[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ардео  
Форум "Canids World" » Дискуссии » Философия и психология » Мир жесток?
Мир жесток?
Ардео ♀Дата: Суббота, 03.09.2011, 17:01 | Сообщение # 1
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
А верна ли фраза о том, что мир жесток?

Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алира ♀Дата: Суббота, 03.09.2011, 17:13 | Сообщение # 2
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
О да.Мир жесток ко всем.Естественный отбор-одно из проявлений жестокости,ибо заключается он в том,что сильный убивает слабого.Ну а про мир людей вообще отдельный разговор.Это жестокость из всех жестокостей самая большая.

Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Ардео ♀Дата: Суббота, 03.09.2011, 17:15 | Сообщение # 3
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
О том, что мир жесток, говорят те, кто смотрит на внешние проявления, а не зрит в корень событий.

Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алира ♀Дата: Суббота, 03.09.2011, 17:44 | Сообщение # 4
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Я зрю и туда,и туда,но все говорит о жестокости мира.

Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Алекс ♀Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 11:17 | Сообщение # 5
Беглянка
Группа: Матёрые
Сообщений: 4145
Регистрация: 07.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 269
Человек считает, что мир жесток только тогда когда у него, что то не получается или он чего то не добивается. А когда у этого человека все отлично, а у другова нет, то этот человек считает, мир не жесток. а наоборот очень даже добр.

Стая сильна силой волка, а волк силой стаи селен.
 
Алира ♀Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 12:30 | Сообщение # 6
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Интересная версия.Я с ней не соглашусь.Я не могу то считать мир не жестоким,то наоборот.Мир жесток всегда.

Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Ардео ♀Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 17:32 | Сообщение # 7
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Мы видим вокруг себя грязь, жестокость, насилие. Такова натура человека - видеть и замечать вокруг себя в первую очередь плохое. Потом глаза устают смотреть, и он уже не успевает увидеть ничего хорошего. И я не знаю почему, но с экранов телевидения, со страниц газет и интернет-источников нас убеждают в том, что мир жесток. А мы этому охотно верим. Но это лишь то, что лежит перед глазами человека. А правда не всегда располагается на видном месте. Иногда нужно заглянуть за маску мира, чтобы её узреть.

Мир не жесток. Да, в нём есть жестокие люди. Но в противовес им всегда находятся добрые люди. Да, в нём существует насилие. Но в противовес ему всегда находится милосердие. Да, в нём есть ложь. Но в противовес ей всегда находится правда. Всё зависит от того, хотим ли мы это увидеть?

У нас одна жизнь. Мы тратим её на то, чтобы кричать о том, что мир жесток, и сетовать на его несовершенство. Мы сами распространяем вокруг себя негатив и сами питаемся им. Мы сами создаём иллюзии и сами в них верим. Но сила человека заключается не в этом. Сила заключается в том, чтобы среди пошлости, ярости и человеческой злобы увидеть милосердие. И научиться его понимать.

Я не хочу никого убеждать в правоте своего мнения. Я только предлагаю ответить про себя на вопрос: если мир жесток, то почему он всё ещё жив?


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алекс ♀Дата: Понедельник, 05.09.2011, 11:44 | Сообщение # 8
Беглянка
Группа: Матёрые
Сообщений: 4145
Регистрация: 07.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 269
Сегодня мы на уроке обсуждали, что приносит человек в свою жизньи жизнь других людей и в природу. Большенство проголосовало за то что он приносить зло и строданье.

Стая сильна силой волка, а волк силой стаи селен.
 
Алира ♀Дата: Понедельник, 05.09.2011, 12:33 | Сообщение # 9
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Quote
И я не знаю почему, но с экранов телевидения, со страниц газет и интернет-источников нас убеждают в том, что мир жесток.

Я вижу обратное.На всех уличных стендах,во всех телерекламах и даже в твоем посте,Ардео,я вижу пропаганду милосердия и лживые утешения.Утешения,заключающиеся в том,что мир светел.Но это не так.Говорить об этом-есть самообман.По телевизору без конца крутят счастливые улыбающиеся лица....Это ложь.Мир жесток ко всем,и попробуйте кто-нибудь доказать обратное.
Я ненавижу жестокость и ненавижу ложь.Но я не разучилась видеть добро и милосердие,я знаю,что оно есть.Но оно тонет в жестокости,и нет никакого противовеса этому.Жестокость везде,повсюду.Я уже искушена.
Quote
Сегодня мы на уроке обсуждали, что приносит человек в свою жизньи жизнь других людей и в природу. Большенство проголосовало за то что он приносить зло и строданье.

Это верно.Как ни печально,но человечество приносит страдание и себе самому и окружающему миру.Я не хочу этого,я это ненавижу,но тем не менее это есть.Я люблю милосердие и добро,но утверждать,что мир не жесток-этот ложь и самообман.Каждый знает о том,что мир жесток,но не каждый признается себе в этом.


Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Алекс ♀Дата: Понедельник, 05.09.2011, 12:35 | Сообщение # 10
Беглянка
Группа: Матёрые
Сообщений: 4145
Регистрация: 07.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 269
Ты права AkeLka. Вообще если понять мир бывает разным, иногда он жесток иногда все отлично, но порой этого не замечают, да что там? Вообще не замечают!

Стая сильна силой волка, а волк силой стаи селен.
 
Ардео ♀Дата: Четверг, 08.09.2011, 21:06 | Сообщение # 11
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Я отвечу на ваш поток слов лаконично.
Люди видят то, чем хотят жить. А чем хотите жить вы?


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алира ♀Дата: Пятница, 09.09.2011, 05:51 | Сообщение # 12
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Кто сказал,что люди хотят видеть то,чем хотят жить?Ко мне например это не относится.Если я буду "видеть" лишь добро и справедливость,то мир от этого таковым не станет,а делать вид,что я вижу светлость мира-это самообман.Пора открыть глаза-мир ужасен.И оттого,что я например буду делать вид,что вижу обратное-он не станет лучше.Я не хочу врать сама себе,и поэтому кричу правду-мир жесток!

Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Ардео ♀Дата: Понедельник, 19.09.2011, 07:14 | Сообщение # 13
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Quote (AkeLka)
Пора открыть глаза-мир ужасен.И оттого,что я например буду делать вид,что вижу обратное-он не станет лучше.Я не хочу врать сама себе,и поэтому кричу правду-мир жесток!

Меня это забавляет. Три года назад я говорила так же. И я рада, что от одного мышления смогла перейти к другому. В мире много граней. Здесь есть и жестокость, и милосердие. Надо уметь видеть всё, а не только то, что оправдывает окружающие нас явления. Говорят, что человек не может быть абсолютно злым или добрым. В нём есть и того, и другого. Так же и мир не может быть жестоким или милосердным. Он может быть только многогранным.
Quote (AkeLka)
Естественный отбор-одно из проявлений жестокости,ибо заключается он в том,что сильный убивает слабого.

А кто сказал, что это жестоко? Если смотреть вдаль, то это милосердно. Выживет более сильный, следовательно, потомство будет сильнее и крепче.
И мы сейчас говорим о мире природы или мире людей? Всё-таки не человеку судить о природе. Давайте о людях поговорим.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Алира ♀Дата: Понедельник, 19.09.2011, 09:39 | Сообщение # 14
Кровавый страж
Группа: Матёрые
Сообщений: 5651
Регистрация: 11.03.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 356
Quote
А кто сказал, что это жестоко? Если смотреть вдаль, то это милосердно. Выживет более сильный, следовательно, потомство будет сильнее и крепче.

Я сказала,и не только я.Суть ЕО сама по себе жестока.Это смерть,но тем не менее животных нельзя назвать жестокими.
Quote
И мы сейчас говорим о мире природы или мире людей? Всё-таки не человеку судить о природе. Давайте о людях поговорим.

Согласна,мы не вправе давать оценку при роде,т.к. все мы оцениваем по своим дурацким законам.Мир многогранен,это да,но если вдуматься-жестокости больше.Жизнь трудна,мы постоянно боремся,чаще терпим лишения...


Сердца ценней, чем золотые слитки,
И мы должны друг другом дорожить.
Бывает, от тепла простой улыбки
Стоящий на краю захочет жить...
 
Ардео ♀Дата: Понедельник, 19.09.2011, 14:52 | Сообщение # 15
Шерстяной мохнатый бро
Группа: Администратор
Сообщений: 16766
Регистрация: 18.02.2011
Статус: Не в сети
Репутация: 339
Quote (AkeLka)
Жизнь трудна,мы постоянно боремся,чаще терпим лишения...

Мы? Я похоже не вхожу в это "мы". Или я не человек? D
Нет, я просто спокойно и без нервов смотрю на мир и на жизнь в целом. Тем более, что жизнь у меня одна и мир мне дан один.
Quote (AkeLka)
Я сказала,и не только я.

Сколько людей, столько и мнений. Я считаю, что природе чуждо понятие жестокости, как, впрочем, и понятие милосердия.


Еле-еле отбился от стаи волков. Потом передумал и прибился снова.
 
Форум "Canids World" » Дискуссии » Философия и психология » Мир жесток?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011