[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о псовых » Лисы в России
Лисы в России
Астильба ♀Дата: Вторник, 20.12.2022, 21:26 | Сообщение # 151
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Лиса пришла в детский сад на Сахалине.



Жительница Сахалина опубликовала на своем YouTube-канале видео с лисой, которая рано утром пришла в детский сад. Островитянка предположила, что плутовка готовится к Новому году.

«Пришла в садик с утра. Но это она к Новому году готовится, наверное», — прокомментировала автор видео.

Дети и вовсе заявили, что гостья — лиса Деда Мороза.

Люди не стали прогонять рыжую, так как, наверняка, знают, что это опасно.

Видео. Лиса пришла

(источник - https://www.mk-sakhalin.ru/social....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 25.12.2022, 22:06 | Сообщение # 152
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Видео: екатеринбуржец накормил милого лисенка колбасой.



В ночь на 24 декабря житель Паркового района встретил очаровательного лисенка.

Молодое животное обитало во дворах на Большакова, 13 и Ткачей, 10.

— Как он сюда пришел, непонятно. Лис с урчанием умял полпалки колбасы, — рассказал Николай.

Взаимодействие с животным он снял на видео. Сначала лис поспешно съел колбасу, а затем обнюхал снег в попытке отыскать продолжение банкета. А когда не нашел — бесстрашно сел перед человеком и крайне намекающе на него посмотрел. Однако вместо новой порции колбасы лисенок получил только комплимент — и, узнав, что он «красавец», убежал прочь.

Помните, что, несмотря на милый облик животного, подходить к нему не рекомендуется. Если вы не являетесь специалистом, то просто не сможете на вид определить, заражена ли лиса бешенством. А риск заражения при попытках приласкать и накормить крайне высок. Более того, именно на последней стадии бешенства у животного напрочь отсутствует страх перед человеком.

Видео. Лисенок


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 29.12.2022, 21:46 | Сообщение # 153
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Петербурге прочность льда на Неве проверила рыжая лисица.



Лед на Неве в Санкт-Петербурге проверила рыжая гостья из леса.

Перед Новым годом в северной столице была замечена лисица, рыщущая по замерзшему льду. Пушистую красавицу заметил очевидец, проходивший утром 29 декабря по Свердловской набережной.

- Арсенальная набережная, вот Смольный, а вон лиса. Красивая какая, — комментирует житель Петербурга по имени Руслан встречу с лисицей.

Мужчина заметил, что обычно лис можно встретить в Ленинградской области. А тут - в городе. Очевидец предположил, что хищницу, вероятно, привел ближе к людям голод. В диких местах может не хватать дичи.

Горожане в соцсетях в шутку предположили, что лисица торопится посмотреть на ёлку на Дворцовой либо бежит закупаться новогодними подарками. Петербургских кошатников же появление дикого зверя в центре города напугало.

«Прячьте кошек», — написал один из жителей Северной столицы «ВКонтакте».

«В июле лиса унесла моего котика на даче. А второму удалось вырваться, но голову прокусила», — поделилась Виктория.

Некоторые из обсуждающих предположили, что вскоре «нашествие» лис в черте Петербурга станет нормой.

(источники - https://u-f.ru/news....text%3D и https://forpost-sz.ru/a....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 06.01.2023, 19:39 | Сообщение # 154
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Лис по кличке Володя поселился на Ольхоне.
На байкальском острове Ольхон поселился рыжий плут, ему дали две клички Володя и Рыжий. Животное для ночёвок выбрало паром «Семён Багатаев». Об этом 21 декабря 2022 года сообщает «Областная».



«Животное появилось давно, на берегу его подкармливал сам капитан. Если отсчитывать конкретные дни визитов на сам паром, то больше трёх недель. В последнее время подкармливать стали на берегу, но оно хватает пищу и бегом на паром, видимо привыкло кушать уже на пароме. Рыжий по расписанию вечером приходит и до утра на пароме находится. Погладить себя пока не даёт, а так между ног мешается. Животное не агрессирует. Ещё и маленький, при этом, можно сказать, что храбрый», – говорит один из работников парома «Семён Багатаев» Евгений Ананьев. Он отметил, что пол животного определили сами, основываясь на том, что самцы ведут себя наглее, чем самки.

Животное, со слов работника парома, никого не кусало. «Подходит ко всем у кого есть еда, при этом из рук берет пищу аккуратно. А на счёт бешенства все возможно, они же ещё те переносчики, но признаков бешенства нету», – отметил Евгений Ананьев. 

Специалисты Заповедного Прибайкалья напоминают, что подкармливать хищников опасно. Лисы являются переносчиками вируса бешенства. Случаи покусов на территории Прибайкальского национального парка уже регистрировались, последний произошёл летом 2021 года неподалёку от посёлка Порт Байкал.

(источник - https://www.ogirk.ru/2022....-olhone)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 30.01.2023, 21:29 | Сообщение # 155
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Бурятии лиса «грабит» рыбаков.



В Селенгинском районе Бурятии появилась хитрая лиса, которая не даёт покоя местным рыбакам на Гусином озере. Увлекательную историю о рыжей красавице рассказали в паблике «Весь Гусиноозёрск».

Так, плутовка дала о себе знать во время рыбалки 23 декабря. Рыбаки угостили её рыбой, а она вместо благодарности уволокла у них удочку.

Спустя три дня рыжая воровка снова заявилась к рыбакам за новой наживой. На этот раз лисичка попыталась прихватить целый мешок с рыбой. Однако рыбаки её вовремя остановили.

- Вот такие лисы-кладоискатели в Селенгинском районе, - шутят жители.

(источник - https://www.baikal-daily.ru/news/20/448235/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Пятница, 03.02.2023, 22:25 | Сообщение # 156
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Хитрая лиса проголодалась и украла курицу в Новгородской области, в Сольцах.

У здания школы №2 в Сольцах заметили лису. Правда, рыжая красавица пришла в город не учиться, а позавтракать. Об этом сообщает «Солецкая газета».

Лисе удалось украсть курицу в одном из частных домов. В комментариях к фотографиям подписчики отметили, что уже не первый раз видят животное недалеко от школы.

Правда, некоторые сольчане отметили, что обычно лисы не приходят так смело в городскую застройку. Вполне возможно, что в лесу им не хватает еды, из-за чего они периодически выходят к людям.

(источник - https://53news.ru/novosti....ah.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©


Сообщение отредактировал Астильба - Пятница, 03.02.2023, 22:25
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 12.02.2023, 19:48 | Сообщение # 157
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Улан-удэнцы переживают за судьбу прибившейся к людям лисицы.



Лисица, прибившаяся к людям в микрорайоне Светлый в Улан-Удэ, становится всё популярнее. Посты о ней всё чаще появляются в соцсетях, в частности, в паблике «Аноним 03». Кто-то умиляется, а другие же опасаются за судьбу животного.

О рыжей красавице первый раз упомянули в СМИ ещё в январе. Уже тогда появились призывы к усыплению лисицы – из-за того, что у неё якобы может быть бешенство. Но большинство жителей встали на защиту дикого животного.

Сегодня ночью опубликовали очередной пост, посвящённый лисичке.

«Лисичка в п. Светлый! Прижилась. Видим ею уже неделю в одном и том же месте», - говорится в сообщении.

В комментариях пользователи призывают больше не «рекламировать» пушистую гостью в целях её же безопасности.

«Живёт там давно, не агрессивна и не нападает, угрозы не представляет, просто хочет кушать. Лишняя реклама ей ни к чему, а то найдутся паникёры, желающие усыпить лисёнка»,

«Видать на этом месте прикормили, только не обижайте маленькую»,

«Лису не трогать! Она вакцинирована (с кормом) добрыми и не равнодушными жителями посёлка Светлый»,

«Если уж прикормили, так и кормите, зачем на публику выкладывать»,

«Не трогайте её, пожалуйста. Пусть живёт, она никому не мешает. И зачем её афишировали?»

«Она вам ничего плохого не сделала, пускай живёт, она хорошая. Сама в Светлом живу, эта лисичка меня каждый вечер с работы встречает. Доброе, милое создание».


В управлении ветеринарии Бурятии, в свою очередь, просят не давать еду зверям и сразу сообщать об их появлении в надзорные ведомства.

- Для профилактики бешенства государственная ветеринарная служба каждый год проводит плановую вакцинацию сельскохозяйственных и домашних животных и производит раскладку антирабической вакцины для диких плотоядных, – добавили в управлении.

(источник - https://www.baikal-daily.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 26.02.2023, 14:53 | Сообщение # 158
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Башкортостане в Стерлитамаке лиса вышла в город к людям.



В Стерлитамаке очевидцы на видео засняли лису и опубликовали его в соцсетях. Лесная гостья пришла в микрорайон Шахтау. На кадрах видно, как сначала она ищет под снегом себе пропитание, затем с аппетитом съедает найденное.

В минэкологии республики агентству «Башинформ» сообщили, что появление лисиц в населенных пунктах обусловлено возможностью добыть пищу. При этом стоит помнить, что хищника категорически запрещается подкармливать.

Видео.Лиса в мкр.Шахтау г.Стерлитамака

(источник - https://www.bashinform.ru/news....3149508)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 20.03.2023, 21:21 | Сообщение # 159
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Лису на крыше дома заметили в селе Устье Вологодского района.

Необычным снимком поделились журналисты усть-кубинской районной газеты «Северная новь»

На снимке видно, что лиса удобно устроилась на заснеженной крыше жилого дома в селе Устье. Может быть, рекой Кубеной любуется или добычу сверху выглядывает.

«Она всю зиму там живёт, как домашняя каждое утро наблюдаем», — поделился житель Устья Михаил Смирнов.

(источник - https://35media.ru/news/2023/03/15/Lisu-na-krishe-doma-zametili-v-Uste)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 17.05.2023, 21:40 | Сообщение # 160
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В алтайском садоводстве поселилась лиса с озорными детенышами.



На участке у дачницы Татьяны Румянцевой поселилась лиса с детенышами. Малыши крадут ботинки у садоводов, а их мать ― ворует кур, пишет «Катунь 24».

Лиса регулярно посещает дачников в садоводстве «Отрадное» Павловского района. Впервые рыжую хищницу на участке увидели в конце апреля, когда она кормила малышей молоком. Теперь она приносит им мышей, бурундуков и даже соседских кур. Татьяна попробовала повесить шумные колокольчики над дверью, чтобы отпугнуть непрошенных гостей, но это не помогло.

«Они здесь бегают, забегают на эту веранду. Терраса открытая. Они сюда прибегают. Тащат отсюда обувь, тащат что им нравится», ― рассказала женщина.

Пока лисята не приносят сильных неудобств, они балуются и ведут себя как обычные щенята. Но дачники опасаются, что когда они подрастут, жить бок о бок с ними станет небезопасно. Поэтому они обратились за помощью в региональное минприроды.

Видео. Лиса с лисятами поселилась на дачном участке

(источник - https://brl.mk.ru/social....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 01.06.2023, 19:30 | Сообщение # 161
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Тверской области старый лис не теряет охотничьей хватки.

Сотрудники реабилитационного центра диких животных «Ромашка», который находится в Тверской области, рассказали историю про стареющего лиса.

С возрастом животное стало плохо ходить, но своих охотничьих навыков не утратило. На днях ему удалось поймать пасюка.

- Есть правда не стал, лишь пожевал голову и прикопал на "черный день". Ну да и зачем это ему, когда и так кормят от пуза, - пишут в группе центра Вконтакте.

В итоге грызун перешел в «распоряжение» другого животного, которое приняло «подарок» с благодарностью.

(источник - https://tver.mk.ru/social....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 19.06.2023, 22:45 | Сообщение # 162
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
"Это какое-то чудо": лисица привела к отдыхающим сахалинцам своих детёнышей.



Семья из Александровска-Сахалинского рассказала о необычной дружбе с лисицей. Рыжая плутовка запомнила любимое место отдыха островитян и приходит к ним на пикник раз в год, только заслышав знакомые голоса. В этом году встреча получилась особенно яркой - животное привело к людям своих детёнышей.

Жительница Александровска-Сахалинского поделилась, что в их семье есть небольшая традиция - каждый год они с семьёй отправляются на отдых в лесополосу. Это местечко знают только они, посторонних людей там не бывает.

- Три года назад к нам пришла лисица. Тогда она ещё была щенком - худенькая, облезлая и очень осторожная. Мы поделились с ней едой, с тех пор и дружим. Это чудо какое-то: она каждый раз узнаёт нас по шуму от автомобиля или голосам. Уровень доверия вырос, стала подходить к нам ближе. А в этом году лиса пришла к нам не одна, а со своими детёнышами - маленькими пушистыми комочками, - рассказала сахалинка.

По её словам, она оказалась мамой мудрой и не подпускала малышей близко к людям, то и дело пряча их в траве. Сама же подходила за порциями угощения, при этом старалась всё унести в пасти за раз. Видимо, про запас.

Видео. Это какое-то чудо": лисица привела к отдыхающим сахалинцам своих детёнышей

(источник - https://astv.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 02.07.2023, 19:07 | Сообщение # 163
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Голод вынудил лису воровать еду на участках в частных домах.
Голодная лиса ворует рыбу с декоративного пруда.

В сеть попали фотографии, на которых видно, как лиса ворует рыбу с декоративного пруда. Автор написала, что ее пруд в Заповедном парке облюбовал лис. Об этом сообщает паблик «Щелково Live».

Сначала лис ходит вокруг пруда и присматривается, затем он отпивает воду. После ему удалось поймать и полакомиться рыбой.

В социальных сетях люди написали, что лис очень истощенный и голодный. Вероятно, именно голод вынудил его подойти так близко к людям и добыть себе еду. Многие написали, что не пожалели бы рыбы для лиса.

(источник - https://www.mk-mosobl.ru/social....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 15.07.2023, 22:46 | Сообщение # 164
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
«Вот это моя остановочка»: лиса ждет автобус во Владивостоке.
Рыжая обольстительница попала в объектив камеры прохожего.



Очаровательную плутовку встретил местный житель на остановке в поселке Экипажный, считающегося сердцем Русского острова. На сделанной фотографии видно, как лисица расселась рядом с остановкой общественного транспорта и внимательно изучает местность, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Телеграм-канал gorod_vl.

«Одинокий рыжий пассажир ждет автобус до бухты Воевода, где туристы жарят вкусные шашлыки», - шутливо описывает ситуацию автор публикации.

Отметим, лисы на Русском острове довольно-таки частые гости. Хитрые зверьки любят выпрашивать угощения у студентов ДВФУ.

Специалисты напоминают, что близкий контакт с дикими животными опасен для человека. Лиса может проявить агрессию и укусить, являясь при этом переносчиком инфекционных заболеваний. Негативно влияет подкормка и на самих зверьков: лисы забывают о самостоятельной охоте и привыкают к готовой пище. В результате они не могут снова привыкнуть к природным условиям.

(источник - https://vladnews.ru/2023-07....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 18.07.2023, 21:44 | Сообщение # 165
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Сахалинская рыбачка случайно поймала на удочку лису.



Необычный улов оказался на удочке сахалинской рыбачки 18 июля. На крючок попалась лиса.

Информатор astv.ru рассказал, что это случилось в Озёрском. Он находился на берегу, как в какой-то момент заметил странное.

Выяснилось, что одна из рыбачек надела на крючок чилимчика, чтобы забросить в море. На время отложила удочку, но его схватила прибежавшая на запах лисичка. Некоторое время рыбаки пытались подойти, чтобы помочь животному, но сделать это оказалось просто невозможно: дикий зверь силён, несмотря на небольшие размеры. Лиса металась, пытаясь освободиться. Нельзя забывать, что дикое животное может быть переносчиком опасных заболеваний, поэтому трогать его тоже не рекомендуется.

В результате рыбаки просто решили отрезать леску, чтобы крючок не разорвал пасть ещё сильнее. Остаётся надеяться, что лиса сможет самостоятельно избавиться от крючка и рана заживёт.

Видео. Рыбачка и лис

(источник - https://astv.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о псовых » Лисы в России
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011