[ ГлавнаяРегистрацияНовые сообщенияУчастники •  ПоискRSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Астильба  
Форум "Canids World" » Новости » Новости о псовых » Спасли зверя...
Спасли зверя...
Астильба ♀Дата: Четверг, 18.03.2021, 21:19 | Сообщение # 31
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
«Вскрыл крышу и ушел в лес» : стала известна судьба знаменитого «ковыринского лиса».
Зверь, которого волонтеры ловили в микрорайоне несколько дней и лечили от кожной болезни, предпочел вернуться в родную обитель.

Напомним, впервые вологжане услышали о «ковыринском лисе», когда 21 января 2021 года вологжанки встретили истощенное животное с облезлым хвостом у жилого дома на улице Панкратова. Зверь поел кошачьей еды и нырнул в подвал дома. Девушки сообщили об увиденном в «Велес», и волонтеры принялись искать лису.

Разыскать его удалось не сразу: поступала даже информация, что лису нашли мертвой и снесли на помойку дворники, но потом оказалось, что зверь жив и, скорее всего, просто притворился. В итоге истощенное и больное животное удалось поймать на территории МДОУ № 6 «Чебурашка» спустя три дня после поступления первого сигнала от жителей. Оказалось, что это не лиса, а лис.

Волонтеры «Велеса» поместили лиса на передержку в один из частных домов Вологодского района в отдельный вольер и стали лечить. У лиса нашли кожную болезнь. Зоозащитники просили вологжан помочь лису с питанием.

Корреспондент GorodVo решил узнать, как лис поживает сейчас. Неожиданно выяснилось, что животное ушло от спасителей.

«Пролечили. Решали, что делать дальше. Шерсть не восстановилась, начала обрастать. Но 4 марта лис вскрыл крышу и ушел. Кормили на воле, но не поймали. Ушел в лес», - рассказала волонтер «Велеса» Ольга Клюквина.

Посмотреть на фото лиса можно тут - https://gorodvo.ru/news....ree_152


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 10.05.2021, 18:25 | Сообщение # 32
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Тверской области лиса чуть не погибла, провалившись в щель.


Жителям Мокшино пришлось вызволять из западни попавшую в беду лисицу. Фото разместили в местном сообществе Вконтакте.

Торчащую голову несчастного животного заметили прохожие. Неизвестным образом лиса попала в расщелину между бетонными плитами, а выбраться оттуда самостоятельно не смогла.

Сердобольные прохожие приподняли одну из плит и освободили животное. Спасенная лисица не стала раскланиваться в благодарностях, а тут же скрылась из виду.

(источники - https://tver.mk.ru/social....text%3D и https://glavny.tv/last-ne....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Среда, 12.05.2021, 10:08 | Сообщение # 33
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
«Едва не угодил под колеса машин»: маленького лисенка спасли иркутяне на Байкальском тракте.
Малыш совсем недавно открыл глаза и сам оказаться на оживленной дороге не мог.

«Смотрите, мы на дороге подобрали, прямо на Байкальском тракте, наверное, это медвежонок!» — с таким заявлением в филиал Сибирского зоопарка в Листвянке накануне пришла молодая пара.

— Было уже около восьми вечера, мы занимались обычными вечерними делами — уборкой в вольерах, кормежкой животных, — рассказывает один из сотрудников. — Все бросили, побежали смотреть. То, что этот детеныш из семейства псовых, поняли сразу, только вот кто… серо-коричневый цвет сбивал с толку — то ли волчонок, то ли песец… По беленькому кончику на хвосте поняли, что это маленький лисенок. Помогла определить нам Ксения, которая выкормила нашу Фокси — это лисенок, которого спасли во время пожара на лесопилке под Иркутском. Лиса тогда обустроила «дом» для малышей среди опилок и старых досок, а когда начался пожар, сбежала. Один лисенок не выжил.

Малыш истошно кричал, шипел, «мяукал» (характерный для лис звук также стал еще одним определяющим вид неведомой зверюшки признаком), но как только почувствовал тепло, согрелся, уткнулся носом — успокоился.

— Кто-то побежал за детской смесью в магазин, кто-то уступил свою шапку малышу, — рассказывают киперы. — Накормили, обогрели. Сейчас он уже у нас три дня, пока все хорошо. Прогноз, кажется, благоприятный. Надеемся, выходим крошку. Кстати, это девочка. Она пока только спит и ест. Кормим каждые 2−3 часа.

Выронила лиса или утащили хищные птицы?

Версий, как такая кроха оказалось на Байкальском тракте, две. Первая — лиса перетаскивала малышей на новое место, видимо в старом логове ее что-то спугнуло, и когда перебегала дорогу, испугалась и выронила ценную ношу. Вторая — лисенка утащили хищные птицы.

— Эта версия сомнительная, так как она ползает еще еле-еле, а чтобы ее унесли птицы, ей нужно было выбраться из норы, — размышляют в зоопарке.

Одно известно точно, оставлять детеныша на дороге было нельзя: он размером с котенка, еще и цвет практически «асфальтовый» — на дороге его просто раздавили бы.

— И потом, маленькие детишки — всегда добыча, у нас здесь в Листвянке действительно много хищных птиц — ястребы, орлы, филины постоянно кружат, да и сам такой малыш точно не выжил бы, а вероятность возвращения матери-лисы в место, где ее напугали и где ездит транспорт, близка к нулю.

(источник - https://news.mail.ru/society/46241687/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 17.05.2021, 22:08 | Сообщение # 34
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243


В Реабилитационном центре диких животных «Ромашка» в Зубцовском районе Тверской области сообщили о начале периода размножения у их подопечных.

По словам сотрудников центра, процесс создания семьи у каждого животного происходит по-особенному. Так, у лисиц ожидание потомства проходит довольно эмоционально: самцы сходятся в жестоких схватках. Разборки они устраивают для того, чтобы доказать свою способность стать кормильцем будущих детей. Удивительно, но факт: далеко не всегда кормить новорождённых будет родной отец. Почётная роль добытчика достаётся победителю схватки.

Сезон размножения в центре в 2021 году открыли сипухи, отложившие яйца ещё в морозном марте. Как отметили биологи, скоро родителями станут так же и аисты, пустельги, коршуны. Решили размножаться ещё одни интересные питомцы центра, но об этом сотрудники пока решили помолчать, чтобы не сглазить, не спугнуть скорую большую радость.

«Словом, жизнь бурлит в нашем Центре, и это очень здорово, что каждый год у нас появляются малыши. Значит, жизнь продолжается!»
— отметили тверские учёные.

(источник - https://toptver.ru/lenta....aki-lis)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 15.06.2021, 22:23 | Сообщение # 35
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Солнечногорские спасатели освободили лису, застрявшую в курятнике местного жителя.

В деревне Задорино городского округа Солнечногорск Московской области спасли лису. Сотрудники «Мособлпожспаса» вытащили хищника, который застрял в курятнике местного жителя.

Лиса охотилась на кур в деревне Задорино 13 июня. Хозяин курятника, в котором она застряла, рассказал, что такое случалось уже несколько раз. Он попросил помощи у спасателей.

«Попавшись в этот раз на месте преступления, лисица забилась под насесты в угол. Хозяин дома заблокировал лисе выход из убежища металлической сеткой и вызвал спасателей, так как не знал, что делать с охотницей», — пояснил сотрудник 267-й пожарно-спасательной части «Мособлпожспаса» Сергей Гулин.

Чтобы достать испуганное животное из плена, спасатели сделали из подручных материалов ящик. В него они переманили хищника. В ящике лису довезли до леса, где и отпустили.

«Убедившись, что с лисой все в порядке, выпустили рыжую красавицу в естественную среду обитания»,
— сказал сотрудник «Мособлпожспаса».

Чтобы животное не возвращалось в излюбленное место охоты, спасатели выпустили его подальше от деревни.

(источник - https://360tv.ru/news....hitelja)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©


Сообщение отредактировал Астильба - Вторник, 15.06.2021, 22:24
 
Астильба ♀Дата: Суббота, 10.07.2021, 12:08 | Сообщение # 36
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Двух маленьких лисят, которых держали на пункте приема вторсырья спасли волонтеры в Днепре.



С волонтерами из приюта Dnipro Animals связалась женщина и рассказала, что увидела привязанных лисят, а рядом с ними мужчин маргинального вида. По ее словам, люди эти живут вчетвером или впятером в заброшенном доме и работают в пункте приема.

Волонтеры сперва предложили выкупить лисят, но им решительно отказали. После чего с хозяевами животных поговорил юрист и также предложил отдать зверьков за деньги, на что также получил отказ. Волонтеры убедились, что необходимого ухода у животных нет. Из-за недостатков витаминов и отсутствия медицинской профилактики, у лисичек могли начаться проблемы со здоровьем.

Владельцы лисят на убеждения волонтеров поначалу согласились отдать только чернобурую лисицу. А вот рыжую - ни в какую. Никакие убеждения не помогали, но в итоге животных таки удалось забрать. Лис отвезли в клинику, где их осмотрят, сделают необходимые процедуры и вакцины, а потом отправят в приют, который специализируется на диких животных. В приюте лис сперва поместят в отдельный вольер в профилактических целях.

(источник - https://7dniv.info/events....re.html)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 02.11.2021, 20:51 | Сообщение # 37
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Как в детской сказке. Под Нижним Новгородом спасли лису, застрявшую в кувшине.
Животное пришло к людям за помощью, чтобы избавиться от опасного «ошейника».


Сюжет, словно из известной детской сказки — в садовое товарищество под Нижним Новгородом пришла лисица, застрявшая в пластиковом кувшине. Эту историю рассказала NN.RU нижегородка Светлана К.

— В первый раз эта лиса — точнее, лисенок-подросток — пришла к нам на участок еще 2 октября. Пришла явно за помощью, чтобы ей помогли избавиться от этого пластикового «ошейника». Судя по всему, застряла она в этом бидоне еще когда была совсем маленькой, а теперь он стал ее просто душить. Да и есть и пить с ним ей было сложно. Лиса приходила днем, не выглядела больной или бешеной, но мы, конечно, близко к ней не подходили — оставляли еду и отходили. Соседи наши тоже за лису очень волновались, кормили ее, когда нас не было, — поделилась Светлана.

Женщина стала звонить в разные инстанции, чтобы спасти животное. Из Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области приехал охотовед с живоловушкой, но лисица поначалу отнеслась к клетке с опаской.

— Тогда мы стали ее прикармливать, несколько дней оставляли еду в ловушке, но не заряжали ее. И только в воскресенье наконец зарядили, и лиса попалась. Было ужасно холодно, и мы при помощи ветки смогли просунуть в клетку теплые тряпочки, чтобы она могла на них посидеть. И сверху тоже укрыли тряпками, чтобы защитить от ветра, пока ждем приезда ветеринара, — рассказала Светлана.

Когда лисицу избавили от опасного «украшения», ее выпустили из клетки.

— Она вышла с таким вопросительным выражением мордочки, мол, вы правда меня отпускаете? Было такое чувство, что она понимает человеческие слова — пока ждали ветеринара, я ее успокаивала, как могла, и она действительно перестала нервничать. Рада, что ее удалось спасти, и очень хочется, чтобы люди не оставляли животных, которым нужна помощь. Мы очень благодарны охотоведам минлесхоза, они отнеслись к проблеме с душой и ответственностью. Отвечали на наши звонки даже в выходные дни, — отметила нижегородка.

(источник - https://www.nn.ru/text/animals/2021/10/19/70203314/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 06.03.2022, 16:17 | Сообщение # 38
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
На Урале волонтеры спасли найденного на железнодорожных путях лиса без хвоста.



Волонтеры спасли жизнь лисенку, которого сбил поезд под Екатеринбургом. Как уточняет KP.RU, животное едва не лишилось зрения, однако неравнодушным россиянам удалось это предотвратить.

В беседе с журналистами уральский волонтер Татьяна Голик рассказала, что получившего травмы зверя она забрала в свой реабилитационный центр помощи экзотическим животным и животным-инвалидам «Особый питомец». По ее словам, лиса нашли на железнодорожных путях 20 января сотрудники станции.

У потерявшего сознание животного не было хвоста, из-за сотрясения мозга оно потеряло сознание. «Мы делали все необходимые процедуры при черепно-мозговой травме, давали специальные препараты, чтобы его состояние не ухудшалось. Благодаря этому уже через пару дней нам все-таки удалось вернуть зрение бедняжке», — рассказала собеседница издания, отметив, что хвост лиса со временем зажил, однако без него он едва ли сможет вернуться в привычную среду обитания.

«Есть желающие его приютить, но в частные руки мы не отдаем лис, потому что это запрещенный к содержанию вид. Поэтому теперь малыш будет жить у нас», — добавила Голик, указав, что нового подопечного зовут Лисом. Она отметила, что животное уже немолодое, однако точный возраст ей определить не удалось.

Волонтер рассказала, что с самого начала животное легко шло на контакт с людьми, позволяло брать себя на руки и гладить. Голик добавила, что планирует в будущем показать своего подопечного специалистам, чтобы те его осмотрели.

Издание указывает, что реабилитационный центр «Особенный питомец» размещен в частном доме россиянки и на территории арендуемого участка в Полевском. Отмечается, что в центре практически на постоянной основе находится порядка сотни животных. Голик призналась, что фонду нужно свое отдельное помещение. «Мы забираем больных или раненных животных, возим к врачам, на рентгены, а потом выхаживаем, кормим и лечим по назначению врачей», — подчеркнула она, указав, что выздоровевших подопечных волонтеры отпускают на волю.

(источник - https://lenta.ru/news/2022/03/05/spasli_lisyonka/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 15.03.2022, 11:48 | Сообщение # 39
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Копейский Айболит: ветеринар из Челябинской области спасает диких зверей.

Копейский ветеринар лечит и выхаживает диких животных. К местному Айболиту выстраиваются очереди — теперь на приём приносят не только кошек и собак, но и всех зверей, которые оказались на грани гибели. Корреспондент ГТРК «Южный Урал» Кристина Дейнеко познакомилась с некоторыми пациентами.

Иван Айдарбеков, словно южноуральский Айболит, лечит не только собак и кошек, но и диких животных. Сейчас у него под опекой лис по кличке Ник. Охотники обнаружили раненое животное и принесли Ивану в клинику.

«У него нет одной задней лапки. Научился на трех лапах ходить на вторые-третьи сутки. Они в принципе очень быстро адаптируются. Для кошек, собак это не проблема, для лис тоже. Но из-за того, что его нашли маленьким, он долгое время был в доме, то здесь сейчас его выпускать на природу нет смысла», — рассказывает врач.

Врач спас Нику жизнь. Сейчас лисенок живет в клинике. А к себе домой Иван забрал бобра. Замерзающего грызуна по дороге домой нашел сын соседки.

Иван звонил в Санкт-Петербург — в центр помощи диким животным, чтобы узнать, как лучше помочь бобру и по какой причине он мог оказаться зимой не в норе, а в снегу у дороги.

«Он был весь в глине. Мы консультировались, звонили. Они говорили, что он плохо подготовился к зиме, либо брачные игры начались», — ветеринарный врач Иван Айдарбеков.

Борис Валентинович, такую кличку дали грызуну, своенравный. Даже по взгляду понятно, что характер у него не сахар.

Когда наступит тепло, Борис Валентинович вернется обратно в дикую природу. Иван Айдарбеков спасает не только жизни. Но и находит хозяев. Эту кошку принесли рожать и бросили вместе с котятами. Тогда ветеринар стал снимать видео и выкладывать в соцсети. Так уже удалось пристроить нескольких питомцев, возможно, удастся найти семью и для лиса Ника.

Видео можно посмотреть тут - https://vk.com/video-10330641_456240713


(источник - https://www.cheltv.ru/kopejskij-ajbolit-veterinar/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 26.04.2022, 19:56 | Сообщение # 40
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Туристы спасли дикого шакала, думая, что он собака.

Туристы спасли шакала. Они увидели, как машина сбила «бездомную собаку» на дороге в районе Красной Поляны, и решили отвезти пса в ветеринарную клинику. Когда врач осмотрел лохматого пациента, но сказал спасителям: «Это не собака, это шакал. Удивительно, как это он дался вам в руки…».

Раз уж спасать, то уже до конца. Шакала решили вернуть в естественную среду.

- Нам позвонили из ветеринарной клиники и сказали, что вылечили шакала, - рассказала "КП" - Кубань" заведующая вольерным комплексом «Лаура» Кавказского биосферного заповедника Наталья Требоганова. – Так он стал нашим новым обитателем.

Для выхаживания шакаленка с черепно-мозговой травмой, который поначалу не мог даже самостоятельно передвигаться и принимать пищу, потребовалось немало усилий сотрудников вольерного комплекса. Терпение и любовь к питомцам живого музея под открытым небом, где каждый "экспонат" имеет собственный характер, привычки и особенности, победили.

- Сейчас наш Джим, мы дали ему это имя, проявляет активность, любознательность и отличается отменным аппетитом, четко ориентируясь во времени своего кормления, - продолжает сотрудница заповедника.

Стоит отметить, что в уникальном вольерном комплексе «Лаура», который был создан в 2004 году по инициативе директора Кавказского заповедника Сергея Шевелева, нашли приют многие раненые животные. Они, как и Джим, стали жертвами на дорогах или в дикой природе, и без участия людей просто не выжили бы. Сегодня здесь обитает, вернее, проживает, 16 видов млекопитающих, среди которых есть волки, олени, леопард, шакалы, зубр, а еще 15 видов птиц. Здесь собраны животные только региона Западного Кавказа, и назвать этот комплекс зоопарком нельзя – это реабилитационный центр, в который животные попали в трудной жизненной ситуации. Кого-то из обитателей комплекса подобрали на дороге, кого-то в лесу.

Кстати, такой же комплекс в прошлом году открыли и на кордоне Гузерипль в Адыгее. Это только для животных, обитающих в дикой природе Западного Кавказа. Поэтому не стоит называть Вольерный комплекс “зоопарком”.

Спасенные звери живут в этих комплексах в просторных вольерах, их не отлавливали, их спасали, в том числе и от людей. Одних выбросили на улицу люди - нерадивые хозяева живой экзотики. Других сами сородичи-родители. Например, измученную рысь и енотов отобрали у фотографов. Регулярно привозят животных, попавших в ДТП.

Специалисты Вольерного комплекса выхаживают зверей, лечат, восстанавливают. А если есть возможность, животное полностью вылечено и былые травмы позволяют вести полноценную жизнь в дикой природе, выздоровленца выпускают обратно на волю.

Ну а когда животное после травмы не способно выжить в дикой природе, его оставляют жить в вольерном комплексе. Интересно, что почти у каждого жильца вольерного комплекса «Лаура» есть свой опекун – это добрые люди, а иногда и целые компании, которые регулярными пожертвованиями помогают содержать "своего питомца". И, конечно, таких благодетелей найдет и спасенный Джим.

После серьезной травмы и операций хищник полностью восстановился. Однако шакалы крайне быстро привыкают к человеку и весьма легкому получению еды. Если животное выпустить в дикую природу, Джим гарантированно вернется поближе к людям в надежде, что они его снова будут исправно кормить и оказывать внимание.

Шакал Джим попал в вольерный комплекс еще совсем щенком и его врожденные навыки охоты в дикой природе со временем могли быть утеряны, это тоже нужно учитывать, выпуская животное на волю. Теперь Джим живет в одном вольере с тремя сородичами, хотя раньше новичка стаи пришлось несколько месяцев держать отдельно от других шакалов - у хищников даже в неволе сохраняется четкая иерархия и правила. Впрочем, Джима приняли в стаю, звериные “конфликты” урегулированы…

Сотрудники вольерного комплекса «Лаура» напоминают правила, которые должен знать человек при встрече с диким животным на дороге или в лесу.

ВАЖНО

Если на тропе встретился детеныш дикого зверя, нельзя спешить оказывать ему помощь.

Во-первых, в подавляющем большинстве случаев зверь не потерялся, не заблудился и не был брошен матерью. Наверняка его родители находятся поблизости, хоть и незаметны для человека. Лучшее, что может сделать человек для животного - не прикасаться к зверю, не пытаться погладить или сфотографировать, а спокойно следовать дальше. Особенно важно соблюдать это правило в случае с хищниками - родитель, оказавшийся поблизости, защищая животное, может стать реальной угрозой для жизни и здоровья людей.

Во-вторых, если есть четкая уверенность, что животное ранено или больное, а встреча произошла на территории заповедника, о находке лучше всего сообщить сотруднику заповедника. Только он примет решение - как поступить в данной ситуации.

И в-третьих, следует помнить, что многие животные являются переносчиками опасных для человека заболеваний. Это касается прежде всего енотов, лис, белок. Защищаясь от человека, хищник может укусить. Ну а Джим не кусается. Он благодарен людям, которые его спасли.

(источник - https://www.kuban.kp.ru/daily/28346/4492279/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 15.05.2022, 15:53 | Сообщение # 41
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Ломоносове спасли из люка лисёнка-хулигана.


В Ломоносове спасли из люка лисёнка-хулигана. Об этом сообщили в группе «КОШКИСПАС» в соцсети «ВКонтакте».

Обнаружили малыша прохожие: по дороге домой они услышали странные звуки из открытого люка. Затем позвонили в «Кошкиспас» и рассказали о случившемся. Когда лисёнка доставали, он «неистово матерился», пытался съесть инструмент, которым его вытаскивали, «но в итоге переиграл сам себя и пролез в петлю не только шеей, но и лапами».

Затем его положили в переноску и отправили в центр реабилитации. Отмечается, что лисёнок был сильно обезвожен, судя по всему, он провёл в ловушке несколько дней, пока его не заметили.

(источник - https://78.ru/news....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Воскресенье, 05.06.2022, 16:52 | Сообщение # 42
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В Улан-Удэ нашли дом лисёнку, который потерял маму.



Несколько дней назад к дому жителей посёлка Восточный в Улан-Удэ пришёл лисёнок. Хозяева рассказали, что он не хотел уходить в лес, а сидел рядом с домом на опушке.

- Мы его кормили несколько дней. Уходить он не собирался. Он любит курицу, свинину, говядину не ест. Печень кушает, вот такое он обожает, - рассказал хозяин дома.

О находке семья сообщила в Бурприроднадзор. Специалисты определили, что лисёнку всего два месяца, и ему нужен уход. Поэтому они определили животного на проживание в зоосад Этнографического музея Бурятии. Там за ним будут следить специалисты.

- Лисёнку два месяца, это мальчик, у которого очень умные глаза. Он теперь будет жить в Этнографическом музее. Так оказалось, что он оказался без мамы, и за ним теперь нужен уход. Теперь все желающие могут посмотреть на него в музее, - сообщили в пресс-службе Бурприроднадзора.

Специалисты объяснили, что лисицы идут в населённые пункты в поисках корма. Поэтому важно не мусорить в несанкционированных местах и очищать своевременно контейнеры с отходами.

Подбирать детёнышей диких зверей категорически запрещается. Изъятый из природы детёныш, если даже его вернуть обратно, будет брошен и погибнет.

- Не нужно трогать и подкармливать лис и других диких животных. Это может спровоцировать нарушение их привычного уклада жизни, - пояснил начальник отдела охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира Бурприроднадзора Михаил Климентьев.

(источник - https://www.baikal-daily.ru/news/16/436764/)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Вторник, 26.07.2022, 21:47 | Сообщение # 43
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В деревне под Петергофом спасли лисенка с перебитыми лапами.



Животное обнаружили неравнодушные петербуржцы на обочине дороги в Ломоносовском районе Ленобласти. Предположительно, его сбила машина. Но дальше возникли проблемы: ветклиники отказывались принимать дикое животное.

Пострадавшего лисенка возили в коробке по разным ветеринарным пунктам, но специалисты не решались лечить животное, ссылаясь на то, что у него могло быть бешенство. Мужчина, нашедший лиса, и его приятель проездили по ветклиникам до глубокой ночи. В одном учреждении, расположенном в районе Купчино, специалисты согласились сделать только обезболивающую инъекцию.

По словам спасителей лисенка, очень помогли ветеринары из цирка, которые осмотрели животное и выявили переломы лап и, возможно, позвоночника. Также специалисты обзвонили коллег с просьбой пристроить пострадавшего зверя. Его планируют передать в приют для животных и выхаживать там.

(источник - https://www.mn.ru/smart....text%3D)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Понедельник, 22.08.2022, 17:27 | Сообщение # 44
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
Сахалинские рыбаки спасли лису, попавшую в охотничью петлю.

Работники рыболовецкого стана в Ногликском районе спасли лису, угодившую в охотничью петлю. Мужчины случайно обнаружили измученное животное недалеко от побережья. Выбраться самостоятельно из ловушки у него не получалось, лапа оказалась обмотана леской.

Как сообщил astv.ru очевидец, этот лис часто выходил к рыболовецкому стану, но вскоре исчез.

- Не было его видно дня три. Мы ещё думали, куда же он пропал? А оказалось, что он в петлю угодил лапой. Это сооружение, вероятнее всего, охотников. Такие ловушки ставят на зайцев. Не исключено, что просидел он здесь несколько дней, - прокомментировал свидетель ситуации.

По словам работников рыболовецкого стана, у лиса оказалась травмирована задняя лапа, но рана не сильная. Мужчины уверены, что животное справится с этой проблемой самостоятельно и восстановится без помощи человека.

Видео - https://www.youtube.com/watch?v=rP95i8bJ2aE


(источник - https://astv.ru/news....-petlyu)


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Астильба ♀Дата: Четверг, 22.09.2022, 22:39 | Сообщение # 45
Интернет-искатель
Группа: Старший модератор
Сообщений: 5278
Регистрация: 23.11.2016
Статус: Не в сети
Репутация: 243
В подъезде астраханской многоэтажки енотовидная собака попала в плен.

Маленький пушистый зверь был испуган. Енотовидная собака попала в ловушку в подъезде одного из жилых домов города Ахтубинска Астраханской области. Животное застряло в оконной решетке.

Информация об инциденте поступило в Единую диспетчерскую службу Ахтубинского района. А та, в свою очередь, переадресовала сообщение в региональную службу природопользования. На место выехал государственный инспектор ведомства.

Стартовала спасательная операция. Впрочем, она была недолгой. Пушистика освободили и вывезли подальше от города. Где, собственно, и выпустили на свободу. В естественную среду обитания, как говорится в официальном релизе службы. И остается открытым вопрос, откуда животное взялось в подъезде жилой многоэтажки.

Кстати, енотовидных собак в Астраханской области водится немало. Особенно их много в волжской дельте. А вот еноты в наших пенатах не водятся. Во всяком случае, в природных условиях. Ну разве что в зоопарке или у частных владельцев. Наверное, именно из числа последних был тот малыш, которого спасали несколько месяцев назад. Точнее, малышка, потому что зверек оказался самкой.

Напомним этот забавный случай. В апреле 2022 года прохожие обнаружили на столбе уличного освещения, что по улице Славянская, енота-полоскуна. Снимать его с высоты пришлось спасателям. Именно они потом и приютили животное. А именно в МБУ «Аварийно-спасательный центр». Вот такая вот история.

Посмотреть фотографии спасения енотовидной собаки - https://astrakhanpost.ru/v-podez....-v-plen


«Смотри — мы одолели полпути,
Вот замок, что когда-то мной построен.
Теперь ужасней места не найти.
И в предстоящей битве ты не воин.
Когда заметят нас, приму я бой,
Где чары против чар, тьма против света.
И я пока не ведаю, друг мой,
Какой ценой пройдем твердыню эту.»©
 
Форум "Canids World" » Новости » Новости о псовых » Спасли зверя...
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright: Администрация форума © 2011