[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о псовых » Бешенство у псовых (профилактика, вспышки болезней)
Бешенство у псовых
Астильба ♀Дата: Понедельник, 13.03.2023, 11:57 | Сообщение # 31
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В одном из районов Ивановской области девочку покусала лиса.



Девочку покусала лиса. Такое заявление появилось в группе администрации Родниковского района ВКонтакте. В этом районе объявили о карантине по бешенству.

- 7 марта на территории деревни Скрылово установили карантин по бешенству, - сообщает источник со ссылкой на соответствующий​ указ​ губернатора Ивановской области.

Карантин объявили в связи с​ выявлением ​ бешенства у лисицы. Её обнаружили на территории деревни.

Здесь проводят профилактические, противоэпизоотические и карантинные мероприятия, чтобы локализовать и ликвидировать очаг бешенства животных.

Специалисты станции по борьбе с болезнями животных Родниковского района предупреждают, что прикармливание диких животных опасно для жизни – для людей и питомцев.

Обо всех случаях подозрительного поведения животных просят сообщать в районную ветстанцию.

Кстати, в районной администрации сообщили, что информация о девочке, покусанной лисой, в диспетчерскую службу не поступала.

(источник - https://kstati.news/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 23.05.2023, 20:18 | Сообщение # 32
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
На Аляске растёт бешенство среди лис.



Прогрессирующая вспышка бешенства среди рыжих лис наблюдается в тундре возле города Ном на севере Аляски. Каждая четвертая особь в районе – больна. Об этом сообщает Alaska Public Media.

Количество бешеных лис возле Нома за первое полугодие 2023 года выросло в несколько раз.

Ветеринары Департамента рыболовства и охоты штата ведут учёт инфицированных лис. Если в предшествующие годы в зоне переписи Ном за сезон регистрировали 2-3 случая бешенства, то с января 2023 года их количество исчисляется почти двумя десятками. Все 11 лис, убитых собаками в Номе, оказались инфицированы.

«Всего обнаружено 16 бешеных рыжих лис в Номе и его окрестностях, а также в городах Шишмарёв, Уналаклит и Бревиг-Мишен. Были случаи нападений лис на человека. Контактировавшие с больными животными люди и собаки получают лечение», – рассказала ветеринар департамента Кимберли Бекмен.

Всего из 61 особей рыжих лис, выявленных в Номе и его окрестностях в феврале – марте 2023 года, тест на бешенство оказался положительным почти у каждого четвертого животного. Бешеных лис при встрече ветеринары рекомендуют отстреливать без промедлений.

Бешенство лис – большая проблема для арктических регионов, дикие звери передают болезнь собакам и людям.

(источник - https://goarctic.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 14.06.2023, 15:21 | Сообщение # 33
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В селе под Омском обнаружили бешеную лису.



Региональный Россельхознадзор сообщил о новом очаге бешенства в Омской области. В селе Ульяновка Омского района поймали больную лису.

На территории деревни ввели карантин, проводятся мероприятия, чтобы не распространить инфекцию.

С начала года зарегистрировано почти в 5 раз больше очагов бешенства, чем за весь прошлый год. Последний случай стал 24-м. Находили бешеных собак, коров и даже кошку. Для сравнения в 2022 году отмечалось 5 очагов на весь регион.

(источник - https://newsomsk.ru/news....yu_lisu)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 23.07.2023, 12:10 | Сообщение # 34
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Лиса укусила электрослесаря на промплощадке в Карелии.



Валентин Юшин ночью выходил из здания, рядом с которым лиса охотилась на крыс. Хищница напала стремительно, мужчина даже видел ее до нападения. О произошедшем сообщили в пресс-службе «Карельского окатыша».

— Это была обычная смена. Отработал, приехал в административно-бытовой комплекс, никаких животных не было. Вспомнил, что надо вернуться за рацией, которую оставил в машине на парковке. Открыл дверь, начал выходить из помещения и почувствовал, что за ногу кто-то укусил. Оказалось, лиса. Я ее даже не заметил. Заскочил сразу обратно. Через окно увидел, что у нее лежала рядом добыча. Вроде, крыса. Может, лиса подумала, что я позарился на добычу, и начала ее защищать, – рассказывает Валентин Юшин.

Мужчина обратился в здравпункт комбината.

— Мне не было больно, она не так уж сильно прихватила. Но я знаю, что любой такой укус очень опасен. У лисы может быть бешенство. В здравпункте мне оказали первую помощь и дали направление к хирургу. Утром пошел в городскую больницу и начал курс прививок.

(источник - https://gubdaily.ru/news....karelii)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 30.09.2023, 23:48 | Сообщение # 35
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Волгодонском районе Ростовской области застрелили бешеного шакала.



Животное застрелили в двух километрах севернее хутора Рябичев недалеко от ерика Кужной.

Анализы показали, что шакал заразился бешенством. В окрестностях хутора Рябичев и в зоне рядом с ним был введен карантин, сообщили в пресс-службе правительства области. В числе запретных мер был запрещен ввоз и вывоз любых сельскохозяйственных и домашних животных, которые могут быть заражены бешенством без сертификата о прививке. Карантин введен сроком на 60 дней.

Пока других пораженных бешенством животных в Волгодонском районе не обнаружили. Но от места уничтожения шакала до дачных массивов за станицей Романовской, которые уже входят в черту Волгодонска, по прямой не более 15-16 километров.

При посещении в целях отдыха и рыбалки территорий к западу от Волгодонска следует быть острожными. При появлении таких животных как лиса, волк, шакал, бродячая собака, следует немедленно укрыться в машине или найти надежное убежище. В 2018 году бешенством в хуторе Гуреев Дубовского района заразилась корова, которую покусала лисица. Больные бешенством животные не испытывают страха перед человеком и могут легко напасть на случайного туриста даже в дневное время.

В профилактических целях следует привить и животных (кошек и собак), которые регулярно бывают или постоянно живут на дачах. Бешенство — смертельно опасное заболевание и для человека. Поэтому дополнительные меры предосторожности никогда не будут лишними. В государственных станциях по борьбе с болезнями животных прививку от бешенства сделают бесплатно. Следует помнить о том, что контакт с бездомными и дикими плотоядными животными, а тем более укус или ослюнение животным, не проходившим ветеринарную обработку, может стать угрозой для жизни. В случае укуса и ослюнения диким или безнадзорным животным следует незамедлительно обратиться за помощью в ветеринарную службу и медицинское учреждение.

(источник - https://bloknot-volgodonsk.ru/news....1651529)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 24.10.2023, 20:31 | Сообщение # 36
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Емельяновском районе Красноярской области лиса напала на сборщицу ягод со спины, но проиграла.



В Емельяновском районе в начале октября лиса напала на женщину, которая собирала бруснику в лесу, сообщили в красноярском управлении Роспотребнадзора.

— Плутовка караулила свою жертву в районе лесополосы. Сборщица брусники пояснила, что зверь напал неожиданно и со спины. В процессе борьбы лисица потерпела поражение, но при этом успела укусить победительницу за руку. Умерщвленного зверя направили на исследование для исключения бешенства, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Сейчас пострадавшая проходит профилактический курс иммунизации.

В этом году жители края жаловались медикам на укусы диких зверей реже, чем год назад. Всего за девять месяцев в Роспотребнадзоре зафиксировали 55 жалоб — на 22,4% меньше, чем за то же время в 2022 году.

Кусали и царапали красноярцев белки, суслики, лошади, обезьяны, бурундуки, сова, енот, кабан и песец.

(источник - https://ngs24.ru/text/animals/2023/10/18/72821066/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 02.12.2023, 18:44 | Сообщение # 37
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Тверской области в подъезде жилого дома обнаружили лису с пеной у рта.



В посёлке Редкино Конаковского округа Тверской области, в доме № 5 на ул. Геофизиков, жильцы увидели в подъезде лису. По словам очевидцев, у животного наблюдалась пена у рта, то есть оно, вероятно, заражено бешенством. Об этом сообщается в группе «Редкино LIFE» ВКонтакте.

Жители дома, обнаружившие лису, утверждают, что позвонили в службу «112», где им сказали, что животное, видимо, просто пришло погреться. Представители соответствующих служб в данный дом приезжать не стали.

- Звонили в отлов, но сказали не поедут. Проверяйте своих домашних питомцев и сами будьте осторожны, может накинуться. Всем добра! – написал автор поста в группе «Редкино Life».

Тогда люди дозвонились до Тверской городской ветеринарной поликлиники, где пообещали, что приедут, заберут животное и исследуют его труп на бешенство.

(источник - https://tver.aif.ru/society....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 28.01.2024, 13:51 | Сообщение # 38
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
"Почти ручная» лиса в Бурятии оказалась бешеной.



Об этом сообщило Радио Бурятии в со ссылкой на Республиканское управление ветеринарии.

Животное обнаружили на Усть-Чикойской паромной переправе в Селенгинском районе. Лиса вела себя агрессивно и не реагировала на попытки ее прогнать.

Сотрудники Бурприроднадзора изъяли животное для проведения исследований. В лаборатории установили диагноз «бешенство».

Место отстрела лисы обработано дезинфицирующим средством. В радиусе трех километров от места происшествия домашних животных нет.

В Управлении ветеринарии напоминают, что присутствие диких животных в населенных пунктах может оказаться одним из признаков заболевания, в связи с чем рекомендует ни в коем случае не прикармливать диких животных, а также проводить своевременную вакцинацию домашних животных против бешенства.

(источники - https://bgtrk.ru/news....text%3D и https://www.ohotniki.ru/hunting....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 05.02.2024, 21:30 | Сообщение # 39
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Башкирии на машину набросилась лисичка.
В Салаватском районе на автомобиль набросилась лиса. Активная лесная гостья сломала бампер.



Инцидент произошёл на трассе Кропачево-Месягутово. Мужчина ехал на небольшой скорости и заметил перебегающую дорогу лису. Он решил пропустить рыжую, но лисичка бросилась на авто.

Лиса сломала бампер и убежала. Возможно, она заражена бешенством.

(источник - https://bash.news/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о псовых » Бешенство у псовых (профилактика, вспышки болезней)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011