[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Ардео  
Форум "Canids World" » Дискуссии » Философия и психология » Одиночество
Одиночество
Астильба ♀Дата: Среда, 04.01.2023, 13:16 | Сообщение # 31
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243


Хорошо ли ты умеешь справляться с одиночеством? Психологический тест


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 30.12.2023, 20:48 | Сообщение # 32
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Три крутые идеи, как встретить Новый год в одиночестве и почувствовать себя счастливым.
Новый год — время, когда мир наполняется сверкающими огоньками, весельем и предвкушением чудес. Но всегда есть те, кому по каким-то причинам приходится встречать праздник в одиночестве. Как избавиться от гнетущего чувства, что ты один дома? Отвечает психолог.



Как сделать Новый год особенным, даже если вы находитесь в компании наедине с самим собой в этот считающийся самым семейным праздник?

Психолог объясняет, что такое феномен праздничной депрессии и что делать тем, кто встречает Новый год в одиночестве.

Почему люди чувствуют грусть в праздники?

«Психологи часто называют этот феномен „праздничной депрессией“ или „праздничным блюзом“, — рассказывает психолог. — Для тех, кто находится далеко от семьи или потерял близких, а может, не успел их еще завести, праздничное время может подчеркнуть одиночество и вызвать чувство апатии или усилить ощущение утраты».

Такие люди обычно избегают участия в праздничных мероприятиях, так как могут ощущать дискомфорт, находясь в шумной веселящейся компании.

«Они склонны даже обесценивать чужую радость и трепет в ожидании праздника. Сарказм и отрицание — защитная реакция их психики», — объясняет Олег Гадецкий.

Три идеи для тех, кому Новый год предстоит встречать в одиночестве.

1. Создайте свою традицию. Придумайте что-то особенное, что будет делать этот день уникальным. Это может быть приготовление любимого угощения, написание письма себе на следующий год или даже ночная прогулка под звездами.

2. Организуйте виртуальную встречу. Свяжитесь с друзьями или семьей через видеозвонок. Общение виртуально может сделать вас ближе к тем, кого вы любите, даже если физически вы далеко.

3. Займитесь чем-то, что приносит вам удовольствие. Это может быть чтение книги, просмотр фильма, рисование или занятие любимым хобби. Праздник в одиночестве — отличное время для наслаждения любимыми занятиями.

«Создайте для себя самого атмосферу уюта и радости, чтобы этот праздник стал для вас особенным, — рекомендует психолог. — Не сравнивайте свою жизнь с чужой, как бы ни был велик соблазн. Не стоит требовать от себя великих свершений. Такая „ментальная жвачка“ забирает много энергии. Важно находиться в моменте, а не в переживаниях о прошлом и будущем».

Помните, что Новый год — это не только о встрече с людьми, но и о встрече с самим собой.

«Вы сможете впервые в жизни сделать все не для кого-то, а для самого себя — сотворить или заказать самое изысканное блюдо или не готовить ничего вовсе, приобрести себе желанный подарок, без спешки и гонки провести праздничный вечер наедине, — говорит Олег Гадецкий. — Это время отлично подходит для того, чтобы подумать о своих истинных желаниях и ценностях».

(источник - https://doctorpiter.ru/obraz-z....1301193)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Дискуссии » Философия и психология » Одиночество
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011