.07.2011, 19:24 | Сообщение # 1
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Как вы считаете, какое чувство сильнее: любовь к человеку или страх к нему?
И что лучше для правителя, лидера: чтобы его любили или боялись?


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алира ♀Дата: Пятница, 22.07.2011, 06:51 | Сообщение # 2
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Сильнее,на мой взгляд,любовь.Если ты боишься какого-то человека,но любишь его в то же время,то из-за любви сможешь пересилить свой страх.Ну а для правителя,безусловно,лучше,чтобы его боялись.Без этого нет правителя,ибо правит только сила.

Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Ардео ♀Дата: Суббота, 23.07.2011, 08:14 | Сообщение # 3
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Я раньше думала, что любовь сильнее. Но вот взять пример из римской истории. Цезаря любили, но он умер насильственной смертью. Суллу не любили, но боялись, и он умер своей смертью. Получается, сильнее страх?
И вот тут действительно задумаешься над вопросом: как сильно надо любить человека, чтобы не предать его, когда он становится проигравшей стороной? Или же как сильно нужно его бояться?


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алекс ♀Дата: Пятница, 18.11.2011, 16:12 | Сообщение # 4
Беглянка
Группа: Матёрые
Сообщений: 4145
Регистрация: 07.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 269
А вот вопрос?
Если любишь человека, но боишься ему признаться, что тогда?


Стая сильна силой волка, а волк силой стаи селен.
 
Ардео ♀Дата: Пятница, 18.11.2011, 23:31 | Сообщение # 5
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Quote (Алекс)
Если любишь человека, но боишься ему признаться, что тогда?

Вопрос не по теме темы. Но я отвечу. Один человек сказал очень мудрую фразу: "Делай каждый день то, чего ты больше всего боишься".


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алира ♀Дата: Суббота, 19.11.2011, 06:39 | Сообщение # 6
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Вывод-мне нужно каждый день заниматься информатикой? blink Не хочу! mad

Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Алекс ♀Дата: Суббота, 19.11.2011, 11:09 | Сообщение # 7
Беглянка
Группа: Матёрые
Сообщений: 4145
Регистрация: 07.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 269
А надо каждый день то чего я боюсь?

Стая сильна силой волка, а волк силой стаи селен.
 
Ардео ♀Дата: Суббота, 19.11.2011, 12:16 | Сообщение # 8
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Мы отклонились от темы. Закругляемся.

Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Дакота ♀Дата: Вторник, 28.02.2012, 01:56 | Сообщение # 9
Dum spiro spero
Группа: Сила стаи
Сообщений: 986
Регистрация: 05.04.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 86
Любовь. Лидера должны любить и уважать, а бояться или нет дело каждого
Любовь сильнее. Страхом ее не победить.


Когда мне говорят "Будь собой", я теряюсь и не знаю, кем из собой мне быть.
Мы вовсе не странные. Просто у вашего общества узкие рамки «нормальности».
Любую депрессию надо встречать с улыбкой. Депрессия подумает, что вы идиот и сбежит.
 
Лунный_клык ♂Дата: Вторник, 28.02.2012, 15:54 | Сообщение # 10
Самурай-оммёдзи
Группа: Сила стаи
Сообщений: 743
Регистрация: 01.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 83
Если лидера все бояться будут, они его будут ненавидеть, и рано или поздно свергнут.

На Тамбовщине, лютой зимою,
Рядом с логовом, прям на земле
Серый волк с серой волчьей судьбою
На снегу белом выл при луне.
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 25.04.2021, 17:01 | Сообщение # 11
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Россияне в начале 2021 года больше всего боялись полицейских и волков.



Стали известны главные страхи россиян в первом квартале 2021 года. Оказалось, что в начале года жители страны больше всего боялись действий полиции и судов в связи с акциями протеста. Об этом говорится в «Национальном индексе тревожностей», составленном Компанией развития общественных связей (КРОС), передает «Коммерсант».

Индекс составляется на основе анализа новостей в СМИ и наиболее обсуждаемых тем в социальных сетях.

На втором месте в рейтинге страхов россиян оказались волки. Страх перед «нашествием волков» стал актуален в связи с появлением данной проблемы в нескольких российских регионах: Архангельской, Нижегородской, Смоленской, Псковской, Московской и Кировской областях, а также в Бурятии, Карелии и Коми.

Третье место по распространенности занял страх перед «революциями и социальными потрясениями». В начале года в соцсетях произошел с одной стороны всплеск негативного отношения к силовикам и судам, с другой — опасений в дестабилизирующем характере протестных акций. Эти фобии был наиболее характеры для жителей Москвы, Петербурга и Новгорода. Кроме того, многие россияне испугались возможных весенних паводков.

В конце прошлого года жители России больше всего боялись падения уровня жизни, нехватки медицинской помощи на фоне коронавируса и вакцинации от COVID-19. Все регионы были разбиты на три группы в зависимости от их восприимчивости к фобиям. Петербург попал в числе тревожных регионов, а Ленинградская область — к невозмутимым.

(источник - https://mr-7.ru/article....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 01.08.2021, 22:29 | Сообщение # 12
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Прочитано в Интернете:

Психологи-антропологи говорят, человек боится леса не потому что там кусты и опасное зверьё, а потому что он сам когда-то был зверем.

Становясь человеком, восходя на новую ступень развития, он образно вышел из леса и основал поселения на просторе.

Вот только частично зверь навсегда остался в человеке, загнанный в клетку социальной эволюцией (законы, табу, нравственность, культура и образование).

Попадая в дремучий лес, зверь начинает просыпаться и рвётся на волю. Человек боится именно его, инстинктивно.

(источник - https://zen.yandex.ru/media....b84180d)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 15.04.2023, 18:30 | Сообщение # 13
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Побороть страх можно двумя простыми способами, рассказала психолог.



Психолог Ирина Айгильдина в эфире "Радио 1" рассказала, как быстро справиться с приступом страха, который возник прямо сейчас, "в моменте".

По словам специалиста, есть два эффективных блиц-способа.

Первый способ — это выпить стакан воды медленно, небольшими глотками. Воду лучше пить прохладную или комнатной температуры. Дело в том, что когда человек испытывает страх, у него напрягаются мышцы в горле, а когда он пьёт воду, они расслабляются.

Второй способ — дышать по определённой схеме, делая короткий вдох и длинный выдох. Таким образом человек берёт своё состояние под контроль, а мозг переключается со страха на дыхание.

Для того чтобы справиться с постоянным фоновым чувством тревоги, следует распределить зоны ответственности.

"Обычно, когда мы подвержены страху, как правило, это происходит из-за того, что мы очень хотим проконтролировать всю свою жизнь и предсказать, что будет. В ситуации с вирусами, например, очень сложно что-то предсказать и проконтролировать. Поэтому я рекомендую тем, кто обращается ко мне по поводу страха, разделить зоны ответственности. Есть то, что в наших силах. Например, мы можем вымыть руки, можем носить маску, можем сделать прививку, можем соблюдать дистанцию — всё это в наших силах. Но мы не можем проконтролировать других людей. Мы отвечаем только за то, что в наших силах, и не берём остальное под свой контроль", — объяснила эксперт.

Избавиться от страхов помогает спокойное окружение, добавила специалист.

(источник - https://www.pravda.ru/news/health/1614500-strakh/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 01.11.2023, 19:57 | Сообщение # 14
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Как менялись человеческие страхи: от ведьм до компьютеров.
Паникуете при мысли, что окажетесь в открытом море? Опасаетесь, что заболеете неизлечимой болезнью? А, может быть, трепещете перед волками, пауками или змеями, как Индиана Джонс? Большинство из нас чего-то боится, и так было на протяжении всей истории человечества. Но это не значит, что людей всегда пугали одни и те же вещи.



В Средневековье и Новое время люди боялись всего на свете: смерти и болезней, чужаков и привидений, ведьм и чертей, женщин и язычников, морей и гор, новых неизведанных стран и соседей, волков и даже евреев.

Одним из постоянных страхов, существовавших в те времена, был страх перед морем. Оно казалось враждебным, его боялись из-за штормов и ураганных ветров, зыбучих песков и рифов, подстерегающих моряков и путешественников. Считалось, что смерть всегда бродит где-то рядом с моряком.

Другие люди и неизведанные территории тоже вызывали подозрение и беспокойство. Новое было чуждым и требовалось время, чтобы оно стало привычным. Французский историк Жан Делюмо в книге «Ужасы Европы», где он анализировал страхи Средневековья и Нового Времени, пишет: «Тогда полагали, что в Индии живут люди с собачьими головами, которые не говорят, а лают или рычат. Или же безголовые люди, у которых глаза на животе. Или люди, которые защищают себя от палящего солнца, ложась на спину и поднимая единственную ногу с широкой ступней».

Еще пугала ночь. Даже в XVIII веке ночью ходить по Парижу было опасно, хотя основные улицы освещались фонарями. «Никому не советую выходить ночью в город. Несмотря на пешую и конную стражу, которая патрулирует город с целью предотвратить беспорядки, многое остается скрытым. Сена, пересекающая город, скрывает в своих водах убитых, которых она выносит на берег ниже по течению», — писали в наставлениях путешественникам того времени.

Люди побаивались и призраков. Считалось, что прошлое не исчезает, а умерший человек все еще может вернуться в качестве привидения. Привидения бродили по улицам, пугали людей, приходили домой к знакомым, вмешивались в жизнь близких — могли, например, указать на человека, который умрет следующим.

В XIX веке из-за призраков даже возбудили судебное дело – человек отказывался платить всю арендную плату за квартиру, потому что ее посещали привидения. (Кстати, советник управы города в итоге прокомментировал, что в таких случаях за аренду можно не платить).

От самых докучливых привидений старались избавиться. Историк Жан Делюмо так описывает панику, охватившую жителей Микен в конце 1700 года: «Некий крестьянин, известный своим злобным и вздорным норовом, был таинственным образом убит. Покинув могилу, он стал возмущать спокойствие острова. Десять дней спустя после похорон при всем народе его откопали, мясник не без труда вырвал ему сердце, и оно было сожжено на площади. Но привидение продолжало наводить ужас на жителей острова. Священники говели, провели крестный ход. Тело умершего снова откопали, положили на повозки, и оно стало биться и вопить. Наконец его сожгли, и тогда прекратились «злодеяния привидения»».

Если боязнь моря, привидений и волков (их, правда, очень страшились, на волков даже устраивали облавы, в которых принимал участие весь город) были повседневными страхами, из-за которых тревожились постоянно, то существовали и пики коллективного страха. Например, страх чумы. Эпидемии охватывали города каждые 10–15 лет, эта цикличность и повторяемость вызвала у жителей панику.

Пережившие эпидемию чумы оставались глубоко травмированными увиденным: трупами на улицах, язвами на телах больных, общим безумием, отчаянием, насилием и преступлениями, количество которых резко возрастало в такие периоды. «Как только в каком-нибудь королевстве или республике загорается этот жестокий и неугомонный костер, население впадает в панику, городские власти бездействуют, правительство парализовано. Суда больше нет, и ремесла останавливаются. Семейные узы рвутся, улицы пустеют. Все пребывает в смешении и разрухе», — так пишет португальский монах о беспорядках во время эпидемий. Были случаи, когда крестьяне, уверенные в неизбежности чумы, сами себе рыли могилы, ложились в них и засыпали себя землей.

Совокупный страх рождал больше страхов. К тому же некоторые тревоги насаждались сверху — католической церковью, которая ощущала себя неуверенно на территории Европы и боялась всего, что могло бы ей угрожать: конца света, дьявола, язычников, еретиков, колдовства.

Все, что невозможно было объяснить, если оно приносило вред, объявляли колдовством. Человека могли обвинить в колдовстве из-за урагана, который уничтожил урожай, из-за внезапной болезни после встречи с подозрительным человеком, из-за смерти сына после угроз соседа или из-за бесплодия супружеской пары (ведьм обвиняли в том, что они завязывали шнурок узелком во время венчания и таким образом лишали мужчин потенции. Паника вокруг узелков достигла апогея в конце XVI века: люди отказывались жениться днем, кто-то проводил обряд ночью или тайком отправлялись венчаться в соседнюю деревню).

С наступлением эпохи Просвещения сильный страх, который являлся неотъемлемой частью эмоциональной жизни человека, постепенно исчезал. Власть церкви отступала, люди переставали бояться конца света и пришествия дьявола. Суеверия вытеснялись научными представлениями, так что кошмары оказывались не делом рук демонов, а продуктами нейронной активности мозга.

К концу XIX и началу XX веков угроза эпидемий и голода уже не нависала над европейским обществом, а это были два мощных источника паники. К тому же дома и на улицах появлялось обильное освещение, которое давало возможность чувствовать себя в безопасности и не бояться наступления ночи. Эмоция страха стала менее яркой, менее навязчивой и более управляемой, — пишет историк эмоций Питер Стернc.

И все же многие старые тревоги остались, хотя и трансформировались. Например, если в Средневековье все страшились чумы, то в XIX веке люди беспокоились из-за других инфекционных болезней: оспы и чахотки, – уверена исследователь эмоций Джоанна Бурк.

Последние два века люди все чаще умирали не дома в присутствии родственников, а в больницах под надзором врачей. Смерть переставала являться частью повседневной жизни, ритуалы прощания с умершими исчезали, и появлялись новые страхи, связанные со смертью.

Например, в XIX веке в Англии усилился страх смерти среди бедных слоев населения, потому что нищих хоронили в братских могилах или на кладбищах, где «не устанавливались мемориальные доски, тем самым символически подчеркивая, что о смерти такого человека никто не вспомнит», — пишет Джоанна Бурк. А тела трупов покрывали раствором едкой негашеной извести, чтобы ускорить разложение. Похорон за государственный счет боялись настолько, что в 1871 году пожилая женщина умерла от сердечного приступа после того, как узнала, что служба социальной помощи может лишить ее финансовой поддержки.

Возможность унизительного захоронения была лишь одной из угроз, с которыми столкнулись несостоятельные жители. Могилы бедняков не охранялись, поэтому трупы оттуда часто воровали и относили в анатомические школы, где за них хорошо платили. Состоятельные люди пытались себя оградить от такой участи: покупали железные гробы, тяжелые замки, большие надгробия и устанавливали сторожей на могилах.

К началу XX века боязнь умереть в нищете уступила место страху преждевременного погребения. Появлялись слухи, что человека могут ошибочно объявить мертвым и, следовательно, преждевременно похоронить. Паника быть похороненным заживо быстро распространялась, и богатые граждане оборудовали могилы стеклянными стенами, дыхательными трубками, выходящими из гробов, колокольчиками, свистками и лестницами.

Люди продолжают бояться нового. Только уже не других территорий, потому что эпоха географических открытий завершилась, а, например, новых технологий. Человечество неспокойно реагирует на изменения, будь то телефоны, компьютеры или вышки 5G.

Когда распространились первые телефоны, ходили слухи, что с их помощью можно связываться с мертвецами. А когда появились компьютеры, оказалось, что многие пользователи ощущали страх при работе с ними. «Это может быть физический страх прикоснуться к компьютеру или повредить его, нежелание читать или говорить о компьютерах, чувство угрозы со стороны тех, кто что-то знает о компьютерах, ощущение, что вас могут заменить компьютером, страх, что вы можете стать его рабом», — так описываются тревоги в книге 1996 года «Женщины и компьютеры».

Какие-то тревоги возвращаются и пропадают: страхи эпидемий, страх войны, страх перед иностранцами или соседями. Каждая культура создает одни страхи и уничтожает другие.

Сегодня никто не боится призраков, но зато люди напуганы генно-модифицированными продуктами, неисправностями самолетов, вакцинами и хроническими болезнями. До сих пор «культура страха доминирует в западном обществе. Ее определяющей чертой стало убеждение, что человечество постоянно сталкивается с мощными разрушительными силами, которые угрожают нашему повседневному существованию», — уверен британский социолог Фрэнк Фуреди.

(источник - https://trends.rbc.ru/trends....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Дискуссии » Философия и психология » Любовь или страх (Что сильнее)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011