[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ардео  
Форум "Canids World" » Дискуссии » Философия и психология » Вектор времени
Вектор времени
Ардео ♀Дата: Четверг, 24.02.2011, 22:10 | Сообщение # 1
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Какое значение имеет для вас время?
Как часто во время дел вы глядите на часы и прикидываете, сколько у вас времени осталось на другие дела?
Есть ли у вас недостаток времени? Мешает ли он вам?


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алира ♀Дата: Суббота, 30.04.2011, 10:02 | Сообщение # 2
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
У меня огромный недостаток времени,я всегда куда-то спешу,и мне это порядком надоело.Время с недавних пор имеет для меня огромное значение,и я стараюсь расходовать его с умом.

Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Lupus ♀Дата: Суббота, 30.04.2011, 13:58 | Сообщение # 3
Smily wolf
Группа: Матёрые
Сообщений: 269
Регистрация: 20.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 144
Ага!!!...у меня тоже самое D ...времени 0...но с другой стороны, когда времени мало, то со всем справляешься быстро...а если времени много, то как-то сразу лень всё делать становится...и ничего в итоге не успевается D

Морю покорны усталые души,
Море само покоряется лучшим.
(Арктида - Дорога домой)
 
Ардео ♀Дата: Среда, 04.05.2011, 18:54 | Сообщение # 4
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
"Успевает везде тот, кто никуда не торопится." - так сказал профессор Преображенский - герой повести Булгакова "Собачье сердце". Я не планирую никаких дел более чем на час вперёд. Я всё решаю по мере появления, и время меня не беспокоит. Я даже часы в комнате упрятала, чтобы они меня не раздражали, ну это из принципа. Со временем всё нормально, когда забываешь про его существование. Когда всё время думаешь о его нехватке, оно утекает как песок сквозь пальцы.

Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алира ♀Дата: Четверг, 05.05.2011, 11:17 | Сообщение # 5
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Я все время думаю о его нехватке и ничего с этим поделать не могу.Весь мой день расписан по минутам,но раньше все было не так.Я изо всех сил пытаюсь вернуться к прежней жизни,но у меня две собаки,которых надо выгуливать и кормить по часам,поэтому я постоянно гляжу на часы.

Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Алекс ♀Дата: Пятница, 06.05.2011, 15:13 | Сообщение # 6
Беглянка
Группа: Матёрые
Сообщений: 4145
Регистрация: 07.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 269
Я всегда смотрю на время. На уроке очень часто! Меня даже однажды учительнаругал за то что я лезла в телефон, что посмотреть время. А когда я просыпаюсь ночью я смотрю на время.
Во вторник и в четверг у меня полная нехватка времени! Я ж хожу на теннис, а уроки в эти дни заканчиваются в 3 часа. А тренировкив 4 часа! И я естественно опаздываю на треники.
А так времени недостатков нет!! D


Стая сильна силой волка, а волк силой стаи селен.
 
Ардео ♀Дата: Среда, 08.06.2011, 11:01 | Сообщение # 7
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Quote (AkeLka)
Я изо всех сил пытаюсь вернуться к прежней жизни,но у меня две собаки,которых надо выгуливать и кормить по часам,поэтому я постоянно гляжу на часы.

Тогда я понимаю.
Я внушила себе в какой-то момент, что время - это нечто абстрактное, придуманное людьми. Циферки на часах для меня ничего не значат. Ну они позволяют только распределить свои силы тогда, когда это необходимо. На экзамене, например.
И на жизненном опыте проверено, если не спешишь, то всё успеешь и ничего не забудешь. А будешь спешить, ничего не успеешь.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алекс ♀Дата: Пятница, 10.06.2011, 07:22 | Сообщение # 8
Беглянка
Группа: Матёрые
Сообщений: 4145
Регистрация: 07.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 269
Но сейчас каникулы и времени целый вагон!!! Летом я на тренировки не хожу и теперь просыпаюсь во сколько захочу
!Но к сожалению это время у меня уходит на уборку дома и на пришкольный лагерь! Вообще мне времени не хватает на компьютер!! Потому что пол дня я убираюсь и остальные пол дня я на пришколке, а в комп поиграть только вечером!


Стая сильна силой волка, а волк силой стаи селен.
 
Ардео ♀Дата: Пятница, 23.12.2011, 20:44 | Сообщение # 9
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Время исчезает тогда, когда мы о нём забываем.

Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алира ♀Дата: Суббота, 24.12.2011, 10:23 | Сообщение # 10
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
В последнее время стала торопиться.Опять появилось это мерзкое чувство-желание везде успеть,отсюда и нехватка времени.

Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Астильба ♀Дата: Среда, 04.12.2019, 22:32 | Сообщение # 11
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Как согласовать распорядок дня со своим «звериным» хронотипом.

Хронотип — это особенность суточных ритмов, индивидуальная для каждого человека. Верное определение хронотипа может помочь вам составить свой идеальный распорядок дня, с которым вы будете лучше высыпаться, продуктивней работать, выбирать оптимальное время для учебы, отдыха или занятий спортом.

Чаще всего людей делят на три классических хронотипа — совы, жаворонки и голуби.

Хронотипы по версии Майкла Бреуса

Кроме давно знакомых многим хронотипов, существует еще один вариант разделения людей в зависимости от их суточных ритмов.

Клинический психолог и сомнолог (специалист, занимающийся лечением расстройств сна) Майкл Бреус предлагает расширенную классификацию человеческих хронотипов, которая больше походит на зоопарк. По теории Бреуса все люди по особенностям своих биологических часов делятся на четыре типа: медведи, волки, дельфины и львы.

Медведь



Люди-медведи хорошо себя чувствуют после восьми часов сна (иногда после семи), но медленно и тяжело просыпаются. Они наиболее продуктивны и работоспособны с 10:00 до 11:00. Медведям рекомендуется ложиться спать не позднее 23:30, обедать и отдыхать в период с 12:00 до 13:00, заниматься спортом вечером, после 18:00, а оптимальное время для учебы у таких людей наступает с 10:00 до 14:00.

Волк



Волки наиболее активны с 19:00 вечера, более продуктивны поздним утром и поздним вечером, тяжело просыпаются по утрам («Еще пять минуточек», — это про волков). Людям с хронотипом волка рекомендуется просыпаться с 7:00 до 7:30, заниматься спортом после завтрака, до работы или вечером, сразу после работы. Важные дела волкам лучше решать с 11:00 до 13:00, ужинать до 21:00, а ложиться спать не позже полуночи. Людям-волкам очень полезны частые прогулки или пробежки на свежем воздухе.

Дельфин



Дельфины очень чутко спят и чаще других хронотипов страдают от бессонницы и тревожных снов. Люди-дельфины из тех, кто любит вместо сна вспомнить все свои несказанные вовремя реплики и прошлые ошибки. Они часто просыпаются с усталостью и раскачиваются только к вечеру. Дельфинам советуется подниматься в период с 6:30 до 7:00 и ложиться спать не позднее 23:30. Активность дельфинов увеличивается к ночи и периодически поднимается в течение дня. Людям- дельфинам рекомендуется заниматься спортом до завтрака или после 18:00 и ужинать до 20:30. Так же, как и волкам, им необходимы перерывы для прогулок на воздухе.

Лев



Львы — тот самый хронотип, который все втайне ненавидят. Они всегда легко просыпаются самым ранним утром (часто даже без будильника) бодрыми и в хорошем настроении. Львы устают к вечеру и легко могут заснуть. Пик активности и продуктивности львов — раннее утро и полдень. Вставать таким людям рекомендуется с 5:00 до 5:30 и ложиться спать в 22:30. Заниматься спортом с 17:00 до 18:00, обедать с 12:00 до 13:00, ужинать не позднее 20:30.

(источник - https://www.ridus.ru/news/314447)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Луна ♀Дата: Четверг, 05.12.2019, 13:39 | Сообщение # 12
Чайный маньяк
Группа: Администратор
Сообщений: 2643
Регистрация: 25.01.2012
Статус: Не в сети
Репутация: 623
Цитата Астильба ()
а ложиться спать не позже полуночи.

То-то если лягу после полуночи - фиг засну и точно не высплюсь! Прям какое-то проклятье D


Август, колесо - полная Луна. Снится, я бегу по лесу одна...
Впереди туман, позади туман, тишина вокруг, тьма и белизна...
 
Астильба ♀Дата: Среда, 04.01.2023, 12:33 | Сообщение # 13
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Куда пропадает новогоднее настроение: почему мы больше не ждем праздника и что с этим делать.
В детстве до праздников время тянется очень медленно. Но чем старше становимся, тем быстрее одна зима сменяет другую, а праздники и каникулы пролетают незаметно. Ученые нашли этому объяснение.



Вспомните, как вы ждали Нового года, когда были ребенком! Казалось, что до главной волшебной ночи в году еще столько времени, декабрь тянулся мучительно долго. Были утренники в саду и школе, письма Деду Морозу, кто-то даже обводил в календари дни, так сильно хотелось, чтобы праздник скорее наступил.

У взрослых все иначе. Казалось, только позавчера вы гуляли в шортах и ездили на дачу, вчера относили в химчистку осеннее пальто и доставали с антресолей резиновые сапоги, а сегодня уже надо успеть накрыть праздничный стол. И это ощущение ускорения появляется практически у всех, кто уже давно закончил школу. Так, согласно опросу британских ученых, 77% взрослого населения Великобритании согласилось с тем, что с каждым годом Новый год наступает все быстрее и быстрее.

Оказывается, наше восприятие времени очень зависит от пережитых лет. У детей этого опыта мало, поэтому им кажется, что день такой долгий, а месяц так вообще бесконечный. У взрослого же за плечами много воспоминаний, каких-то других событий, поэтому день для него пролетает незаметно, равно как недели и месяцы.

«Для семилетнего ребенка 12 месяцев между Рождеством составляют огромную часть его жизни. Для 45-летнего человека те же 12 месяцев — лишь малая часть его опыта», — пишет Neurosciencenews.

Наше восприятие времени также меняется, потому что мы полагаемся на память, чтобы оценить продолжительность того или иного действия. И чем больше мы просмотрели фильмов, начали и закончили отношений, сменили работ, тем быстрее для нас летит время. Представьте, что память — это картонная коробка. Ребенку надо положить туда двадцать фотографий, взрослому — две тысячи. Места будет все меньше и меньше, мы будем вынуждены «утрамбовывать» фотокарточки, чтобы влезло все. В итоге забудем о части из них, еще часть — выбросим.

Это может звучать странно, но подумайте сами: ребенок ждет подарка от Деда Мороза, конфет, красивой елки, праздничного стола… Он вкладывает очень много энергии в то, чтобы думать об этом, предвкушать. Новогоднее чудо для него — что-то важное, то, что можно потрогать руками и ощутить вкус.

Взрослые же считают деньги, задачи на работе, набранные килограммы, но никак не дни до праздника. Поэтому они не замечают, как быстро наступает тот самый день. Нет фокуса, энергия направлена совсем на другое, поэтому праздники постепенно сливаются в один бесконечный поток.

И еще одна важная деталь: для взрослых праздничная мистика заменяется постоянным планированием: кому купить подарки, что приготовить на стол, где взять елку, в чем встречать Новый год… Дополнительный дефицит времени, создаваемый этим событием, заставляет проживать дни быстрее и быстрее.

Реклама новогодних ярмарок, мишура в магазине, бесконечные предложения, где купить подарки, напоминания, как похудеть к Новому году… все это заставляет как можно раньше погрязнуть в заботах, не дает расслабиться.

Ребенок живет сегодняшним днем. Он видит фигурки Снегурочки и Деда Мороза в магазине и не думает, кому он должен купить подарки. Для него это лишь напоминание о том волшебном дне, когда сказка станет ближе, — как можно не ждать.

(источник - https://doctorpiter.ru/obraz-z....d851701)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Дискуссии » Философия и психология » Вектор времени
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011