[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Миграции волков
Миграции волков
Астильба ♀Дата: Среда, 05.02.2020, 22:23 | Сообщение # 1
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Через Подмосковье прошла «транзитная» стая волков.



В городском округе Луховицы заметили стаю волков. Хищников видели недалеко от деревень Белоомут, Ольшаны, Каданок и Лесное. О том, насколько опасно такое соседство, журналисты «Радио 1» узнали у главного редактора интернет-портала «Охотники.ру» Александра Лисицина.

«В районе Белоомута действительно обитала крупная стая волков: 8 или 9 голов. По мнению специалистов подмосковного Управления охотнадзора, стая пришла из торфяников Рязанской области, она обитала в районе Белоомута, на неё охотились, добыли пять волков, насколько я знаю, а оставшиеся волки ушли. Поэтому ничего удивительного, что их видели районе Луховиц. Так что можно говорить о том, что опасность миновала», – сказал Лисицын.

Он добавил, что встреча с волком не так уж страшна для человека.

«Волк – достаточно осторожное животное и без нужды никогда не нападёт на человека. Нападают либо звери, больные бешенством, либо когда какая-то страшная бескормица, зима, снег, война. Кстати, одичалые собаки страшнее, чем волки, потому что они знают стиль поведения и мышления человека и они ведут себя более нагло и угрожающе по отношению к человеку, чем волки. Потому что они потеряли страх перед человеком, а у волков такой страх есть»
, – пояснил эксперт.

Он также сообщил, что общее количество волков в Московской области оценивается специалистами Управления охотничьего надзора не более чем в 25-30 голов, причём, более двух третей особей – это «транзитные» стаи.

«Они не выводят здесь своих щенков, у них нет логовищ. Они просто заходят сюда, преследуя копытных, которые являются их основной пищей в зимний период, либо перемещаясь из точки А в точку Б – уходят из района, где на них охотились», – подытожил Лисицын.

(источник - https://radio1.news/article....v-37361)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 09.02.2020, 20:44 | Сообщение # 2
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Эксперты выясняют, откуда на Сахалине могли появиться волчьи следы.
Появление этих хищников на острове -большая редкость.



Сообщение о том, что на севере Сахалина обнаружены, предположительно, волчьи следы молниеносно разлетелось по соцсетям. Автор фото поделился кадрами странных следов, обнаруженных неподалеку от озера Невское в Поронайском районе. На фото запечатлен отпечаток животного с шестью пальцами. Споры о том, кто бы мог их оставить привели сахалинцев к специалистам лесного и охотничьего хозяйства. Там, в свою очередь, в принадлежности следов именно волку усомнились.

Отметим, волки на Сахалине- редкие гости. Острова не являются их привычным местом обитания, однако случаи попадания их на территорию региона все же встречались. Они приходили с большой земли в поисках пропитания зимой, по замерзшему льду Татарского пролива. Последний раз такое событие ученые фиксировали несколько лет назад. Тогда ученые опасались, что попавшая на остров стая может причинить вред сложившейся экосистеме. Охотоведы даже находили недоеденную волчью добычу. Но самих хищников повторно встретить так и не удалось.

Сегодня эксперты выясняют, чьи следы удалось обнаружить очевидцам. Они склоняются к версии, что их могла оставить очень крупная собака. Однако выводы будут сделаны только после того, как специалисты изучат всю цепочку следов и маршрут зверя.

(источник - https://sm-news.ru/ekspert....dy-3234)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 13.09.2021, 22:05 | Сообщение # 3
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Из Саратовской области ушли все волки: комментарий чиновников.



В Саратовской области в этом году не будут выдавать разрешения на отстрел волков. Об этом рассказали в Telegram-канале Центра управления регионом.

Специалисты ЦУР заметили, что в социальных сетях идет активное обсуждение перспектив добычи волка, и обратились с вопросом в региональный комитет охотничьего хозяйства и рыболовства.

Чиновники пояснили, что волк - это мигрирующее животное. Наблюдения показывают, что постоянно на территории Саратовской области они не обитают. В этом году в госреестре нет сведений о хищнике.

"Разрешения на добычу выдаются исходя из наличия объектов животного мира, речь идет о физическом нахождении волков на территории конкретных угодий. По данным государственного мониторинга, численность волка на территории общедоступных угодий Саратовской области отсутствует. Поэтому его добыча в этом году не представляется возможной. При появлении волков это животное будет вписано в разрешение по заявлению охотника", - заявили в комитете.

(источник - https://sarinform.ru/news....ovnikov)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 09.12.2021, 13:41 | Сообщение # 4
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Из Тамбовской области на липецкую землю приходят волки.



В Добровском районе Липецкой области появились волки. В охотнадзоре отметили, что хищники могли прийти из Тамбовской области:

- Проведено регулирование численности волка, отстрелено шесть особей. Ежегодно ведется мониторинг, если появляется волк, проводим мероприятия по регулированию численности, — рассказал заместитель начальника областного управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Петр Рыжков.

Он добавил, что жителям региона не о чем переживать. Волки представляют опасность только для обитателей леса:

- Он охотится на косулю и молодых оленей. Крупный зверь, в принципе, может отбиться и убежать. Для людей в нашем регионе волк опасности не представляет, так как его численность не велика. Он пришлый, не местный, в отличие от северных регионов. Плюс еще волк очень осторожное и умное животное, — добавил спикер.

Как пояснил охотинспектор, потенциальную опасность для жителей региона могут представлять лисицы, если у них бешенство. Иногда они могут воровать кур у сельских жителей.

(источник - https://vesti-lipetsk.ru/novosti....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 06.01.2022, 13:40 | Сообщение # 5
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волки, гулявшие в поселке Сява нижегородской области, ушли в Кировскую область.
За последние несколько десятилетий случаев нападения волков на человека не выявлено.



Охотничьи угодья в районе поселка Сява в Шахунском районе Нижегородской области постоянно патрулируют. Об этом «КП -Нижний Новгород» сообщили в региональном Минлесхозе.

Ранее местные жители сообщили в соцсетях, что видели волка на территории поселка и опубликовали фото его следов. В Министерстве уточнили – о подобных случаях им известно.

-Проводится патрулирование угодий, выявлен факт захода волков в поселок Сява, фактов нападения на домашних животных не выявлено. Установлено, что в настоящее время эта стая ушла в Кировскую область. Работа по регулированию численности будет продолжена,
- добавили в Минлесхозе.

Также там подчеркнули, что по приказу министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира проводится регулирование численности волков в охотничьих угодьях. В период 15 сентября по 28 февраля в рамках спортивной и любительской охоты проводится добыча волков. Кроме того, их численность контролируют круглый год.

- За последние несколько десятилетий случаев нападения волков на человека в Нижегородской области не отмечено. Волки на человека нападают очень редко, в крайне исключительных случаях. В населенные пункты они заходят для нападения на домашних животных, в первую очередь - на собак, - заключили в Министерстве.

(источник - https://www.nnov.kp.ru/online....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 04.12.2022, 23:20 | Сообщение # 6
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Будут ли расти встречи с волками и в каких районах Владимирской области они обитают?



Работник музея природы во Владимире рассказал о волке во Владимирской области. Численность данного зверя по данным госохотинспекции составляет не более 15 особей. Однако специалист заметил, что численность животных может пополняться за счет гостей из Ивановской, Ярославской, Нижегородской, Рязанской и Московской областей.

Эксперт отметил, что такая численность связана с их поголовным истреблением на территории 33 региона в 60-е годы XX века.

На данный момент, основное место проживания волков это Клязьминско-Лухский заказник, где звери питаются мясом лосей. Также работник музея заметил, что встречи волками во Владимирской области носят единичный характер. Их можно встретить в основном на востоке региона: Гороховецком и Вязниковском районах.

Численность животных не будет расти, поскольку волк как конкурентный хищник, охотящийся на копытных, не нужен. Важным фактором является экономическая подоплёка. Дорогие лицензии на лосей, кабанов и оленей может выступить драйвером того, что волка будут преследовать легально и тайно. 

Лучше удастся животному сохраниться только в охраняемых природных территориях, где высока численность копытных, а охота запрещена.

Ранее в соцсетях несколько раз сообщали, что во Владимирской области были замечены волки.

(источник - https://newsvladimir.ru/fn_1264185.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 15.01.2023, 18:01 | Сообщение # 7
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волчья стая.
Волчья стая попала на запись камеры видеонаблюдения в подмосковном Егорьевском районе (около 100 км от границы Тульской области).



Появление волков в Подмосковье и соседних областях даже в черте населённых пунктов зимой — вовсе не редкость. Поиски еды регулярно приводят серых хищников поближе к людям. Но речь идёт, как правило, о единичных особях. Запись с лесной камеры видеонаблюдения в Егорьевском районе выбивается из границ привычного — по лесу бежит стая волков численностью как минимум 12 особей (исходя из того фрагмента, который попал во всеобщий доступ, пишет Ока. фм). Животные выглядят вполне упитанными и энергичными, бегут друг за другом быстро и организованно.

В Тульской области информация о волках также эпизодически появляется. Так, по рассказам егерей и местных жителей, хищники регулярно наведываются в Алексинский район, как в 2020 году, когда серых заметили в Пластово и в Бунырёвском сельском округе возле Сосновки. По словам кимовского охотника Виталия Бирюкова, когда-то приходилось волков отстреливать, чтобы регулировать численность. О волках мы редко слышим просто потому, что в обычных условиях хищник, и волк не исключение, не горит желанием встречаться с людьми. Пройдешь в пяти метрах от него и не заметишь.

Хотя сам факт появления хищника рядом с человеком — это тревожный сигнал, говорящий о неблагоприятном состоянии природных экосистем. Это ненормальное поведение животного: если есть возможность, оно просто переместится на другое место обитания, а не пойдёт в деревню.

Руководитель программ по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы Владимир Кревер пояснил, что, как правило, нападение диких животных на людей спровоцировано самими людьми: преследование зверя, нарушение правил поведения в лесах: «Не нужно приближаться к хищнику. Если вы находитесь в автомобиле, не надо выходить, делать селфи, пытаться снять ролик, подойти поближе и рассмотреть».

Эксперт также перечислил правила поведения при неожиданной встрече со зверем. «Главное — не поворачиваться к хищнику спиной, не смотреть ему в глаза, стоять на месте и не пытаться убежать, а пытаться показаться выше и крупнее (например, поднять над головой шапку или куртку), говорить громким и спокойным голосом. Самое плохое, что можно сделать,— это запаниковать и броситься бежать. Ни от одного зверя человек убежать не сможет».

(источник - https://mktula.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 28.01.2023, 13:25 | Сообщение # 8
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Кольскую Лапландию облюбовали волки-мигранты.



В Мурманской области двукратно возросло количество учтённых волков. На 2023 год в регионе обитает как минимум 247 особей, звери всё чаще вторгаются в населенные пункты, убивая собак. Часть опасных хищников – мигранты из сопредельных регионов.

Информацию обнародовали в областном Министерстве природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства.

Если в 2020 году поголовье волков в Мурманской области оценивалось в 128 голов (не считая заходных), а в 2021 году – в 130, то сейчас учтено уже 247 волков. Усиление присутствия вида в регионе связывают с миграцией из других частей Фенноскандии. Мигранты имеют характерный рыжий окрас на шкуре. Переселение объясняют таёжными пожарами 2021 года, ростом популяции в Карелии и обилием лосей и косулей в Лапландии.

Возрождение популяции волков в Кольской Лапландии приводит к всё более частым выходам особей в поселки и города. На фоне начала сезона гона и приближения голодного периода зимы лесные разбойники ведут себя всё активнее, охотясь на легкодоступных собак.

«Хищники появляются в ночное время на территории населенных пунктов и уничтожают собак. Информация о выходе волков поступала из Ковдора, Алакуртти, Ковдозера, Зареченска, Зеленоборского. По всем обращениям сотрудниками министерства, в том числе с привлечением опытных охотников, проводятся проверки», – рассказали в ведомстве.

Ранее популяцию волков в Мурманской области почти истребили из-за оленеводства.

(источник - https://goarctic.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 18.02.2023, 17:20 | Сообщение # 9
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Астильба ()
Кольскую Лапландию облюбовали волки-мигранты.

Кандалакшский заповедник сообщил о миграции волков из Карелии в Мурманскую область.



В Мурманскую область хлынули волки-переселенцы из Карелии. Об этом пишет Кандалакшский природный заповедник на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

На прикрепленных к посту кадрах с фотоловушки видно одного из хищников, который охотится за мышами в ночное время. В поисках добычи волк обнюхивает землю и пытается сквозь снег добраться до нор с грызунами.

В январе Минприроды Мурманской области сообщало, что с 2021 по 2022 год популяция волка в регионе увеличилась почти в два раза — со 130 особей до 247. В ведомстве связали это с лесными пожарами в соседних российских областях.

Инспекторы Кандалакшского природного заповедника подтвердили рост числа хищников. Сотрудники отдела заповедной охраны считают, что волки приходят со стороны Карелии.

С начала зимы жители Мурманской области неоднократно сообщали о встречах с волками. В январе местный рыбак дал бой стае из восьми хищников и смог от них отстреляться, оставшись с одним патроном. Россиянин рассказал, что ехал по реке, когда его начали окружать дикие животные. Волки попытались накинуться на мужчину, но тот открыл по ним огонь из карабина и сумел убить двоих, а остальные члены стаи отступили.

Видео с волками

(источник - https://lenta.ru/news....desktop)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 20.02.2023, 20:45 | Сообщение # 10
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Меленковский район Владимирской области подвергся нашествию волков.



В Меленковском районе всё чаще стали замечать волков. По словам жителей, такого нашествия хищников в этих местах не было давно.

Егери предполагают, что животные пришли из Рязанской области. Звери мигрировали из-за бушевавших там пожаров.

Волки были замечены около деревень Двоезеры, Тимошино и поселка Соколье. Кроме того, неподалёку от города стая хищников загрызла косулю.

«Шесть особей удалось ликвидировать местным охотникам. На воле осталось ещё, примерно, столько же. Охотники долго сидели и в засаде возле населенных пунктов, и расставляли флажки… Один из ликвидированных хищников оказался весом около 60 килограммов. Это средний волк. Самый крупный может весить до 110 килограммов», - написал на своей странице в социальной сети депутат Госдумы РФ Игорь Игошин.

(источник - https://vlad.aif.ru/society....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 20.04.2023, 16:41 | Сообщение # 11
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Ареал распространения волков сместился на южную часть Томской области.



Ареал распространения волков сместился на южную часть Томской области. Как корреспонденту интернет-редакции "Вести.Томск" рассказал Анатолий Истомин, зампредседателя регионального комитета охраны животного мира, регулирования и использования охотничьих ресурсов, при этом их численность осталась такой же.

Мы рассказывали о том, что жители Томской области стали чаще жаловаться на случаи выхода волков к населенным пунктам. Предполагалось, что это связано с увеличением численности этих хищников.

Однако результаты переписи диких животных в этом году показали, что их количество осталось примерно на том же уровне: 1494 особи в 2022 году и 1486 особей в 2023 году.

«Люди жаловались почему? Потому что волк немного сместил свой ареал, с севера к югу. А в южной части региона населения больше, поэтому и обращений больше»,– объяснил Анатолий Истомин.

(источник - https://www.tvtomsk.ru/news....ti.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 17.06.2023, 00:17 | Сообщение # 12
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
«Польские волки»: интервью с главой областного общества охотников.



С начала года в Калининградской области зафиксировали несколько случаев нападения волков на домашний скот. Чаще всего опасных хищников видят в приграничных лесах, однако встретить их можно и в других районах. Как изменилась популяция волков, по каким принципам регулируют численность диких животных и кто обитает в калининградских лесах — об этом и многом другом мы пообщались с главой Областного общества охотников и рыболовов Олегом Белкиным.

— В соцсетях регулярно появляются сообщения о нападениях волков на домашний скот. Это действительно большая проблема для региона?


— Да, волков стало больше. В основном они приходят из соседних стран. В Польше и Германии вообще запретили охоту на волков, поэтому там они очень расплодились. Я видел статистику: в Польше обитает около 3500 голов. Естественно, они заходят и к нам. В прошлом году только члены нашего общества добыли 33 волка.

— Ходили слухи даже о нападении на человека.

— Эти слухи не подтвердились, но на скот домашний действительно были нападения. Не все сообщения имеют документальное подтверждение, но случалось. И телят, и овец волки убивали.

В последние годы количество волков увеличилось однозначно. Одна из причин — сложности с охотой. В регионе нет снежных зим, а на волков охотятся с помощью флажков. Без снега это существенно усложняет процесс. Сейчас волков добывают с вышек, на манок (вабу) или на приваде, но это сложнее, поэтому их меньше стали отстреливать, и они стали чаще выходить к людям. Недавно в Краснознаменском округе прямо во дворе жилого дома загрызли собаку.

По моим оценкам, в регионе обитает около 150 волков. Но точную численность отследить трудно — они постоянно приходят и уходят, стаи двигаются. Семья может за одну ночь пройти большую территорию.

Кстати, с территории соседних республик в Калининградскую область заходят не только волки. В прошлом году в районе Ладушкина добыли двух шакалов. Они пришли из Польши и нападали на овец. Угрозы для человека шакал не представляет, но для собак и кошек очень опасен.

— Калининградские волки вообще представляют опасность для людей? Они же меньше сибирских?


— Конечно, меньше. Максимум 45-50 килограммов, но встречаются и крупные. При этом черепа наших волков очень ценятся как трофеи: мы несколько раз получали золотые медали на конкурсах. Но по весу и размеру не сильно большие.

Для человека волки опасны как минимум тем, что могут заразить бешенством, например. Но чаще всего людей они избегают. Случай с собакой во дворе крайне редкий и исключительный. Насколько я знаю, в регионе не было случаев нападения на людей. Волки больше терроризируют скот и собачек.

— Как нужно себя вести при встрече с волком?

— Надо попробовать его напугать, махайте руками, кричите. Скорее всего, он сам убежит. А если волк не испугался и пошёл на вас, тогда стоит бояться, он наверняка больной. В такой ситуации лучше залезть на дерево.

— Встречаются ли в Калининградской области гибриды волков с собаками, так называемые волкособы?

— У нас я таких не встречал. Был случай в Краснознаменском округе: добыли пару — овчарка и самец волка. Они вместе охотились, но было ли у них потомство, неизвестно.

— Какие ещё «вредные» животные встречаются в Калининградской области?

— Ну я бы не стал никаких животных называть вредными. Животное становится вредным, когда оно мешает человеку. Ведь это мы же к нему пришли в дом, надо как-то сосуществовать. Главное не допускать переизбытка численности.

Но вообще вредными можно назвать лису, енотовидную собаку и американскую норку. Норки у нас живут в лесах достаточно давно: они сбегали с разных ферм и размножались. Этот зверёк уничтожает всё в водоёмах — молодняк уток, рыбу, доставляет много хлопот людям. Если норка заходит в курятник — то там никто не выживает. Она не ест добычу, а просто убивает. У меня у самого норка вырезала больше 30 куриц.

Был случай — у соседки норка убила кота. Видимо, решила не делиться едой, которую ему оставляла хозяйка. У меня получилось добыть этого зверька: самец, около двух килограммов.

Немало проблем создают и лисы. В соцсетях часто публикуют видео, как люди с умилением их кормят на Куршской косе и в других местах. Но при этом забывают, что лиса — не только переносчик опасных заболеваний, она как хищник нападает на косулят, поросят и кого угодно. К тому же лисы часто чесоткой поражены, поэтому после их добычи нужно соблюдать все меры предосторожности.

Ещё один вредный хищник — енотовидная собака. Когда-то её завезли сюда с Дальнего Востока. Если лиса охотится в основном в полях, то эти звери — около водоёмов. Причём выбивают абсолютно всё, впрочем, как и еноты-полоскуны. Эти «милашки» ещё и прекрасно лазают по деревьям, разоряют все гнёзда. Нет мест, куда он не может попасть. В Европе енот-полоскун отнесён к вредным инвазивным хищникам.

(источник - https://kgd.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 05.09.2023, 20:10 | Сообщение # 13
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Волки и дикие кабаны. Биолог Николай Романович рассказал об интересных животных Приднестровья.



Биолог Николай Романович рассказал об интересных животных, населяющих Приднестровье. В республике их достаточно много. Яркими представителями приднестровской фауны стали волки и дикие кабаны.

В Приднестровье большая популяция дикого кабана. Ещё 20 лет назад эти звери практически не водились в республике.

Кабаны являются кормовой базой для крупных хищников - таких, например, как волки. Из-за того что в приднестровских лесах стало больше кабанов, соответственно, увеличилась и численность волков.

«Ближе к северу волки присутствуют круглый год. В южной части - например, в Слободзейском районе - бывают заходы со стороны Украины. Они не держатся там постоянно, но забегают достаточно крупными стаями»
, - рассказывает Николай Романович.

Волки выступают в качестве санитаров леса. В первую очередь они едят слабых животных.

«Бояться их не стоит. На людей они редко нападают. Но волки могут принести беспокойство людям, которые оставляют домашних животных без присмотра (козы, овцы). Для волков они достаточно лёгкая добыча. Эти звери идут по пути наименьшего сопротивления: быстрее съедят домашнюю козу, чем дикую косулю», - отмечает биолог.

(источник - https://novostipmr.com/ru....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 04.02.2024, 20:25 | Сообщение # 14
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Красноармейском районе Краснодарского края мигрирующие волки все чаще попадают в поле зрения людей.

В основном, информация о передвижении волках поступает от охотников. В соцсетях уже есть видео, запечатлевшее хищников средь бела дня, вблизи домохозяйств. Ущерба они никому не нанесли, но местным следует быть осмотрительными.

Судя по упомянутому видеоролику, волков не пугает близость человека и тяжелой техники. Они просто бегут стаей по обочине будущей объездной дороги на Крым.

Как говорит один из опытных охотников хутора Крупской Александр Шепель, как много волков сейчас мигрирует через эти места – сказать сложно. Зима выдалась дождливая, местные в таких условиях очень ограничены в передвижении, а о поездках на машине и говорить не приходится.

И все же, бдительность терять не следует. Как и оставлять без надзора домашних животных – чем создавать ненужное искушение для крупных хищников.

Издание «Голос Правды» в связи с этим также напоминает, что в январе 2023 года в станице Староджерелиевской стая серых хищников пробралась в хозяйство местного фермера Сергея Нетребко и убила теленка и 9 баранов. Тогда сезон охоты на пушного зверя еще продолжался. Группа охотников подготовила для волков засаду – и сумела подстрелить одну из волчиц, весом более 40 кг. Ее волк потом несколько ночей подряд приходил выть, но он был осторожен и не приближался к людям, поэтому его застрелить не получилось.

Следует отметить, площадка для скота у Сергея Нетребко была окружена рвом – но как показала практика, волков это не остановило. Поэтому Шепель и другие охотники настаивают на необходимости укрывать свою живность как можно надежнее.

Полезная информация о волках:

1) Волки способны развивать скорость 65 км/ч и прыгать на 5 м в высоту;

2) Они способны преодолевать до 80 км за ночь.

(источник - https://tuapsevesti.ru/archive....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 03.03.2024, 00:06 | Сообщение # 15
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Астильба ()
«Польские волки»: интервью с главой областного общества охотников.

Волки-туристы оккупируют приграничные территории Калининградской области.
В социальных сетях все чаще появляются видео с волками в Калининградской области. Хищников встречают жители приграничных районов. Как они сами говорят, таких рандеву они побаиваются, но охотники успокаивают – если зверь не болен бешенством, то он не так опасен, как о нем думают. О том, на что же все-таки способен санитар леса, где его можно встретить и как себя вести? Ответы на эти вопросы в нашем материале.



«У нас, получается, достаточно часто встречается в поселке. Так муж работает в полях, особенно в вечернее время часто встречается. Обычно они встречаются стаями. А тут они работали в поселке Нилово, и волк вышел на трассу в единственном экземпляре, обычно они стаями ходят», - рассказывает жительница Озерского района Анна.

Волков бояться – в лес не ходить. Именно этой поговоркой и живут люди в Озерском районе. Не ходят. Грибы и ягоды не собирают, говорят, страшно.

«В лес не ходим, вообще. У нас, конечно, есть волкодав. Но мы с ним максимум чуть-чуть до полянки и обратно», - делится Анна.

Орудуют волки и в Багратионовском районе. Уже не первый год. Год назад нам фермеры заявили, что хищники не боятся людей и режут домашний скот.

«Вот, началось это, где-то, не знаю, может года два назад. Овец там пожрали. Сначала они жеребёнка сожрали, потом телёнка сожрали. Потом на кобылу напали. Кобылу чуть-чуть трепанули, но она живая осталась. А потом овец . У меня там речка проходит. Кто за речку успел перескочить - тот живой остался. А кто на этой стороне речки - всех мы утром нашли, в кучку вот так вот пособирали, потом закопали», - сетует фермер Николай.

В обществе охотников и рыболовов Калининградской области нам рассказали, что в регион животные попадают через границу. У волков довольно обширный ареал обитания, поэтому его можно встретить во всех приграничных территориях. Как говорят охотники, хищников можно встретить в Багратионовском, Правдинском, Нестеровском, Славском и Озерском районах.

«То, что я видел по Озерскому району видео, скорее всего сейчас идет гон и они двигаются, тем более, что он был без стаи, один, скорее всего самец – это нормально», - рассказывает Олег Белкин, председатель общества охотников и рыболовов Калининградской области.

По словам охотников, главное при встрече с волком – не размахивать руками и не кричать. Они утверждают, что нападать на человека он не будет, бояться нужно за свой скот и собак. Если животное не заражено бешенством, то оно просто пройдет мимо человека, а вот больной зверь действительно опасен.

«Самое опасное – это бешенство для человека, потому что это неизлечимая болезнь, и если человек заразится, то он погибнет без всяких сомнений, даже бывает при вовремя поставленной вакцине человек все равно погибает», - делится с нами Олег Белкин.

В Минприроды подсчитали – в Калининградской области сейчас около двухсот волков. И их популяция контролируется. Как пояснили в обществе охотников и рыболовов региона, выход хищников к людям в этом время года обычное явление. Но совсем скоро звери обустроят свои логова в лесу и будут реже попадаться людям на глаза.

(источник - https://kaskad.tv/novosti....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о волках » Миграции волков
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011