[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о псовых » Лисы в России
Лисы в России
Астильба ♀Дата: Вторник, 26.07.2022, 21:45 | Сообщение # 136
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
«С ним была плутовка такова!»: в объективы самарцев попала лиса, которая ест с рук.

В Волжском районе Самарской области в селе Лопатино проживает лиса, но непростая, а практически ручная!

Видео, как дикое животное ест с руки у жителя губернии, молниеносно разлетелось по социальным сетям. На кадрах видно, что горожанин протягивает в руке хлеб обыкновенной лисице, а та ничуть не боится человека и аккуратно своей мордочкой берет кусочки мучного изделия.

Жители в комментариях под видео пишут, что фауна не должна пересекаться с мегаполисом и призывают горожан быть аккуратнее, потому что, несмотря на милый облик, звери всё-таки дикие. Они могут быть переносчиками инфекций и даже болеть бешенством.

Видео. Лиса / Самарская область - https://vk.com/video-2579489_456246370

(источник - https://tvsamara.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 31.07.2022, 18:07 | Сообщение # 137
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
На Карпатах лисы обнаглели!
Компанию отдыхающих горожан из Кирово-Чепецка Кировской области облаяли прямо на природе.


Паблик "ЗЛОЙ ЧЕПЧАНИН" то и дело рассказывает о неординарных событиях из жизни горожан. На этот раз речь зашла о местной достопримечательности - Карпатах. Итак, читаем:

- Это ужас! Вечером на Карпатах сидели с друзьями. В итоге к концу посиделок к нам начали подходить агрессивные лисы. Начали лаять и бросаться. Будьте аккуратны, когда ходите там!

Интересно, с каким юмором отреагировали на это сообщение житили Кирово-Чепецка - пользователи соцсетей.

Одни предположили, что лисы разбушевались потому, что заняли их территорию.

Другие обратились к отдыхающим на Карпатах людям: не мешайте лисам жить!

Третьи успокоили: ладно, хоть не кикиморы!

Светлана Т. уточнила, что лисы лаять не умеют.

А Галина Ш. предположила, что в другой раз лоси придут и будут бодаться.

Светлана Ч. посоветовала меньше курить в следующий раз, тогда и лисы подходить перестанут.

А Евгений В. по-философски резюмировал: "А может, это были белки?.."

(источник - https://kirov.online/kirovo-cepeck/07/na-karpatah-lisy-obnagleli)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 12.08.2022, 14:39 | Сообщение # 138
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Новосибирске лиса прибежала на стройку нового ЖК.



В Новосибирске на территорию стройки одного из домов ЖК Red Fox забежала лиса. Инцидент произошел утром 8 августа. Как рассказали в отделе продаж ЖК, лиса могла забежать из близлежащего леса.

— Это на Коминтерна, 120 в строящемся здании. Всех переполошила там. Я не знаю, откуда она прибежала, — сообщили в отделе продаж.

Как уточнили в ЖК Red Fox, лиса покинула стройку самостоятельно.

(источник - https://ngs.ru/text....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 25.08.2022, 22:48 | Сообщение # 139
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Под Сызранью мимишная лиса выходит из леса и позирует на камеру.



Жители Самарской области сообщили о лисе, которая чересчур любит быть в центре внимания. Хищница приходит из леса в село и позирует на камеру, ничуть не опасаясь людей. На фото, которое КТВ-ЛУЧ прислали жители Подвалья, видно, как рыжая разлеглась на дороге, сделав мимишную мордашку.

- Лис вокруг села бегает много, я только за месяц видел уже более пяти. Но вот эта, видимо, самая смелая и любопытная. Днем она забежала на мой участок, а когда я ее начал прогонять, лиса легла на дорогу и начала позировать мне, - говорит автор фото.

Между тем, такое поведение дикого зверя может обернуться серьезными проблемами для человека.

Местные жители говорят, что нередко лисы забегают во дворы и ищут добычу. В начале августа дикие животные растерзали в селе куриц и кроликов.

Кроме того, здоровые лисы не должны выходить к людям - для них человек является угрозой. А вот подобная потеря страха от встречи с человеком может свидетельствовать о том, что животное болеет бешенством.

При встрече с лисой зоологи советуют не подходить к ней и не провоцировать ее агрессивное поведение.

(источник - https://ktv-ray.ru/novost....5)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 05.09.2022, 19:18 | Сообщение # 140
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
ФОТОФАКТ Лиса гуляет по огородам в Бежаницком районе Псковской области.



Жители Бежаницкого района рассказали о лисе, которая ходит у них по огородам. Фотографии размещены в группе газеты «Сельская новь» в соцсети «ВКонтакте».

«Рыжая помощница и зоркая охрана проверяет порядок на огороде и качество полива в парниках», – говорится в сообщении.

«Да, приходила к нам на огород рыжая хитрица, утащила от нас гусёнка маленького», – отметила подписчица группы в комментариях.

(источник - https://informpskov.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 19.09.2022, 20:54 | Сообщение # 141
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
По Иркутску бегала лисичка.



В Иркутске на улице Баумана посреди дня местные жители сфотографировали молодую лисичку. Дикое животное спокойно передвигалась по оживлённой площади, не боясь людей.

Судя по фотографиям, несмотря на необычную гостью, мало кто обращал внимание на лису. Даже дворник, увидев лисицу, не обратил на неё особого внимания и спокойно продолжал работать.

В комментариях многим подписчики стали переживать за жизнь животного. Ведь лисичка спокойно бегала по проезжей части. Также иркутяне переживают, что на неё могут напасть бездомные собаки.

«Бедное животное сейчас собаки порвут», «Проверяет качество работы дворника», «Красавица», «Я чуть на металлобазе бурую не сбила. Так что, я не удивлена..», «Собаки бегают, а лисам нельзя, да?», «Может домашняя?», «Маленькая ты моя. Хоть бы не пострадала», - пишут пользователи.

Впрочем, некоторые опасаются, как бы у животного не было бешенства.

Как сообщает Telegram-канал «Иркутск №1», о находке уже сообщили в охотнадзор Иркутской области. Животное отловят и вернут в дикую природу.

(источник - https://www.baikal-daily.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 23.09.2022, 08:53 | Сообщение # 142
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Из-за нашествия лис в Петропавловске пропадают коты.



Небывалое нашествие лис отмечают жители одного из микрорайонов Петропавловска-Камчатского, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Героиня первого видео по ночам регулярно наведывается к мусорным бакам в микрорайоне Северо-Восток. Лисица на втором ролике безбоязненно гуляет по коттеджному поселку, расположенному рядом с лесным массивом на улице Ларина. Огневка срывается с места и убегает лишь, когда за ней начинает гнаться кошка.

«По четыре штуки приходят во дворы к нам, две кошки уже пропало», - говорит местная жительница.
В последние годы лисы, обитающие на популярных туристических маршрутах и в окрестностях Петропавловска-Камчатского, не редкость. В Госохотнадзоре отмечают, что животные безбоязненно устраивают норы и выводят потомство в городской черте из-за отсутствия врагов и пищевых конкурентов: охотники неохотно добывают лис из-за снизившегося спроса на их шкуру, а собак, которые в свое время разоряли лисьи норы возле города, отлавливают.

Специалисты напоминают, что лисы должны чувствовать опасность, исходящую от человека, и рекомендуют отпугивать их любым способом: руками махать, кричать, кинуть палку или какой-то предмет не в лису, но в ее сторону, чтобы не приближалась. Кроме того, лисы часто гибнут под колесами автомобилей и сами становятся виновниками ДТП. Также не стоит забывать, что они являются переносчиками бешенства, смертельно опасного для человека и домашних животных, а также других заболеваний.

(источник - https://kamchatinfo.com/news/ecology/detail/52037/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 03.10.2022, 08:27 | Сообщение # 143
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Маленький лисенок очаровал посетителей Павловского парка в Петербурге.



В Павловском парке Санкт-Петербурга поселилась лиса. Животное оказалось очень любопытным и смелым. Рыжую, худенькую плутовку часто встречают посетители парка. Она не боится ходить рядом с людьми и с удовольствием принимает от них лакомства. Множество фото и видео с лесным зверем появились в социальной сети в конце сентября 2022 года.

- Хитрая рыжая мордочка следила за мной из-за дерева, пока я кормила уток. Лиса поняла, что ее рассекретили и убежала. Но, волшебное слово "сыр" помогло нам с лисичкой пообщаться поближе. Это один из лисят этого года, он подрос и стал самостоятельным, - рассказала горожанка по имени Марина.

Порой лисенок менее осторожен, чем обычно. Он смело подходит к людям и даже может забраться к ним на скамейку, чтобы посидеть рядом в надежде на угощение.

В последние годы лисы прижились в Павловском парке и не боятся людей, но слишком близко не подпускают.

Напомним, что трогать лис при встрече не стоит. Животное может испугаться и укусить, защищаясь.

Видео с лисенком можно посмотреть по ссылке - https://www.spb.kp.ru/online....text%3D


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 04.10.2022, 09:01 | Сообщение # 144
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Астильба ()
Маленький лисенок очаровал посетителей Павловского парка в Петербурге.

Эксперт придумала план спасения лисы из Павловского парка под Петербургом.



Лиса, которую с середины лета видят в Павловском парке, может быть опасной. Так считает охотовед Валерий Кузенков и предупреждает, что животное может быть бешеным. Он рекомендует «в срочном порядке убрать» уже ставшее привычным посетителям парка животное. Вплоть до отстрела. Однако некоторые эксперты не считают, что нужно принимать столь жесткие меры. Об этом пишет Piter.tv.

«Выходящие к людям лисы – нормальная ситуация. В соседних странах они тоже часто появляются около жилых домов. Обычно эти особи обитают там, где есть кормовые базы», – уверена директор «Центра реабилитации и реинтродукции диких животных «Сирин» Ксения Михайлова.

Отстреливать лис – жестокое и бесполезное решение. Ведь спустя время на участке, где есть пропитание, вновь появятся дикие животные. Любой отстрел животных – это браконьерство, и разрешение может выдать только комитет по природопользованию, говорит эксперт.

Лучшей профилактикой бешенства является вакцинация, которую можно провести как перорально, так и путем выстрела из дистанционного инъектора. Если потом к вакцинированным здоровым особям придет зараженное животное, в ходе дележа территории первые победят.

Эксперт считает, что не следует перевозить зверя, а вот в Павловском парке надо установить таблички с требованием не трогать его. Посетителям также следует объяснить, что кормить лису нежелательно – так она станет ручной.

И даже если животное подпустит людей к себе, не стоит пытаться сфотографироваться с ней и тем более подпускать детей – это дикое животное и может укусить.

Слова Ксении Михайловой подтверждаются, стоит только посмотреть статистику появления лис в городе. Так, по городу они гуляли в прошлом декабре, январе, феврале и марте.

(источник - https://spb.aif.ru/city....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 06.10.2022, 10:25 | Сообщение # 145
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Цитата Астильба ()
Маленький лисенок очаровал посетителей Павловского парка в Петербурге.

Цитата Астильба ()
Эксперт придумала план спасения лисы из Павловского парка под Петербургом.

В Павловском парке посетители запечатлели на видео мышкующую лису.

В Павловском парке (Павловск, Санкт-Петербург) поджарая лиса показала мастер-класс по ловле мышей: вычислила грызуна по шелесту травы и высоким прыжком накрыла добычу.

Видео опубликовали во вторник, 4 октября, в сообществе "Поребрик сити | Новости Санкт-Петербурга" во "ВКонтакте".

"Нужно нанять лис для ловли крыс в Петербурге," - отмечает автор публикации.

На записи заметно, что лиса, увлеченная охотой, как будто не замечает наблюдающих за ней двуногих.

"Молодец лиса, да уж её бы в город, там бы уж точно отъелась при нынешним количестве крыс в Петербурге," - поддержали автора публикации подписчики социальной сети.

Как отмечают жители Павловска, рыжая лисица - местная достопримечательность. Ее уже успели и сыром покормить, и грустным видом поразиться, и вволю нафотографировать.

Ситуацию с лисой комментировал директор Центра реабилитации и реинтродукции диких животных "Сирин": выходящие к людям лисы - нормальное явление, которое часто наблюдается в соседних странах. Приходят они на кормовую базу, определяются с питанием и запоминают территорию. Лису также лучше не трогать, не гладить и не пугать. И уж тем более - не пытаться с ней сфотографироваться.

Видео. Лиса мышкует в Павловском парке


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 11.10.2022, 09:39 | Сообщение # 146
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Чyдo чyднoe»: Лиc вышeл пoздopoвaтьcя c вoдитeлями в Улaн-Удэ.



B Улaн-Удэ в oбъeктив кaмepы пoпaл лиc. Pыжий кpacaвeц вышeл пoкpacoвaтьcя нeдaлeкo oт дopoги и пoпaл нa видeo пpoeзжaющeгo мимo вoдитeля. Poлик oпyбликoвaли в oднoм из мecтныx пaбликoв. Cyдя пo вceмy, звepя зaмeтили в микpopaйoнe Импyльc.

Aвтop видeo пытaлcя пoзвaть живoтнoe пoближe, нo лиc, ocтopoжнo пpиблизившиcь к чeлoвeкy, пpoшeл мимo. Пoвeдeниe лecнoгo oбитaтeля гopoжaнин пpoкoммeнтиpoвaл кopoткo: «вooбщe yжe oбнaглeл». A кoммeнтaтopы пocчитaли лиca милым.

Видео. Лис здоровается с водителем


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 13.10.2022, 11:57 | Сообщение # 147
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Лиса стала сотрудником пункта по приему металлолома в райцентре Карелии.

Пункт по приему вторсырья на Петрозаводском шоссе в Суоярви обзавелся рыжим сотрудником. Пока лиса не пообедала, работники не приступали к своим обязанностям. Об этом пишут в паблике «Подслушано в Суоярви», где разместили фото рыжей плутовки.

«Барышня откушать желает, просила не беспокоить», — пояснил старейший работник ООО «Уни-блок» Евгений.

(источник - https://stolicaonego.ru/news....otofakt)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 31.10.2022, 20:59 | Сообщение # 148
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Рыжую лису заметили в Северном парке Томска.



На территории Томска жители города часто замечают различных диких животных. В воскресенье утром, 30 октября, на территории микрорайона Северный парк в Томске на запись камеры видеонаблюдения попал еще один рыжий зверь. Информацию об этом сообщил подписчик телеграм-канала "Регион-70 Томск".

"Сегодня ночью в Северном парке была замечена рыжая плутовка. Она как-будто увидела, что ее снимает камера, после чего поспешила удалиться, чуть не попав под автомобиль", - сообщает подписчик.

На кадрах видно, как лиса уверенными шагами переходит дорогу, по которой ездят автомобили. Попав на несколько секунд на кадры записи, животное развернулось и чуть не попало под колеса транспорта.

(источник - https://tomsk.mk.ru/social....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 13.11.2022, 19:14 | Сообщение # 149
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Героем соцсетей в городе Коряжме Архангельской области стал забежавший на ЦБК лис.

Десятки фотографий рыжего лиса наполнили соцсети Коряжмы. Животное облюбовало территорию местного ЦБК, работники которого теперь подкармливают необычного гостя.



Рыжего лиса стали часто замечать работники на территории Коряжемского ЦБК. Зверьку уже дали имя Борис. Животное любит фотографироваться, не боится людей и готов есть прямо с рук.

Тем не менее специалисты прикармливать диких животных не советуют. Из-за непривычной еды у животных могут возникнуть проблемы с пищеварением. Кроме того, после частого общения с человеком зверь начнет видеть в нем легкодоступный источник пищи. Также лисицы могут быть переносчиками бешенства.

(источник - https://www.news29.ru/novosti....67)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 09.12.2022, 23:03 | Сообщение # 150
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Калининградский зоопарк устремилась бегавшая по проспекту Мира лиса.



Лиса, попавшая в объектив камеры у входа в Калининградский зоопарк, суетливо бегает вдоль забора и калиток, ища вход. Через 7 секунд зверёк убегает. В зубах у хвостатой хищницы виден предмет с плохо различимыми очертаниями. Ролик датирован 19 ноября 2022 года. 

«Проблему бродячих собак у нас в стране пока ещё не решили, а лисы уже пришли,
- написала в своих страницах в соцсетях Светлана Соколова, директор Калининградского зоопарка. - Сразу всех успокою - все животные из коллекции зоопарка целы (хорошо, что сейчас холодно и большая часть птиц уже переехала в павильоны на зимовку). Вот ломаем теперь голову, как отучить плутовку от визитов в зоопарк - ведь весна не за горами!»

Лисе не удалось пробраться на охраняемую территорию учреждения культуры. По словам директора, представительница семейства псовых потопталась у входа и ушла. На вопрос подписчиков о том, как лиса могла оказаться в центре Калининграда, руководитель зоопарка заметила, что многие дикие животные обживают городские пространства.

Видео. Лиса пытается забраться в Калининградский зоопарк

(источник - https://ruwest.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о псовых » Лисы в России
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011